Lega A: L'Enel Brindisi firma Michael Umeh

L’Enel Basket Brindisi comunica d’aver ingaggiato sino al termine della stagione il giocatore Michael Daniel Chukwuma Umeh, nato a Houston (Texas) il 18 settembre 1984, nazionalità sportiva nigeriana, statura 188 cm, peso 89 kg, ruolo play-guardia. Umeh ha maturato le prime esperienze nel college a UNLV (Nevada – Las Vegas) per poi trasferirsi nel 2009 in Europa. Ha indossato la maglia del Menorca e del Murcia nella seco...

Eurolega: Quarti, G4: Panathinaikos Athens - CSKA Moscow 73-72 [2-2] [video]

  Panathinaikos Athens # Player Min Pts 2FG M-A 3FG M-A FT M-A Rebounds As St To Bl Fouls PIR O D T Fv Ag Cm Rv 6 BRAMOS, MICHAEL 13:56     0/2     2 2 2         2 1 1 7 ...

Eurolega: Quarti, G4: Olympiacos Piraeus - Real Madrid 71-62 [2-2] [video]

  Olympiacos Piraeus # Player Min Pts 2FG M-A 3FG M-A FT M-A Rebounds As St To Bl Fouls PIR O D T Fv Ag Cm Rv 4 PETWAY, BRENT 19:43     0/4   1 2 3     1 1   4 1 -4 5 SHERMADINI...

Eurolega: Quarti, G4: Maccabi Electra Tel Aviv - EA7 Armani Milano 86-66 [3-1] [video]

  Maccabi Electra Tel Aviv # Player Min Pts 2FG M-A 3FG M-A FT M-A Rebounds As St To Bl Fouls PIR O D T Fv Ag Cm Rv 4 RICE, TYRESE 23:11 6 2/8 0/1 2/2   4 4 6 1 1   1 5 1 4 6 SMITH, DEVIN 34:58...

Lega A: L'Enel Brindisi firma Michael Umeh

L’Enel Basket Brindisi comunica d’aver ingaggiato sino al termine della stagione il giocatore Michael Daniel Chukwuma Umeh, nato a Houston (Texas) i...

Eurolega: Quarti, G4: Panathinaikos Athens - CSKA Moscow 73-72 [2-2] [video]

  Panathinaikos Athens # Player Min Pts 2FG M-A 3FG M-A FT M-A Rebounds ...

Eurolega: Quarti, G4: Olympiacos Piraeus - Real Madrid 71-62 [2-2] [video]

  Olympiacos Piraeus # Player Min Pts 2FG M-A 3FG M-A FT M-A Rebounds ...

Eurolega: Quarti, G4: Maccabi Electra Tel Aviv - EA7 Armani Milano 86-66 [3-1] [video]

  Maccabi Electra Tel Aviv # Player Min Pts 2FG M-A 3FG M-A FT M-A Reboun...

 

DNC - G: Nertos Cosenza: Pellegrino “Ci prepariamo giorno per giorno”

Nertos Cosenza: Pellegrino “Ci prepariamo giorno per giorno”     Quinti al termine della fase regolare, tracciamo un parziale bilancio ...

DNC - F: Magic Team: Norcino “Siamo consapevoli delle nostre qualità”

Magic Team: Norcino “Siamo consapevoli delle nostre qualità”     Un sesto posto alla fine della fase regolare, siete soddisfatti...

DNC - F: Campli: Montuori “L’obiettivo minimo per me è la semifinale”

Campli: Montuori “L’obiettivo minimo per me è la semifinale”     Un quarto posto dovuto ad un piccolo calo dopo la Coppa I...

DNC - F: Trani: Accini “Potevamo fare molto di più in regular season”

Trani: Accini “Potevamo fare molto di più in regular season”     Un ottavo posto per voi alla fine della fase regolare, probabil...

D Campania: Cercola-Iodice “Siamo tutti molto motivati”

Cercola-Iodice “Siamo tutti molto motivati” Prima sul campo, terza in classifica. La stagione dell’AP Cercola è stata esaltante ma con...

D Campania: Ercolano-Caprio “I miei venderanno cara la pelle”

Ercolano-Caprio “I miei venderanno cara la pelle”   Buon girone di ritorno e quinto posto finale nel girone B per l’Ercolano di coach C...

D Campania: Nola-Del Prete “Domenica inizia il vero campionato”

Nola-Del Prete “Domenica inizia il vero campionato”   Sarà una delle squadre da battere in questi playoff, una delle candidate princip...

D Campania: Felix-Trojano “Trovato nuovi equilibri: faremo bene”

Felix-Trojano “Trovato nuovi equilibri: faremo bene”   Grande protagonista per lunghi tratti nel girone A di questa serie D, il Felix Napoli ...

Giovanili: Trofeo delle Regioni 2014 - Campania, 3a giornata

RIMINI – Ancora una doppia sconfitta per la regione Campania al Trofeo delle Regioni 2014. Come nel giorno d’esordio, anche la terza giornata della ...

CAMPIONATI REGIONALI

24/04/2014 C Reg Em. Romagna: Raggiosolaris, contro Pontevecchio per le semifinali
24/04/2014 C Reg Liguria: CB Sestri Levante, sabato gara-2 dei quarti
24/04/2014 C Reg Puglia: Webbin Manfredonia - Virtus Ruvo di Puglia, pregara
24/04/2014 D Lazio: Guidonia Collefiorito, date ed orari dei quarti playoff
23/04/2014 C Reg Friuli: Calligaris Corno di Rosazzo - Blue Service Fagagna, pregara
23/04/2014 C Reg Friuli: Il Michelaccio S. Daniele - Geoclima Fogliano, pregara
23/04/2014 C Reg Lazio: La Lazio ai blocchi di partenza del playoff
23/04/2014 D Campania: Benevento-Forray “Siamo un grande gruppo”
23/04/2014 D Campania: Casapulla-Monteforte “Non sottovalutare il Felix”
23/04/2014 D Campania: Secondigliano-Quattromani “Sarà una serie dura e fisica”
22/04/2014 D Campania: Marcatori: vince Minervini, beffato Cavalluzzo
22/04/2014 D Marche: Grave lutto in casa Maior Senigallia
22/04/2014 D Toscana: GPMotor Maginot - Firenze-2 64-68 dts
20/04/2014 D Puglia: ASG, Selezione Ovest - Selezione Est 107-97
19/04/2014 C Reg Sicilia: La Nova Virtus Ragusa promossa in Dnc
19/04/2014 C Reg Veneto: Albignasego si aggiudica lo scrimmage con 3P Crm
19/04/2014 D Campania: S.Maria-Falzarano “Con Torre serie combattuta”
19/04/2014 D Campania: Torregreco-Mele “Vincere il girone solo una tappa”
19/04/2014 Promoz Campania: Fortitudo Pozzuoli - Pomigliano 71-74
19/04/2014 Promoz Campania: TOP 10 Marcatori Girone A

CAMPIONATI FEMMINILI

24/04/2014 A1F: Finale, G1: Passalacqua Ragusa - Famila Wuber Schio 73-62 [aggiornato]
24/04/2014 A2F: Battipaglia, conto alla rovescia per la finale playoff
24/04/2014 A2F: Saces Dike, le condoglianze a coach Monda
24/04/2014 A2F: Torino - Triestina, gara-2 all'Einaudi di Moncalieri
24/04/2014 A3F: Latina, il bilancio stagionale del presidente Di Maria
23/04/2014 A2F: Carpedil, il bilancio stagionale di coach Blanco
23/04/2014 A3F: G3, Acilia Basket - Maddalena Vision Palermo: pregara
23/04/2014 A3F: L'Ecodent Alpo ospite della Tezenis Verona

CAMPIONATI GIOVANILI E VARIE

24/04/2014 Giovanili: Bottegone Sant'Angelo, il torneo 'Martin Luther King'
24/04/2014 Giovanili: Casale, preziosa esperienza a Pesaro per il settore femminile
24/04/2014 Giovanili: Casale, secondo trofeo 'Burger King': la finalissima
24/04/2014 Giovanili: Notiziario Stella Azzurra Roma
24/04/2014 Giovanili: Secondo torneo 'Magnifica Comunità di Folgaria'
24/04/2014 Giovanili: Tre Cancelli, gran successo per la Festa di Pasqua
24/04/2014 Giovanili: U13: Sport Management Group - Edilcommerciale Sabotino 73-64
24/04/2014 Giovanili: U13F: Basket Vismara - Armani Junior Geas 13-76