A1 Femminile


L’Umana Reyer Femminile firma Temi Fagbenle

2 Luglio 2020
L’Umana Reyer ha il piacere di comunicare di aver sottoscritto l’accordo con Temitope Titilola Oluwatobiloba “Temi” Fagbenle che farà parte...
Read More

Un pivot canadese per San Martino: Abigail Fogg è una giocatrice del Fila

2 Luglio 2020
Si arricchisce di un importante nome nuovo il pacchetto lunghe del Fila San Martino: la società è infatti lieta di...
Read More

Gran colpo di Broni, arriva Giulia Ianezic: “É arrivato il momento giusto per la massima serie”

2 Luglio 2020
La Pallacanestro Femminile Broni 93 è lieta di annunciare la play-guardia Giulia Ianezic, triestina, 20 anni, reduce da due stagioni...
Read More

L’Umana Reyer Venezia firma Yvonne Anderson

30 Giugno 2020
L’Umana Reyer comunica con soddisfazione di aver raggiunto l’accordo con Yvonne Anderson che farà parte della prima squadra 2020/2021. Nata...
Read More

La Dinamo Sassari sbarca nella Serie A femminile

26 Giugno 2020
Il 26 giugno è, da ormai cinque anni, una data entrata di diritto nella storia della Dinamo Banco di Sardegna:...
Read More

Beatrice Attura è una giocatrice dell’Umana Reyer Venezia

25 Giugno 2020
L’Umana Reyer è lieta di annunciare la firma di un contratto biennale, con opzione per la stagione 2022/2023, con Beatrice...
Read More

Ufficiale: Lisa Jablonowski giocherà in Italia

21 Giugno 2020
Basket Costa x l'Unicef è felice di comunicare l'ingaggio di Lisa Jablonowski. Si tratta di un innesto importante sotto canestro...
Read More

Carugate, triplo arrivo: da Costa Masnaga ecco Allevi, Colognesi e Discacciati

17 Giugno 2020
Era nell’aria già da tempo, ora c’è l’ufficialità, vestiranno la casacca di Basket Carugate per la prossima stagione di A2...
Read More

L’Umana Reyer Venezia conferma Gintare Petronyte

16 Giugno 2020
L’Umana Reyer comunica che l’ala/centro lituana Gintare Petronyte vestirà la maglia della prima squadra femminile anche nella stagione 2020/2021. Classe...
Read More

Carugate, arriva Beatrice Olajide

12 Giugno 2020
Carugate piazza il colpaccio e firma uno dei prospetti più interessanti della stagione appena conclusa: Beatrice Omotayo Olajide, 22 anni,...
Read More

La Bottega del Tartufo Umbertide completa la regia, confermata anche Ilaria Moriconi

12 Giugno 2020
La Pallacanestro Femminile Umbertide ha rinnovato la fiducia anche in Ilaria Moriconi. La play classe 2000 originaria di Gualdo Tadino...
Read More

Doppio colpo per la Passalacqua Ragusa: arrivano Kuier e Santucci

12 Giugno 2020
Doppio colpo per la Passalacqua Ragusa, che dopo l'annuncio di Tyaunna Marshall sta lavorando per completare il roster della prossima...
Read More

Stefania Trimboli è una nuova giocatrice del Famila Schio

11 Giugno 2020
Stefania Trimboli è una nuova giocatrice del Famila Basket Schio. La playmaker classe 1996 è ufficialmente parte del roster Orange...
Read More

Giulia Arturi, la bandiera Allianz Geas sventola ancora: sarà la ventesima stagione

10 Giugno 2020
"Giulia Arturi e l'Allianz Geas: non ci si ferma a 460 presenze, 2793 punti e a un record di fedeltà...
Read More

Comunicato UFFICIALE: Umana Reyer Venezia, confermato lo staff tecnico

8 Giugno 2020
L’Umana Reyer ha il piacere di comunicare che Giampiero Ticchi sarà l’head coach della prima squadra femminile anche nella stagione...
Read More

Un’altra conferma per Crema, rinnovo per Gilda Cerri

8 Giugno 2020
Dopo le conferme di Caccialanza e Rizzi nel fine settimana è arrivata la conferma anche di Gilda Cerri che per...
Read More

Verga Palermo rinuncia alla Serie A: comunicato ufficiale del Presidente Allegra

3 Giugno 2020
"Nei giorni scorsi ho chiesto al nostro 'main sponsor' della scorsa stagione, Sicily by Car, quali fossero i loro intendimenti...
Read More

La Passalacqua Ragusa riporta in Italia Tyaunna Marshall

31 Maggio 2020
Primo colpo di mercato per la Passalacqua Ragusa: torna in Italia, dopo una stagione in Ungheria, l'ala statunitense Tyaunna Marshall. Ad...
Read More

Campionessa WNBA sbarca a Schio, ecco Natasha Cloud

31 Maggio 2020
La società Famila Basket Schio è lieta di annunciare l'accordo con Natasha Cloud per la stagione 2020-2021. La cestista statunitense...
Read More

Giorgia Sottana in ESCLUSIVA: “In nazionale c’è bisogno di programmazione. A Taranto la stagione più bella!”

23 Maggio 2020
Giorgia Sottana: "In nazionale c'è bisogno di programmazione. Negli ultimi anni abbiamo fatto bene sul campo e i fatti a livelli...
Read More

Crema, rinnovo per coach Giuliano Stibiel

22 Maggio 2020
Come è normale che sia le squadre si costruiscono dalle fondamenta e la scelta dell’allenatore non può che essere il...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1FAMILA SCHIO221841657128037736
2GESAM GAS LUCCA221841505115535036
3UMANA VENEZIA221751496119330334
4FILA S. MARTINO DI LUPARI22166145613649232
5PASSALACQUA RAGUSA221571407127912830
6SACES NAPOLI22148154114667528
7ACQUA&SAPONE UMBERTIDE22101213271440-11320
8PALL. TORINO2261613081472-16412
9PALL. VIGARANO2261613761551-17512
10OMC BRONI2261612061487-28112
11TECHMANIA BATTIPAGLIA2241813111582-2718
12CARISPEZIA LA SPEZIA2222012771598-3214
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA54 - 69PASSALACQUA RAGUSA
6:00 pmUMANA VENEZIA63 - 51PALL. TORINO
6:00 pmOMC BRONI74 - 64SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO66 - 43TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI68 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmGESAM GAS LUCCA65 - 48PALL. VIGARANO
09/10/2016
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE50 - 84FAMILA SCHIO
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 37OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA51 - 73UMANA VENEZIA
6:00 pmPALL. TORINO73 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmSACES NAPOLI69 - 68GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO51 - 60FILA S. MARTINO DI LUPARI
16/10/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI73 - 63SACES NAPOLI
6:00 pmOMC BRONI65 - 58TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA69 - 55PALL. TORINO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE78 - 63PALL. VIGARANO
7:00 pmFAMILA SCHIO97 - 54CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmUMANA VENEZIA68 - 47PASSALACQUA RAGUSA
23/10/2016
6:00 pmPALL. TORINO69 - 62OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA45 - 74FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI65 - 55ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA43 - 61UMANA VENEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA46 - 62GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 68FAMILA SCHIO
30/10/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA48 - 68SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO83 - 48PALL. TORINO
7:00 pmOMC BRONI63 - 71GESAM GAS LUCCA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI67 - 61PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA77 - 89PALL. VIGARANO
8:00 pmUMANA VENEZIA63 - 43ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
06/11/2016
6:00 pmPALL. VIGARANO61 - 76SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI59 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA69 - 57PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA60 - 45UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 45TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 82FAMILA SCHIO
13/11/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA59 - 73PALL. VIGARANO
7:00 pmSACES NAPOLI68 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmUMANA VENEZIA87 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO50 - 66FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA47 - 93GESAM GAS LUCCA
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA70 - 54ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
27/11/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 51OMC BRONI
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE69 - 75PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmSACES NAPOLI73 - 56CARISPEZIA LA SPEZIA
9:00 pmFAMILA SCHIO66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
04/12/2016
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 88TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmUMANA VENEZIA74 - 37FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA72 - 55SACES NAPOLI
7:00 pmGESAM GAS LUCCA61 - 53FAMILA SCHIO
9:00 pmPALL. TORINO65 - 67PALL. VIGARANO
9:00 pmOMC BRONI55 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
11/12/2016
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI77 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO96 - 51OMC BRONI
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA74 - 63PALL. TORINO
8:00 pmPALL. VIGARANO49 - 57PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmSACES NAPOLI80 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE38 - 58GESAM GAS LUCCA
18/12/2016
7:00 pmOMC BRONI77 - 74PALL. VIGARANO
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA65 - 61TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmGESAM GAS LUCCA76 - 61FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO58 - 77SACES NAPOLI
8:00 pmUMANA VENEZIA87 - 57FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA56 - 79ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
21/12/2016
7:00 pmPALL. VIGARANO52 - 75GESAM GAS LUCCA
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE72 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI61 - 57OMC BRONI
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA60 - 55CARISPEZIA LA SPEZIA
8:00 pmPALL. TORINO37 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA60 - 94FAMILA SCHIO
08/01/2017
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA46 - 63PALL. TORINO
6:00 pmUMANA VENEZIA61 - 53TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFAMILA SCHIO78 - 58ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 59PALL. VIGARANO
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 43SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
22/01/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 72UMANA VENEZIA
6:00 pmSACES NAPOLI73 - 63FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmPALL. VIGARANO63 - 69ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA64 - 54OMC BRONI
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA59 - 84FAMILA SCHIO
8:00 pmPALL. TORINO45 - 49GESAM GAS LUCCA
29/01/2017
6:00 pmUMANA VENEZIA70 - 39CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA51 - 49PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 71TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmFAMILA SCHIO88 - 46PALL. VIGARANO
8:00 pmOMC BRONI53 - 66PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE61 - 69SACES NAPOLI
05/02/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA59 - 64FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmSACES NAPOLI94 - 75TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA70 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO49 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 81UMANA VENEZIA
7:00 pmPALL. VIGARANO75 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
12/02/2017
4:00 pmFAMILA SCHIO65 - 72FILA S. MARTINO DI LUPARI
5:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA67 - 73ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmSACES NAPOLI85 - 69PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO61 - 68PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA57 - 39OMC BRONI
9:00 pmUMANA VENEZIA60 - 58GESAM GAS LUCCA
19/02/2017
4:00 pmOMC BRONI65 - 54UMANA VENEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 52CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE58 - 64PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFAMILA SCHIO81 - 59SACES NAPOLI
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI66 - 55PALL. TORINO
7:00 pmPALL. VIGARANO87 - 78TECHMANIA BATTIPAGLIA
05/03/2017
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA50 - 77GESAM GAS LUCCA
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA78 - 52FAMILA SCHIO
6:00 pmUMANA VENEZIA73 - 47PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO58 - 64ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
8:00 pmOMC BRONI41 - 71FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA72 - 82SACES NAPOLI
12/03/2017
5:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE65 - 46OMC BRONI
6:00 pmPALL. VIGARANO70 - 56PALL. TORINO
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA69 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO74 - 61GESAM GAS LUCCA
7:00 pmSACES NAPOLI63 - 66PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI53 - 75UMANA VENEZIA
19/03/2017
7:00 pmUMANA VENEZIA67 - 61SACES NAPOLI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA71 - 61PALL. VIGARANO
7:00 pmOMC BRONI39 - 79FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO71 - 60TECHMANIA BATTIPAGLIA
9:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
26/03/2017
4:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI70 - 65GESAM GAS LUCCA
5:00 pmPALL. VIGARANO60 - 66OMC BRONI
6:00 pmFAMILA SCHIO70 - 64UMANA VENEZIA
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA46 - 70PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmSACES NAPOLI93 - 83PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE59 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA