A1 Femminile


Treofan, sconfitta per le Ladies al PalaMinardi di Ragusa

4 dicembre 2017
Partita senza storia al PalaMinardi di Ragusa, dove Consolini e compagne si sono sbarazzate della Treofan con un secco 100-49...
Read More

Vigarano regge un tempo, poi cede il passo a San Martino: 76-57

4 dicembre 2017
  FILA SAN MARTINO - MECCANICA NOVA VIGARANO  76-57 (16-16, 32-29, 54-37) Fila SML: Oroszova 17 (3/4, 4/6, 2/5), Mahoney...
Read More

Battuta Nymburk, Ragusa termina il gruppo H di Eurocup a punteggio pieno

1 dicembre 2017
Battuta Nymburk, la Passalacqua chiude il gruppo H di Eurocup con sole vittorie, classificandosi al secondo posto del ranking che...
Read More

Treofan Battipaglia-Dike Basket Napoli 62-67: le immagini più belle della partita del PalaZauli

6 novembre 2017
Per la sesta giornata del campionato di basket di Serie A1 femminile, al PalaZauli è andato in scena il derby...
Read More

Bel gioco e vittoria, Ragusa batte Napoli (75-61). Recupido: “La squadra sta prendendo forma”

23 ottobre 2017
  Gioco, grinta, intensità, spirito di squadra. La Passalacqua bissa il buon successo di giovedì scorso in Eurocup e batte...
Read More

Le Ladies escono sconfitte dal PalaRuffini di Torino (77-55). Il patron Rossini: “Tutta Italia deve sapere come si comportano i dirigenti di alcune società”

16 ottobre 2017
Ancora una sconfitta per le Ladies di coach Lamberti. Al PalaRuffini, nella terza gara consecutiva fuori casa, la Fixi Piramis...
Read More

A1 Femminile, Schio e Venezia in testa alla classifica

9 ottobre 2017
RISULTATI: 08/10/2017 Saces Mapei Givova Dike Napoli - Umana Reyer Venezia 48 - 51 Gesam Gas&Luce Lucca - Treofan Battipaglia...
Read More

Gianstefano Passalacqua lascia la carica di Presidente della Passalacqua Ragusa: “Orgoglioso della grande società che ho creato”

3 ottobre 2017
La location della conferenza stampa non era una scelta casuale. La Scuola dello Sport di Ragusa è stata la cornice...
Read More

Treofan Battipaglia, Ruvanna Campbell è una nuova giocatrice bianco-arancio

27 settembre 2017
Ancora un acquisto di spessore per la PB63 che si assicura una giocatrice di assoluta qualità. La terza straniera di...
Read More

Scafati, buon test amichevole contro Battipaglia

25 settembre 2017
Test probante contro una formazione di A1 al PalaZauli. Il preparatore scafatese: “Saremo al top per l’inizio del campionato” Scrimmage...
Read More

Al via il Memorial Passalacqua, il Presidente LBF Protani: “Presto a Ragusa anche la nazionale di Marco Crespi”

20 settembre 2017
Il clima che si respira in sala conferenze del PalaMinardi di Ragusa, è denso dell’ orgoglio di chi, dopo tanto...
Read More

Fip, ecco i calendari di A2,B e A1 femminile per la prossima stagione

25 luglio 2017
FIP, ecco i calendari di A2, A1 femminile e B La Fip ha pubblicato i calendari di A2, A1 femminile...
Read More

Nuovo acquisto in casa Famila Schio, ecco Francesca Dotto: “Tanti obiettivi su cui lavorare”

28 giugno 2017
Francesca Dotto è una giocatrice del Famila Wuber Schio. La play nata a San Martino di Lupari, infatti, vestirà a...
Read More

Gesam Gas Lucca-Famila Wuber Schio 65-50: Lucca è Campione d’Italia!!!

8 maggio 2017
Lucca inizia la sfida come aveva finito gara 3 e spinta dall’entusiasmo del pubblico tenta subito la fuga sul 13-2...
Read More

Schio batte Ragusa (54-65) e vola alle finali playoff. Stagione finita per la Passalacqua

25 aprile 2017
  L'imperativo era vincere, per poter continuare la rincorsa allo scudetto, ma la Passalacqua Ragusa, anche questa sera, come due...
Read More

Lucca conquista gara 3 e vola in finale battendo la Reyer

23 aprile 2017
Ed è finale, la terza nella storia del club lucchese in A1! Gesam Gas&Luce si aggiudica anche garatre della serie...
Read More

I provvedimenti disciplinari di Serie A e A1 Femminile

10 aprile 2017
Provvedimenti disciplinari - Serie A (gare del 9 aprile) e serie A1 femminile (gare dell'8 aprile) Serie A - 26...
Read More

La Passalacqua Ragusa vola in semifinale playoff, battendo in casa San Martino di Lupari (61-55)

9 aprile 2017
Al PalaMinardi si corre e ad essere più veloce ed incisiva è la Passalacqua Ragusa, infatti, nonostante un inizio sottotono,...
Read More

La Carispezia Arquati espugna Battipaglia per 59-61

5 aprile 2017
Serie playout impattata sull'1-1, che ora si sposta al PalaSprint col fattore campo a favore delle spezzine E finalmente l'impresa...
Read More

Passalacqua nominato delegato provinciale del Coni Sicilia: “I giovani sono il motivo per cui ho accettato questo incarico”

4 aprile 2017
L’aria che si respira al Palaminardi è serena, positiva e propositiva, perfettamente in linea con l’atteggiamento di Gianstefano Passalacqua, Presidente...
Read More

Carispezia a Battipaglia per Gara 1: iniziare la serie Play-Out per l’A1!

31 marzo 2017
Palla a due fissata per sabato 1 aprile alle 20:30   Terminata la regular season, per la Carispezia Arquati è...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1FAMILA SCHIO221841657128037736
2GESAM GAS LUCCA221841505115535036
3UMANA VENEZIA221751496119330334
4FILA S. MARTINO DI LUPARI22166145613649232
5PASSALACQUA RAGUSA221571407127912830
6SACES NAPOLI22148154114667528
7ACQUA&SAPONE UMBERTIDE22101213271440-11320
8PALL. TORINO2261613081472-16412
9PALL. VIGARANO2261613761551-17512
10OMC BRONI2261612061487-28112
11TECHMANIA BATTIPAGLIA2241813111582-2718
12CARISPEZIA LA SPEZIA2222012771598-3214
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA54 - 69PASSALACQUA RAGUSA
6:00 pmUMANA VENEZIA63 - 51PALL. TORINO
6:00 pmOMC BRONI74 - 64SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO66 - 43TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI68 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmGESAM GAS LUCCA65 - 48PALL. VIGARANO
09/10/2016
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE50 - 84FAMILA SCHIO
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 37OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA51 - 73UMANA VENEZIA
6:00 pmPALL. TORINO73 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmSACES NAPOLI69 - 68GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO51 - 60FILA S. MARTINO DI LUPARI
16/10/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI73 - 63SACES NAPOLI
6:00 pmOMC BRONI65 - 58TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA69 - 55PALL. TORINO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE78 - 63PALL. VIGARANO
7:00 pmFAMILA SCHIO97 - 54CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmUMANA VENEZIA68 - 47PASSALACQUA RAGUSA
23/10/2016
6:00 pmPALL. TORINO69 - 62OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA45 - 74FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI65 - 55ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA43 - 61UMANA VENEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA46 - 62GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 68FAMILA SCHIO
30/10/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA48 - 68SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO83 - 48PALL. TORINO
7:00 pmOMC BRONI63 - 71GESAM GAS LUCCA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI67 - 61PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA77 - 89PALL. VIGARANO
8:00 pmUMANA VENEZIA63 - 43ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
06/11/2016
6:00 pmPALL. VIGARANO61 - 76SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI59 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA69 - 57PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA60 - 45UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 45TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 82FAMILA SCHIO
13/11/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA59 - 73PALL. VIGARANO
7:00 pmSACES NAPOLI68 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmUMANA VENEZIA87 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO50 - 66FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA47 - 93GESAM GAS LUCCA
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA70 - 54ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
27/11/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 51OMC BRONI
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE69 - 75PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmSACES NAPOLI73 - 56CARISPEZIA LA SPEZIA
9:00 pmFAMILA SCHIO66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
04/12/2016
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 88TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmUMANA VENEZIA74 - 37FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA72 - 55SACES NAPOLI
7:00 pmGESAM GAS LUCCA61 - 53FAMILA SCHIO
9:00 pmPALL. TORINO65 - 67PALL. VIGARANO
9:00 pmOMC BRONI55 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
11/12/2016
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI77 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO96 - 51OMC BRONI
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA74 - 63PALL. TORINO
8:00 pmPALL. VIGARANO49 - 57PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmSACES NAPOLI80 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE38 - 58GESAM GAS LUCCA
18/12/2016
7:00 pmOMC BRONI77 - 74PALL. VIGARANO
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA65 - 61TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmGESAM GAS LUCCA76 - 61FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO58 - 77SACES NAPOLI
8:00 pmUMANA VENEZIA87 - 57FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA56 - 79ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
21/12/2016
7:00 pmPALL. VIGARANO52 - 75GESAM GAS LUCCA
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE72 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI61 - 57OMC BRONI
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA60 - 55CARISPEZIA LA SPEZIA
8:00 pmPALL. TORINO37 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA60 - 94FAMILA SCHIO
08/01/2017
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA46 - 63PALL. TORINO
6:00 pmUMANA VENEZIA61 - 53TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFAMILA SCHIO78 - 58ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 59PALL. VIGARANO
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 43SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
22/01/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 72UMANA VENEZIA
6:00 pmSACES NAPOLI73 - 63FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmPALL. VIGARANO63 - 69ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA64 - 54OMC BRONI
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA59 - 84FAMILA SCHIO
8:00 pmPALL. TORINO45 - 49GESAM GAS LUCCA
29/01/2017
6:00 pmUMANA VENEZIA70 - 39CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA51 - 49PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 71TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmFAMILA SCHIO88 - 46PALL. VIGARANO
8:00 pmOMC BRONI53 - 66PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE61 - 69SACES NAPOLI
05/02/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA59 - 64FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmSACES NAPOLI94 - 75TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA70 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO49 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 81UMANA VENEZIA
7:00 pmPALL. VIGARANO75 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
12/02/2017
4:00 pmFAMILA SCHIO65 - 72FILA S. MARTINO DI LUPARI
5:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA67 - 73ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmSACES NAPOLI85 - 69PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO61 - 68PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA57 - 39OMC BRONI
9:00 pmUMANA VENEZIA60 - 58GESAM GAS LUCCA
19/02/2017
4:00 pmOMC BRONI65 - 54UMANA VENEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 52CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE58 - 64PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFAMILA SCHIO81 - 59SACES NAPOLI
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI66 - 55PALL. TORINO
7:00 pmPALL. VIGARANO87 - 78TECHMANIA BATTIPAGLIA
05/03/2017
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA50 - 77GESAM GAS LUCCA
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA78 - 52FAMILA SCHIO
6:00 pmUMANA VENEZIA73 - 47PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO58 - 64ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
8:00 pmOMC BRONI41 - 71FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA72 - 82SACES NAPOLI
12/03/2017
5:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE65 - 46OMC BRONI
6:00 pmPALL. VIGARANO70 - 56PALL. TORINO
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA69 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO74 - 61GESAM GAS LUCCA
7:00 pmSACES NAPOLI63 - 66PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI53 - 75UMANA VENEZIA
19/03/2017
7:00 pmUMANA VENEZIA67 - 61SACES NAPOLI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA71 - 61PALL. VIGARANO
7:00 pmOMC BRONI39 - 79FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO71 - 60TECHMANIA BATTIPAGLIA
9:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
26/03/2017
4:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI70 - 65GESAM GAS LUCCA
5:00 pmPALL. VIGARANO60 - 66OMC BRONI
6:00 pmFAMILA SCHIO70 - 64UMANA VENEZIA
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA46 - 70PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmSACES NAPOLI93 - 83PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE59 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA
(Visited 1807 times, 1 visits today)