A1 Femminile


Reyer Venezia, rinnovo biennale per Martina Bestagno

20 giugno 2018
L’Umana Reyer è lieta di comunicare di aver siglato il prolungamento di contratto con Martina Bestagno. Con la giocatrice, giunta...
Read More

Meccanica Nova, arriva la slovacca Michaela Rakova

13 giugno 2018
Meccanica Nova Vigarano è lieta di annunciare l’inserimento a roster per la stagione 2018/19 dell’atleta di passaporto slovacco Michaela Rakova, quale...
Read More

Passalacqua Ragusa, ufficiale il ritorno di Sabrina Cinili

8 giugno 2018
Sabrina Cinili torna a vestire la maglia di Ragusa. L’ala 29enne, sempre nel giro della nazionale italiana e nelle ultime...
Read More

Schio è Campione d’Italia: battuta Ragusa nell’ultimo atto della finale

14 maggio 2018
Delusione, ma testa altissima. Per un gruppo di ragazze che si sono spremute fino all'ultimo minuto di gara-5 e che...
Read More

Ragusa, tutto pronto in vista di gara3

8 maggio 2018
Provarci fino alla fine, cercando di sfruttare al massimo il fattore campo. E dimenticare il 2-0 in favore delle avversarie....
Read More

La Treofan Battipaglia conquista la salvezza in gara-5 al PalaVigarano

7 maggio 2018
RIMANIAMO IN A1! La Treofan Battipaglia espugna il PalaVigarano e conquista la salvezza in Serie A1! Nel momento più importante la squadra...
Read More

La Treofan Battipaglia batte Vigarano 72-58 e riporta la serie in parità

30 aprile 2018
La Treofan Battipaglia batte Meccanica Nova Vigarano e riporta la serie in parità. Domenica 6 alle ore 18:00 si svolgerà Gara 5, il match decisivo...
Read More

Passalacqua Ragusa-Reyer Venezia 63-71: le lagunari si portano sul 2-1

27 aprile 2018
Ragusa lotta, corre, si batte con grande intensità in difesa, ma alla fine deve consegnare gara3 a Venezia che si...
Read More

Treofan Battipaglia sconfitta in gara-3 a Vigarano

23 aprile 2018
La Treofan Battipaglia esce sconfitta dal PalaVigarano e consente così a Meccanica Nova Vigarano di portarsi sul 2-1 in questa serie dei playout di Serie A1....
Read More

Passalacqua Ragusa, Soli: “Siamo molto determinate”

20 aprile 2018
Parte oggi pomeriggio alla volta di Venezia la Passalacqua Ragusa, che domani alle 18,30 affronterà in gara1 la Reyer Venezia...
Read More

La Treofan Battipaglia espugna Vigarano trascinata da capitan Orazzo

9 aprile 2018
La Treofan Battipaglia batte Meccanica Nova Vigarano per 63-67 al culmine di una gara sempre condotta La squadra di coach...
Read More

Treofan Battipaglia sconfitta 79-70 al PalaVigarano

12 marzo 2018
La Treofan Battipaglia esce sconfitta dal PalaVigarano per 79-70. Una gara di fatto mai in discussione che si preannunciava quanto...
Read More

Un’ottima Treofan non basta: al Palazauli passa Schio

5 marzo 2018
Una Treofan Battipaglia coraggiosa e determinata lascia il PalaZauli tra gli applausi del suo pubblico dopo la sconfitta contro Famila Wuber Schio. La squadra di coach...
Read More

Treofan, il calendario delle Ladies nel “Round Of Challenges”

20 febbraio 2018
La Regular Season del massimo campionato del basket femminile italiano si è conclusa ieri ma le Ladies torneranno già in...
Read More

Treofan Battipaglia, domani arriva la Passalacqua Ragusa

17 febbraio 2018
Domani alle ore 18:00 la Treofan Battipaglia tornerà al PalaZauli per ospitarePassalacqua Trasporti Ragusa nell’ultima giornata di GU2TO CUP. Dopo la pausa per le nazionali che...
Read More

Umana Reyer Venezia, ufficiale la firma di Marissa Camille Little

14 febbraio 2018
L'Umana Reyer Venezia ha il piacere di comunicare di aver raggiunto l’accordo per la stagione in corso con Marissa Camille Little, ala statunitense di...
Read More

Treofan, netta sconfitta al Taliercio di Venezia

4 febbraio 2018
La Treofan Battipaglia cede il passo alla Reyer Venezia per 78-40 in una gara di fatto mai in discussione. La squadra padrona di casa si è...
Read More

Treofan Battipaglia, sconfitta casalinga con Vigarano

30 gennaio 2018
ncora una sconfitta al PalaZauli per la Treofan Battipaglia, contro Meccanica Nova Vigarano termina 76-80 una gara sempre in bilico che ha visto le Ladies...
Read More

Battipaglia, è la notte del suicidio perfetto: al Palazauli passa Vigarano

28 gennaio 2018
Un ultimo quarto da incubo condanna la Treofan Battipaglia all'ennesima sconfitta stagionale; allo "Zauli" passa anche la Meccanica Nova Il...
Read More

Treofan, sconfitta nel derby con la Saces Napoli

22 gennaio 2018
La Treofan Battipaglia esce sconfitta dal Palasport G. Piccolo per 95-61 al termine di una gara di fatto mai in discussione....
Read More

Battipaglia, il patron Rossini smentisce i rumors della carta stampata

2 gennaio 2018
Il numero uno della Polisportiva Battipagliese ha smentito categoricamente le indiscrezioni relative ad un presunto cambio della guida tecnica nonché...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1FAMILA SCHIO221841657128037736
2GESAM GAS LUCCA221841505115535036
3UMANA VENEZIA221751496119330334
4FILA S. MARTINO DI LUPARI22166145613649232
5PASSALACQUA RAGUSA221571407127912830
6SACES NAPOLI22148154114667528
7ACQUA&SAPONE UMBERTIDE22101213271440-11320
8PALL. TORINO2261613081472-16412
9PALL. VIGARANO2261613761551-17512
10OMC BRONI2261612061487-28112
11TECHMANIA BATTIPAGLIA2241813111582-2718
12CARISPEZIA LA SPEZIA2222012771598-3214
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA54 - 69PASSALACQUA RAGUSA
6:00 pmUMANA VENEZIA63 - 51PALL. TORINO
6:00 pmOMC BRONI74 - 64SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO66 - 43TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI68 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmGESAM GAS LUCCA65 - 48PALL. VIGARANO
09/10/2016
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE50 - 84FAMILA SCHIO
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 37OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA51 - 73UMANA VENEZIA
6:00 pmPALL. TORINO73 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmSACES NAPOLI69 - 68GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO51 - 60FILA S. MARTINO DI LUPARI
16/10/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI73 - 63SACES NAPOLI
6:00 pmOMC BRONI65 - 58TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA69 - 55PALL. TORINO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE78 - 63PALL. VIGARANO
7:00 pmFAMILA SCHIO97 - 54CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmUMANA VENEZIA68 - 47PASSALACQUA RAGUSA
23/10/2016
6:00 pmPALL. TORINO69 - 62OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA45 - 74FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI65 - 55ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA43 - 61UMANA VENEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA46 - 62GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 68FAMILA SCHIO
30/10/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA48 - 68SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO83 - 48PALL. TORINO
7:00 pmOMC BRONI63 - 71GESAM GAS LUCCA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI67 - 61PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA77 - 89PALL. VIGARANO
8:00 pmUMANA VENEZIA63 - 43ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
06/11/2016
6:00 pmPALL. VIGARANO61 - 76SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI59 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA69 - 57PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA60 - 45UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 45TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 82FAMILA SCHIO
13/11/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA59 - 73PALL. VIGARANO
7:00 pmSACES NAPOLI68 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmUMANA VENEZIA87 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO50 - 66FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA47 - 93GESAM GAS LUCCA
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA70 - 54ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
27/11/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 51OMC BRONI
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE69 - 75PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmSACES NAPOLI73 - 56CARISPEZIA LA SPEZIA
9:00 pmFAMILA SCHIO66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
04/12/2016
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 88TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmUMANA VENEZIA74 - 37FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA72 - 55SACES NAPOLI
7:00 pmGESAM GAS LUCCA61 - 53FAMILA SCHIO
9:00 pmPALL. TORINO65 - 67PALL. VIGARANO
9:00 pmOMC BRONI55 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
11/12/2016
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI77 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO96 - 51OMC BRONI
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA74 - 63PALL. TORINO
8:00 pmPALL. VIGARANO49 - 57PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmSACES NAPOLI80 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE38 - 58GESAM GAS LUCCA
18/12/2016
7:00 pmOMC BRONI77 - 74PALL. VIGARANO
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA65 - 61TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmGESAM GAS LUCCA76 - 61FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO58 - 77SACES NAPOLI
8:00 pmUMANA VENEZIA87 - 57FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA56 - 79ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
21/12/2016
7:00 pmPALL. VIGARANO52 - 75GESAM GAS LUCCA
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE72 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI61 - 57OMC BRONI
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA60 - 55CARISPEZIA LA SPEZIA
8:00 pmPALL. TORINO37 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA60 - 94FAMILA SCHIO
08/01/2017
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA46 - 63PALL. TORINO
6:00 pmUMANA VENEZIA61 - 53TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFAMILA SCHIO78 - 58ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 59PALL. VIGARANO
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 43SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
22/01/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 72UMANA VENEZIA
6:00 pmSACES NAPOLI73 - 63FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmPALL. VIGARANO63 - 69ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA64 - 54OMC BRONI
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA59 - 84FAMILA SCHIO
8:00 pmPALL. TORINO45 - 49GESAM GAS LUCCA
29/01/2017
6:00 pmUMANA VENEZIA70 - 39CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA51 - 49PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 71TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmFAMILA SCHIO88 - 46PALL. VIGARANO
8:00 pmOMC BRONI53 - 66PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE61 - 69SACES NAPOLI
05/02/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA59 - 64FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmSACES NAPOLI94 - 75TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA70 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO49 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 81UMANA VENEZIA
7:00 pmPALL. VIGARANO75 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
12/02/2017
4:00 pmFAMILA SCHIO65 - 72FILA S. MARTINO DI LUPARI
5:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA67 - 73ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmSACES NAPOLI85 - 69PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO61 - 68PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA57 - 39OMC BRONI
9:00 pmUMANA VENEZIA60 - 58GESAM GAS LUCCA
19/02/2017
4:00 pmOMC BRONI65 - 54UMANA VENEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 52CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE58 - 64PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFAMILA SCHIO81 - 59SACES NAPOLI
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI66 - 55PALL. TORINO
7:00 pmPALL. VIGARANO87 - 78TECHMANIA BATTIPAGLIA
05/03/2017
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA50 - 77GESAM GAS LUCCA
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA78 - 52FAMILA SCHIO
6:00 pmUMANA VENEZIA73 - 47PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO58 - 64ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
8:00 pmOMC BRONI41 - 71FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA72 - 82SACES NAPOLI
12/03/2017
5:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE65 - 46OMC BRONI
6:00 pmPALL. VIGARANO70 - 56PALL. TORINO
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA69 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO74 - 61GESAM GAS LUCCA
7:00 pmSACES NAPOLI63 - 66PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI53 - 75UMANA VENEZIA
19/03/2017
7:00 pmUMANA VENEZIA67 - 61SACES NAPOLI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA71 - 61PALL. VIGARANO
7:00 pmOMC BRONI39 - 79FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO71 - 60TECHMANIA BATTIPAGLIA
9:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
26/03/2017
4:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI70 - 65GESAM GAS LUCCA
5:00 pmPALL. VIGARANO60 - 66OMC BRONI
6:00 pmFAMILA SCHIO70 - 64UMANA VENEZIA
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA46 - 70PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmSACES NAPOLI93 - 83PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE59 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA
(Visited 2231 times, 1 visits today)