A1 Femminile


LBF – I provvedimenti disciplinari della 12ª giornata di Serie A1, punita Costa Masnaga

31 Dicembre 2019
In giornata il Giudice Sportivo ha comunicato i provvedimenti disciplinari relativi alla 12ª giornata della Serie A1. Eccoli: LIMONTA SPORT...
Read More

Geas, Vigarano e Battipaglia chiudono in bellezza il 2019

31 Dicembre 2019
Cinque partite per chiudere il 2019 della Serie A1: diverse sorprese nel weekend, classifica alla mano vincono quattro formazioni più...
Read More

A1 Femminile: Battipagna ospite della Limonta Sport Costa Masnaga

28 Dicembre 2019
Ultima gara dell'anno solare per le pantere, che affrontano Battipaglia in un match decisamente importante per quanto riguarda la lotta-salvezza....
Read More

LBF – Venezia si regala una vittoria contro Vigarano e conferma il secondo posto

22 Dicembre 2019
Con una prestazione corale, l’Umana Reyer batte nettamente (95-50) Vigarano e festeggia il Natale mantenendo il -2 dalla vetta della...
Read More

SicilyByCar Palermo – Coach Coppa: “La chiave della partita contro Della Fiore sarà tutta nell’approccio”

21 Dicembre 2019
Imparare dai propri errori, per non commetterli più. La Sicily By Car Palermo vola a Broni, nel pavese, per incrociare...
Read More

Questa sera alle 20.30 l’anticipo Fila San Martino di Lupari e Della Fiore Broni

19 Dicembre 2019
Serie A1 ancora in campo stasera, alle 20.30 la sfida della dodicesima giornata tra Fila San Martino di Lupari e...
Read More

Comunicato UFFICIALE – Il rinforzo per l’Iren Fixi Torino arriva dall’USA: Jade Walker

19 Dicembre 2019
L’Iren Fixi Torino ha raggiunto un accordo con una nuova giocatrice extracomunitaria: si tratta dell’ala-pivot statunitense Jade Walker. La giocatrice...
Read More

Giulia Arturi, partita numero 450 con Geas: “Grazie a tutti quelli che mi hanno accompagnato fino a qui”

15 Dicembre 2019
Quattrocentocinquanta partite con la stessa maglia: cifra lunga da scrivere e da vivere correndo da un canestro all’altro. E mettiamoci...
Read More

Nota di Empoli Basket sull’infortuno di Tay Madonna. necessario l’intervento e un lungo stop

11 Dicembre 2019
La risonanza a cui la giocatrice si è sottoposta dopo l'infortunio di domenica scorsa contro Lucca ha evidenziato un problema...
Read More

A1 Femminile – UFFICIALE: Marzia Tagliamento è una nuova giocatrice di Ragusa

10 Dicembre 2019
Marzia Tagliamento è una giocatrice della Passalacqua Ragusa. La forte guardia/ala, classe 1996, nel giro della nazionale, arriva da Battipaglia...
Read More

Scontro salvezza tra Palermo e Battipaglia. Giordano: “Non sarà una partita facile”

6 Dicembre 2019
Dopo un forte periodo di crescita e la prima gioia fuori lontane dalle mura amiche la Sicily By Car Palermo...
Read More

Ragusa piange Maurizio Ferrara, assistant coach in A1

5 Dicembre 2019
E’ con grande tristezza e dolore che ci troviamo costretti a comunicare la notizia della scomparsa del nostro Maurizio Ferrara,...
Read More

Torna il Teddy Bear Toss a Costa Masnaga, quali sono le regole?

3 Dicembre 2019
Torna la bellissima iniziativa del Teddy Bear Toss nei palazzetti della palla a spicchi. La prossima cornice sarà il Palazzetto...
Read More

Il derby è di Schio, battuta 85 a 76 Venezia

2 Dicembre 2019
Il Famila Wuber Schio fa suo l’atteso derby contro l’Umana Reyer Venezia. Eccola la risposta delle ragazze di Vincent che...
Read More

Umbertide – Comunicato UFFICIALE: rescissione del contratto per Maria Giuseppone

27 Novembre 2019
Il comunicato ufficiale della società umbra: La Pallacanestro Femminile Umbertide comunica di aver rescisso il contratto con la pivot Maria...
Read More

A1 Femminile: la presentazione di coach Francesco Dragonetto

20 Settembre 2019
Il campionato di serie A1 femminile torna a 14 squadre e vedrà iniziare il proprio cammino nell’opening day di Chianciano...
Read More

Assegnati gli Oscar GIBA 2019. Quello della Serie A va a Riccardo Moraschini

1 Luglio 2019
Nella giornata di oggi, la GIBA (Giocatori Italiani Basket Associati) ha assegnato gli Oscar 2019. Sono 5, nello specifico, i...
Read More

Serie A1 Femminile, Marzia Tagliamento è il primo colpo della PB63

11 Giugno 2019
Comincia con il botto la campagna acquisti di Battipaglia che si è assicurata le prestazioni di Marzia Tagliamento per la...
Read More

La Dike Napoli si ritira ufficialmente dal campionato!

25 Gennaio 2019
Neanche l'aiuto della Fip è riuscito a cambiare il corso delle cose in casa Dike Napoli. La società ha deciso...
Read More

Dike Basket Napoli, la FederBasket proverà in qualche modo a salvare la squadra partenopea

25 Gennaio 2019
Ieri un fulmine a ciel sereno ha colpito il mondo del basket femminile con la Dike Basket Napoli che ha...
Read More

Serie A1 femminile, ufficiale: la Dike Napoli rinuncia al campionato

24 Gennaio 2019
In data odierna la società Dike Basket Napoli SSD ARL ha comunicato agli organi competenti la rinuncia al Campionato di...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1FAMILA SCHIO221841657128037736
2GESAM GAS LUCCA221841505115535036
3UMANA VENEZIA221751496119330334
4FILA S. MARTINO DI LUPARI22166145613649232
5PASSALACQUA RAGUSA221571407127912830
6SACES NAPOLI22148154114667528
7ACQUA&SAPONE UMBERTIDE22101213271440-11320
8PALL. TORINO2261613081472-16412
9PALL. VIGARANO2261613761551-17512
10OMC BRONI2261612061487-28112
11TECHMANIA BATTIPAGLIA2241813111582-2718
12CARISPEZIA LA SPEZIA2222012771598-3214
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA54 - 69PASSALACQUA RAGUSA
6:00 pmUMANA VENEZIA63 - 51PALL. TORINO
6:00 pmOMC BRONI74 - 64SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO66 - 43TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI68 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmGESAM GAS LUCCA65 - 48PALL. VIGARANO
09/10/2016
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE50 - 84FAMILA SCHIO
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 37OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA51 - 73UMANA VENEZIA
6:00 pmPALL. TORINO73 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmSACES NAPOLI69 - 68GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO51 - 60FILA S. MARTINO DI LUPARI
16/10/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI73 - 63SACES NAPOLI
6:00 pmOMC BRONI65 - 58TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA69 - 55PALL. TORINO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE78 - 63PALL. VIGARANO
7:00 pmFAMILA SCHIO97 - 54CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmUMANA VENEZIA68 - 47PASSALACQUA RAGUSA
23/10/2016
6:00 pmPALL. TORINO69 - 62OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA45 - 74FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI65 - 55ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA43 - 61UMANA VENEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA46 - 62GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 68FAMILA SCHIO
30/10/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA48 - 68SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO83 - 48PALL. TORINO
7:00 pmOMC BRONI63 - 71GESAM GAS LUCCA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI67 - 61PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA77 - 89PALL. VIGARANO
8:00 pmUMANA VENEZIA63 - 43ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
06/11/2016
6:00 pmPALL. VIGARANO61 - 76SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI59 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA69 - 57PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA60 - 45UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 45TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 82FAMILA SCHIO
13/11/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA59 - 73PALL. VIGARANO
7:00 pmSACES NAPOLI68 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmUMANA VENEZIA87 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO50 - 66FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA47 - 93GESAM GAS LUCCA
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA70 - 54ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
27/11/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 51OMC BRONI
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE69 - 75PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmSACES NAPOLI73 - 56CARISPEZIA LA SPEZIA
9:00 pmFAMILA SCHIO66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
04/12/2016
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 88TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmUMANA VENEZIA74 - 37FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA72 - 55SACES NAPOLI
7:00 pmGESAM GAS LUCCA61 - 53FAMILA SCHIO
9:00 pmPALL. TORINO65 - 67PALL. VIGARANO
9:00 pmOMC BRONI55 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
11/12/2016
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI77 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO96 - 51OMC BRONI
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA74 - 63PALL. TORINO
8:00 pmPALL. VIGARANO49 - 57PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmSACES NAPOLI80 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE38 - 58GESAM GAS LUCCA
18/12/2016
7:00 pmOMC BRONI77 - 74PALL. VIGARANO
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA65 - 61TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmGESAM GAS LUCCA76 - 61FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO58 - 77SACES NAPOLI
8:00 pmUMANA VENEZIA87 - 57FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA56 - 79ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
21/12/2016
7:00 pmPALL. VIGARANO52 - 75GESAM GAS LUCCA
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE72 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI61 - 57OMC BRONI
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA60 - 55CARISPEZIA LA SPEZIA
8:00 pmPALL. TORINO37 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA60 - 94FAMILA SCHIO
08/01/2017
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA46 - 63PALL. TORINO
6:00 pmUMANA VENEZIA61 - 53TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFAMILA SCHIO78 - 58ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 59PALL. VIGARANO
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 43SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
22/01/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 72UMANA VENEZIA
6:00 pmSACES NAPOLI73 - 63FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmPALL. VIGARANO63 - 69ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA64 - 54OMC BRONI
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA59 - 84FAMILA SCHIO
8:00 pmPALL. TORINO45 - 49GESAM GAS LUCCA
29/01/2017
6:00 pmUMANA VENEZIA70 - 39CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA51 - 49PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 71TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmFAMILA SCHIO88 - 46PALL. VIGARANO
8:00 pmOMC BRONI53 - 66PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE61 - 69SACES NAPOLI
05/02/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA59 - 64FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmSACES NAPOLI94 - 75TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA70 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO49 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 81UMANA VENEZIA
7:00 pmPALL. VIGARANO75 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
12/02/2017
4:00 pmFAMILA SCHIO65 - 72FILA S. MARTINO DI LUPARI
5:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA67 - 73ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmSACES NAPOLI85 - 69PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO61 - 68PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA57 - 39OMC BRONI
9:00 pmUMANA VENEZIA60 - 58GESAM GAS LUCCA
19/02/2017
4:00 pmOMC BRONI65 - 54UMANA VENEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 52CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE58 - 64PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFAMILA SCHIO81 - 59SACES NAPOLI
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI66 - 55PALL. TORINO
7:00 pmPALL. VIGARANO87 - 78TECHMANIA BATTIPAGLIA
05/03/2017
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA50 - 77GESAM GAS LUCCA
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA78 - 52FAMILA SCHIO
6:00 pmUMANA VENEZIA73 - 47PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO58 - 64ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
8:00 pmOMC BRONI41 - 71FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA72 - 82SACES NAPOLI
12/03/2017
5:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE65 - 46OMC BRONI
6:00 pmPALL. VIGARANO70 - 56PALL. TORINO
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA69 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO74 - 61GESAM GAS LUCCA
7:00 pmSACES NAPOLI63 - 66PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI53 - 75UMANA VENEZIA
19/03/2017
7:00 pmUMANA VENEZIA67 - 61SACES NAPOLI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA71 - 61PALL. VIGARANO
7:00 pmOMC BRONI39 - 79FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO71 - 60TECHMANIA BATTIPAGLIA
9:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
26/03/2017
4:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI70 - 65GESAM GAS LUCCA
5:00 pmPALL. VIGARANO60 - 66OMC BRONI
6:00 pmFAMILA SCHIO70 - 64UMANA VENEZIA
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA46 - 70PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmSACES NAPOLI93 - 83PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE59 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA