A1 Femminile


Si ferma anche il basket femminile: La FIP dichiara ufficialmente conclusi i campionati di Serie A1 e Serie A2 2019/2020

4 Aprile 2020
La Lega Basket Femminile comunica di aver appena ricevuto una lettera ufficiale dal Presidente della Federazione Italiana Pallacanestro Giovanni Petrucci...
Read More

Accordi di rescissione contratti. LBF decide per una linea unitaria all’insegna del buon senso e della correttezza

31 Marzo 2020
Il Presidente della Lega Basket Femminile Massimo Protani, dopo giorni di lavoro e attente analisi insieme al Consiglio Direttivo LBF,...
Read More

Allianz Geas, l’intervista a coach Cinzia Zanotti

30 Marzo 2020
Anima e mente dell'Allianz Geas da diversi anni è coach Cinzia Zanotti, che, come tutti, sta trascorrendo questo periodo complicato...
Read More

Vigarano, la parola a Giulia Natali: “Continuiamo ad allenarci a casa, senza il gruppo è tutto più difficile”

21 Marzo 2020
Affrontare la crisi attuale in una giovane età e probabilmente nel bel mezzo della propria miglior stagione sinora. Giulia Natali...
Read More

La pivot di Ragusa Valentina Gatti: “Bisogna essere pazienti e restare a casa, per superare l’emergenza”

20 Marzo 2020
Anche per una veterana la situazione di oggi è senza dubbio un salto nel buio: Valentina "Micia" Gatti ha girato...
Read More

Lupebasket presenta: Amiche di Marcella Filippi, in diretta su Instagram

17 Marzo 2020
In un momento in cui il basket, così come tanti altri aspetti della vita quotidiana, è costretto a una sosta...
Read More

Della Fiore Broni, parola a Laura Spreafico: “Penso alle persone ammalate, spero che tutto si risolva rapidamente”

15 Marzo 2020
Cosa fa una giocatrice in piena emergenza Coronavirus? Lo abbiamo chiesto a Laura Spreafico, che nel nostro video invita tutti...
Read More

Coronavirus, la FIP sospende tutti i campionati nazionali

25 Febbraio 2020
La Federazione Italiana Pallacanestro, di concerto con la Lega Basket Serie A, la Lega Nazionale Pallacanestro e la LegA Basket femminile,...
Read More

LBF – I provvedimenti disciplinari della 12ª giornata di Serie A1, punita Costa Masnaga

31 Dicembre 2019
In giornata il Giudice Sportivo ha comunicato i provvedimenti disciplinari relativi alla 12ª giornata della Serie A1. Eccoli: LIMONTA SPORT...
Read More

Geas, Vigarano e Battipaglia chiudono in bellezza il 2019

31 Dicembre 2019
Cinque partite per chiudere il 2019 della Serie A1: diverse sorprese nel weekend, classifica alla mano vincono quattro formazioni più...
Read More

A1 Femminile: Battipagna ospite della Limonta Sport Costa Masnaga

28 Dicembre 2019
Ultima gara dell'anno solare per le pantere, che affrontano Battipaglia in un match decisamente importante per quanto riguarda la lotta-salvezza....
Read More

LBF – Venezia si regala una vittoria contro Vigarano e conferma il secondo posto

22 Dicembre 2019
Con una prestazione corale, l’Umana Reyer batte nettamente (95-50) Vigarano e festeggia il Natale mantenendo il -2 dalla vetta della...
Read More

SicilyByCar Palermo – Coach Coppa: “La chiave della partita contro Della Fiore sarà tutta nell’approccio”

21 Dicembre 2019
Imparare dai propri errori, per non commetterli più. La Sicily By Car Palermo vola a Broni, nel pavese, per incrociare...
Read More

Questa sera alle 20.30 l’anticipo Fila San Martino di Lupari e Della Fiore Broni

19 Dicembre 2019
Serie A1 ancora in campo stasera, alle 20.30 la sfida della dodicesima giornata tra Fila San Martino di Lupari e...
Read More

Comunicato UFFICIALE – Il rinforzo per l’Iren Fixi Torino arriva dall’USA: Jade Walker

19 Dicembre 2019
L’Iren Fixi Torino ha raggiunto un accordo con una nuova giocatrice extracomunitaria: si tratta dell’ala-pivot statunitense Jade Walker. La giocatrice...
Read More

Giulia Arturi, partita numero 450 con Geas: “Grazie a tutti quelli che mi hanno accompagnato fino a qui”

15 Dicembre 2019
Quattrocentocinquanta partite con la stessa maglia: cifra lunga da scrivere e da vivere correndo da un canestro all’altro. E mettiamoci...
Read More

Nota di Empoli Basket sull’infortuno di Tay Madonna. necessario l’intervento e un lungo stop

11 Dicembre 2019
La risonanza a cui la giocatrice si è sottoposta dopo l'infortunio di domenica scorsa contro Lucca ha evidenziato un problema...
Read More

A1 Femminile – UFFICIALE: Marzia Tagliamento è una nuova giocatrice di Ragusa

10 Dicembre 2019
Marzia Tagliamento è una giocatrice della Passalacqua Ragusa. La forte guardia/ala, classe 1996, nel giro della nazionale, arriva da Battipaglia...
Read More

Scontro salvezza tra Palermo e Battipaglia. Giordano: “Non sarà una partita facile”

6 Dicembre 2019
Dopo un forte periodo di crescita e la prima gioia fuori lontane dalle mura amiche la Sicily By Car Palermo...
Read More

Ragusa piange Maurizio Ferrara, assistant coach in A1

5 Dicembre 2019
E’ con grande tristezza e dolore che ci troviamo costretti a comunicare la notizia della scomparsa del nostro Maurizio Ferrara,...
Read More

Torna il Teddy Bear Toss a Costa Masnaga, quali sono le regole?

3 Dicembre 2019
Torna la bellissima iniziativa del Teddy Bear Toss nei palazzetti della palla a spicchi. La prossima cornice sarà il Palazzetto...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1FAMILA SCHIO221841657128037736
2GESAM GAS LUCCA221841505115535036
3UMANA VENEZIA221751496119330334
4FILA S. MARTINO DI LUPARI22166145613649232
5PASSALACQUA RAGUSA221571407127912830
6SACES NAPOLI22148154114667528
7ACQUA&SAPONE UMBERTIDE22101213271440-11320
8PALL. TORINO2261613081472-16412
9PALL. VIGARANO2261613761551-17512
10OMC BRONI2261612061487-28112
11TECHMANIA BATTIPAGLIA2241813111582-2718
12CARISPEZIA LA SPEZIA2222012771598-3214
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA54 - 69PASSALACQUA RAGUSA
6:00 pmUMANA VENEZIA63 - 51PALL. TORINO
6:00 pmOMC BRONI74 - 64SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO66 - 43TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI68 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmGESAM GAS LUCCA65 - 48PALL. VIGARANO
09/10/2016
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE50 - 84FAMILA SCHIO
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 37OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA51 - 73UMANA VENEZIA
6:00 pmPALL. TORINO73 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmSACES NAPOLI69 - 68GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO51 - 60FILA S. MARTINO DI LUPARI
16/10/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI73 - 63SACES NAPOLI
6:00 pmOMC BRONI65 - 58TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA69 - 55PALL. TORINO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE78 - 63PALL. VIGARANO
7:00 pmFAMILA SCHIO97 - 54CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmUMANA VENEZIA68 - 47PASSALACQUA RAGUSA
23/10/2016
6:00 pmPALL. TORINO69 - 62OMC BRONI
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA45 - 74FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI65 - 55ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA43 - 61UMANA VENEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA46 - 62GESAM GAS LUCCA
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 68FAMILA SCHIO
30/10/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA48 - 68SACES NAPOLI
6:00 pmFAMILA SCHIO83 - 48PALL. TORINO
7:00 pmOMC BRONI63 - 71GESAM GAS LUCCA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI67 - 61PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA77 - 89PALL. VIGARANO
8:00 pmUMANA VENEZIA63 - 43ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
06/11/2016
6:00 pmPALL. VIGARANO61 - 76SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI59 - 68CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA69 - 57PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA60 - 45UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 45TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 82FAMILA SCHIO
13/11/2016
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA59 - 73PALL. VIGARANO
7:00 pmSACES NAPOLI68 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmUMANA VENEZIA87 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO50 - 66FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA47 - 93GESAM GAS LUCCA
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA70 - 54ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
27/11/2016
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI64 - 51OMC BRONI
7:00 pmPALL. VIGARANO56 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE69 - 75PALL. TORINO
8:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmSACES NAPOLI73 - 56CARISPEZIA LA SPEZIA
9:00 pmFAMILA SCHIO66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
04/12/2016
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 88TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmUMANA VENEZIA74 - 37FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA72 - 55SACES NAPOLI
7:00 pmGESAM GAS LUCCA61 - 53FAMILA SCHIO
9:00 pmPALL. TORINO65 - 67PALL. VIGARANO
9:00 pmOMC BRONI55 - 56ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
11/12/2016
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI77 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO96 - 51OMC BRONI
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA74 - 63PALL. TORINO
8:00 pmPALL. VIGARANO49 - 57PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmSACES NAPOLI80 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE38 - 58GESAM GAS LUCCA
18/12/2016
7:00 pmOMC BRONI77 - 74PALL. VIGARANO
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA65 - 61TECHMANIA BATTIPAGLIA
8:00 pmGESAM GAS LUCCA76 - 61FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO58 - 77SACES NAPOLI
8:00 pmUMANA VENEZIA87 - 57FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA56 - 79ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
21/12/2016
7:00 pmPALL. VIGARANO52 - 75GESAM GAS LUCCA
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE72 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
7:00 pmSACES NAPOLI61 - 57OMC BRONI
8:00 pmPASSALACQUA RAGUSA60 - 55CARISPEZIA LA SPEZIA
8:00 pmPALL. TORINO37 - 66UMANA VENEZIA
8:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA60 - 94FAMILA SCHIO
08/01/2017
6:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA46 - 63PALL. TORINO
6:00 pmUMANA VENEZIA61 - 53TECHMANIA BATTIPAGLIA
6:00 pmFAMILA SCHIO78 - 58ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 59PALL. VIGARANO
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 43SACES NAPOLI
7:00 pmOMC BRONI66 - 53PASSALACQUA RAGUSA
22/01/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA80 - 72UMANA VENEZIA
6:00 pmSACES NAPOLI73 - 63FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmPALL. VIGARANO63 - 69ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA64 - 54OMC BRONI
7:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA59 - 84FAMILA SCHIO
8:00 pmPALL. TORINO45 - 49GESAM GAS LUCCA
29/01/2017
6:00 pmUMANA VENEZIA70 - 39CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA51 - 49PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI75 - 71TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmFAMILA SCHIO88 - 46PALL. VIGARANO
8:00 pmOMC BRONI53 - 66PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE61 - 69SACES NAPOLI
05/02/2017
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA59 - 64FILA S. MARTINO DI LUPARI
6:00 pmSACES NAPOLI94 - 75TECHMANIA BATTIPAGLIA
7:00 pmGESAM GAS LUCCA70 - 43OMC BRONI
7:00 pmPALL. TORINO49 - 70FAMILA SCHIO
7:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE62 - 81UMANA VENEZIA
7:00 pmPALL. VIGARANO75 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
12/02/2017
4:00 pmFAMILA SCHIO65 - 72FILA S. MARTINO DI LUPARI
5:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA67 - 73ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
6:00 pmSACES NAPOLI85 - 69PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO61 - 68PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA57 - 39OMC BRONI
9:00 pmUMANA VENEZIA60 - 58GESAM GAS LUCCA
19/02/2017
4:00 pmOMC BRONI65 - 54UMANA VENEZIA
6:00 pmGESAM GAS LUCCA71 - 52CARISPEZIA LA SPEZIA
6:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE58 - 64PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmFAMILA SCHIO81 - 59SACES NAPOLI
7:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI66 - 55PALL. TORINO
7:00 pmPALL. VIGARANO87 - 78TECHMANIA BATTIPAGLIA
05/03/2017
6:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA50 - 77GESAM GAS LUCCA
6:00 pmPASSALACQUA RAGUSA78 - 52FAMILA SCHIO
6:00 pmUMANA VENEZIA73 - 47PALL. VIGARANO
7:00 pmPALL. TORINO58 - 64ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
8:00 pmOMC BRONI41 - 71FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA72 - 82SACES NAPOLI
12/03/2017
5:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE65 - 46OMC BRONI
6:00 pmPALL. VIGARANO70 - 56PALL. TORINO
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA69 - 67CARISPEZIA LA SPEZIA
7:00 pmFAMILA SCHIO74 - 61GESAM GAS LUCCA
7:00 pmSACES NAPOLI63 - 66PASSALACQUA RAGUSA
8:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI53 - 75UMANA VENEZIA
19/03/2017
7:00 pmUMANA VENEZIA67 - 61SACES NAPOLI
7:00 pmPASSALACQUA RAGUSA71 - 61PALL. VIGARANO
7:00 pmOMC BRONI39 - 79FAMILA SCHIO
8:00 pmCARISPEZIA LA SPEZIA63 - 68FILA S. MARTINO DI LUPARI
8:00 pmPALL. TORINO71 - 60TECHMANIA BATTIPAGLIA
9:00 pmGESAM GAS LUCCA87 - 46ACQUA&SAPONE UMBERTIDE
26/03/2017
4:00 pmFILA S. MARTINO DI LUPARI70 - 65GESAM GAS LUCCA
5:00 pmPALL. VIGARANO60 - 66OMC BRONI
6:00 pmFAMILA SCHIO70 - 64UMANA VENEZIA
7:00 pmTECHMANIA BATTIPAGLIA46 - 70PASSALACQUA RAGUSA
7:00 pmSACES NAPOLI93 - 83PALL. TORINO
8:00 pmACQUA&SAPONE UMBERTIDE59 - 57CARISPEZIA LA SPEZIA