C Reg. Abruzzo


Pescara Basket ok contro Termoli. Fabbri: “Ritrovata serenità”

24 Febbraio 2020
Ottime notizie per la Pescara Basket del presidente Di Censo, che coinvolge tutto il roster in questa partita e vince...
Read More

Teramo vince e aggancia Pescara in testa, Mosciano insegue

18 Febbraio 2020
Solo due giornate al termine della regular season e primato sempre più in bilico, nella Serie C Silver abruzzese. Teramo...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, il punto a tre giornate dalla fine della regular season

12 Febbraio 2020
Tre giornate al termine della regular season, tre giornate che vedranno diversi scontri diretti interessanti propedeutici ai play-off tra cui...
Read More

Pescara ko contro Mosciano. Fabbri: “Commessi errori inammissibili, sono molto deluso”

11 Febbraio 2020
Gara sottotono, ma arbitraggio da dimenticare. Le dichiarazioni del presidente Di Censo. Ora la sosta per ricaricare le pile e...
Read More

Pescara Basket, ufficiale: Saprykinas è la nuova guardia biancazzurra

6 Febbraio 2020
Un passato nella NCAA americana. 17 punti di media in serie A2 lituana dove la pallacanestro è una religione. L’esperienza in A1...
Read More

Pescara Basket, coach Fabbri: “Punti determinanti in un campionato difficile”

28 Gennaio 2020
Pescara Basket piazza un'altra convincente vittoria esterna e sbanca Torre de' Passeri con il punteggio di 72-57. Bella prova degli...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, Vasto rullo compressore: risultati e classifica

25 Febbraio 2019
Vasto esagerate nella nona giornata di ritorno del campionato di Serie C Silver Abruzzo. La capolista travolge 90-55 Teramo, che...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, Vasto e Teramo esagerate. Vince anche Mosciano

4 Febbraio 2019
Vasto e Teramo a Spicchi travolgono rispettivamente Torre Spes e P.S. Giorgio nella settima giornata di ritorno del campionato di Serie...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, Vasto rullo compressore: risultati e classifica

21 Gennaio 2019
Prosegue la marcia inarrestabile del Vasto, che supera anche l'Olimpia Mosciano, sua diretta inseguitrice, allungando ulteriormente in classifica. Tutto facile...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, quarta giornata di ritorno: risultati e classifica

15 Gennaio 2019
Quarta giornata di ritorno del campionato di Serie C Silver Abruzzo in archivio con le vittorie delle prime due della...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, vittorie agevoli per Vasto e Mosciano. Torre Spes travolge Campli

24 Dicembre 2018
Vittorie agevoli per Vasto e Mosciano nella terza giornata di ritorno del campionato di Serie C Silver Abruzzo. Le prime...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, Vasto fa 11 su 11. Vince anche l’Olimpia Mosciano

17 Dicembre 2018
Continua la corsa di Vasto, all'undicesima vittoria su undici sul campo di Chieti. L'inseguitrice Olimpia Mosciano non molla però la...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, Vasto travolge Campli. Vincono anche Teramo a Spicchi e Mosciano

10 Dicembre 2018
Serie C Silver Abruzzo alla prima giornata di ritorno. Vasto fa 10 su 10, ma Teramo a Spicchi e Mosciano...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, NB Aquilano travolge Chieti. Vasto in fuga

5 Novembre 2018
Vasto in fuga nel campionato di C Silver Abruzzo dopo la sconfitta di Airino. Nuovo Basket Aquilano esagerato sul campo...
Read More

Serie C Silver Abruzzo, NB Aquilano e Vasto travolgono P.S. Giorgio e Chieti: risultati e classifica

15 Ottobre 2018
Serie C Silver abruzzese in campo per la seconda giornata di andata del campionato. Dilagano NB Aquilano e Vasto rispettivamente...
Read More

La Magic torna magica. Nova Basket Campli – Magic Chieti 68-81

5 Novembre 2017
I neroverdi di Patricelli tornano ad essere quelli visti nelle prime quattro partite e fatalmente tornano anche a vincere, violando...
Read More

S’interrompe a Pescara la striscia positiva della Magic Chieti

29 Ottobre 2017
Nel match testa coda tra la capolista Magic e il Pescara ultimo in classifica sono i teatini a sbandare e...
Read More

Circolo Basket Chieti, ecco Povilaitis

26 Agosto 2017
Lavorando sotto traccia la Magic Chieti completa il suo roster, mettendo a segno un grandissimo colpo di mercato. Dalla Lituania...
Read More

Vastobasket,in arrivo il giovane esterno Danijel Peric

24 Agosto 2017
COLPO DI MERCATO VASTOBASKET: ARRIVA DANIJEL PERIC. Era nell’aria un ultimo colpo di mercato e proprio questa notte è arrivata...
Read More

Colpo Magic Chieti, da Pescara arriva il lungo Pelliccione

1 Agosto 2017
Dopo la conferma degli atleti che rappresentano l'anima, il cuore e la storia della società come il Capitano Di Falco,...
Read More

Vastobasket e Pace insieme per il terzo anno consecutivo

31 Luglio 2017
VastoBasket, ufficiale la conferma di Pace La società Vastobasket comunica che in data odierna è stato siglato l'accordo che lega...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1AIRINO BASKET ASD221931617139322438
2ASD NUOVO BASKET AQUILANO221841761159416736
3ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI221571681150018130
4ASD BASKET BALL TERAMO221210167615799724
5TERAMO A SPICCHI221210148814424624
6ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI2211111619148313622
7 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.221111161015832722
8A.S.DIL. VASTO BASKET22111114471555-10822
9G.S. DIL. TORRE SPES2281414681509-4116
10A.DIL. NUOVO PINETO BASKET2281414661525-5916
11CAMPLI BASKET2271514181518-10014
12A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO2202211551725-5700
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
08/10/2016
6:00 pmCAMPLI BASKET61 - 55A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
6:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.64 - 42A.S.DIL. VASTO BASKET
6:30 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI84 - 37TERAMO A SPICCHI
09/10/2016
6:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO75 - 72ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
6:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES62 - 65AIRINO BASKET ASD
15/10/2016
6:00 pmTERAMO A SPICCHI54 - 56ASD NUOVO BASKET AQUILANO
6:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI71 - 66CAMPLI BASKET
6:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET87 - 62ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
16/10/2016
6:00 pmA.S.DIL. VASTO BASKET59 - 48G.S. DIL. TORRE SPES
6:00 pmAIRINO BASKET ASD74 - 72ASD BASKET BALL TERAMO
6:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO62 - 89 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
19/10/2016
9:30 pmASD BASKET BALL TERAMO97 - 45A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
22/10/2016
6:00 pmCAMPLI BASKET69 - 54TERAMO A SPICCHI
6:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.71 - 91AIRINO BASKET ASD
6:30 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI80 - 60A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
23/10/2016
5:30 pmASD BASKET BALL TERAMO76 - 59A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
6:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO80 - 88A.S.DIL. VASTO BASKET
6:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES79 - 62ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
26/10/2016
8:00 pmTERAMO A SPICCHI74 - 76ASD BASKET BALL TERAMO
8:30 pmAIRINO BASKET ASD79 - 65ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
8:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET52 - 78ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
9:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.66 - 65G.S. DIL. TORRE SPES
27/10/2016
8:30 pmA.S.DIL. VASTO BASKET79 - 57A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
9:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO80 - 77CAMPLI BASKET
29/10/2016
6:00 pmTERAMO A SPICCHI56 - 68A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
6:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI93 - 60ASD BASKET BALL TERAMO
6:30 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI66 - 63 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
30/10/2016
6:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO57 - 62CAMPLI BASKET
6:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES60 - 75ASD NUOVO BASKET AQUILANO
6:00 pmA.S.DIL. VASTO BASKET53 - 69AIRINO BASKET ASD
05/11/2016
6:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.68 - 70TERAMO A SPICCHI
6:00 pmCAMPLI BASKET70 - 41A.S.DIL. VASTO BASKET
6:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET87 - 52A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
06/11/2016
5:30 pmASD BASKET BALL TERAMO66 - 70G.S. DIL. TORRE SPES
6:00 pmAIRINO BASKET ASD58 - 57ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
6:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO85 - 80ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
12/11/2016
6:00 pmTERAMO A SPICCHI68 - 64AIRINO BASKET ASD
6:30 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI89 - 61CAMPLI BASKET
6:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET100 - 103ASD NUOVO BASKET AQUILANO
6:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI82 - 77 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
13/11/2016
6:00 pmA.S.DIL. VASTO BASKET59 - 74ASD BASKET BALL TERAMO
6:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO58 - 71G.S. DIL. TORRE SPES
16/11/2016
6:00 pmCAMPLI BASKET75 - 92 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
8:30 pmAIRINO BASKET ASD77 - 64A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
8:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI96 - 57A.S.DIL. VASTO BASKET
9:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES63 - 73TERAMO A SPICCHI
17/11/2016
8:30 pmASD BASKET BALL TERAMO73 - 69ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
9:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO88 - 80A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
19/11/2016
6:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.84 - 95ASD NUOVO BASKET AQUILANO
6:00 pmTERAMO A SPICCHI68 - 77ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
6:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET70 - 60G.S. DIL. TORRE SPES
6:30 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI72 - 54A.S.DIL. VASTO BASKET
20/11/2016
5:30 pmASD BASKET BALL TERAMO100 - 71CAMPLI BASKET
6:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO48 - 68AIRINO BASKET ASD
26/11/2016
6:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.77 - 64A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
6:00 pmCAMPLI BASKET85 - 75AIRINO BASKET ASD
6:30 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI73 - 68G.S. DIL. TORRE SPES
27/11/2016
6:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO91 - 60ASD BASKET BALL TERAMO
6:00 pmA.S.DIL. VASTO BASKET55 - 71TERAMO A SPICCHI
6:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO67 - 91ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
03/12/2016
6:00 pmTERAMO A SPICCHI79 - 63A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
6:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET88 - 93A.S.DIL. VASTO BASKET
6:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI61 - 57ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
04/12/2016
5:30 pmASD BASKET BALL TERAMO79 - 81 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
6:00 pmAIRINO BASKET ASD80 - 67ASD NUOVO BASKET AQUILANO
6:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES66 - 56CAMPLI BASKET
07/12/2016
8:00 pmTERAMO A SPICCHI68 - 59ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
8:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET74 - 71CAMPLI BASKET
8:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI78 - 73ASD NUOVO BASKET AQUILANO
8:30 pmAIRINO BASKET ASD78 - 61G.S. DIL. TORRE SPES
08/12/2016
6:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO49 - 106ASD BASKET BALL TERAMO
8:30 pmA.S.DIL. VASTO BASKET61 - 80 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
10/12/2016
6:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.82 - 57A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
6:00 pmCAMPLI BASKET69 - 85ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
6:30 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI82 - 55A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
11/12/2016
5:30 pmASD BASKET BALL TERAMO66 - 74AIRINO BASKET ASD
6:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES59 - 62A.S.DIL. VASTO BASKET
6:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO75 - 72TERAMO A SPICCHI
17/12/2016
6:00 pmTERAMO A SPICCHI57 - 52CAMPLI BASKET
6:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI75 - 63G.S. DIL. TORRE SPES
6:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET74 - 92ASD BASKET BALL TERAMO
18/12/2016
6:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO40 - 70ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
6:00 pmA.S.DIL. VASTO BASKET56 - 68ASD NUOVO BASKET AQUILANO
6:00 pmAIRINO BASKET ASD78 - 73 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
04/01/2017
8:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI71 - 70A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
8:45 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI68 - 75AIRINO BASKET ASD
9:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES71 - 81 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
9:00 pmCAMPLI BASKET55 - 83ASD NUOVO BASKET AQUILANO
05/01/2017
8:30 pmASD BASKET BALL TERAMO52 - 70TERAMO A SPICCHI
9:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO57 - 75A.S.DIL. VASTO BASKET
07/01/2017
6:00 pmCAMPLI BASKET20 - 0A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
6:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.70 - 63ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
6:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET79 - 67TERAMO A SPICCHI
08/01/2017
5:30 pmASD BASKET BALL TERAMO80 - 70ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
6:00 pmAIRINO BASKET ASD78 - 70A.S.DIL. VASTO BASKET
6:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO90 - 80G.S. DIL. TORRE SPES
14/01/2017
6:00 pmTERAMO A SPICCHI86 - 47 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
6:30 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI106 - 73ASD NUOVO BASKET AQUILANO
6:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI53 - 57AIRINO BASKET ASD
15/01/2017
6:00 pmA.S.DIL. VASTO BASKET69 - 66CAMPLI BASKET
6:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO45 - 65A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
6:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES82 - 74ASD BASKET BALL TERAMO
21/01/2017
6:00 pmCAMPLI BASKET61 - 72ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
6:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.61 - 85ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
22/01/2017
5:30 pmASD BASKET BALL TERAMO59 - 79A.S.DIL. VASTO BASKET
6:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO77 - 61A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
6:00 pmAIRINO BASKET ASD89 - 83TERAMO A SPICCHI
6:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES63 - 51A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
25/01/2017
8:00 pmTERAMO A SPICCHI63 - 76G.S. DIL. TORRE SPES
8:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET0 - 20AIRINO BASKET ASD
8:45 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI62 - 75ASD BASKET BALL TERAMO
9:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.69 - 62CAMPLI BASKET
26/01/2017
8:30 pmA.S.DIL. VASTO BASKET83 - 80ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
9:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO28 - 83ASD NUOVO BASKET AQUILANO
27/01/2017
6:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI72 - 81TERAMO A SPICCHI
28/01/2017
6:00 pmCAMPLI BASKET71 - 80ASD BASKET BALL TERAMO
29/01/2017
6:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES70 - 61A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
6:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO73 - 71 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
6:00 pmAIRINO BASKET ASD100 - 52A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
6:00 pmA.S.DIL. VASTO BASKET95 - 89ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
04/02/2017
6:00 pmTERAMO A SPICCHI63 - 45A.S.DIL. VASTO BASKET
6:30 pmASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI96 - 74A.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO
6:30 pmA.DIL. NUOVO PINETO BASKET66 - 63 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
05/02/2017
5:30 pmASD BASKET BALL TERAMO69 - 81ASD NUOVO BASKET AQUILANO
6:00 pmG.S. DIL. TORRE SPES67 - 78ASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI
6:00 pmAIRINO BASKET ASD85 - 65CAMPLI BASKET
11/02/2017
6:00 pm POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.81 - 90ASD BASKET BALL TERAMO
6:00 pmCAMPLI BASKET73 - 64G.S. DIL. TORRE SPES
6:30 pmASS. DIL. MAGIC BASKET CHIETI73 - 76ASS. DIL. PALLACANESTRO SILVI
12/02/2017
6:00 pmA.S.D. BASKET CENTRO ABRUZZO53 - 74TERAMO A SPICCHI
6:00 pmA.S.DIL. VASTO BASKET72 - 67A.DIL. NUOVO PINETO BASKET
6:00 pmASD NUOVO BASKET AQUILANO90 - 83AIRINO BASKET ASD