C Reg. Emilia Romagna


Virtus Spes Imola, presentato ieri il nuovo coach Davide Tassinari

23 giugno 2017
La Virtus Spes Vis Imola ha presentato, ieri sera, il nuovo Coach Davide Tassinari nella splendida cornice del Malika Cafè....
Read More

Davide Tassinari è il nuovo coach della Virtus Spes Vis Imola

21 giugno 2017
La dirigenza della Virtus Spes Vis Imola è lieta di comunicare l’accordo annuale raggiunto con il coach DAVIDE TASSINARI per...
Read More

Lugo espugna Ozzano di misura in Gara 2

8 giugno 2017
Un canestro da sotto di Filippini a 2 secondi dalla sirena del supplementare decide gara 2. 67-69 il punteggio finale,...
Read More

La PSA Modena vince contro Pontevecchio e conquista la salvezza

5 giugno 2017
SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA Modena, 04/06/2017  Secondo turno playout – gara 3 PSA Modena – Pol. Pontevecchio  67-58  (14-21;...
Read More

Modena sconfitta in gara-2 a Pontevecchio, serie sull’1-1 nei playout

1 giugno 2017
Pontevecchio – PSA Modena 79 – 77 (22-30; 48-42; 64-52; 79-77) Pontevecchio: Varotto; Galassi 16; Riguzzi 3; Carella; Brancaleoni; Torriglia...
Read More

Virtus Spes Vis, caccia al nuovo allenatore

1 giugno 2017
Attraverso un comunicato ufficiale la società della Virtus Spes Vis ha fatto sapere di essere alla ricerca di un nuovo...
Read More

La.Co. Ozzano-Salus Bologna 58-69: la Salus si aggiudica Gara-1 e ribalta il fattore campo

22 maggio 2017
LA.CO. OZZANO – SALUS BOLOGNA 58 – 69 Parziali: 17-15; 28-33; 43-48; 58-69   OZZANO: Montanari ne, Masrè, Folli 12,...
Read More

Bologna Basket batte Modena, il punteggio 65-76 sancisce la salvezza

18 maggio 2017
PSA MODENA – BOLOGNA BASKET 2016 65-76 Parziali: 15-20; 29-46; 55-67   Tabellino PSA MODENA: Vivarelli, Grazzi, Bianchi 12, Cervellati...
Read More

Salus Bologna-Pall. Titano 79-77: Percan allo scadere regala la finale ai felsinei

15 maggio 2017
MADEL: Savio 3, Fimiani 8, Amoni 26, Nucci 3, Conidi ne, Percan 20, Granata, Zanoni ne, Lugli 5, Tubertini ne,...
Read More

Bologna Basket 2016-PSA Modena 73-62: il Bologna Basket comincia con il piede giusto i Playout

15 maggio 2017
BOLOGNA BASKET 2016 - PSA MODENA 73-62 Parziali: 22-9; 42-25; 57-44   Tabellino BB2016: Spettoli 8, De Gregori 4, Biello...
Read More

Flying Balls Ozzano, tutto in una notte

13 maggio 2017
Venti chilometri di Via Emilia dividono il paese di Ozzano dalla città di Imola. Sono invece quaranta i minuti sul...
Read More

Ozzano verso la sfida di Imola, Grandi: “Vogliamo regalare ai tifosi una vittoria storica”

11 maggio 2017
Ozzano contro Imola, atto secondo. Il derby della Via Emilia torna giovedì sera, questa volta in terra romagnola. Palla a...
Read More

Bologna Basket 2016-PSA Modena 73-75, Saccà punisce i felsinei all’ultimo secondo

24 aprile 2017
BOLOGNA BASKET 2016 – PSA MODENA 73-75 Parziali: 19-26; 42-38; 60-56 Tabellino BB 2016: De Gregori 7, Del Papa 6,...
Read More

San Marino-Virtus Spes Vis Imola 67-77, la VSV festeggia i playoff con una vittoria

24 aprile 2017
ASSET BANCA SAN MARINO 67 NPC VIRTUS SPES VIS 77 San Marino: Frigoli 6, Polverelli 26, Rinaldi 10, Bianchi 11,...
Read More

La Salus Madel espugna Lugo (63-69) con una prova collettiva di grinta e cuore

4 aprile 2017
Lugo - Madel 63-69 (22-24; 32-44; 50-56) Lugo: Baroncini, Poluzzi 4, Tinsley 16, Romagnoli, Cortesi ne, Seravalli 14, Legnani 11,...
Read More

Ozzano, coach Grandi: “Non abbiamo ancora espresso il nostro lavoro, ci manca uno step”

24 marzo 2017
Tre giornate alla fine della stagione regolare e domenica al PalaGira alle ore 18:00 c’è la partita delle partite: La.Co....
Read More

Tutto facile per la Salus, mai in partita Pontevecchio

20 marzo 2017
C Gold: Pontevecchio – Madel 66-96 (16-32; 31-61; 46-87) Pontevecchio: Bergami 10, Buriani 7, Folli 1, Galassi 9, Mantovani 1,...
Read More

Nonostante le precarie condizioni fisiche dei suoi uomini chiave, la Salus Madel vince su Imola 83-76

14 marzo 2017
C Gold: Madel – Virtus Imola 83-76 (24-26; 43-48; 67-63) MADEL: Fimiani 2, Nucci 19, Savio 8, Amoni 4, Percan...
Read More

Salus Bologna-Virtus Spes Vis Imola 83-76, Corcelli non basta. La Virtus cade a Bologna

12 marzo 2017
SALUS BOLOGNA 83 NPC VIRTUS SPES VIS 76 Salus: Fimiani 2, Nucci 19, Savio 8, Amoni 4, Percan 24, Granata,...
Read More

Bologna Basket 2016-San Marino Titans 74-79, ancora un ko in volata per la squadra di coach Trevisan

6 marzo 2017
BOLOGNA BASKET 2016 – ASSET BANCA 74 – 79 Parziali: 17-20; 36-36; 57-57 Tabellino Bologna Basket 2016: Spettoli 1, De...
Read More

Salus Bologna-Montecchio Arena 109-63, i ragazzi di Giuliani travolgono il Montecchio

6 marzo 2017
C Gold: Madel – Montecchio 109-63 (27-14; 55-38; 83-46) MADEL: Savio 8, Fimiani 3, Amoni 13, Nucci 24, Conidi 2,...
Read More
1 2 3 5

#TeamGPWLFA+/-PTS
1BASKET LUGO232031823146136240
2NEW FLYING BALLS231941668146020838
3SALUS BOLOGNA231761814156524934
4PALL. FIORENZUOLA231581808161119730
5DESPAR 4 TORRI FERRARA24159173516706530
6TITANO SAN MARINO231310172917131626
7VIRTUS SPES VIS IMOLA231112169416583622
8GAETANO SCIREA BASKET23111215121560-4822
9POL. ARENA2391417251902-17718
10BOLOGNA BASKET 20162361715611709-14812
11NUOVA PSA MODENA2361715111718-20712
12BSL SAN LAZZARO2361715091782-27312
13POL. PONTEVECCHIO2322115521832-2804
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
02/10/2016
6:00 pmBOLOGNA BASKET 201672 - 62POL. ARENA
6:00 pmSALUS BOLOGNA61 - 58PALL. FIORENZUOLA
6:00 pmTITANO SAN MARINO62 - 71GAETANO SCIREA BASKET
6:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA102 - 55BSL SAN LAZZARO
6:00 pmPOL. PONTEVECCHIO54 - 85BASKET LUGO
6:00 pmNEW FLYING BALLS68 - 55DESPAR 4 TORRI FERRARA
08/10/2016
6:00 pmBASKET LUGO67 - 60BOLOGNA BASKET 2016
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA85 - 89SALUS BOLOGNA
9:00 pmPOL. ARENA81 - 96TITANO SAN MARINO
09/10/2016
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA87 - 79VIRTUS SPES VIS IMOLA
6:00 pmBSL SAN LAZZARO76 - 69POL. PONTEVECCHIO
6:15 pmNUOVA PSA MODENA56 - 78NEW FLYING BALLS
15/10/2016
6:00 pmBASKET LUGO75 - 65POL. ARENA
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO80 - 100PALL. FIORENZUOLA
8:30 pmNEW FLYING BALLS75 - 69GAETANO SCIREA BASKET
16/10/2016
6:00 pmSALUS BOLOGNA67 - 51NUOVA PSA MODENA
6:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA81 - 84DESPAR 4 TORRI FERRARA
6:00 pmBOLOGNA BASKET 201671 - 73BSL SAN LAZZARO
21/10/2016
9:00 pmBSL SAN LAZZARO67 - 77BASKET LUGO
22/10/2016
6:00 pmTITANO SAN MARINO71 - 74NEW FLYING BALLS
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET73 - 68SALUS BOLOGNA
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA81 - 70POL. PONTEVECCHIO
23/10/2016
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA86 - 68BOLOGNA BASKET 2016
6:15 pmNUOVA PSA MODENA59 - 61VIRTUS SPES VIS IMOLA
28/10/2016
9:00 pmBSL SAN LAZZARO82 - 84POL. ARENA
29/10/2016
6:00 pmBASKET LUGO71 - 59PALL. FIORENZUOLA
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO62 - 64NUOVA PSA MODENA
9:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA66 - 49GAETANO SCIREA BASKET
30/10/2016
6:00 pmSALUS BOLOGNA57 - 66TITANO SAN MARINO
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201665 - 70DESPAR 4 TORRI FERRARA
05/11/2016
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET73 - 65POL. PONTEVECCHIO
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA71 - 70BASKET LUGO
9:00 pmPOL. ARENA71 - 87NEW FLYING BALLS
06/11/2016
6:00 pmTITANO SAN MARINO82 - 80VIRTUS SPES VIS IMOLA
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA81 - 61BSL SAN LAZZARO
6:15 pmNUOVA PSA MODENA49 - 74BOLOGNA BASKET 2016
11/11/2016
9:00 pmBSL SAN LAZZARO41 - 75DESPAR 4 TORRI FERRARA
12/11/2016
6:00 pmBASKET LUGO75 - 56NUOVA PSA MODENA
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO63 - 65TITANO SAN MARINO
13/11/2016
6:00 pmSALUS BOLOGNA62 - 64NEW FLYING BALLS
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA110 - 76POL. ARENA
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201675 - 58GAETANO SCIREA BASKET
19/11/2016
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET56 - 75BASKET LUGO
8:30 pmNEW FLYING BALLS73 - 62VIRTUS SPES VIS IMOLA
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA67 - 83PALL. FIORENZUOLA
9:00 pmPOL. ARENA88 - 97SALUS BOLOGNA
20/11/2016
6:00 pmTITANO SAN MARINO72 - 56BOLOGNA BASKET 2016
6:15 pmNUOVA PSA MODENA70 - 64BSL SAN LAZZARO
25/11/2016
9:00 pmBSL SAN LAZZARO85 - 88GAETANO SCIREA BASKET
26/11/2016
6:00 pmBASKET LUGO84 - 72TITANO SAN MARINO
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO73 - 69NEW FLYING BALLS
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA84 - 57POL. ARENA
27/11/2016
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA80 - 71NUOVA PSA MODENA
6:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA67 - 73SALUS BOLOGNA
02/12/2016
9:00 pmBSL SAN LAZZARO73 - 67TITANO SAN MARINO
03/12/2016
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET76 - 56PALL. FIORENZUOLA
8:30 pmNEW FLYING BALLS70 - 68BOLOGNA BASKET 2016
9:00 pmPOL. ARENA77 - 90VIRTUS SPES VIS IMOLA
04/12/2016
6:00 pmSALUS BOLOGNA95 - 81POL. PONTEVECCHIO
6:15 pmNUOVA PSA MODENA65 - 68DESPAR 4 TORRI FERRARA
09/12/2016
9:00 pmTITANO SAN MARINO87 - 74PALL. FIORENZUOLA
10/12/2016
6:00 pmBASKET LUGO73 - 66NEW FLYING BALLS
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO55 - 76VIRTUS SPES VIS IMOLA
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA70 - 56GAETANO SCIREA BASKET
11/12/2016
6:15 pmNUOVA PSA MODENA57 - 94POL. ARENA
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201663 - 92SALUS BOLOGNA
17/12/2016
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET64 - 59NUOVA PSA MODENA
8:30 pmNEW FLYING BALLS82 - 57BSL SAN LAZZARO
9:00 pmPOL. ARENA87 - 71POL. PONTEVECCHIO
9:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA85 - 77BOLOGNA BASKET 2016
18/12/2016
6:00 pmTITANO SAN MARINO75 - 80DESPAR 4 TORRI FERRARA
6:00 pmSALUS BOLOGNA79 - 68BASKET LUGO
07/01/2017
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET65 - 75POL. ARENA
9:00 pmBASKET LUGO76 - 68VIRTUS SPES VIS IMOLA
08/01/2017
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA79 - 73NEW FLYING BALLS
6:15 pmNUOVA PSA MODENA92 - 85TITANO SAN MARINO
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201677 - 72POL. PONTEVECCHIO
10/01/2017
9:00 pmBSL SAN LAZZARO56 - 81SALUS BOLOGNA
14/01/2017
6:00 pmBASKET LUGO82 - 68POL. PONTEVECCHIO
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET59 - 65TITANO SAN MARINO
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA58 - 65NEW FLYING BALLS
9:00 pmPOL. ARENA73 - 68BOLOGNA BASKET 2016
15/01/2017
6:00 pmBSL SAN LAZZARO67 - 69VIRTUS SPES VIS IMOLA
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA84 - 74SALUS BOLOGNA
21/01/2017
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO64 - 74BSL SAN LAZZARO
9:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA55 - 87PALL. FIORENZUOLA
22/01/2017
6:00 pmTITANO SAN MARINO79 - 71POL. ARENA
6:00 pmSALUS BOLOGNA85 - 66DESPAR 4 TORRI FERRARA
6:00 pmNEW FLYING BALLS69 - 59NUOVA PSA MODENA
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201658 - 78BASKET LUGO
27/01/2017
9:00 pmBSL SAN LAZZARO86 - 69BOLOGNA BASKET 2016
28/01/2017
6:15 pmNUOVA PSA MODENA58 - 67SALUS BOLOGNA
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET58 - 72NEW FLYING BALLS
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA95 - 90VIRTUS SPES VIS IMOLA
9:00 pmPOL. ARENA70 - 110BASKET LUGO
29/01/2017
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA75 - 62POL. PONTEVECCHIO
04/02/2017
6:00 pmBASKET LUGO90 - 62BSL SAN LAZZARO
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO63 - 77DESPAR 4 TORRI FERRARA
8:30 pmNEW FLYING BALLS77 - 65TITANO SAN MARINO
05/02/2017
6:00 pmSALUS BOLOGNA76 - 70GAETANO SCIREA BASKET
6:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA78 - 64NUOVA PSA MODENA
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201678 - 74PALL. FIORENZUOLA
11/02/2017
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET56 - 58VIRTUS SPES VIS IMOLA
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA86 - 60BOLOGNA BASKET 2016
9:00 pmPOL. ARENA74 - 71BSL SAN LAZZARO
12/02/2017
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA62 - 83BASKET LUGO
6:00 pmTITANO SAN MARINO89 - 88SALUS BOLOGNA
6:15 pmNUOVA PSA MODENA75 - 68POL. PONTEVECCHIO
17/02/2017
9:00 pmBSL SAN LAZZARO61 - 75PALL. FIORENZUOLA
18/02/2017
6:00 pmBASKET LUGO92 - 56DESPAR 4 TORRI FERRARA
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO50 - 72GAETANO SCIREA BASKET
9:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA83 - 66TITANO SAN MARINO
19/02/2017
6:00 pmNEW FLYING BALLS82 - 63POL. ARENA
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201685 - 86NUOVA PSA MODENA
25/02/2017
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET67 - 65BOLOGNA BASKET 2016
6:30 pmNEW FLYING BALLS55 - 51SALUS BOLOGNA
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA78 - 53BSL SAN LAZZARO
9:00 pmPOL. ARENA73 - 72PALL. FIORENZUOLA
26/02/2017
6:00 pmTITANO SAN MARINO85 - 77POL. PONTEVECCHIO
6:15 pmNUOVA PSA MODENA64 - 82BASKET LUGO
03/03/2017
9:00 pmBSL SAN LAZZARO78 - 74NUOVA PSA MODENA
04/03/2017
6:00 pmBASKET LUGO78 - 47GAETANO SCIREA BASKET
05/03/2017
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA69 - 62DESPAR 4 TORRI FERRARA
6:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA65 - 84NEW FLYING BALLS
6:00 pmSALUS BOLOGNA109 - 63POL. ARENA
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201674 - 79TITANO SAN MARINO
11/03/2017
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET78 - 60BSL SAN LAZZARO
9:00 pmPOL. ARENA74 - 78DESPAR 4 TORRI FERRARA
12/03/2017
6:00 pmSALUS BOLOGNA83 - 76VIRTUS SPES VIS IMOLA
6:00 pmNEW FLYING BALLS74 - 46POL. PONTEVECCHIO
6:15 pmNUOVA PSA MODENA50 - 89PALL. FIORENZUOLA
13/03/2017
8:30 pmTITANO SAN MARINO69 - 82BASKET LUGO
18/03/2017
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO66 - 96SALUS BOLOGNA
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA53 - 64NUOVA PSA MODENA
19/03/2017
6:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA63 - 52POL. ARENA
6:00 pmTITANO SAN MARINO87 - 48BSL SAN LAZZARO
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA73 - 77GAETANO SCIREA BASKET
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201653 - 71NEW FLYING BALLS
25/03/2017
6:30 pmGAETANO SCIREA BASKET56 - 62DESPAR 4 TORRI FERRARA
9:00 pmPOL. ARENA103 - 98NUOVA PSA MODENA
9:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA82 - 87POL. PONTEVECCHIO
26/03/2017
6:00 pmPALL. FIORENZUOLA95 - 66TITANO SAN MARINO
6:00 pmNEW FLYING BALLS63 - 87BASKET LUGO
6:00 pmSALUS BOLOGNA95 - 55BOLOGNA BASKET 2016
01/04/2017
6:00 pmBASKET LUGO63 - 69SALUS BOLOGNA
7:00 pmPOL. PONTEVECCHIO86 - 92POL. ARENA
8:45 pmDESPAR 4 TORRI FERRARA74 - 79TITANO SAN MARINO
02/04/2017
6:00 pmBSL SAN LAZZARO59 - 77NEW FLYING BALLS
6:15 pmNUOVA PSA MODENA70 - 74GAETANO SCIREA BASKET
6:30 pmBOLOGNA BASKET 201670 - 58VIRTUS SPES VIS IMOLA
08/04/2017
9:00 pmNEW FLYING BALLS - PALL. FIORENZUOLA
9:00 pmSALUS BOLOGNA - BSL SAN LAZZARO
9:00 pmPOL. ARENA - GAETANO SCIREA BASKET
9:00 pmTITANO SAN MARINO - NUOVA PSA MODENA
9:00 pmPOL. PONTEVECCHIO - BOLOGNA BASKET 2016
9:00 pmVIRTUS SPES VIS IMOLA - BASKET LUGO
(Visited 984 times, 1 visits today)