C Reg. Lazio


Francesco Ingrillì approda a Ciampino: “Ho accettato il progetto con grande entusiasmo”

25 Settembre 2020
Attraverso un comunicato Social, Frassati Ciampino Basket annuncia Francesco ingrillì, playmaker del 96 ex Alfa Omega. Ecco il comunicato ufficiale...
Read More

Comunicato Virtus Pontinia: arriva Lorenzo Petrolini da Latina

25 Settembre 2020
"Si va delineando il roster agli ordini di coach Renato Sabatino per la Virtus Pontinia targata 2020-21. La conferma di...
Read More

Novità in casa Virtus Pontinia: arrivano Tarlazzi (assistant coach) e Carboni

22 Settembre 2020
Ben due novità in casa Virtus Pontinia. Il roster di una delle contendenti alla C Gold si allunga ancora, così...
Read More

Colpo Smit Roma Centro: arriva Filippo Lauria

21 Settembre 2020
La Smit Roma comunica che Filippo Lauria farà parte del roster della C gold per la stagione 2020-2021. Guardia di 190 cm,...
Read More

Smit Roma, inaugurato al Centro Sportivo Tellene il murales dedicato a Kobe Bryant

11 Settembre 2020
È stato inaugurato ieri pomeriggio presso il Centro Sportivo Tellene il murales dedicato a Kobe Bryant, realizzato da Francesco Persichella (in...
Read More

Stella Azzurra Viterbo riparte al completo: la stagione può cominciare

7 Settembre 2020
Primo raduno al PalaMalè questa sera per la Stella Azzurra Viterbo che inizia la preparazione al campionato di C Gold....
Read More

Ufficiale: Matteo Baruzzo ritorna al Club Basket Frascati

4 Settembre 2020
Il Club Basket Frascati annuncia l’accordo con Matteo Baruzzo per la stagione 2020/21 nel roster della C Gold. "Matteo, che...
Read More

Smit Roma: dalla Pegaso Tarquinia arriva Nikola Jovanovic

1 Settembre 2020
La Smit Roma Centro comunica l’arrivo a titolo definitivo di Nikola Jovanovic, proveniente dal Basket Pegaso Tarquinia. Così commenta il nuovo innesto Fulvio Corrado,...
Read More

Palestrina, ufficiale il ritorno di Callara

29 Agosto 2020
"Palestrina annuncia l’accordo per la prossima stagione agonistica con l’ala classe 1996 Riccardo Callara. Si tratta di un ritorno in...
Read More

Ufficiale: Alessandro Cecchetti è il nuovo centro della IUL Basket Roma

28 Agosto 2020
"Il lungo romano, formatosi nelle giovanili dell’Eurobasket, approda nella società di Viale Kant dopo una lunga ed interessante carriera vissuta...
Read More

Virtus Pontinia, Piccinini carica: “Faremo la nostra parte”

28 Agosto 2020
La Virtus Basket Pontinia comunica di aver confermato per la stagione sportiva 2020/2021 il forte play/guardia Edoardo Piccinini. Il Direttore...
Read More

Club Basket Frascati: riconferme per coach Cecconi e il suo staff

24 Agosto 2020
Ufficiale lo staff tecnico della nostra prima squadra maschile per la stagione che inizierà a brevissimo. Riconferma per il Capo...
Read More

Veroli annuncia il roster, c’è più di una sorpresa

24 Agosto 2020
La Pallacanestro Veroli 2016 è lieta di presentare lo Staff Tecnico, lo Staff Medico / Fisioterapico e il Roster della...
Read More

Il Basket Roma ingaggia Matteo Pierangeli

23 Agosto 2020
Laziale doc, si è fatto andar bene anche lo sfondo giallorosso pur di vestire la nostra maglia. Una sua prodezza...
Read More

Comunicato Ufficiale: Pierclaudio Di Bello passa a Basket Roma

21 Agosto 2020
E' stato l'unico ad averci battuto entrambe le volte lo scorso anno, lo abbiamo voluto per questo e molto altro:...
Read More

Palestrina, ufficiale l’arrivo di Davide Serino

19 Agosto 2020
"Nuovo arrivo per Palestrina che colloca sotto le plance un gradito ritorno in maglia arancio verde: Davide Serino. Serino, classe...
Read More

Anzio Basket Club, nuova sinergia con il Nettuno Basket

17 Agosto 2020
Grande notizia per tutto il litorale, due realtà storiche del territorio come il Nettuno Basket e l’Anzio Basket hanno firmato...
Read More

Anzio Basket Club, Matteo Melchiorri sarà il nuovo allenatore della prima squadra

14 Agosto 2020
Ogni tassello è stato messo al proprio posto, si partiva da basi solide e per il consiglio direttivo dell’Anzio Basket...
Read More

Anzio Bk Club, Marco Olivieri new entry nello staff dirigenziale

25 Luglio 2020
La stagione 2019/20 per l’Anzio Basket Club continua senza sosta, i tre mesi di lockdown sono stati lasciati ampiamente alle...
Read More

La Virtus Pontinia scalda i motori: il comunicato ufficiale

20 Luglio 2020
La quiete dopo la tempesta, la ricostruzione dopo la crisi. La Virtus Basket Pontinia è pronta a rimontare in sella...
Read More

Coach Fanciullo rimarrà alla Stella Azzurra Viterbo per il nono anno consecutivo

14 Luglio 2020
Nono anno di Stella Azzurra Viterbo per Umberto Fanciullo. Ovvia la riconferma da parte della società viterbese in considerazione degli...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE79 - 56N.B. SORA 2000
6:00 pmVIRTUS BASKET FONDI72 - 68ANZIO BASKET CLUB
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.56 - 75SMIT ROMA
02/10/2016
12:00 amALFA OMEGA53 - 83VIRTUS APRILIA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL75 - 69PETRIANA
6:00 pmTIBER BASKET91 - 79CLUB BASKET FRASCATI
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA72 - 61APDP ROMA
08/10/2016
6:00 pmPETRIANA66 - 70S. PAOLO OSTIENSE
6:15 pmSMIT ROMA66 - 71FORMIA BASKETBALL
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI79 - 91ALFA OMEGA
8:30 pmAPDP ROMA78 - 71NUOVA LAZIO PALL.
09/10/2016
6:00 pmVIRTUS APRILIA59 - 78VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB59 - 78CEST. CIVITAVECCHIA
6:30 pmN.B. SORA 200048 - 92TIBER BASKET
15/10/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE81 - 68SMIT ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI55 - 77CEST. CIVITAVECCHIA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.54 - 87ANZIO BASKET CLUB
16/10/2016
6:00 pmTIBER BASKET87 - 75PETRIANA
6:00 pmVIRTUS APRILIA66 - 59CLUB BASKET FRASCATI
6:00 pmFORMIA BASKETBALL66 - 64APDP ROMA
6:00 pmN.B. SORA 200059 - 57ALFA OMEGA
22/10/2016
6:00 pmPETRIANA77 - 75ALFA OMEGA
6:15 pmCLUB BASKET FRASCATI72 - 57VIRTUS BASKET FONDI
6:15 pmSMIT ROMA51 - 78TIBER BASKET
8:30 pmAPDP ROMA60 - 57S. PAOLO OSTIENSE
23/10/2016
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA83 - 61NUOVA LAZIO PALL.
6:30 pmANZIO BASKET CLUB77 - 85FORMIA BASKETBALL
6:30 pmN.B. SORA 200042 - 67VIRTUS APRILIA
29/10/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE75 - 65ANZIO BASKET CLUB
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI94 - 69NUOVA LAZIO PALL.
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI77 - 58N.B. SORA 2000
30/10/2016
6:00 pmTIBER BASKET80 - 59APDP ROMA
6:00 pmALFA OMEGA69 - 67SMIT ROMA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL65 - 75CEST. CIVITAVECCHIA
6:00 pmVIRTUS APRILIA81 - 73PETRIANA
04/11/2016
9:00 pmANZIO BASKET CLUB79 - 75TIBER BASKET
05/11/2016
6:00 pmPETRIANA73 - 81CLUB BASKET FRASCATI
6:15 pmSMIT ROMA67 - 66VIRTUS APRILIA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.63 - 76FORMIA BASKETBALL
8:30 pmAPDP ROMA53 - 68ALFA OMEGA
06/11/2016
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA68 - 74S. PAOLO OSTIENSE
6:30 pmN.B. SORA 200050 - 67VIRTUS BASKET FONDI
12/11/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE80 - 60NUOVA LAZIO PALL.
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI68 - 59FORMIA BASKETBALL
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI84 - 77SMIT ROMA
13/11/2016
6:00 pmVIRTUS APRILIA78 - 82APDP ROMA
6:00 pmALFA OMEGA78 - 63ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmTIBER BASKET83 - 76CEST. CIVITAVECCHIA
6:30 pmN.B. SORA 200073 - 69PETRIANA
19/11/2016
6:00 pmPETRIANA75 - 81VIRTUS BASKET FONDI
6:15 pmSMIT ROMA42 - 50N.B. SORA 2000
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.45 - 71TIBER BASKET
8:30 pmAPDP ROMA66 - 72CLUB BASKET FRASCATI
20/11/2016
6:00 pmFORMIA BASKETBALL86 - 76S. PAOLO OSTIENSE
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA68 - 59ALFA OMEGA
6:30 pmANZIO BASKET CLUB64 - 66VIRTUS APRILIA
26/11/2016
6:00 pmPETRIANA59 - 75SMIT ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI85 - 74S. PAOLO OSTIENSE
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI70 - 65ANZIO BASKET CLUB
27/11/2016
6:00 pmVIRTUS APRILIA62 - 87CEST. CIVITAVECCHIA
6:00 pmTIBER BASKET71 - 62FORMIA BASKETBALL
6:00 pmALFA OMEGA96 - 79NUOVA LAZIO PALL.
6:30 pmN.B. SORA 200076 - 61APDP ROMA
03/12/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE63 - 69TIBER BASKET
6:15 pmSMIT ROMA70 - 58VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.57 - 82VIRTUS APRILIA
8:30 pmAPDP ROMA54 - 71PETRIANA
04/12/2016
6:00 pmFORMIA BASKETBALL85 - 62ALFA OMEGA
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA70 - 69CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB59 - 57N.B. SORA 2000
10/12/2016
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI73 - 65TIBER BASKET
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI69 - 64NUOVA LAZIO PALL.
8:30 pmSMIT ROMA61 - 65APDP ROMA
11/12/2016
6:00 pmVIRTUS APRILIA81 - 85FORMIA BASKETBALL
6:00 pmPETRIANA81 - 77ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmALFA OMEGA71 - 66S. PAOLO OSTIENSE
6:30 pmN.B. SORA 200060 - 73CEST. CIVITAVECCHIA
17/12/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE78 - 81VIRTUS APRILIA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI69 - 60APDP ROMA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.54 - 55N.B. SORA 2000
18/12/2016
6:00 pmTIBER BASKET95 - 79ALFA OMEGA
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA79 - 44PETRIANA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL72 - 86CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB67 - 52SMIT ROMA
07/01/2017
6:00 pmPETRIANA85 - 66NUOVA LAZIO PALL.
6:15 pmSMIT ROMA45 - 57CEST. CIVITAVECCHIA
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI60 - 71S. PAOLO OSTIENSE
8:30 pmAPDP ROMA40 - 47ANZIO BASKET CLUB
08/01/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA63 - 69TIBER BASKET
6:00 pmALFA OMEGA67 - 65VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmN.B. SORA 200070 - 80FORMIA BASKETBALL
14/01/2017
6:00 pmPETRIANA74 - 57FORMIA BASKETBALL
6:15 pmSMIT ROMA73 - 41NUOVA LAZIO PALL.
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI93 - 100TIBER BASKET
8:30 pmAPDP ROMA55 - 63CEST. CIVITAVECCHIA
15/01/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA77 - 87ALFA OMEGA
6:30 pmANZIO BASKET CLUB61 - 78VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmN.B. SORA 200059 - 70S. PAOLO OSTIENSE
21/01/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE85 - 53PETRIANA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.51 - 84APDP ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI75 - 71VIRTUS APRILIA
22/01/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA69 - 61ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmTIBER BASKET57 - 69N.B. SORA 2000
6:00 pmALFA OMEGA105 - 58CLUB BASKET FRASCATI
6:00 pmFORMIA BASKETBALL74 - 71SMIT ROMA
28/01/2017
6:00 pmPETRIANA68 - 78TIBER BASKET
6:15 pmSMIT ROMA57 - 63S. PAOLO OSTIENSE
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI65 - 58VIRTUS APRILIA
8:30 pmAPDP ROMA55 - 69FORMIA BASKETBALL
29/01/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA86 - 73VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB83 - 61NUOVA LAZIO PALL.
6:30 pmN.B. SORA 2000 - ALFA OMEGA
04/02/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE79 - 60APDP ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI72 - 65CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.63 - 75CEST. CIVITAVECCHIA
05/02/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA67 - 80N.B. SORA 2000
6:00 pmALFA OMEGA73 - 95PETRIANA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL63 - 49ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmTIBER BASKET75 - 60SMIT ROMA
11/02/2017
6:00 pmPETRIANA84 - 96VIRTUS APRILIA
6:15 pmSMIT ROMA53 - 72ALFA OMEGA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.64 - 87VIRTUS BASKET FONDI
8:30 pmAPDP ROMA66 - 88TIBER BASKET
12/02/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA64 - 50FORMIA BASKETBALL
6:30 pmANZIO BASKET CLUB63 - 72S. PAOLO OSTIENSE
6:30 pmN.B. SORA 200082 - 75CLUB BASKET FRASCATI
18/02/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE67 - 72CEST. CIVITAVECCHIA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI82 - 43N.B. SORA 2000
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI78 - 71PETRIANA
19/02/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA72 - 70SMIT ROMA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL97 - 64NUOVA LAZIO PALL.
6:00 pmALFA OMEGA89 - 58APDP ROMA
6:00 pmTIBER BASKET94 - 64ANZIO BASKET CLUB
25/02/2017
6:00 pmPETRIANA60 - 73N.B. SORA 2000
6:15 pmSMIT ROMA80 - 72CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.61 - 97S. PAOLO OSTIENSE
8:29 pmAPDP ROMA66 - 87VIRTUS APRILIA
26/02/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA61 - 79TIBER BASKET
6:00 pmFORMIA BASKETBALL63 - 90VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB83 - 76ALFA OMEGA
11/03/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE71 - 51FORMIA BASKETBALL
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI74 - 51PETRIANA
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI68 - 70APDP ROMA
12/03/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA56 - 66ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmN.B. SORA 200060 - 58SMIT ROMA
6:00 pmTIBER BASKET92 - 64NUOVA LAZIO PALL.
6:00 pmALFA OMEGA69 - 87CEST. CIVITAVECCHIA
18/03/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE65 - 69VIRTUS BASKET FONDI
6:15 pmSMIT ROMA69 - 59PETRIANA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.59 - 93ALFA OMEGA
8:30 pmAPDP ROMA74 - 77N.B. SORA 2000
19/03/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA53 - 57VIRTUS APRILIA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL69 - 74TIBER BASKET
6:30 pmANZIO BASKET CLUB66 - 53CLUB BASKET FRASCATI
25/03/2017
6:30 pmPETRIANA61 - 56APDP ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI62 - 77SMIT ROMA
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI66 - 82CEST. CIVITAVECCHIA
26/03/2017
6:00 pmALFA OMEGA72 - 59FORMIA BASKETBALL
6:00 pmVIRTUS APRILIA72 - 44NUOVA LAZIO PALL.
6:00 pmTIBER BASKET71 - 60S. PAOLO OSTIENSE
6:30 pmN.B. SORA 200084 - 69ANZIO BASKET CLUB
01/04/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE90 - 83ALFA OMEGA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.71 - 72CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmAPDP ROMA42 - 57SMIT ROMA
02/04/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA40 - 65N.B. SORA 2000
6:00 pmTIBER BASKET85 - 70VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB65 - 56PETRIANA
7:00 pmFORMIA BASKETBALL86 - 79VIRTUS APRILIA
08/04/2017
6:00 pmPETRIANA - CEST. CIVITAVECCHIA
6:15 pmSMIT ROMA - ANZIO BASKET CLUB
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI - FORMIA BASKETBALL
8:30 pmAPDP ROMA - VIRTUS BASKET FONDI
09/04/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA - S. PAOLO OSTIENSE
6:00 pmALFA OMEGA - TIBER BASKET
6:30 pmN.B. SORA 2000 - NUOVA LAZIO PALL.
23/04/2017
7:00 pmVIRTUS BASKET FONDI - ALFA OMEGA
7:00 pmNUOVA LAZIO PALL. - PETRIANA
7:00 pmTIBER BASKET - VIRTUS APRILIA
7:00 pmS. PAOLO OSTIENSE - CLUB BASKET FRASCATI
7:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA - SMIT ROMA
7:00 pmANZIO BASKET CLUB - APDP ROMA
7:00 pmFORMIA BASKETBALL - N.B. SORA 2000