C Reg. Lazio


Ostia Warriors, Simone Manzo: “Gratificato dall’essere il più giovane tra i ragazzi coinvolti nel progetto”

26 Marzo 2020
La squadra di pallacanestro Ostia Warriors è una nuova realtà nel mondo dello sport e della solidarietà italiana. Nata a...
Read More

Lutto in casa Civitavecchia

10 Marzo 2020
ADDIO A PEPPE MAGGI Un altro grave lutto in casa rossonera. Se ne è andato la scorsa notte Giuseppe Maggi,...
Read More

Stella Azzurra Viterbo in casa della Smit, vietato distrarsi per coach Fanciullo

22 Febbraio 2020
CONTRO SMIT CON L’OBBLIGO DI NON DISTRARSI Scende in campo stasera la Stella Azzurra impegnata nella Capitale contro la SMIT...
Read More

Serie C Gold Lazio, Ostiense si rilancia per i playoff: risultati e classifica

19 Febbraio 2020
Ostiense domina Anzio e si rilancia per i playoff, nei piani alti Grottaferrata batte Petriana. Nessuna sorpresa negli altri incontri....
Read More

Dopo due supplementari e grandi emozioni Fondi supera Pontinia

14 Febbraio 2020
Match incredibile quello tra Virtus Pontinia e Virtus Fondi. Il recupero della giornata numero 17 è stata una ventata di...
Read More

C Gold Lazio: continua la lotta per il primo posto

3 Febbraio 2020
18^ giornata di c Gold Lazio piena di emozioni. Le pretendenti al titolo continuano a vincere e a contendersi la...
Read More

Vittoria e primo posto per la Petriana: il racconto del match

30 Gennaio 2020
Pass Roma: Scianaro 15, De Santis 3, Procaccio 14, Cianci 6, Lo Basso 2, Argenti 9, D’Angelo, Provaroni, Scarnati, Baldrati 19,...
Read More

Un altro rinforzo per Albano: arriva Simone Manzo

29 Gennaio 2020
Albano Basket Club è lieta di comunicare di aver acquisito le prestazioni sportive dell’atleta Simone Manzo per la stagione in...
Read More

Annuncio di Augusto Cara: il Comunicato Ufficiale dell’ABC

23 Gennaio 2020
L’Albano Basket è con grande soddisfazione che rende noto di aver acquisito le prestazioni sportive dell’atleta Augusto Cara per la...
Read More

Basket Roma – Il girone di ritorno si apre con una vittoria: battuta Frascati 88-83

19 Gennaio 2020
Partono bene i padroni di casa che si portano avanti con il punteggio di 12-7, inizia a carburare la squadra...
Read More

Frascati, Valentini: “Sento la fiducia di coach Cecconi”

17 Gennaio 2020
La serie C Gold maschile del Club Basket Frascati ha pagato dazio alle assenze nel match di domenica sul campo...
Read More

C Gold Lazio – C’è una nuova capolista a Roma: Petriana sconfitta dall’ultima in classifica Fondi, Basket Roma batte Ciampino e si prende il primo posto

12 Gennaio 2020
Virtus Fondi - Petriana 83 - 80 Lorenzo Cugini tira fuori la miglior prestazione della stagione, segna 33 punti e...
Read More

Stella Azzurra affronta San Paolo e si prepara al giro di boa

12 Gennaio 2020
Ultima giornata del girone di andata ed impegno non semplice per Viterbo che stasera affronta il San Paolo Ostiense, formazione...
Read More

C Gold Lazio – In programma il derby per il secondo posto e la possibilità per Petriana di allungare contro l’ultima in classifica

11 Gennaio 2020
Al via questo pomeriggio l'ultimo turno di Serie C Gold girone Lazio. Tante le importanti partite che possono delineare la...
Read More

C Gold Lazio – Prima vittoria per la Smit. Tutti i risultati degli anticipi

5 Gennaio 2020
Quattro partite nel sabato di basket della Serie C Gold girone Lazio. Smit Roma Centro trova la sua prima vittoria...
Read More

Ostia Warriors, Simone Di Pietro: “Entusiasmante far parte di questa squadra”

1 Gennaio 2020
La squadra di pallacanestro Ostia Warriors è una nuova realtà nel mondo dello sport e della solidarietà italiana. Nata a...
Read More

San Paolo è tornata, sconfitta Pass Roma

23 Dicembre 2019
La seconda vittoria consecutiva di San Paolo ha un sapore particolare: chiude in bellezza il 2019 e soprattutto regala di...
Read More

Continua il testa a testa tra Petriana e Basket Roma

22 Dicembre 2019
A Natale regali sotto gli alberi di tutti gli appassionati della palla a spicchi della regione Lazio. Il campionato è...
Read More

Serie C Gold Lazio – Gli appuntamenti del weekend

21 Dicembre 2019
Ultimo turno dell'anno, in tre per un posto da capolista e di campione d'inverno. La giornata numero 13 del campionato...
Read More

Stella Azzurra VT vuole tornare a vincere, questo weekend il match contro Frascati

21 Dicembre 2019
Altra gara contro una big del campionato quella che stasera attende i biancostellati che affronteranno Frascati che li segue in...
Read More

Basket Roma Day con Soragna e Mamoli

20 Dicembre 2019
Basket Roma è lieta di invitarvi al "Basket Roma Day", la nostra tradizionale festa di Natale, in programma per domani,...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE79 - 56N.B. SORA 2000
6:00 pmVIRTUS BASKET FONDI72 - 68ANZIO BASKET CLUB
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.56 - 75SMIT ROMA
02/10/2016
12:00 amALFA OMEGA53 - 83VIRTUS APRILIA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL75 - 69PETRIANA
6:00 pmTIBER BASKET91 - 79CLUB BASKET FRASCATI
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA72 - 61APDP ROMA
08/10/2016
6:00 pmPETRIANA66 - 70S. PAOLO OSTIENSE
6:15 pmSMIT ROMA66 - 71FORMIA BASKETBALL
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI79 - 91ALFA OMEGA
8:30 pmAPDP ROMA78 - 71NUOVA LAZIO PALL.
09/10/2016
6:00 pmVIRTUS APRILIA59 - 78VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB59 - 78CEST. CIVITAVECCHIA
6:30 pmN.B. SORA 200048 - 92TIBER BASKET
15/10/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE81 - 68SMIT ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI55 - 77CEST. CIVITAVECCHIA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.54 - 87ANZIO BASKET CLUB
16/10/2016
6:00 pmTIBER BASKET87 - 75PETRIANA
6:00 pmVIRTUS APRILIA66 - 59CLUB BASKET FRASCATI
6:00 pmFORMIA BASKETBALL66 - 64APDP ROMA
6:00 pmN.B. SORA 200059 - 57ALFA OMEGA
22/10/2016
6:00 pmPETRIANA77 - 75ALFA OMEGA
6:15 pmCLUB BASKET FRASCATI72 - 57VIRTUS BASKET FONDI
6:15 pmSMIT ROMA51 - 78TIBER BASKET
8:30 pmAPDP ROMA60 - 57S. PAOLO OSTIENSE
23/10/2016
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA83 - 61NUOVA LAZIO PALL.
6:30 pmANZIO BASKET CLUB77 - 85FORMIA BASKETBALL
6:30 pmN.B. SORA 200042 - 67VIRTUS APRILIA
29/10/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE75 - 65ANZIO BASKET CLUB
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI94 - 69NUOVA LAZIO PALL.
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI77 - 58N.B. SORA 2000
30/10/2016
6:00 pmTIBER BASKET80 - 59APDP ROMA
6:00 pmALFA OMEGA69 - 67SMIT ROMA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL65 - 75CEST. CIVITAVECCHIA
6:00 pmVIRTUS APRILIA81 - 73PETRIANA
04/11/2016
9:00 pmANZIO BASKET CLUB79 - 75TIBER BASKET
05/11/2016
6:00 pmPETRIANA73 - 81CLUB BASKET FRASCATI
6:15 pmSMIT ROMA67 - 66VIRTUS APRILIA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.63 - 76FORMIA BASKETBALL
8:30 pmAPDP ROMA53 - 68ALFA OMEGA
06/11/2016
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA68 - 74S. PAOLO OSTIENSE
6:30 pmN.B. SORA 200050 - 67VIRTUS BASKET FONDI
12/11/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE80 - 60NUOVA LAZIO PALL.
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI68 - 59FORMIA BASKETBALL
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI84 - 77SMIT ROMA
13/11/2016
6:00 pmVIRTUS APRILIA78 - 82APDP ROMA
6:00 pmALFA OMEGA78 - 63ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmTIBER BASKET83 - 76CEST. CIVITAVECCHIA
6:30 pmN.B. SORA 200073 - 69PETRIANA
19/11/2016
6:00 pmPETRIANA75 - 81VIRTUS BASKET FONDI
6:15 pmSMIT ROMA42 - 50N.B. SORA 2000
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.45 - 71TIBER BASKET
8:30 pmAPDP ROMA66 - 72CLUB BASKET FRASCATI
20/11/2016
6:00 pmFORMIA BASKETBALL86 - 76S. PAOLO OSTIENSE
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA68 - 59ALFA OMEGA
6:30 pmANZIO BASKET CLUB64 - 66VIRTUS APRILIA
26/11/2016
6:00 pmPETRIANA59 - 75SMIT ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI85 - 74S. PAOLO OSTIENSE
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI70 - 65ANZIO BASKET CLUB
27/11/2016
6:00 pmVIRTUS APRILIA62 - 87CEST. CIVITAVECCHIA
6:00 pmTIBER BASKET71 - 62FORMIA BASKETBALL
6:00 pmALFA OMEGA96 - 79NUOVA LAZIO PALL.
6:30 pmN.B. SORA 200076 - 61APDP ROMA
03/12/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE63 - 69TIBER BASKET
6:15 pmSMIT ROMA70 - 58VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.57 - 82VIRTUS APRILIA
8:30 pmAPDP ROMA54 - 71PETRIANA
04/12/2016
6:00 pmFORMIA BASKETBALL85 - 62ALFA OMEGA
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA70 - 69CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB59 - 57N.B. SORA 2000
10/12/2016
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI73 - 65TIBER BASKET
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI69 - 64NUOVA LAZIO PALL.
8:30 pmSMIT ROMA61 - 65APDP ROMA
11/12/2016
6:00 pmVIRTUS APRILIA81 - 85FORMIA BASKETBALL
6:00 pmPETRIANA81 - 77ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmALFA OMEGA71 - 66S. PAOLO OSTIENSE
6:30 pmN.B. SORA 200060 - 73CEST. CIVITAVECCHIA
17/12/2016
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE78 - 81VIRTUS APRILIA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI69 - 60APDP ROMA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.54 - 55N.B. SORA 2000
18/12/2016
6:00 pmTIBER BASKET95 - 79ALFA OMEGA
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA79 - 44PETRIANA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL72 - 86CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB67 - 52SMIT ROMA
07/01/2017
6:00 pmPETRIANA85 - 66NUOVA LAZIO PALL.
6:15 pmSMIT ROMA45 - 57CEST. CIVITAVECCHIA
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI60 - 71S. PAOLO OSTIENSE
8:30 pmAPDP ROMA40 - 47ANZIO BASKET CLUB
08/01/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA63 - 69TIBER BASKET
6:00 pmALFA OMEGA67 - 65VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmN.B. SORA 200070 - 80FORMIA BASKETBALL
14/01/2017
6:00 pmPETRIANA74 - 57FORMIA BASKETBALL
6:15 pmSMIT ROMA73 - 41NUOVA LAZIO PALL.
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI93 - 100TIBER BASKET
8:30 pmAPDP ROMA55 - 63CEST. CIVITAVECCHIA
15/01/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA77 - 87ALFA OMEGA
6:30 pmANZIO BASKET CLUB61 - 78VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmN.B. SORA 200059 - 70S. PAOLO OSTIENSE
21/01/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE85 - 53PETRIANA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.51 - 84APDP ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI75 - 71VIRTUS APRILIA
22/01/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA69 - 61ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmTIBER BASKET57 - 69N.B. SORA 2000
6:00 pmALFA OMEGA105 - 58CLUB BASKET FRASCATI
6:00 pmFORMIA BASKETBALL74 - 71SMIT ROMA
28/01/2017
6:00 pmPETRIANA68 - 78TIBER BASKET
6:15 pmSMIT ROMA57 - 63S. PAOLO OSTIENSE
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI65 - 58VIRTUS APRILIA
8:30 pmAPDP ROMA55 - 69FORMIA BASKETBALL
29/01/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA86 - 73VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB83 - 61NUOVA LAZIO PALL.
6:30 pmN.B. SORA 2000 - ALFA OMEGA
04/02/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE79 - 60APDP ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI72 - 65CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.63 - 75CEST. CIVITAVECCHIA
05/02/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA67 - 80N.B. SORA 2000
6:00 pmALFA OMEGA73 - 95PETRIANA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL63 - 49ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmTIBER BASKET75 - 60SMIT ROMA
11/02/2017
6:00 pmPETRIANA84 - 96VIRTUS APRILIA
6:15 pmSMIT ROMA53 - 72ALFA OMEGA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.64 - 87VIRTUS BASKET FONDI
8:30 pmAPDP ROMA66 - 88TIBER BASKET
12/02/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA64 - 50FORMIA BASKETBALL
6:30 pmANZIO BASKET CLUB63 - 72S. PAOLO OSTIENSE
6:30 pmN.B. SORA 200082 - 75CLUB BASKET FRASCATI
18/02/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE67 - 72CEST. CIVITAVECCHIA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI82 - 43N.B. SORA 2000
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI78 - 71PETRIANA
19/02/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA72 - 70SMIT ROMA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL97 - 64NUOVA LAZIO PALL.
6:00 pmALFA OMEGA89 - 58APDP ROMA
6:00 pmTIBER BASKET94 - 64ANZIO BASKET CLUB
25/02/2017
6:00 pmPETRIANA60 - 73N.B. SORA 2000
6:15 pmSMIT ROMA80 - 72CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.61 - 97S. PAOLO OSTIENSE
8:29 pmAPDP ROMA66 - 87VIRTUS APRILIA
26/02/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA61 - 79TIBER BASKET
6:00 pmFORMIA BASKETBALL63 - 90VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB83 - 76ALFA OMEGA
11/03/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE71 - 51FORMIA BASKETBALL
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI74 - 51PETRIANA
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI68 - 70APDP ROMA
12/03/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA56 - 66ANZIO BASKET CLUB
6:00 pmN.B. SORA 200060 - 58SMIT ROMA
6:00 pmTIBER BASKET92 - 64NUOVA LAZIO PALL.
6:00 pmALFA OMEGA69 - 87CEST. CIVITAVECCHIA
18/03/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE65 - 69VIRTUS BASKET FONDI
6:15 pmSMIT ROMA69 - 59PETRIANA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.59 - 93ALFA OMEGA
8:30 pmAPDP ROMA74 - 77N.B. SORA 2000
19/03/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA53 - 57VIRTUS APRILIA
6:00 pmFORMIA BASKETBALL69 - 74TIBER BASKET
6:30 pmANZIO BASKET CLUB66 - 53CLUB BASKET FRASCATI
25/03/2017
6:30 pmPETRIANA61 - 56APDP ROMA
6:30 pmVIRTUS BASKET FONDI62 - 77SMIT ROMA
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI66 - 82CEST. CIVITAVECCHIA
26/03/2017
6:00 pmALFA OMEGA72 - 59FORMIA BASKETBALL
6:00 pmVIRTUS APRILIA72 - 44NUOVA LAZIO PALL.
6:00 pmTIBER BASKET71 - 60S. PAOLO OSTIENSE
6:30 pmN.B. SORA 200084 - 69ANZIO BASKET CLUB
01/04/2017
6:00 pmS. PAOLO OSTIENSE90 - 83ALFA OMEGA
6:30 pmNUOVA LAZIO PALL.71 - 72CLUB BASKET FRASCATI
6:30 pmAPDP ROMA42 - 57SMIT ROMA
02/04/2017
6:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA40 - 65N.B. SORA 2000
6:00 pmTIBER BASKET85 - 70VIRTUS BASKET FONDI
6:30 pmANZIO BASKET CLUB65 - 56PETRIANA
7:00 pmFORMIA BASKETBALL86 - 79VIRTUS APRILIA
08/04/2017
6:00 pmPETRIANA - CEST. CIVITAVECCHIA
6:15 pmSMIT ROMA - ANZIO BASKET CLUB
8:15 pmCLUB BASKET FRASCATI - FORMIA BASKETBALL
8:30 pmAPDP ROMA - VIRTUS BASKET FONDI
09/04/2017
6:00 pmVIRTUS APRILIA - S. PAOLO OSTIENSE
6:00 pmALFA OMEGA - TIBER BASKET
6:30 pmN.B. SORA 2000 - NUOVA LAZIO PALL.
23/04/2017
7:00 pmVIRTUS BASKET FONDI - ALFA OMEGA
7:00 pmNUOVA LAZIO PALL. - PETRIANA
7:00 pmTIBER BASKET - VIRTUS APRILIA
7:00 pmS. PAOLO OSTIENSE - CLUB BASKET FRASCATI
7:00 pmCEST. CIVITAVECCHIA - SMIT ROMA
7:00 pmANZIO BASKET CLUB - APDP ROMA
7:00 pmFORMIA BASKETBALL - N.B. SORA 2000