C Reg. Lazio


Ufficiale la partnership per la C Gold Lazio tra Tiber e Fortitudo Roma

30 Giugno 2019
Tiber Basket e Fortitudo Roma hanno sottoscritto un accordo di collaborazione tecnica per il prossimo campionato di C Gold. La Tiber assumerà...
Read More

C Gold Lazio, Playoff: Formia devasta Grottaferrata. I pontini volano in Serie B!

6 Giugno 2019
Il Meta Formia di coach Di Rocco ottiene l'agognata promozione in Serie B! La formazione pontina, dopo aver espugnato il...
Read More

C Gold Lazio, Playoff: Porfido e Perez spingono Formia all’1-0. Grottaferrata ko

2 Giugno 2019
E' cominciata nella serata di ieri l'attesissima finale dei Playoff della Serie C Gold Lazio. E il primo atto della...
Read More

C Gold Lazio, Playoff: il Grottaferrata batte Anzio e raggiunge Formia in finale

26 Maggio 2019
Alla fine, i pronostici della vigilia si sono avverati. La finalissima dei Playoff 2019 della Serie C Gold Lazio vedrà...
Read More

C Gold Lazio, Playoff: Formia vola in finale. Grottaferrata crolla ad Anzio

24 Maggio 2019
Il secondo atto delle semifinali Playoff della C Gold Lazio ci consegna la prima finalista, il Meta Formia, e rinvia...
Read More

C Gold Lazio, Playoff: Grottaferrata e Formia a segno in Gara-1 delle semifinali

20 Maggio 2019
Hanno preso il via nella giornata di ieri le semifinali Playoff della Serie C Gold Lazio. E i pronostici, dobbiamo...
Read More

C Gold Lazio, playoff: Fortitudo Roma ed Anzio vincono Gara-3 e passano il turno

12 Maggio 2019
Nella serata di ieri si è concluso il primo turno di Playoff della Serie C Gold Lazio. Due i match...
Read More

C Gold Lazio, playoff: Grottaferrata e Formia in semifinale

9 Maggio 2019
Arrivano i primi verdetti nei Playoff della Serie C Gold Lazio. Staccano il pass per le semifinali le teste di...
Read More

C Gold Lazio, ok Grottaferrata e Formia. Anzio e Fortitudo in volata

5 Maggio 2019
Hanno preso finalmente il via, nella serata di ieri, i match del primo turno di Playoff e Playout della Serie...
Read More

Serie C Gold Lazio, il tabellone dei Playoff e dei Playout 2019

30 Aprile 2019
Tutto pronto per la fase più calda ed attesa della stagione in Serie C Gold Lazio. Nel prossimo weekend, infatti,...
Read More

C Gold Lazio, il Giudice Sportivo decide il 20-0 a tavolino per San Paolo Ostiense-Virtus Aprilia

30 Aprile 2019
La sfida tra San Paolo Ostiense e Virtus Aprilia, valida per il 30° turno di Serie C Gold Lazio e...
Read More

Serie C Gold Lazio, 30° turno: Grottaferrata e Formia chiudono vincendo

29 Aprile 2019
Si conclude la stagione regolare in C Gold Lazio, con la 30° giornata. Terminano con un successo il Basket Grottaferrata...
Read More

Serie C Gold Lazio, 29° turno: vincono Formia, Anzio e San Paolo Ostiense

19 Aprile 2019
Ultimo turno infrasettimanale per la Serie C Gold Lazio, che ha visto la disputa del penultimo turno di regular season....
Read More

Serie C Gold Lazio, 28° turno: Grottaferrata sicura del 1° posto. Bene Formia e San Paolo Ostiense. Anzio ko

16 Aprile 2019
La terzultima giornata della C Gold Lazio ha dato al Basket Grottaferrata di coach Busti la certezza del primo posto...
Read More

Anzio Bk Club, Lico: “La squadra è unita e con tanta voglia di vincere. Tutti remano dalla stessa parte”

12 Aprile 2019
Dopo un girone d'andata un pò a corrente alternata, l'Anzio Bk Club nel girone di ritorno si è imposta come...
Read More

Serie C Gold Lazio, 27° turno: vincono Grottaferrata, Formia e Anzio. San Paolo Ostiense ko

8 Aprile 2019
Quartultima giornata nella Serie C Gold Lazio. Riflettori puntati sul 'Derby dei Castelli' tra Club Bk Frascati (28) e Basket...
Read More

Serie C Gold Lazio, 26° turno: ancora un turno positivo per le prime della classe

1 Aprile 2019
Giornata #26 per la Serie C Gold Lazio. Non cambia nulla in vetta, con le prime quattro che portano tutte...
Read More

Serie C Gold Lazio, 25° turno: le big proseguono senza intoppi

25 Marzo 2019
La 10° di ritorno della Serie C Gold Lazio vede il Basket Grottaferrata ipotecare ormai il primo posto, pur soffrendo...
Read More

Serie C Gold Lazio, 24° turno: Grottaferrata e Formia non si fermano. Sconfitta a tavolino per il San Paolo Ostiense

18 Marzo 2019
La 9° di ritorno della C Gold Lazio ha visto proseguire la marcia delle prime due della classe. Il Basket...
Read More

Serie C Gold Lazio, 23° turno: turno agevole per le big

11 Marzo 2019
L'8° di ritorno della Serie C Gold Lazio ha visto delle nette affermazioni per le prime della classe. A partire...
Read More

Serie C Gold Lazio, 22° turno: Grottaferrata sorride, Formia e San Paolo Ostiense tengono il passo

4 Marzo 2019
Settima di ritorno nella C Gold Lazio. Non perde un colpo la capolista Grottaferrata, che espugna il parquet dell'Alfa Omega...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta