C Reg. Lazio


San Nilo Grottaferrata, Spizzichini esalta la prestazione della squadra: «Grande lavoro, era importante iniziare bene nella seconda fase»

1 Marzo 2017
Grottaferrata (Rm) – La serie C Silver del San Nilo Basket Grottaferrata non si è fatta distrarre. Dopo una lunga...
Read More

Smit Roma Centro-Basket Frascati 80-72, primo ko della gestione Cupellini

27 Febbraio 2017
Frascati (Rm) – Il Basket Frascati è incappato nella prima sconfitta della gestione Cupellini. E’ accaduto sabato sera sul campo...
Read More

Petriana Roma-N.B. Sora 2000 60-73, Roljic conduce il Sora alla vittoria

27 Febbraio 2017
In quel di Roma i volsci si sono espressi bene, anche se sono stati necessari gli ultimi dieci minuti di...
Read More

Basket Frascati-Petriana Roma 78-71, esordio con vittoria per coach Cupellini

20 Febbraio 2017
Frascati (Rm) – Buona la prima per coach Paolo Cupellini, chiamato a metà della scorsa settimana a prendere possesso della...
Read More

Virtus Fondi-N.B. Sora 2000 82-43, il Fondi travolge i ragazzi di coach Polidori

20 Febbraio 2017
Niente da fare, La expert Lucarelli NB Sora 2000 ricade nei soliti errori e perde sul parquet dei pontinio 82-43...
Read More

Basket Frascati, il play Di Bello sul periodo negativo della squadra: «Riorganizziamo la testa e gestiamo meglio le partite»

14 Febbraio 2017
Frascati (Rm) – Non è un periodo semplice per la serie C Gold del Basket Frascati. La prima squadra frascatana...
Read More

Sora batte Aprilia (67-80) affidandosi a Spence e Roljic

7 Febbraio 2017
La Expert Lucarelli NB Sora 2000 corsara ad Aprilia. Vittoria esterna per i Volsci della Expert Lucarelli NB Sora 2000...
Read More

Virtus Fondi-Basket Frascati 72-65, non basta il cuore. Vince Fondi

6 Febbraio 2017
Frascati (Rm) – La serie C Gold del Basket Frascati ha fatto il possibile nel match di Fondi, ma alla...
Read More

STE.MAR.90 Civitavecchia–Oasi Di Kufra Fondi 86-73, un grande Moore trascina Civitavecchia

30 Gennaio 2017
Una gara di altissimo livello ed intensità agonistica quella andata in scena al PalaRicucci di Civitavecchia. Tante emozioni e giocate...
Read More

Basket Frascati-Virtus Aprilia 65-58, Goodson e Manzotti lanciano Frascati

30 Gennaio 2017
Frascati (Rm) – Come accaduto anche all’inizio del campionato, la serie C Gold del Basket Frascati si “sveglia” dopo la...
Read More

Basket Frascati, coach Mocci dopo la disfatta ad Ostia: “Prestazione da cancellare, mi aspetto una pronta reazione già dalla prossima”

24 Gennaio 2017
Frascati (Rm) – Terza sconfitta consecutiva per la serie C Gold del Basket Frascati. La squadra tuscolana, reduce dalla battaglia...
Read More

Ottima prova della N.B. Sora 2000, sconfitta la Tiber in trasferta

23 Gennaio 2017
Tiber Basket - N.B. Sora 2000      57 - 69 Parziali: 17-13 / 17-33 / 10-10 / 13-13 Tiber:...
Read More

Basket Frascati, il play Manuel Monetti dopo la sconfitta di Roma: «Con la Tiber un bello spettacolo per il basket laziale, il bicchiere è sicuramente mezzo pieno»

17 Gennaio 2017
Frascati (Rm) – Ha sfiorato il colpaccio, cedendo solo al supplementare per 93-100. Ma è stato davvero uno splendido incontro...
Read More

Meta Formia, Coronini ceduto alla Vis Nova Roma

13 Gennaio 2017
Il Meta Formia Basketball comunica che ha ceduto i diritti sportivi del giocatore Giovanni Coronini alla Vis Nova Simply Roma....
Read More

La Expert Lucarelli NB Sora 2000 combatte ma poi cede il passo al Formia

9 Gennaio 2017
Expert Lucarelli N.B. Sora 2000 70 - Meta Formia 80 Parziali: 16-24 / 17-17 / 19-13 / 18-26 Expert Lucarelli...
Read More

Basket Frascati, il bilancio del presidente Monetti: «Il 2016 l’anno più ricco di soddisfazioni»

28 Dicembre 2016
Frascati (Rm) – La fine del 2016 è ormai prossima e il presidente del Basket Frascati Fernando Monetti ne approfitta...
Read More

Meta Formia-Basket Frascati 72-86, colpaccio esterno per la squadra di coach Mocci

19 Dicembre 2016
Frascati (Rm) – Gran colpo della serie C Gold del Basket Frascati che domina sul parquet del Formia e si...
Read More

Lazio Pall. Riano-N.B. Sora 2000 54-55, Sora vincente in volata

19 Dicembre 2016
Ad uscire vincitrice per un soffio dall’ultima tiratissima sfida pre natalizia è la N.B. Sora 2000, nell’anticipo di sabato sera,...
Read More

San Nilo Basket Grottaferrata, la carica di Matteo Catanzani: «Siamo un bellissimo gruppo, vogliamo toglierci belle soddisfazioni»

15 Dicembre 2016
Grottaferrata (Rm) – Procede a ritmo spedito la stagione della serie C Silver del San Nilo Basket Grottaferrata. Dopo aver...
Read More

Civitavecchia-Frascati 70-69, s’interrompe la serie di vittorie dei frascatani

6 Dicembre 2016
rascati (Rm) – La serie C Gold del Basket Frascati ha sfiorato un’impresa che avrebbe fatto tantissimo rumore. Quasi quanto...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta