C Reg. Liguria


Spezia Tarros-Aurora Chiavari 80-43, dominio Tarros in Gara-1

19 marzo 2017
A due settimane dalla partita di regular season, al PalaSprint è di nuovo Spezia Tarros – Aurora Chiavari ed il...
Read More

Spezia Tarros, Caluri e Padovan in coro: “Ora inizia un altro campionato”

17 marzo 2017
“Ora inizia un altro campionato”, affermano all'unisono il Presidente ed il coach della Tarros, Danilo Caluri ed Andrea Padovan. Partono, infatti,...
Read More

Spezia Tarros-Aurora Chiavari 79-41, la vittoria riporta i Tarros in vetta

5 marzo 2017
Non finisce di regalare risultati a sorpresa questo campionato di serie C Silver che, alla penultima giornata, quando ormai tutto...
Read More

Spezia Tarros a caccia del doppio riscatto

3 marzo 2017
Serie C Silver ligure tutta sul parquet sabato 4 marzo per la penultima giornata della regular season. La Tarros ospita al...
Read More

Spezia Basket Club Tarros-Basket Sestri Levante 91-77, i Tarros non brillano ma vincono lo stesso

20 febbraio 2017
“Preferisco arrivare alla partita con il Cus dopo la prestazione di oggi che non dopo la prova della scorsa settimana...
Read More

Spezia Basket, coach Padovan: “Ogni partita è storia a sé, ma sappiamo di aver lavorato bene”

10 febbraio 2017
All'andata fu una partita in bilico sino all'ultima frazione, quando la Tarros piazzò il break vincente, tenendo poi in mano...
Read More

Spezia Tarros-Tigullio Sport Team 80-56, ancora un’ampia vittoria per i Tarros

30 gennaio 2017
I bianconeri battono il Tigullio in una partita “strana” e non bella, ma che ha permesso a coach Padovan di...
Read More

Tarros, contro il Tigullio per la rivincita

28 gennaio 2017
Furono i sammargheritesi ad imporre, tre mesi fa, il primo stop stagionale ai ragazzi di Danilo Caluri. Al termine di...
Read More

Spezia Tarros, da Ospedaletti arrivano conferme

21 gennaio 2017
“Una grande partita, una grande prova, un grande gruppo”: così Presidente Caluri commenta, a caldo, la vittoria della sua Tarros...
Read More

Tarros, coach Padovan: “Siamo una squadra e da squadra dobbiamo comportarci”

20 gennaio 2017
Dopo la bella prova contro Sarzana, la Tarros è chiamata a confermarsi in un'altra partita non facile. I bianconeri, infatti,...
Read More

Tarros Spezia-Sarzana Basket 77-56, Visigalli trascina i Tarros

16 gennaio 2017
I bianconeri, con una grande prova di maturità, battono nettamente il Sarzana, nonostante le assenze di Santoni e del lungodegente...
Read More

Colpo esterno Spezia Basket, espugnata Vado finora imbattuta sul proprio campo

8 gennaio 2017
Finora imbattuto in casa, il Vado si arrende alla Tarros che si impone sul parquet savonese ben oltre quello che...
Read More

Permesso di soggiorno o visto turistico? Il basket alle prese con il problema del tesseramento degli extracomunitari

1 gennaio 2017
L'articolo 52 del regolamento esecutivo delle gare della Fip in materia di tesseramenti di atleti stranieri ed extracomunitari recita: "1. La violazione...
Read More

Tarros Spezia-Alcione Rapallo 94-53, dominio degli spezzini

18 dicembre 2016
Affermazione perentoria al PalaSprint per la Tarros che si impone nettamente contro il fanalino di cosa Athletic Club Alcione. Posizione...
Read More

Giocatori senza permesso di soggiorno, caos in Liguria e Campania

14 dicembre 2016
Dopo il provvedimento del giudice sportivo della Federbasket ligure,il quale ha accolto il ricorso di una squadra per irregolarità nel...
Read More

Spezia Tarros-Ardita Juventus 70-49, vittoria e vetta del campionato per gli spezzini

12 dicembre 2016
I bianconeri trovano l'immediato riscatto dopo la sconfitta di Chiavari battendo nettamente l'Ardita Juventus. Chiudono così in testa il girone...
Read More

Tarros, contro l’Ardita per tornare alla vittoria

10 dicembre 2016
Ritornare subito alla vittoria e cancellare il passo falso della scorsa settimana a Chiavari: questo l'obiettivo della Tarros che si...
Read More

Spezia Tarros-Cus Genova 73-70, Tarros sola al comando

28 novembre 2016
LA TARROS E' SOLA IN VETTA La vittoria contro il Cus permette ai bianconeri di restare da soli al vertice...
Read More

Tarros, parla coach Padovan: “Il Cus? Un’ottima squadra”

26 novembre 2016
La certezza è che domani sera il campionato avrà un solo leader: se sarà la Tarros o il Cus lo...
Read More

Spezia, coach Padovan: “Speriamo di recuperare tutti ed essere al completo quanto prima”

18 novembre 2016
“Piano piano speriamo di recuperare tutti e di poter arrivare quanto prima ad essere al completo”: auspicio di coach Andrea...
Read More

Tarros Spezia-Basket Follo 67-53, allo Spezia il derby con il Follo

14 novembre 2016
LA TARROS FA SUO IL DERBY CON IL FOLLO Partita non bella, ma sempre in bilico. I padroni di casa,...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.191631492119729532
2CUS GENOVA A.S. DIL. 201641480125722332
3A. DIL. SARZANA BASKET191451531133020128
4PALLACANESTRO VADO201461465128418128
5ASD TIGULLIO SPORT TEAM1910912651260520
6CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE1991012601278-1818
7ASD BASKET C. OSPEDALETTI2191215341649-11518
8ARDITA JUVENTUS2061412281341-11312
9BASKET FOLLO2061413441524-18012
10A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI1851311221296-17410
11ATHLETIC CLUB ALCIONE1921711841489-3054
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI45 - 70CUS GENOVA A.S. DIL.
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI87 - 71BASKET FOLLO
6:00 pmA. DIL. SARZANA BASKET78 - 69ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:00 pmARDITA JUVENTUS59 - 67CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE60 - 68ASD BASKET C. OSPEDALETTI
08/10/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE72 - 48ATHLETIC CLUB ALCIONE
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM84 - 74ASD BASKET C. OSPEDALETTI
6:30 pmBASKET FOLLO90 - 71A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 68 - 41ARDITA JUVENTUS
09/10/2016
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.69 - 63PALLACANESTRO VADO
15/10/2016
6:15 pmPALLACANESTRO VADO67 - 62CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET64 - 74SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
7:00 pmARDITA JUVENTUS65 - 62A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE71 - 76CUS GENOVA A.S. DIL.
16/10/2016
6:00 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM58 - 61BASKET FOLLO
22/10/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE75 - 93A. DIL. SARZANA BASKET
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 74 - 67PALLACANESTRO VADO
8:30 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.95 - 64ASD BASKET C. OSPEDALETTI
23/10/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI80 - 71ATHLETIC CLUB ALCIONE
7:00 pmARDITA JUVENTUS68 - 66BASKET FOLLO
29/10/2016
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI80 - 71CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
6:15 pmPALLACANESTRO VADO85 - 62A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET83 - 59CUS GENOVA A.S. DIL.
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE61 - 90ARDITA JUVENTUS
30/10/2016
6:00 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM79 - 74SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
05/11/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE - ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:30 pmBASKET FOLLO70 - 65ATHLETIC CLUB ALCIONE
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 84 - 63ASD BASKET C. OSPEDALETTI
7:00 pmARDITA JUVENTUS53 - 55PALLACANESTRO VADO
06/11/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A. DIL. SARZANA BASKET
12/11/2016
6:15 pmPALLACANESTRO VADO87 - 42ATHLETIC CLUB ALCIONE
7:00 pmARDITA JUVENTUS65 - 75A. DIL. SARZANA BASKET
13/11/2016
5:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI83 - 75A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.67 - 53BASKET FOLLO
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM59 - 72CUS GENOVA A.S. DIL.
19/11/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE68 - 78SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
6:30 pmBASKET FOLLO50 - 67PALLACANESTRO VADO
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE59 - 95A. DIL. SARZANA BASKET
7:00 pmARDITA JUVENTUS65 - 76ASD BASKET C. OSPEDALETTI
20/11/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI67 - 73ASD TIGULLIO SPORT TEAM
26/11/2016
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI92 - 82ATHLETIC CLUB ALCIONE
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM55 - 56ARDITA JUVENTUS
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET78 - 70PALLACANESTRO VADO
6:30 pmBASKET FOLLO52 - 69CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
27/11/2016
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.73 - 70CUS GENOVA A.S. DIL.
02/12/2016
9:00 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 66 - 53CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
03/12/2016
6:15 pmPALLACANESTRO VADO66 - 48ASD BASKET C. OSPEDALETTI
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET102 - 65BASKET FOLLO
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE67 - 82ASD TIGULLIO SPORT TEAM
04/12/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI76 - 66SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
10/12/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE73 - 51A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI91 - 82A. DIL. SARZANA BASKET
6:30 pmBASKET FOLLO60 - 64CUS GENOVA A.S. DIL.
11/12/2016
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.70 - 49ARDITA JUVENTUS
14/12/2016
7:00 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM65 - 62PALLACANESTRO VADO
17/12/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE56 - 54ARDITA JUVENTUS
6:30 pmBASKET FOLLO74 - 69ASD BASKET C. OSPEDALETTI
7:00 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 81 - 53A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
8:30 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.94 - 53ATHLETIC CLUB ALCIONE
18/12/2016
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM54 - 71A. DIL. SARZANA BASKET
07/01/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI59 - 76ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:15 pmPALLACANESTRO VADO72 - 75SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE68 - 61CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
7:00 pmARDITA JUVENTUS46 - 67CUS GENOVA A.S. DIL.
08/01/2017
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI73 - 66BASKET FOLLO
14/01/2017
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE53 - 61PALLACANESTRO VADO
6:30 pmBASKET FOLLO80 - 87ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 70 - 52ATHLETIC CLUB ALCIONE
15/01/2017
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.77 - 56A. DIL. SARZANA BASKET
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI65 - 61ARDITA JUVENTUS
21/01/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI68 - 80SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
6:15 pmPALLACANESTRO VADO86 - 79CUS GENOVA A.S. DIL.
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET80 - 65CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE - A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
22/01/2017
6:30 pmBASKET FOLLO50 - 63ARDITA JUVENTUS
28/01/2017
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE76 - 73ASD BASKET C. OSPEDALETTI
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 78 - 71A. DIL. SARZANA BASKET
7:00 pmARDITA JUVENTUS58 - 64ATHLETIC CLUB ALCIONE
29/01/2017
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI65 - 80PALLACANESTRO VADO
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.80 - 56ASD TIGULLIO SPORT TEAM
04/02/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI67 - 92CUS GENOVA A.S. DIL.
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM54 - 63CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
6:15 pmPALLACANESTRO VADO78 - 63ARDITA JUVENTUS
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE82 - 88BASKET FOLLO
05/02/2017
6:00 pmA. DIL. SARZANA BASKET71 - 56A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
11/02/2017
6:30 pmBASKET FOLLO52 - 100SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET83 - 65ARDITA JUVENTUS
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 81 - 63ASD TIGULLIO SPORT TEAM
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE64 - 81PALLACANESTRO VADO
12/02/2017
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI73 - 76ASD BASKET C. OSPEDALETTI
18/02/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI65 - 87ARDITA JUVENTUS
6:15 pmPALLACANESTRO VADO74 - 81BASKET FOLLO
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM57 - 43A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET93 - 65ATHLETIC CLUB ALCIONE
19/02/2017
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.91 - 77CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
25/02/2017
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE75 - 72BASKET FOLLO
6:15 pmPALLACANESTRO VADO84 - 61A. DIL. SARZANA BASKET
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 72 - 65SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
7:00 pmARDITA JUVENTUS56 - 73ASD TIGULLIO SPORT TEAM
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE71 - 77ASD BASKET C. OSPEDALETTI
04/03/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI74 - 83PALLACANESTRO VADO
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE75 - 67CUS GENOVA A.S. DIL.
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM55 - 39ATHLETIC CLUB ALCIONE
6:30 pmBASKET FOLLO79 - 93A. DIL. SARZANA BASKET
8:30 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.79 - 41A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
11/03/2017
6:15 pmPALLACANESTRO VADO77 - 66ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET102 - 80ASD BASKET C. OSPEDALETTI
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 90 - 64BASKET FOLLO
7:00 pmARDITA JUVENTUS64 - 85SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
12/03/2017
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI64 - 49CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
(Visited 201 times, 1 visits today)