C Reg. Liguria


C Silver Liguria: delineata la classifica, rammarico Ardita e Valpetronio

24 Febbraio 2020
Terminata la regular season della Serie C Silver Liguria la classifica è definitivamente delineata. Rammarico per Ardita e Valpetronio, rispettivamente...
Read More

C Silver Liguria: gran vittoria dell’Ardita su Genova, Tigullio allunga ancora

18 Febbraio 2020
Giornata piena di emozioni e di sorprese quella della Serie C Silver Liguria. La penultima della regular season ha preso...
Read More

Pegli ancora a segno in trasferta. Coach Conte: “Vittoria di gruppo”

28 Gennaio 2020
Seconda vittoria di fila in trasferta per il Basket Pegli. Dopo il trionfo contro Sestri, serve un over time per regolare l’Ardita...
Read More

C Silver Liguria – Basket Pegli ancora a segno in trasferta: 67-60 in casa dell’Ardita

26 Gennaio 2020
Seconda vittoria di fila in trasferta per il Basket Pegli. Dopo il trionfo contro Sestri, serve un over time per...
Read More

Serie C Silver Liguria – Troppo forte Tigullio per Pro Recco, vince e allunga su CUS Genova perdente nel derby

20 Gennaio 2020
Tigullio non ferma la rincorsa verso il titolo e vince ancora anche contro Pro Recco Basket. La capolista si impone...
Read More

Serie C Silver Liguria, Tigullio batte tutti, Pegli vince il derby di Genova

23 Dicembre 2019
Nella terza giornata di ritorno di Serie C Silver Liguria ad emergere è l'unica vittoria in casa su 5 incontri,...
Read More

Serie C Silver Liguria, il Cus Genova torna a vincere, Pegli vince il derby genovese

16 Dicembre 2019
Ben quattro partite vinte dalle squadre in trasferta e una sola affermazione casalinga caratterizzano la seconda giornata di ritorno di...
Read More

Serie C Silver Liguria, Tigullio batte tutti, MyBasket sconfitta a Sestri

11 Dicembre 2019
Nella prima giornata di ritorno di Serie C Silver Liguria ci sono stati dei risultati a sorpresa e due match...
Read More

Serie C Silver Liguria, MyBasket sconfitta a Sarzana, il Cus Genova agguanta il secondo posto

3 Dicembre 2019
Nella nona e ultima giornata d'andata della Serie C Silver Liguria ci sono stati risultati a sorpresa con due vittorie...
Read More

Serie C Silver Liguria, gare rinviate per maltempo, giocata solo Recco-Sarzana

25 Novembre 2019
Nell'ottava giornata d'andata di Serie C Silver Liguria si è giocata solo una partita a fronte di quattro rinvii dovuti...
Read More

Serie C Silver Liguria, sfida a due tra Tigullio e MyBasket, bene il Cus Genova

19 Novembre 2019
Dopo la settima giornata di Serie C Silver Liguria c'è ancora una squadra imbattuta e nessun team a zero vittorie....
Read More

Serie C Silver Liguria, vittorie esterne per Cus e MyBasket Genova, Tigullio resta in vetta

11 Novembre 2019
Tre vittorie esterne e due vittorie casalinghe caratterizzano la sesta giornata di andata della Serie C Silver Liguria. Continua la...
Read More

Serie C Silver Liguria, Tigullio vince lo scontro diretto col MyBasket, prima vittoria per l’Ardita

4 Novembre 2019
Quinta giornata di Serie C Silver Liguria che vede ben tre squadre vincere in trasferta di cui due scontri diretti...
Read More

Serie C Silver Liguria, Spezia a valanga, Vado e Sarzana tengono il passo

6 Novembre 2018
Quinta giornata di Serie C Silver Liguria senza troppe sorprese viste le vittorie del terzetto di testa composto da Spezia...
Read More

Serie C Silver Liguria, lo Spezia Basket Club espugna Sarzana e l’aggancia in testa

29 Ottobre 2018
Vittoria importantissima per lo Spezia Basket Club che nel quarto turno di Serie C silver Liguria aggancia la vetta battendo...
Read More

Serie C Silver Liguria, Sarzana Basket sola in vetta

22 Ottobre 2018
Terza giornata in Serie C Silver Liguria che vede il Sarzana Basket prendere il comando della classifica in solitaria visto...
Read More

Serie C Silver Liguria, tre squadre in vetta dopo due giornate

15 Ottobre 2018
Vittoria sofferta ma meritata per il Sarzana Basket che batte 78-70 la Pallacanestro Vado e continua la propria striscia positiva...
Read More

Darius Kibildis è la nuova guardia dello Spezia Tarros

9 Luglio 2018
Arriva dalla Lituania anche il secondo acquisto dello Spezia Basket Club Tarros per la stagione 2018/2019 e per due anni...
Read More

Spezia si aggiudica Gara-3 e allunga la serie contro il Cus Genova

14 Maggio 2018
"Ho sempre sostenuto che siamo più forti del CUS, ma non abbiamo a volte il loro atteggiamento – afferma il...
Read More

Ottimo succeso per lo Spezia Tarros contro il Tigullio Basket

28 Novembre 2017
Lo Spezia Tarros è tornato da Santa Margherita con un successo che fa morale, oltre che classifica. Dopo i passi...
Read More

La Tarros fatica ma riesce ad imporsi sull’Aurora Chiavari

13 Novembre 2017
La settimana difficile, tra impegni lavorativi, infortuni e malanni di stagione si è tradotta in una partita non facile per...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.191631492119729532
2CUS GENOVA A.S. DIL. 201641480125722332
3A. DIL. SARZANA BASKET191451531133020128
4PALLACANESTRO VADO201461465128418128
5ASD TIGULLIO SPORT TEAM1910912651260520
6CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE1991012601278-1818
7ASD BASKET C. OSPEDALETTI2191215341649-11518
8ARDITA JUVENTUS2061412281341-11312
9BASKET FOLLO2061413441524-18012
10A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI1851311221296-17410
11ATHLETIC CLUB ALCIONE1921711841489-3054
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI45 - 70CUS GENOVA A.S. DIL.
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI87 - 71BASKET FOLLO
6:00 pmA. DIL. SARZANA BASKET78 - 69ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:00 pmARDITA JUVENTUS59 - 67CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE60 - 68ASD BASKET C. OSPEDALETTI
08/10/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE72 - 48ATHLETIC CLUB ALCIONE
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM84 - 74ASD BASKET C. OSPEDALETTI
6:30 pmBASKET FOLLO90 - 71A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 68 - 41ARDITA JUVENTUS
09/10/2016
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.69 - 63PALLACANESTRO VADO
15/10/2016
6:15 pmPALLACANESTRO VADO67 - 62CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET64 - 74SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
7:00 pmARDITA JUVENTUS65 - 62A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE71 - 76CUS GENOVA A.S. DIL.
16/10/2016
6:00 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM58 - 61BASKET FOLLO
22/10/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE75 - 93A. DIL. SARZANA BASKET
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 74 - 67PALLACANESTRO VADO
8:30 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.95 - 64ASD BASKET C. OSPEDALETTI
23/10/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI80 - 71ATHLETIC CLUB ALCIONE
7:00 pmARDITA JUVENTUS68 - 66BASKET FOLLO
29/10/2016
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI80 - 71CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
6:15 pmPALLACANESTRO VADO85 - 62A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET83 - 59CUS GENOVA A.S. DIL.
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE61 - 90ARDITA JUVENTUS
30/10/2016
6:00 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM79 - 74SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
05/11/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE - ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:30 pmBASKET FOLLO70 - 65ATHLETIC CLUB ALCIONE
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 84 - 63ASD BASKET C. OSPEDALETTI
7:00 pmARDITA JUVENTUS53 - 55PALLACANESTRO VADO
06/11/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI - A. DIL. SARZANA BASKET
12/11/2016
6:15 pmPALLACANESTRO VADO87 - 42ATHLETIC CLUB ALCIONE
7:00 pmARDITA JUVENTUS65 - 75A. DIL. SARZANA BASKET
13/11/2016
5:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI83 - 75A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.67 - 53BASKET FOLLO
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM59 - 72CUS GENOVA A.S. DIL.
19/11/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE68 - 78SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
6:30 pmBASKET FOLLO50 - 67PALLACANESTRO VADO
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE59 - 95A. DIL. SARZANA BASKET
7:00 pmARDITA JUVENTUS65 - 76ASD BASKET C. OSPEDALETTI
20/11/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI67 - 73ASD TIGULLIO SPORT TEAM
26/11/2016
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI92 - 82ATHLETIC CLUB ALCIONE
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM55 - 56ARDITA JUVENTUS
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET78 - 70PALLACANESTRO VADO
6:30 pmBASKET FOLLO52 - 69CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
27/11/2016
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.73 - 70CUS GENOVA A.S. DIL.
02/12/2016
9:00 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 66 - 53CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
03/12/2016
6:15 pmPALLACANESTRO VADO66 - 48ASD BASKET C. OSPEDALETTI
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET102 - 65BASKET FOLLO
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE67 - 82ASD TIGULLIO SPORT TEAM
04/12/2016
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI76 - 66SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
10/12/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE73 - 51A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI91 - 82A. DIL. SARZANA BASKET
6:30 pmBASKET FOLLO60 - 64CUS GENOVA A.S. DIL.
11/12/2016
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.70 - 49ARDITA JUVENTUS
14/12/2016
7:00 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM65 - 62PALLACANESTRO VADO
17/12/2016
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE56 - 54ARDITA JUVENTUS
6:30 pmBASKET FOLLO74 - 69ASD BASKET C. OSPEDALETTI
7:00 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 81 - 53A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
8:30 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.94 - 53ATHLETIC CLUB ALCIONE
18/12/2016
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM54 - 71A. DIL. SARZANA BASKET
07/01/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI59 - 76ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:15 pmPALLACANESTRO VADO72 - 75SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE68 - 61CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
7:00 pmARDITA JUVENTUS46 - 67CUS GENOVA A.S. DIL.
08/01/2017
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI73 - 66BASKET FOLLO
14/01/2017
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE53 - 61PALLACANESTRO VADO
6:30 pmBASKET FOLLO80 - 87ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 70 - 52ATHLETIC CLUB ALCIONE
15/01/2017
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.77 - 56A. DIL. SARZANA BASKET
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI65 - 61ARDITA JUVENTUS
21/01/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI68 - 80SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
6:15 pmPALLACANESTRO VADO86 - 79CUS GENOVA A.S. DIL.
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET80 - 65CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE - A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
22/01/2017
6:30 pmBASKET FOLLO50 - 63ARDITA JUVENTUS
28/01/2017
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE76 - 73ASD BASKET C. OSPEDALETTI
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 78 - 71A. DIL. SARZANA BASKET
7:00 pmARDITA JUVENTUS58 - 64ATHLETIC CLUB ALCIONE
29/01/2017
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI65 - 80PALLACANESTRO VADO
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.80 - 56ASD TIGULLIO SPORT TEAM
04/02/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI67 - 92CUS GENOVA A.S. DIL.
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM54 - 63CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
6:15 pmPALLACANESTRO VADO78 - 63ARDITA JUVENTUS
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE82 - 88BASKET FOLLO
05/02/2017
6:00 pmA. DIL. SARZANA BASKET71 - 56A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
11/02/2017
6:30 pmBASKET FOLLO52 - 100SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET83 - 65ARDITA JUVENTUS
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 81 - 63ASD TIGULLIO SPORT TEAM
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE64 - 81PALLACANESTRO VADO
12/02/2017
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI73 - 76ASD BASKET C. OSPEDALETTI
18/02/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI65 - 87ARDITA JUVENTUS
6:15 pmPALLACANESTRO VADO74 - 81BASKET FOLLO
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM57 - 43A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET93 - 65ATHLETIC CLUB ALCIONE
19/02/2017
6:00 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.91 - 77CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE
25/02/2017
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE75 - 72BASKET FOLLO
6:15 pmPALLACANESTRO VADO84 - 61A. DIL. SARZANA BASKET
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 72 - 65SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
7:00 pmARDITA JUVENTUS56 - 73ASD TIGULLIO SPORT TEAM
7:00 pmATHLETIC CLUB ALCIONE71 - 77ASD BASKET C. OSPEDALETTI
04/03/2017
6:00 pmASD BASKET C. OSPEDALETTI74 - 83PALLACANESTRO VADO
6:00 pmCENTRO BASKET SESTRI LEVANTE75 - 67CUS GENOVA A.S. DIL.
6:15 pmASD TIGULLIO SPORT TEAM55 - 39ATHLETIC CLUB ALCIONE
6:30 pmBASKET FOLLO79 - 93A. DIL. SARZANA BASKET
8:30 pmSPEZIA BASKET CLUB A. DIL.79 - 41A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI
11/03/2017
6:15 pmPALLACANESTRO VADO77 - 66ASD TIGULLIO SPORT TEAM
6:30 pmA. DIL. SARZANA BASKET102 - 80ASD BASKET C. OSPEDALETTI
6:45 pmCUS GENOVA A.S. DIL. 90 - 64BASKET FOLLO
7:00 pmARDITA JUVENTUS64 - 85SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.
12/03/2017
6:00 pmA. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI64 - 49CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE