C Reg. Liguria


La Spezia Tarros domina gara-2: arriva il riscatto per i padroni di casa

15 Aprile 2017
I bianconeri vincono il secondo incontro della finale playoff e riportano la serie in parità. Ora ci si sposta a Genova...
Read More

Spezia Tarros-Cus Genova 61-68 d.t.s., Tarros ko in Gara-1

13 Aprile 2017
Nel primo confronto della finale playoff, i bianconeri fanno tutto quello che non avrebbero dovuto fare e consegnano il match...
Read More

Tarros-Vado: Chi vince conquista la finale

8 Aprile 2017
Domenica 9 aprile alle 18.00 al PalaSprint gara 3 della semifinale playoff.   Non c'è appello: chi vince va avanti...
Read More

Spezia Tarros, Padovan: “Sarà fondamentale essere concentrati e determinati”

4 Aprile 2017
Alla vigilia di Gara-2 dei Playoff, prende la parola Andrea Padovan, coach dello Spezia Tarros, che presenta la trasferta dei...
Read More

Spezia Tarros, è Vado il nuovo ostacolo

1 Aprile 2017
Battute nettamente le rispettive avversarie dei quarti di finale, ovvero Aurora Chiavari e Tigullio Sport Team, ora Spezia Tarros e...
Read More

Spezia Tarros-Aurora Chiavari 80-43, dominio Tarros in Gara-1

19 Marzo 2017
A due settimane dalla partita di regular season, al PalaSprint è di nuovo Spezia Tarros – Aurora Chiavari ed il...
Read More

Spezia Tarros, Caluri e Padovan in coro: “Ora inizia un altro campionato”

17 Marzo 2017
“Ora inizia un altro campionato”, affermano all'unisono il Presidente ed il coach della Tarros, Danilo Caluri ed Andrea Padovan. Partono, infatti,...
Read More

Spezia Tarros-Aurora Chiavari 79-41, la vittoria riporta i Tarros in vetta

5 Marzo 2017
Non finisce di regalare risultati a sorpresa questo campionato di serie C Silver che, alla penultima giornata, quando ormai tutto...
Read More

Spezia Tarros a caccia del doppio riscatto

3 Marzo 2017
Serie C Silver ligure tutta sul parquet sabato 4 marzo per la penultima giornata della regular season. La Tarros ospita al...
Read More

Spezia Basket Club Tarros-Basket Sestri Levante 91-77, i Tarros non brillano ma vincono lo stesso

20 Febbraio 2017
“Preferisco arrivare alla partita con il Cus dopo la prestazione di oggi che non dopo la prova della scorsa settimana...
Read More

Spezia Basket, coach Padovan: “Ogni partita è storia a sé, ma sappiamo di aver lavorato bene”

10 Febbraio 2017
All'andata fu una partita in bilico sino all'ultima frazione, quando la Tarros piazzò il break vincente, tenendo poi in mano...
Read More

Spezia Tarros-Tigullio Sport Team 80-56, ancora un’ampia vittoria per i Tarros

30 Gennaio 2017
I bianconeri battono il Tigullio in una partita “strana” e non bella, ma che ha permesso a coach Padovan di...
Read More

Tarros, contro il Tigullio per la rivincita

28 Gennaio 2017
Furono i sammargheritesi ad imporre, tre mesi fa, il primo stop stagionale ai ragazzi di Danilo Caluri. Al termine di...
Read More

Spezia Tarros, da Ospedaletti arrivano conferme

21 Gennaio 2017
“Una grande partita, una grande prova, un grande gruppo”: così Presidente Caluri commenta, a caldo, la vittoria della sua Tarros...
Read More

Tarros, coach Padovan: “Siamo una squadra e da squadra dobbiamo comportarci”

20 Gennaio 2017
Dopo la bella prova contro Sarzana, la Tarros è chiamata a confermarsi in un'altra partita non facile. I bianconeri, infatti,...
Read More

Tarros Spezia-Sarzana Basket 77-56, Visigalli trascina i Tarros

16 Gennaio 2017
I bianconeri, con una grande prova di maturità, battono nettamente il Sarzana, nonostante le assenze di Santoni e del lungodegente...
Read More

Colpo esterno Spezia Basket, espugnata Vado finora imbattuta sul proprio campo

8 Gennaio 2017
Finora imbattuto in casa, il Vado si arrende alla Tarros che si impone sul parquet savonese ben oltre quello che...
Read More

Permesso di soggiorno o visto turistico? Il basket alle prese con il problema del tesseramento degli extracomunitari

1 Gennaio 2017
L'articolo 52 del regolamento esecutivo delle gare della Fip relativo alla posizione irregolare di un atleta e/o di un allenatore recita: "1....
Read More

Tarros Spezia-Alcione Rapallo 94-53, dominio degli spezzini

18 Dicembre 2016
Affermazione perentoria al PalaSprint per la Tarros che si impone nettamente contro il fanalino di cosa Athletic Club Alcione. Posizione...
Read More

Giocatori senza permesso di soggiorno, caos in Liguria e Campania

14 Dicembre 2016
Dopo il provvedimento del giudice sportivo della Federbasket ligure,il quale ha accolto il ricorso di una squadra per irregolarità nel...
Read More

Spezia Tarros-Ardita Juventus 70-49, vittoria e vetta del campionato per gli spezzini

12 Dicembre 2016
I bianconeri trovano l'immediato riscatto dopo la sconfitta di Chiavari battendo nettamente l'Ardita Juventus. Chiudono così in testa il girone...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1SPEZIA BASKET CLUB A. DIL.191631492119729532
2CUS GENOVA A.S. DIL. 201641480125722332
3A. DIL. SARZANA BASKET191451531133020128
4PALLACANESTRO VADO201461465128418128
5ASD TIGULLIO SPORT TEAM1910912651260520
6CENTRO BASKET SESTRI LEVANTE1991012601278-1818
7ASD BASKET C. OSPEDALETTI2191215341649-11518
8ARDITA JUVENTUS2061412281341-11312
9BASKET FOLLO2061413441524-18012
10A. DIL. AURORA BASKET CHIAVARI1851311221296-17410
11ATHLETIC CLUB ALCIONE1921711841489-3054
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta