C Reg. Lombardia Gir.A


Serie C Gold Lombardia, Saronno passa sul campo della Nervianese: risultati e classifica

3 dicembre 2018
Dodicesima giornata del campionato di Serie C Gold Lombardia in archivio con l'importante vittoria esterna della capolista Saronno, che si...
Read More

Serie C Gold Lombardia, la Nervianese raggiunge Gazzada e Saronno in vetta alla classifica

19 novembre 2018
Continua a regnare l'equilibro nel girone Ovest del campionato di Serie C Gold Lombardia. La Nervianese passa sul campo di...
Read More

C Gold Lombardia, MilanoTre sgambetto a Nerviano, ad Est Prevalle supera Lumezzane

12 novembre 2018
    E' sempre più l'equilibrio a dominare in vetta al campionato di Serie C Gold Lombardia soprattutto dopo il...
Read More

Preview Serie C Gold Lombardia, ad Ovest svetta Nerviano-MilanoTre, Prevalle-Lumezzane vale il secondo posto ad Est

9 novembre 2018
Quasi tutto pronto per il nono turno del campionato di C Gold Lombardia che, tanto nel girone Ovest quanto in...
Read More

Serie C Gold Lombardia, colpo grosso Piadena, 7 Laghi ok con Arcisate

5 novembre 2018
In archivio anche l'ottavo turno del campionato di Serie C Gold Lombardia con la situazione - in termini di classifica...
Read More

Serie C Gold Lombardia, 7 Laghi e Saronno avanti tutta, Corona Platina ancora imbattuto

29 ottobre 2018
Va in archivio anche il sesto turno del campionato di Serie C Gold Lombardia con le situazioni relative ai due...
Read More

Serie C Gold Lombardia, Lumezzane quota 100, ad Ovest primo hurrà di Gallarate

22 ottobre 2018
In archivio anche il quinto turno di campionato del campionato di C Gold Lombardia che, nei due rispettivi gironi, vedeva...
Read More

Nerviano, coach Garetto: “Con Gallarate sarà una partita punto a punto, Hidalgo aggiunge qualità”

19 ottobre 2018
Paolo Garetto - tecnico della PuntoeBasket Nervianese - ha presentato così la prossima delicata sfida casalinga nel corso della quale...
Read More

Gallarate si rinforza, ufficiale l’ingaggio di “Penny” Hidalgo

19 ottobre 2018
Importante colpo di mercato messo a segno in C Gold Lombardia da Gallarate che si assicura le prestazioni del playmaker...
Read More

Serie C Gold Lombardia: ad Ovest cade il Basket Saronno, Piadena regina dell’Est

15 ottobre 2018
Il campionato di C Gold lombardo continua a regalare sorprese ed emozioni tanto nel girone Ovest quanto ad Est. Per...
Read More

Basket Iseo dominante, Pizzighettone ko al PalAntonietti

12 novembre 2017
ARGOMM ISEO 76-63 MAZZOLENI PIZZIGHETTONE (14-07; 17-18; 26-20; 19-18) Basket Iseo: Ghitti, Leone 16, Permon ne, Baroni 15, Furlanis 5,...
Read More

Basket Iseo, quarto successo stagionale. Cernusco ko

22 ottobre 2017
Quarta vittoria per il Basket Iseo nel campionato di serie C; i ragazzi di coach Mazzoli superano la Libertas Cernusco...
Read More

Il Basket Iseo sfiora l’impresa, ma a spuntarla è la JuVi Cremona

13 ottobre 2017
ARGOMM ISEO 76-78 dts FERRARONI CREMONA (13-21; 18-19; 17-19; 22-11; 06-08) Basket Iseo: Ghitti ne, Leone 20, Baroni 4, Furlanis...
Read More

Milano3 vince al fotofinsh contro Nerviano trascinata da un super Iacono

12 ottobre 2017
I biancorossi non si fermano più e ottengo il quarto successo di fila, battendo all’ultimo respiro una buonissima nervino. Il...
Read More

Milano3 passa a Cislago vincendo 75 a 67

9 ottobre 2017
Cislago - Milano3 67-75 Per la corazzata biancorossa arriva il terzo successo consecutivo dopo quello contro Saronno e quello nel...
Read More

Il Basket Iseo vince anche la seconda partita contro la Pallacanestro Milano

1 ottobre 2017
Nel primo appuntamento casalingo stagionale il Basket Iseo batte 86-70 la Pallacanestro Milano 1958. Dopo un buon avvio i gialloblu...
Read More

Opera dura solamente un tempo: vince Milano3 75-61!

30 settembre 2017
1°QUARTO - Quintetti Milano3 parte con: Giocondo, Iacono, Bonora, Persico, Tandoi. Opera con: Velardo, Tonella, Iurato, Vercesi, Hamadi. Partita equilibrata...
Read More

Basket Iseo, arriva una sconfitta nel test con l’Alto Sebino

3 settembre 2017
Basket Iseo, sconfitta in amichevole contro l'Alto Sebino Seconda amichevole e il Basket Iseo affronta ancora una formazione di categoria...
Read More

Basket Iseo, ecco il calendario provvisorio della nuova stagione

31 agosto 2017
Nel tardo pomeriggio di ieri la FIP Lombardia ha reso noto il calendario provvisorio del campionato 2017/2018. La prima fase...
Read More

Sesa Basket Sustinente, ecco il programma completo del precampionato dei “falchi”

8 agosto 2017
La società Sesa Basket Sustinente comunica il programma completo del pre campionato dei "falchi". Un avvicinamento all'inizio del campionato contraddistinto da...
Read More

Nerviano si rinforza ancora, preso Claudio Gotti

14 luglio 2017
Ala forte classe '91, 202 cm, Claudio si forma nel settore giovanile della Bluorobica Bergamo, squadra della sua città natale....
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1JU.VI. CREMONA BASKET1107845332
2ARGOMM ISEO1108464202
3PALL. GARDONESE1107964152
4LIBERTAS CERNUSCO110817742
5GSD CORONA PLATINA110747132
6MAZZOLENI BT PIZZIGHE110625932
7VIRTUS LUMEZZANE0000000
8PALL. LISSONE1017174-30
9ROMANO LOMBARDO BASKET1015962-30
10PALL. MILANO 19581017781-40
11NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA1016479-150
12MANERBIO BASKET1016484-200
13SANSEBASKET CREMONA1014578-330
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
23/09/2017
6:00 pmJU.VI. CREMONA BASKET78 - 45SANSEBASKET CREMONA
6:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET59 - 62MAZZOLENI BT PIZZIGHE
6:00 pmMANERBIO BASKET64 - 84ARGOMM ISEO
6:00 pmPALL. LISSONE71 - 74GSD CORONA PLATINA
6:00 pmPALL. GARDONESE79 - 64NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
6:00 pmPALL. MILANO 195877 - 81LIBERTAS CERNUSCO
30/09/2017
6:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - VIRTUS LUMEZZANE
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - PALL. LISSONE
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - JU.VI. CREMONA BASKET
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - MANERBIO BASKET
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - ROMANO LOMBARDO BASKET
9:00 pmARGOMM ISEO - PALL. MILANO 1958
07/10/2017
8:30 pmJU.VI. CREMONA BASKET - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
8:30 pmPALL. GARDONESE - SANSEBASKET CREMONA
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - PALL. LISSONE
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - LIBERTAS CERNUSCO
9:00 pmPALL. MILANO 1958 - MANERBIO BASKET
08/10/2017
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
11/10/2017
9:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - GSD CORONA PLATINA
9:00 pmARGOMM ISEO - JU.VI. CREMONA BASKET
9:00 pmMANERBIO BASKET - LIBERTAS CERNUSCO
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - PALL. MILANO 1958
12/10/2017
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - PALL. GARDONESE
9:00 pmPALL. LISSONE - VIRTUS LUMEZZANE
14/10/2017
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - ROMANO LOMBARDO BASKET
8:30 pmJU.VI. CREMONA BASKET - VIRTUS LUMEZZANE
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - ARGOMM ISEO
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - SANSEBASKET CREMONA
9:00 pmPALL. MILANO 1958 - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
15/10/2017
6:00 pmPALL. GARDONESE - PALL. LISSONE
21/10/2017
8:45 pmMANERBIO BASKET - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - JU.VI. CREMONA BASKET
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - GSD CORONA PLATINA
9:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - PALL. GARDONESE
9:00 pmARGOMM ISEO - LIBERTAS CERNUSCO
22/10/2017
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - PALL. MILANO 1958
28/10/2017
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - JU.VI. CREMONA BASKET
8:30 pmPALL. GARDONESE - VIRTUS LUMEZZANE
8:45 pmMANERBIO BASKET - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - ARGOMM ISEO
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - PALL. LISSONE
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - PALL. MILANO 1958
01/11/2017
6:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - SANSEBASKET CREMONA
6:00 pmPALL. LISSONE - MANERBIO BASKET
9:00 pmARGOMM ISEO - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
9:30 pmPALL. MILANO 1958 - PALL. GARDONESE
02/11/2017
9:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - ROMANO LOMBARDO BASKET
9:00 pmJU.VI. CREMONA BASKET - LIBERTAS CERNUSCO
04/11/2017
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
8:30 pmPALL. GARDONESE - ARGOMM ISEO
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - MANERBIO BASKET
9:00 pmPALL. LISSONE - JU.VI. CREMONA BASKET
9:00 pmPALL. LISSONE - JU.VI. CREMONA BASKET
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - VIRTUS LUMEZZANE
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - PALL. MILANO 1958
11/11/2017
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - ROMANO LOMBARDO BASKET
9:00 pmMANERBIO BASKET - PALL. GARDONESE
9:00 pmARGOMM ISEO - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
9:00 pmPALL. MILANO 1958 - PALL. LISSONE
12/11/2017
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - SANSEBASKET CREMONA
18/11/2017
8:30 pmPALL. GARDONESE - JU.VI. CREMONA BASKET
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - MANERBIO BASKET
9:00 pmPALL. LISSONE - ARGOMM ISEO
9:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - LIBERTAS CERNUSCO
19/11/2017
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - GSD CORONA PLATINA
25/11/2017
8:45 pmMANERBIO BASKET - VIRTUS LUMEZZANE
9:00 pmARGOMM ISEO - ROMANO LOMBARDO BASKET
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - PALL. LISSONE
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - PALL. GARDONESE
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
9:00 pmPALL. MILANO 1958 - JU.VI. CREMONA BASKET
02/12/2017
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - PALL. MILANO 1958
8:30 pmPALL. GARDONESE - GSD CORONA PLATINA
8:30 pmJU.VI. CREMONA BASKET - MANERBIO BASKET
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - SANSEBASKET CREMONA
9:00 pmPALL. LISSONE - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
03/12/2017
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - ARGOMM ISEO
09/12/2017
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - PALL. GARDONESE
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - JU.VI. CREMONA BASKET
9:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - ROMANO LOMBARDO BASKET
9:00 pmARGOMM ISEO - MANERBIO BASKET
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - PALL. LISSONE
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - PALL. MILANO 1958
16/12/2017
8:30 pmJU.VI. CREMONA BASKET - GSD CORONA PLATINA
8:45 pmMANERBIO BASKET - SANSEBASKET CREMONA
9:00 pmPALL. LISSONE - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
9:00 pmPALL. MILANO 1958 - ARGOMM ISEO
17/12/2017
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
18/12/2017
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - LIBERTAS CERNUSCO
23/12/2017
6:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - JU.VI. CREMONA BASKET
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - VIRTUS LUMEZZANE
8:45 pmMANERBIO BASKET - PALL. MILANO 1958
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - PALL. GARDONESE
9:00 pmPALL. LISSONE - ROMANO LOMBARDO BASKET
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - GSD CORONA PLATINA
29/12/2017
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
03/01/2018
9:00 pmPALL. GARDONESE - ROMANO LOMBARDO BASKET
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - MANERBIO BASKET
9:30 pmPALL. MILANO 1958 - SANSEBASKET CREMONA
04/01/2018
9:00 pmJU.VI. CREMONA BASKET - ARGOMM ISEO
9:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - PALL. LISSONE
06/01/2018
6:00 pmPALL. LISSONE - PALL. GARDONESE
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - LIBERTAS CERNUSCO
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
9:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - PALL. MILANO 1958
07/01/2018
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - JU.VI. CREMONA BASKET
6:00 pmARGOMM ISEO - GSD CORONA PLATINA
13/01/2018
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - MANERBIO BASKET
8:30 pmJU.VI. CREMONA BASKET - ROMANO LOMBARDO BASKET
8:30 pmPALL. GARDONESE - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - SANSEBASKET CREMONA
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - ARGOMM ISEO
9:00 pmPALL. MILANO 1958 - VIRTUS LUMEZZANE
20/01/2018
8:30 pmJU.VI. CREMONA BASKET - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
9:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - MANERBIO BASKET
9:00 pmARGOMM ISEO - SANSEBASKET CREMONA
9:00 pmPALL. LISSONE - LIBERTAS CERNUSCO
9:00 pmPALL. MILANO 1958 - GSD CORONA PLATINA
21/01/2018
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - PALL. GARDONESE
24/01/2018
9:00 pmMANERBIO BASKET - PALL. LISSONE
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - JU.VI. CREMONA BASKET
9:00 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - ARGOMM ISEO
9:00 pmPALL. GARDONESE - PALL. MILANO 1958
25/01/2018
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - VIRTUS LUMEZZANE
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
27/01/2018
8:30 pmJU.VI. CREMONA BASKET - PALL. LISSONE
8:45 pmMANERBIO BASKET - GSD CORONA PLATINA
9:00 pmARGOMM ISEO - PALL. GARDONESE
9:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
9:00 pmPALL. MILANO 1958 - ROMANO LOMBARDO BASKET
28/01/2018
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - LIBERTAS CERNUSCO
03/02/2018
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - LIBERTAS CERNUSCO
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - VIRTUS LUMEZZANE
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - GSD CORONA PLATINA
9:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - ARGOMM ISEO
9:00 pmPALL. LISSONE - PALL. MILANO 1958
10/02/2018
5:30 pmSANSEBASKET CREMONA - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
8:45 pmMANERBIO BASKET - ROMANO LOMBARDO BASKET
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - VIRTUS LUMEZZANE
9:00 pmJU.VI. CREMONA BASKET - PALL. GARDONESE
9:00 pmARGOMM ISEO - PALL. LISSONE
9:00 pmLIBERTAS CERNUSCO - MAZZOLENI BT PIZZIGHE
17/02/2018
6:30 pmNILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA - GSD CORONA PLATINA
8:30 pmPALL. GARDONESE - LIBERTAS CERNUSCO
8:30 pmJU.VI. CREMONA BASKET - PALL. MILANO 1958
9:00 pmROMANO LOMBARDO BASKET - ARGOMM ISEO
9:00 pmPALL. LISSONE - SANSEBASKET CREMONA
18/02/2018
6:00 pmVIRTUS LUMEZZANE - MANERBIO BASKET
24/02/2018
9:00 pmSANSEBASKET CREMONA - ROMANO LOMBARDO BASKET
9:00 pmGSD CORONA PLATINA - PALL. GARDONESE
9:00 pmMANERBIO BASKET - JU.VI. CREMONA BASKET
9:00 pmARGOMM ISEO - VIRTUS LUMEZZANE
9:00 pmMAZZOLENI BT PIZZIGHE - PALL. LISSONE
9:00 pmPALL. MILANO 1958 - NILOX AGRATE CSA AGRATE BRIANZA
03/03/2018
8:30 pmPALL. GARDONESE - MANERBIO BASKET
(Visited 2373 times, 1 visits today)