C Reg. Piemonte


Auxilium Cus Torino-Collegno Basket 69-46, Aux Cus travolgente e ad un passo dai playoff

19 marzo 2017
La vittoria dello spirito di adattamento. E pure della difesa, del coraggio e della pazienza. Per non dire della tecnica...
Read More

La 5Pari Torino non passa a Casale: finisce 69-51

18 marzo 2017
Casale – 5PARI Torino  69-51   ( 17-17, 31-33, 36-54) Casale: Zorgno, De Ros 15, Raiteri 8, Ielmini 3, Ghezzi...
Read More

Auxilium Cus Torino, Arioli: “Ci giochiamo i playoff, Panetti decisiva”

17 marzo 2017
Dall’amichevole pre-campionato e poi dalla gara di andata giocatasi a fine novembre è emerso un dato lampante: l’Auxilium CUS patisce...
Read More

College Basketball-Aba Saluzzo 61-63, ko in volata per il College Basketball

12 marzo 2017
Una beffa che arriva sul finale. Nella ventesima giornata di campionato il College Basketball si arrende fra le mura di...
Read More

L’Aux Cus non c’è, il derby va alla Crocetta

12 marzo 2017
Una delle più brutte Auxilium CUS della stagione perde il derby in casa della vice-capolista Crocetta. Tanto il merito dei...
Read More

Collegno Basket-College Basket 65-70, Ferrari guida alla vittoria i ragazzi di coach Di Cerbo

5 marzo 2017
Dopo la pausa due punti che contano tantissimo. Nella 19a giornata di campionato, la sesta di ritorno, il College Basketball...
Read More

Vittoria esterna per l’Aux Cus che passa a Fossano

5 marzo 2017
Sul campo della squadra più in forma del momento – il Fossano veniva da 6 vittorie nelle ultime 7 giornate,...
Read More

Il 5Pari supera Ciriè 55-67

5 marzo 2017
La 5PARI Torino espugna Ciriè al termine di una partita durissima. Livello fisico da play-off. Tensione alle stelle. Tutta la...
Read More

L’Auxilium Cus Torino batte Saluzzo tra le mura amiche 77-65

19 febbraio 2017
Grazie al successo interno sul Saluzzo e alla concomitante sconfitta del Ciriè a Casale Monferrato, l’Auxilium CUS rimane da sola...
Read More

Aux Cus in emergenza con il Saluzzo

17 febbraio 2017
Settimana tribolatissima per l’Auxilium CUS quella che porta al match di sabato 18 febbraio alla Panetti contro la Pallacanestro Saluzzo....
Read More

Successo per l’Aux Cus Torino che supera Savigliano 76-51

5 febbraio 2017
Con un secondo quarto clamoroso l’Auxilium CUS supera alla Panetti il Savigliano e si mantiene al quarto posto in classifica...
Read More

Torna alla vittoria in casa il College Basketball, Casale battuta 61-58

30 gennaio 2017
College Basketball – Cb Team Basket Casale Monferrato: 61-58 (14-15, 37-38, 54-53) College: Giadini 8, Pedrazzani 20, Rupil 3, Caligaris,...
Read More

L’Aux Cus smette di giocare, Trecate ne approfitta

29 gennaio 2017
Il tentativo dell’Auxilium CUS di agganciare il terzo posto naufraga in uno sciaguratissimo quarto d’ora finale. Sul 42-28 i gialloblu,...
Read More

Aux Cus-Trecate, quarta contro terza. Porcella: “L’imprevedibilità del gioco avversario rende tutto più difficile”

27 gennaio 2017
Trecate terza a 18 punti, Auxilium CUS subito dietro a quota 16, da una settimana da sola, a precedere un...
Read More

Abet Bra-Auxilium Cus Torino 66-77, l’Aux Cus interrompe l’imbattibilità interna del Bra

23 gennaio 2017
Con una superba prestazione di squadra l’Auxilium CUS mette fine all’imbattibilità casalinga dell’Abet Bra (durava dallo scorso torneo) e si...
Read More

Il 5PARITorino supera Collegno 52-48

22 gennaio 2017
Davanti a uno straordinario pubblico la 5PARI Torino vince il suo primo derby stagionale, sconfiggendo Collegno per 52 a 48....
Read More

Trecate-5Pari Torino 64-54, sconfitta al Palagil per la 5Pari

16 gennaio 2017
La 5PARI Torino esce sconfitta dal Palagil per 64-54. Non è bastata la prova di cuore della squadra di coach...
Read More

Campanelli trascina l’Aux Cui al successo

15 gennaio 2017
Prima vittoria nel nuovo anno per l’Auxilium CUS. Alla Panetti nell’ultima giornata del girone di andata c’è incertezza fino a...
Read More

Auxilium CUS, coach Arioli: “Da qui fino alla fine del campionato saranno battaglie durissime”

13 gennaio 2017
Digerito, e non senza fatica, il boccone amaro della sconfitta di sabato scorso a Casale Monferrato, l’Auxilium CUS si appresta...
Read More

La College Basketball sfiora la vittoria fra le mura di casa, 56-59 contro la Basket Team. Coach Di Cerbo: “Le disattenzioni finali sono state fatali”

12 gennaio 2017
Vittoria sfiorata per un soffio. Nella 12a e penultima giornata del girone di andata il College Basketball si arrende agli...
Read More

L’Aux Cus Torino si fa rimontare nel finale e perde a Casale sulla sirena

8 gennaio 2017
La vince per la Casale Basket una triplissima di Davide Denegri a 3 secondi dalla fine. La perde l’Auxilium CUS,...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1MERCATO' ALBA211921485129319238
2SAT CROCETTA211831477122225536
3BC TRECATE21138138913355426
4CUS TORINO21129138913117824
5BASKET TEAM 71 BRA21129143113626924
6A.S.D. 5 PARI211110138013413922
7A.S.D. COLLEGE BASKETBALL21111013411383-4222
8A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'2191213771430-5318
9A.S.D. COLLEGNO BASKET2181312981290816
10AMATORI SAVIGLIANO2181312931390-9716
11A.DIL. CB TEAM BASKET2181314001531-13116
12BASKET FOSSANO2171414721503-3114
13A. DILL. PALL. ABA SALUZZO2161514021510-10812
14IL CANESTRO ALESSANDRIA2151612921525-23310
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
08/10/2016
6:30 pmBASKET FOSSANO67 - 68A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
8:45 pmMERCATO' ALBA70 - 57SAT CROCETTA
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO77 - 63A.DIL. CB TEAM BASKET
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET59 - 50A.S.D. 5 PARI
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL74 - 60IL CANESTRO ALESSANDRIA
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO59 - 76BC TRECATE
9:15 pmCUS TORINO70 - 66BASKET TEAM 71 BRA
15/10/2016
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET71 - 83A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
9:00 pmA.S.D. 5 PARI56 - 76MERCATO' ALBA
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA47 - 81A.S.D. COLLEGNO BASKET
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'87 - 85A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
9:00 pmSAT CROCETTA70 - 48AMATORI SAVIGLIANO
16/10/2016
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA73 - 70BASKET FOSSANO
22/10/2016
6:30 pmBASKET FOSSANO80 - 66A.DIL. CB TEAM BASKET
8:45 pmMERCATO' ALBA62 - 57BASKET TEAM 71 BRA
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA52 - 76SAT CROCETTA
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET60 - 66A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO62 - 66BC TRECATE
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL64 - 72A.S.D. 5 PARI
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO75 - 57CUS TORINO
26/10/2016
9:00 pmBC TRECATE38 - 54CUS TORINO
28/10/2016
9:00 pmA.DIL. CB TEAM BASKET77 - 66A.S.D. COLLEGNO BASKET
29/10/2016
8:30 pmCUS TORINO56 - 68MERCATO' ALBA
9:00 pmSAT CROCETTA72 - 59A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
9:00 pmA.S.D. 5 PARI65 - 64A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO97 - 54IL CANESTRO ALESSANDRIA
30/10/2016
6:00 pmBC TRECATE78 - 64BASKET FOSSANO
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA90 - 64A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
05/11/2016
6:30 pmBASKET FOSSANO57 - 68SAT CROCETTA
8:45 pmMERCATO' ALBA69 - 63BC TRECATE
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'85 - 66A.DIL. CB TEAM BASKET
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA65 - 72A.S.D. 5 PARI
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO67 - 78CUS TORINO
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET62 - 52BASKET TEAM 71 BRA
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL72 - 70AMATORI SAVIGLIANO
12/11/2016
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET57 - 68IL CANESTRO ALESSANDRIA
8:30 pmCUS TORINO74 - 63BASKET FOSSANO
9:00 pmA.S.D. 5 PARI71 - 48A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
9:00 pmSAT CROCETTA90 - 58A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL63 - 78A.S.D. COLLEGNO BASKET
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO50 - 71MERCATO' ALBA
13/11/2016
6:00 pmBC TRECATE68 - 58BASKET TEAM 71 BRA
19/11/2016
6:30 pmBASKET FOSSANO70 - 61AMATORI SAVIGLIANO
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET65 - 67BC TRECATE
8:30 pmCUS TORINO47 - 56SAT CROCETTA
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET48 - 64MERCATO' ALBA
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO67 - 78A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'76 - 65IL CANESTRO ALESSANDRIA
20/11/2016
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA72 - 67A.S.D. 5 PARI
26/11/2016
8:45 pmMERCATO' ALBA84 - 75BASKET FOSSANO
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA53 - 68A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET61 - 55CUS TORINO
9:00 pmA.S.D. 5 PARI85 - 88A.DIL. CB TEAM BASKET
9:00 pmSAT CROCETTA66 - 56BC TRECATE
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL66 - 58A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO65 - 58BASKET TEAM 71 BRA
03/12/2016
6:30 pmBASKET FOSSANO65 - 70A.S.D. 5 PARI
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET68 - 67SAT CROCETTA
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'74 - 79AMATORI SAVIGLIANO
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO62 - 75MERCATO' ALBA
04/12/2016
6:00 pmBC TRECATE69 - 49A.S.D. COLLEGNO BASKET
6:00 pmCUS TORINO84 - 56A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA93 - 53IL CANESTRO ALESSANDRIA
10/12/2016
8:45 pmMERCATO' ALBA73 - 67A.DIL. CB TEAM BASKET
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'69 - 62CUS TORINO
9:00 pmA.S.D. 5 PARI69 - 46AMATORI SAVIGLIANO
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA83 - 82BASKET FOSSANO
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET65 - 72A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
9:00 pmSAT CROCETTA86 - 66BASKET TEAM 71 BRA
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL59 - 71BC TRECATE
17/12/2016
6:30 pmBASKET FOSSANO63 - 70A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
8:30 pmCUS TORINO63 - 62A.S.D. 5 PARI
8:45 pmMERCATO' ALBA71 - 44A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
9:00 pmSAT CROCETTA71 - 51A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO52 - 51A.S.D. COLLEGNO BASKET
18/12/2016
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA75 - 50A.DIL. CB TEAM BASKET
6:00 pmBC TRECATE81 - 75IL CANESTRO ALESSANDRIA
07/01/2017
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET75 - 72CUS TORINO
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO70 - 62AMATORI SAVIGLIANO
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'75 - 56BC TRECATE
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET70 - 55BASKET FOSSANO
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA54 - 55MERCATO' ALBA
9:00 pmA.S.D. 5 PARI49 - 64SAT CROCETTA
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL56 - 59BASKET TEAM 71 BRA
14/01/2017
6:30 pmBASKET FOSSANO82 - 73A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
8:30 pmCUS TORINO73 - 66IL CANESTRO ALESSANDRIA
8:45 pmMERCATO' ALBA70 - 65A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
9:00 pmSAT CROCETTA66 - 52A.S.D. COLLEGNO BASKET
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO63 - 59A.DIL. CB TEAM BASKET
15/01/2017
6:00 pmBC TRECATE64 - 54A.S.D. 5 PARI
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA78 - 55A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
21/01/2017
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET81 - 70A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
9:00 pmA.S.D. 5 PARI52 - 48A.S.D. COLLEGNO BASKET
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA57 - 59A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'67 - 76BASKET FOSSANO
9:00 pmSAT CROCETTA74 - 71MERCATO' ALBA
22/01/2017
6:00 pmBC TRECATE67 - 71AMATORI SAVIGLIANO
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA66 - 77CUS TORINO
28/01/2017
6:30 pmBASKET FOSSANO90 - 68BASKET TEAM 71 BRA
8:30 pmCUS TORINO54 - 57BC TRECATE
8:45 pmMERCATO' ALBA88 - 78A.S.D. 5 PARI
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET61 - 57IL CANESTRO ALESSANDRIA
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO63 - 69A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO48 - 68SAT CROCETTA
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL61 - 58A.DIL. CB TEAM BASKET
04/02/2017
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET77 - 76BASKET FOSSANO
8:30 pmCUS TORINO76 - 51AMATORI SAVIGLIANO
9:00 pmSAT CROCETTA74 - 52IL CANESTRO ALESSANDRIA
9:00 pmA.S.D. 5 PARI68 - 77A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'70 - 68A.S.D. COLLEGNO BASKET
05/02/2017
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA66 - 59MERCATO' ALBA
6:00 pmBC TRECATE82 - 70A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
11/02/2017
6:30 pmBASKET FOSSANO68 - 58BC TRECATE
8:45 pmMERCATO' ALBA76 - 72CUS TORINO
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET84 - 44A.DIL. CB TEAM BASKET
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA69 - 61AMATORI SAVIGLIANO
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO71 - 73A.S.D. 5 PARI
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'67 - 73BASKET TEAM 71 BRA
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL57 - 58SAT CROCETTA
18/02/2017
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET65 - 64A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
8:30 pmCUS TORINO77 - 65A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
9:00 pmA.S.D. 5 PARI74 - 54IL CANESTRO ALESSANDRIA
9:00 pmSAT CROCETTA68 - 73BASKET FOSSANO
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO59 - 63A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
19/02/2017
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA60 - 54A.S.D. COLLEGNO BASKET
6:00 pmBC TRECATE49 - 57MERCATO' ALBA
04/03/2017
6:30 pmBASKET FOSSANO57 - 66CUS TORINO
8:45 pmMERCATO' ALBA61 - 50AMATORI SAVIGLIANO
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'55 - 67A.S.D. 5 PARI
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO60 - 78SAT CROCETTA
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA78 - 89A.DIL. CB TEAM BASKET
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET65 - 70A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
05/03/2017
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA66 - 80BC TRECATE
11/03/2017
8:45 pmMERCATO' ALBA80 - 70A.S.D. COLLEGNO BASKET
9:00 pmA.S.D. 5 PARI57 - 59BASKET TEAM 71 BRA
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA64 - 59A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
9:00 pmSAT CROCETTA71 - 53CUS TORINO
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO76 - 59BASKET FOSSANO
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL61 - 63A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
12/03/2017
6:00 pmBC TRECATE68 - 63A.DIL. CB TEAM BASKET
18/03/2017
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET51 - 69A.S.D. 5 PARI
6:30 pmBASKET FOSSANO80 - 85MERCATO' ALBA
8:30 pmCUS TORINO69 - 46A.S.D. COLLEGNO BASKET
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'40 - 46A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO63 - 66IL CANESTRO ALESSANDRIA
19/03/2017
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA76 - 50AMATORI SAVIGLIANO
6:00 pmBC TRECATE75 - 77SAT CROCETTA
25/03/2017
8:45 pmMERCATO' ALBA - A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
9:00 pmA.S.D. 5 PARI - BASKET FOSSANO
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET - BC TRECATE
9:00 pmSAT CROCETTA - A.DIL. CB TEAM BASKET
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA - BASKET TEAM 71 BRA
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL - CUS TORINO
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO - A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
01/04/2017
6:30 pmBASKET FOSSANO - IL CANESTRO ALESSANDRIA
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET - MERCATO' ALBA
8:30 pmCUS TORINO - A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO - A.S.D. COLLEGNO BASKET
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO - A.S.D. 5 PARI
02/04/2017
6:00 pmBC TRECATE - A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA - SAT CROCETTA
08/04/2017
6:30 pmA.DIL. CB TEAM BASKET - BASKET TEAM 71 BRA
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO - BASKET FOSSANO
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE' - SAT CROCETTA
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA - BC TRECATE
9:00 pmA.S.D. 5 PARI - CUS TORINO
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET - AMATORI SAVIGLIANO
9:15 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL - MERCATO' ALBA
22/04/2017
6:30 pmBASKET FOSSANO - A.S.D. COLLEGNO BASKET
8:30 pmCUS TORINO - A.DIL. CB TEAM BASKET
8:45 pmMERCATO' ALBA - IL CANESTRO ALESSANDRIA
9:00 pmSAT CROCETTA - A.S.D. 5 PARI
9:15 pmAMATORI SAVIGLIANO - A. DILL. PALL. ABA SALUZZO
23/04/2017
6:00 pmBASKET TEAM 71 BRA - A.S.D. COLLEGE BASKETBALL
6:00 pmBC TRECATE - A.S.D. PALLACANESTRO CIRIE'
29/04/2017
9:00 pmIL CANESTRO ALESSANDRIA - CUS TORINO
9:00 pmA.S.D. PALLACANESTRO CIRIE' - MERCATO' ALBA
9:00 pmA.S.D. COLLEGE BASKETBALL - BASKET FOSSANO
9:00 pmA.S.D. 5 PARI - BC TRECATE
9:00 pmA. DILL. PALL. ABA SALUZZO - BASKET TEAM 71 BRA
9:00 pmA.S.D. COLLEGNO BASKET - SAT CROCETTA
9:00 pmA.DIL. CB TEAM BASKET - AMATORI SAVIGLIANO
(Visited 655 times, 1 visits today)