C Reg. Sardegna


FIP Sardegna: rinnovato il mandato di Bruno Perra

6 Settembre 2020
Si sono svolte questo pomeriggio a Cagliari, all’interno del THotel le elezioni per il rinnovo della carica di presidente del...
Read More

C Silver Sardegna: Sant’Orsola a un passo dall’impresa, nuova vittoria per Cagliari, bene anche Calasetta

10 Febbraio 2020
Una giornata piena di emozioni la settima di ritorno di serie C Silver. Basket sant'Orsola ad un passo dall'impresa contro...
Read More

C Silver Sardegna – Samoggia dice 33: la Ferrini vince anche in casa dell’Esperia

26 Gennaio 2020
I biancoverdi vincono la 14esima gara di fina e rinsalda ulteriormente la vetta. Decisiva la prestazione dell’ala sassarese. La Ferrini...
Read More

Serie C Sardegna – C’è Esperia – Ferrini per i 50 di “Pedro”: “L’età è solo un numero, conta l’energia”

25 Gennaio 2020
Big match in vista per I quartesi, alle prese con l’importantissima sfida in casa dei granata terzi in classifica. Una...
Read More

Serie C Silver Sardegna – Ferrini Delogu dilaga, Olbia insegue

20 Gennaio 2020
In occasione della quarta giornata di ritorno non si ferma la corsa della capolista Ferrini Delogu Legnami che batte Porto...
Read More

Serie C Silver Sardegna – Ferrini Delogu Legnami ospite di Sestu

11 Gennaio 2020
Quasi tutte le partite della terza giornata di ritorno sono in programma nella giornata di oggi ad esclusione di Porto...
Read More

Serie C Silver Sardegna, Olbia sconfitta a Sassari, bene l’Esperia e Sestu

23 Dicembre 2019
Prima giornata di ritorno di Serie C Silver Sardegna che vede tante partite equilibrate e decise negli ultimi istanti di...
Read More

Pallacanestro Sestu, obiettivo chiudere l’anno con il sorriso contro l’Antonianum

20 Dicembre 2019
Chiudere il 2019 con un sorriso: è questo l’obiettivo della Fotodinamico Sestu, che nel primo turno del girone di ritorno...
Read More

Serie C Silver Sardegna, Sestu manca l’aggancio al secondo posto, la CMB vince il derby di Sassari

16 Dicembre 2019
Undicesima e ultima giornata di andata che sorride alle squadre in trasferta in Serie C Silver Sardegna con una sola...
Read More

Serie C Silver Sardegna, la Ferrini Quartu spazza via Olbia, il Sant’Orsola vince ancora

9 Dicembre 2019
La decima giornata di andata di Serie C Silver Sardegna presentava due scontri diretti di cui uno tra le prime...
Read More

Serie C Silver Sardegna, continua la sfida a distanza tra Ferrini e Olbia, Antonianum corsara a Cagliari

2 Dicembre 2019
Tre vittorie casalinghe e due successi esterni caratterizzano la nona giornata d'andata di Serie C Silver Sardegna. Continua la marcia...
Read More

GSD Ferrini, Melis: “Partita difficile contro Calasetta”

29 Novembre 2019
Seconda trasferta consecutiva all’orizzonte per la Ferrini Delogu Legnami, che sabato pomeriggio cercherà di difendere l’imbattibilità stagionale sul campo del...
Read More

Pallacanestro Sestu a caccia della terza vittoria consecutiva

29 Novembre 2019
C’è la terza vittoria consecutiva nel mirino della Fotodinamico Sestu, che sabato sarà chiamata ad affrontare la SEF Torres nel...
Read More

Serie C Silver Sardegna, Ferrini travolgente a Sassari, l’Esperia vince il derby di Cagliari

26 Novembre 2019
L'ottava giornata di Serie C Silver Sardegna ha visto tre vittorie casalinghe e due vittorie in trasferta di un'importanza capitale...
Read More

Pallacanestro Sestu all’esame Uri Basket

22 Novembre 2019
Dopo aver osservato il turno di riposo torna in campo la Fotodinamico Sestu, impegnata al PalaMellano contro Uri nell’ottavo turno...
Read More

GSD Ferrini, Pedrazzini: “Vogliamo vincere e convincere contro la Sef Torres”

22 Novembre 2019
C’è un’altra formazione sassarese sul cammino della Ferrini Delogu Legnami, che dopo aver battuto in casa il Sant’Orsola cercherà fortuna...
Read More

Serie C Silver Sardegna, Ferrini e Santa Croce continuano la sfida a distanza, bene le sassaresi

18 Novembre 2019
Con una prevalenza di vittorie in trasferta, tre su cinque, si chiude la settima giornata d'andata di Serie C Silver...
Read More

GSD Ferrini, a Quartu arriva il Sant’Orsola

15 Novembre 2019
Testa-coda all’orizzonte per la Ferrini Delogu Legnami, che nel settimo turno della C Silver riceve in via Pessina il fanalino...
Read More

Serie C Silver Sardegna, Ferrini vince il derby con Antonianum, alla Sef Torres il derby di Sassari

12 Novembre 2019
Il campionato di Serie C Silver Sardegna offre due stracittadine nella sesta giornata di andata. E' ancora il Ferrini Quartu...
Read More

Serie C Silver Sardegna, Ferrini solo al comando, prima gioia sfiorata per l’Orsola

5 Novembre 2019
La quinta giornata di Serie C Silver Sardegna vede una sola capolista e una sola squadra all'ultimo posto senza vittorie,...
Read More

Serie C Silver Sardegna, l’Esperia riprende la sua marcia, Olbia tiene il passo

6 Novembre 2018
Settima giornata di andata in Serie C Silver Sardegna ricca di spettacolo con ancora due squadre a comandare la classifica...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1ESPERIA A.S.DIL.161421324106625828
2SSD CALASETTA BASKET161241282116811424
3G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM16106120811822620
4A.DIL.BASKET S.ORSOLA1578113711092814
5BVOLUTION FERRINI BASKET157811041151-4714
6SEF. TORRES A.S.D.156911931192112
7A.D. SINNAI BASKET1651112461322-7610
8A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI1651110221165-14310
9A.D.S.C. BASKET OLBIA1541111501311-1618
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI55 - 67BVOLUTION FERRINI BASKET
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET66 - 88A.DIL.BASKET S.ORSOLA
02/10/2016
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM104 - 73A.D.S.C. BASKET OLBIA
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.85 - 60SEF. TORRES A.S.D.
08/10/2016
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET76 - 64A.D. SINNAI BASKET
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA72 - 74A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET71 - 83G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA78 - 100ESPERIA A.S.DIL.
15/10/2016
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET104 - 93SEF. TORRES A.S.D.
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET83 - 67A.DIL.BASKET S.ORSOLA
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.85 - 70BVOLUTION FERRINI BASKET
16/10/2016
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM78 - 67A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
22/10/2016
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI43 - 81ESPERIA A.S.DIL.
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA60 - 71G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA99 - 93A.D. SINNAI BASKET
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.79 - 84SSD CALASETTA BASKET
29/10/2016
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET100 - 82A.D.S.C. BASKET OLBIA
6:00 pmSEF. TORRES A.S.D.90 - 70A.DIL.BASKET S.ORSOLA
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET60 - 71BVOLUTION FERRINI BASKET
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.85 - 54G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
05/11/2016
5:00 pmBVOLUTION FERRINI BASKET70 - 95SSD CALASETTA BASKET
6:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA92 - 75SEF. TORRES A.S.D.
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA66 - 76ESPERIA A.S.DIL.
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI67 - 58A.D. SINNAI BASKET
12/11/2016
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET75 - 66G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET88 - 59A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA76 - 84A.DIL.BASKET S.ORSOLA
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.79 - 83BVOLUTION FERRINI BASKET
19/11/2016
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI65 - 79SEF. TORRES A.S.D.
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET - A.D.S.C. BASKET OLBIA
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.92 - 67A.D. SINNAI BASKET
20/11/2016
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM64 - 58SSD CALASETTA BASKET
26/11/2016
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA71 - 66BVOLUTION FERRINI BASKET
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET74 - 77ESPERIA A.S.DIL.
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA78 - 68A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.81 - 67G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
03/12/2016
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA86 - 75A.D. SINNAI BASKET
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET71 - 53A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA78 - 73G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.93 - 84ESPERIA A.S.DIL.
10/12/2016
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET91 - 101SSD CALASETTA BASKET
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA69 - 50A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.89 - 78A.D.S.C. BASKET OLBIA
11/12/2016
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM90 - 76BVOLUTION FERRINI BASKET
17/12/2016
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI62 - 69G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA77 - 79SSD CALASETTA BASKET
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET62 - 75ESPERIA A.S.DIL.
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.76 - 61A.D. SINNAI BASKET
07/01/2017
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET93 - 78A.D.S.C. BASKET OLBIA
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET85 - 65SEF. TORRES A.S.D.
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.67 - 63A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
08/01/2017
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM84 - 77A.DIL.BASKET S.ORSOLA
14/01/2017
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA - SEF. TORRES A.S.D.
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET101 - 98A.D. SINNAI BASKET
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA65 - 84SSD CALASETTA BASKET
15/01/2017
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM57 - 66ESPERIA A.S.DIL.
21/01/2017
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET81 - 69A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET72 - 70BVOLUTION FERRINI BASKET
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.88 - 67A.DIL.BASKET S.ORSOLA
8:30 pmSEF. TORRES A.S.D.99 - 64A.D.S.C. BASKET OLBIA
28/01/2017
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI70 - 65SSD CALASETTA BASKET
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA89 - 61A.D.S.C. BASKET OLBIA
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET75 - 66SEF. TORRES A.S.D.
29/01/2017
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM89 - 85A.D. SINNAI BASKET
04/02/2017
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET79 - 64G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET75 - 70ESPERIA A.S.DIL.
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA75 - 81BVOLUTION FERRINI BASKET
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.69 - 78A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
11/02/2017
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI79 - 73A.D.S.C. BASKET OLBIA
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET70 - 94A.DIL.BASKET S.ORSOLA
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.104 - 59SSD CALASETTA BASKET
12/02/2017
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM95 - 89SEF. TORRES A.S.D.