C Reg. Sardegna


Esperia, a Olbia sono vietati passi falsi

24 febbraio 2017
Dopo la sofferta vittoria contro Sassari, i granata fanno visita alla Santa Croce. Fioretto: “Non sottovalutiamo nessuno”   Guadagnati altri...
Read More

Via alla fase a orologio, l’Esperia scatta dalla pole position

17 febbraio 2017
Dopo il convincente successo sul Calasetta, i granata attendono la visita del Sant’Orsola Sassari   Parte la fase a “orologio”...
Read More

Olimpia Cagliari, Sulis: “Vogliamo battere Olbia e confermarci”

10 febbraio 2017
Va a caccia del tris l’Olimpia Cagliari, che dopo i successi su Calasetta e Torres proverà ad avere la meglio...
Read More

Esperia Cagliari, Fioretto: “Contro il Calasetta difendiamo il primato”

10 febbraio 2017
Ha praticamente i contorni di una finale il match che attende l’Esperia Cagliari nel turno conclusivo della regular season del...
Read More

Weekend agrodolce per le cagliaritane in Serie C Silver, l’Olimpia espugna Sassari mentre l’Esperia è sconfitta contro il Sinnai

7 febbraio 2017
Weekend agrodolce per Esperia e Olimpia Cagliari, impegnate nel penultimo turno del campionato di Serie C Silver. I granata hanno...
Read More

Olimpia Cagliari, Sulis: “Contro il Calasetta non abbiamo nulla da perdere”

27 gennaio 2017
urno di riposo per l’Esperia Cagliari, che non scenderà in campo questo weekend nel settimo turno di ritorno del campionato...
Read More

Sinnai Basket-Olimpia Cagliari 81-69, Olimpia ko e sempre più ultima

23 gennaio 2017
Non riesce a tornare al successo l’Olimpia Cagliari, che soccombe nella sfida tra ultime della classe contro il Sinnai. Le...
Read More

L’Esperia fa tredici: battuto il Sant’Orsola

21 gennaio 2017
Quinta vittoria consecutiva (tredicesima in totale) per l’Esperia Cagliari, che tra le mura amiche batte il Tavoni Sassari col punteggio...
Read More

Antonianum Quartu-Esperia Cagliari 57-66, Putignano trascina l’Esperia

16 gennaio 2017
Quarta vittoria consecutiva per l’Esperia Cagliari, che viene fuori dall’insidiosa trasferta sul campo dell’Antonianum con due preziosi punti che le...
Read More

Esperia Cagliari, coach Fioretto: “A Quartu ci aspetta una gara dura”

14 gennaio 2017
Dimenticato il sofferto successo nel derby contro l’Olimpia, l’Esperia Cagliari prosegue il proprio cammino solitario in vetta al campionato di...
Read More

Il derby cagliaritano di Serie C va all’Esperia, l’Olimpia lotta ed esce sconfitta a testa altissima

8 gennaio 2017
Inizia bene il 2017 dell’Esperia, che batte l’Olimpia nel derby della quarta giornata di ritorno ottenendo l’undicesima vittoria su dodici...
Read More

Esperia-Olimpia: il derby inaugura il 2017

6 gennaio 2017
Il nuovo anno parte con la sfida tra granata e bianco verdi: all’andata l’Esperia si impose facilmente (43-81 il finale)...
Read More

Olimpia Cagliari, finale di anno amaro: i Pumas cedono all’Antonianum

19 dicembre 2016
Una buona prestazione non basta all’Olimpia Cagliari per chiudere il 2016 con il sorriso sulle labbra. I Pumas, infatti, devono...
Read More

Esperia Cagliari, la capolista si riprende: vittoria in trasferta contro la BVolution Ferrini

19 dicembre 2016
L’Esperia cancella il ko di due settimane fa in casa della Torres, e riprende la propria marcia in vetta al...
Read More

Olimpia Cagliari, Sulis: “L’Antonianum costituisce una verifica importante per la squadra”

16 dicembre 2016
La terza giornata di ritorno offre all’Olimpia Cagliari il difficile impegno interno contro l’Antonianum, reduce dalla bella vittoria nel derby...
Read More

Esperia Cagliari, Fioretto: “Ferrini è una buona squadra, ma vogliamo riscattarci”

16 dicembre 2016
A due settimane di distanza dall’inaspettato ko in casa della Torres torna in campo l’Esperia di coach Fioretto, ancora saldamente...
Read More

Sant’Orsola Sassari-Olimpia Cagliari 69-50, l’Olimpia crolla negli ultimi 10 minuti

12 dicembre 2016
Deve ancora rimandare l’appuntamento con la vittoria l’Olimpia Cagliari, che si arrende al PalaSerradimigni contro il Sant’Orsola (69-50  il finale)....
Read More

Olimpia Cagliari, parla coach Sulis: “Contro Sant’Orsola una gara particolare”

10 dicembre 2016
Era già pronta ad affrontare il ciclone Olisemeka l’Esperia Cagliari, che però dovrà attendere ancora prima di disputare il match...
Read More

Esperia a Sassari, ostacolo Ferrini per l’Olimpia Cagliari

2 dicembre 2016
ESPERIA DI NUOVO IN CAMPO – Pochi giorni dopo la vittoria nel recupero contro il Sinnai, torna in campo l’Esperia...
Read More

Esperia Cagliari-Sinnai Basket 92-67, l’Esperia chiude l’andata da imbattuta

1 dicembre 2016
Finisce il girone d’andata da imbattuta l’Esperia Cagliari, che nel recupero dell’8/a giornata batte nettamente tra le mura amiche il...
Read More

Olimpia Cagliari sconfitta in trasferta contro Santa Croce Olbia 78-68

27 novembre 2016
E’ amara la trasferta olbiese dell’Olimpia, battuta dalla Santa Croce per 78-68. La sconfitta dei Pumas è maturata nel secondo...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1ESPERIA A.S.DIL.161421324106625828
2SSD CALASETTA BASKET161241282116811424
3G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM16106120811822620
4A.DIL.BASKET S.ORSOLA1578113711092814
5BVOLUTION FERRINI BASKET157811041151-4714
6SEF. TORRES A.S.D.156911931192112
7A.D. SINNAI BASKET1651112461322-7610
8A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI1651110221165-14310
9A.D.S.C. BASKET OLBIA1541111501311-1618
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
01/10/2016
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI55 - 67BVOLUTION FERRINI BASKET
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET66 - 88A.DIL.BASKET S.ORSOLA
02/10/2016
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM104 - 73A.D.S.C. BASKET OLBIA
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.85 - 60SEF. TORRES A.S.D.
08/10/2016
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET76 - 64A.D. SINNAI BASKET
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA72 - 74A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET71 - 83G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA78 - 100ESPERIA A.S.DIL.
15/10/2016
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET104 - 93SEF. TORRES A.S.D.
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET83 - 67A.DIL.BASKET S.ORSOLA
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.85 - 70BVOLUTION FERRINI BASKET
16/10/2016
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM78 - 67A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
22/10/2016
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI43 - 81ESPERIA A.S.DIL.
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA60 - 71G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA99 - 93A.D. SINNAI BASKET
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.79 - 84SSD CALASETTA BASKET
29/10/2016
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET100 - 82A.D.S.C. BASKET OLBIA
6:00 pmSEF. TORRES A.S.D.90 - 70A.DIL.BASKET S.ORSOLA
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET60 - 71BVOLUTION FERRINI BASKET
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.85 - 54G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
05/11/2016
5:00 pmBVOLUTION FERRINI BASKET70 - 95SSD CALASETTA BASKET
6:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA92 - 75SEF. TORRES A.S.D.
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA66 - 76ESPERIA A.S.DIL.
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI67 - 58A.D. SINNAI BASKET
12/11/2016
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET75 - 66G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET88 - 59A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA76 - 84A.DIL.BASKET S.ORSOLA
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.79 - 83BVOLUTION FERRINI BASKET
19/11/2016
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI65 - 79SEF. TORRES A.S.D.
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET - A.D.S.C. BASKET OLBIA
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.92 - 67A.D. SINNAI BASKET
20/11/2016
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM64 - 58SSD CALASETTA BASKET
26/11/2016
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA71 - 66BVOLUTION FERRINI BASKET
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET74 - 77ESPERIA A.S.DIL.
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA78 - 68A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.81 - 67G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
03/12/2016
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA86 - 75A.D. SINNAI BASKET
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET71 - 53A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA78 - 73G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.93 - 84ESPERIA A.S.DIL.
10/12/2016
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET91 - 101SSD CALASETTA BASKET
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA69 - 50A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.89 - 78A.D.S.C. BASKET OLBIA
11/12/2016
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM90 - 76BVOLUTION FERRINI BASKET
17/12/2016
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI62 - 69G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA77 - 79SSD CALASETTA BASKET
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET62 - 75ESPERIA A.S.DIL.
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.76 - 61A.D. SINNAI BASKET
07/01/2017
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET93 - 78A.D.S.C. BASKET OLBIA
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET85 - 65SEF. TORRES A.S.D.
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.67 - 63A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
08/01/2017
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM84 - 77A.DIL.BASKET S.ORSOLA
14/01/2017
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA - SEF. TORRES A.S.D.
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET101 - 98A.D. SINNAI BASKET
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA65 - 84SSD CALASETTA BASKET
15/01/2017
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM57 - 66ESPERIA A.S.DIL.
21/01/2017
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET81 - 69A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET72 - 70BVOLUTION FERRINI BASKET
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.88 - 67A.DIL.BASKET S.ORSOLA
8:30 pmSEF. TORRES A.S.D.99 - 64A.D.S.C. BASKET OLBIA
28/01/2017
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI70 - 65SSD CALASETTA BASKET
6:00 pmA.DIL.BASKET S.ORSOLA89 - 61A.D.S.C. BASKET OLBIA
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET75 - 66SEF. TORRES A.S.D.
29/01/2017
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM89 - 85A.D. SINNAI BASKET
04/02/2017
6:00 pmSSD CALASETTA BASKET79 - 64G.S.DIL. BASKET ANTONIANUM
6:00 pmA.D. SINNAI BASKET75 - 70ESPERIA A.S.DIL.
7:00 pmA.D.S.C. BASKET OLBIA75 - 81BVOLUTION FERRINI BASKET
8:00 pmSEF. TORRES A.S.D.69 - 78A.S.D. OLIMPIA CAGLIARI
11/02/2017
6:00 pmA.S.D. OLIMPIA CAGLIARI79 - 73A.D.S.C. BASKET OLBIA
6:30 pmBVOLUTION FERRINI BASKET70 - 94A.DIL.BASKET S.ORSOLA
7:00 pmESPERIA A.S.DIL.104 - 59SSD CALASETTA BASKET
12/02/2017
6:30 pmG.S.DIL. BASKET ANTONIANUM95 - 89SEF. TORRES A.S.D.
(Visited 207 times, 1 visits today)