C Reg. Sicilia


Serie C Silver Sicilia, Barcellona soffre ma vince, vittorie per le catanesi

2 Novembre 2019
Nella quinta giornata di Serie C Silver Sicilia sono più le vittorie esterne (quattro) che quelle interne (tre) ad attestare...
Read More

Una serena ZS Group Messina affronta in trasferta la corazzata Alfa Catania

30 Ottobre 2019
Torna subito in campo la ZS Group Messina, impegnata nel turno infrasettimanale, valevole per la quinta giornata del campionato di...
Read More

Libertas Alcamo, buon debutto di Tartamella, domani sfida ad Adrano

29 Ottobre 2019
Positivo il debutto in maglia Libertas Alcamo di Lorenzo Tartamella, trapanese e figlio d'arte (il padre Fabio faceva parte della...
Read More

Alfa Catania, domani turno infrasettimanale con la Basket School Messina

29 Ottobre 2019
Seconda partita consecutiva, in casa, per l’Alfa Catania. Domani al PalaCus della Cittadella Universitaria (palla a due alle ore 19),...
Read More

Serie C Silver Sicilia, Barcellona unica a punteggio pieno, delude Gravina, bene Ragusa

28 Ottobre 2019
Quarta giornata di Serie C Silver Sicilia che vede due sole vittorie in trasferta e una predominanza delle squadre padrone...
Read More

Libertas Alcamo, con Ragusa sempre spettacolo e intensità

27 Ottobre 2019
Libertas – Ragusa rappresenta da anni una partita di cartello sia nelle stagioni regolari che nei play-off. Il bilancio, nelle...
Read More

Alfa Catania, domani match casalingo contro la Fortitudo Messina

25 Ottobre 2019
Continuare a crescere. Alzare sempre più l’asticella e divertire i tifosi. L’Alfa Catania, dopo i successi contro Adrano e Gela,...
Read More

Libertas Alcamo, Genovese lascia e va a Messina

22 Ottobre 2019
Il play-guardia Lorenzo Genovese, trapanese di 19 anni, ha chiesto di lasciare la squadra per trovare altrove nuovi stimoli. Il...
Read More

Serie C Silver Sicilia, Gravina e Barcellona comandano, prima sconfitta per Comiso

22 Ottobre 2019
Quattro conferme casalinghe e tre successi in trasferta caratterizzano la terza giornata di Serie C Silver Sicilia. Vince e mantiene...
Read More

Libertas Alcamo, primo big match contro Gravina dopo una settimana difficile

19 Ottobre 2019
Non è stata certamente la migliore settimana di allenamento, quella appena conclusasi in vista del big-match di Gravina dove si...
Read More

Serie C Silver Sicilia, la matricola Comiso sorprende ancora, Gravina, Alcamo e Barcellona capoliste

15 Ottobre 2019
Seconda giornata di Serie C Silver Sicilia che vede quattro squadre al comando e altrettante quadre che sono ancora a...
Read More

ZS Group Messina – Fortitudo, un derby tutto da vivere domenica al “PalaMili”

12 Ottobre 2019
Prima gara interna della stagione per la ZS Group Messina. Gli scolari, dopo l’amaro esordio di domenica scorsa a Gravina,...
Read More

Libertas Alcamo, esordio in casa domani contro Gela

12 Ottobre 2019
Dopo il bell’esordio di Messina, gara combattuta e successo meritato, la Libertas nuovo corso si presenta al pubblico amico in...
Read More

Serie C Silver Sicilia, bene Alcamo, Ragusa e Barcellona, vittorie per le neopromosse Gela e Comiso

8 Ottobre 2019
Quattro vittorie casalinghe e tre in trasferta hanno inaugurato la prima giornata di campionato di C Silver Sicilia. Parte col...
Read More

Libertas Alcamo, test positivo con le ragazze di A1 femminile

2 Ottobre 2019
Ultimo test “particolare” per la Libertas prima dell’esordio nel terzo consecutivo campionato di C Silver. Ieri sera al “PalaTreSanti” la...
Read More

Libertas Alcamo, buon test contro il Green Basket Palermo

28 Settembre 2019
Contro una squadra di categoria superiore, fra l’altro della stessa città (Palermo) in cui vivono quasi tutti i cestisti del...
Read More

Libertas Alcamo, preso Fathallah

27 Settembre 2019
Haitem Jabeur Fathallah, play-guardia di 29 anni e 1,83 di altezza, nato ad Agrigento, è l’ultimo colpo della Libertas. La...
Read More

Libertas Alcamo, Ciccio Genovese fermo per due mesi, amichevoli con Green e SicilyByCar

26 Settembre 2019
Fermo già dopo la prima settimana di preparazione, Francesco Genovese dovrà sottoporsi ad almeno un mese di fisioterapia per poi...
Read More

Sabato 28 settembre, al PalaMili, la presentazione della ZS Group Messina

26 Settembre 2019
La Basket School Messina A. Dil. comunica che sabato 28 settembre alle ore 11:30, presso il Palazzetto dello Sport di...
Read More

Basket School Messina, Nino Sidoti sarà regolarmente in campo, cancellato il Daspo

19 Settembre 2019
La Basket School Messina A. Dil. è lieta di comunicare che il giocatore Antonino Sidoti potrà disputare il prossimo torneo...
Read More

ZS Group Messina, la prima conferma è il giovane messinese Cristiano Scimone

24 Agosto 2019
Arriva la prima conferma della nuova stagione agonistica in casa ZS Group Messina. Si tratta di Cristiano Scimone, play/guardia di...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1POL. COSTA D'ORLANDO252412045160244348
2A.S.D. GREEN BASKET 99272162126183429242
3A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA261882023186515836
4COCUS CLUB SIRACUSA251871761163013136
5A.S.D. POLISPORTIVA ALFA2515101920180311730
6EAGLES BASKET PALERMO261412212120328928
7A.S.D. F.P. SPORT26111518781947-6922
8SPORT CLUB GRAVINA26111517581850-9222
9POL. D. STUDENTESCA LICATA 197125111418531967-11422
10A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 19472591618671875-818
11ASD NUOVA AGATIRNO2591617971942-14518
12BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.2281414731574-10116
13IL NUOVO AVVENIRE2662018372087-25012
14CUS CATANIA2732417562207-4516
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta