C Reg. Toscana


La Virtus Siena ospita Quarrata per i quarti di finale di Coppa Toscana

21 Settembre 2019
Superato al primo posto il girone di Coppa Toscana, la Virtus è attesa ora dai quarti di finale della competizione....
Read More

L’Endiasfalti Agliana ospita Arezzo per i quarti di finale di Coppa Toscana

21 Settembre 2019
Domenica 22 settembre alle 18 al Capitini andranno in scena i quarti di Coppa Toscana di C Gold, un appuntamento...
Read More

Costone Siena, prove generali contro Castelfiorentino

21 Settembre 2019
Coach Braccagni non vuole cali di tensione, soprattutto agonistici; proprio per questo motivo ecco l’amichevole di questo pomeriggio al PalaOrlandi...
Read More

La Virtus Siena vince a Grosseto e approda ai quarti di finale della Coppa Toscana

16 Settembre 2019
Tre vittorie su tre per la Virtus in Coppa Toscana. I rossoblu infatti si sono imposti, con una prova convincente,...
Read More

Costone Siena, vittoria all’ultimo respiro contro il Colle Basket

16 Settembre 2019
La Vismederi Costone acciuffa all’ultimo respiro la vittoria contro il Colle Basket nell’ultimo impegno di Coppa Toscana. Si è giocato...
Read More

Endiasfalti Agliana vince il derbyssimo con Prato e accede ai quarti di Coppa per il secondo anno consecutivo

13 Settembre 2019
Dopo la sconfitta contro Quarrata la Endiasfalti Agliana si è resa protagonista di una bella doppietta contro le altre due compagini di...
Read More

Virtus Siena, parte la campagna abbonamenti “70 volte Virtus”

13 Settembre 2019
Parte la campagna abbonamenti della Virtus per la stagione 2019/2020, nella quale i rossoblu affronteranno nel campionato di serie C...
Read More

Costone Siena sconfitto nel derby contro la Virtus

13 Settembre 2019
Rispettato il pronostico della vigilia nel derby di Coppa Toscana tra Vismederi Costone e Virtus con i rossoblu che la...
Read More

Costone Siena, derby con la Virtus dal sapore piccante

10 Settembre 2019
Sarà un derby dal sapore piccante quello che andrà in scena questa sera al PalaOrlandi con Costone e Virtus che...
Read More

Sibe Prato, giovedì derby di Coppa contro Agliana

10 Settembre 2019
Situazione ingarbugliata nel girone B di Coppa Toscana per il passaggio ai quarti di finale. L’unica certezza è che se...
Read More

Endiasfalti Agliana, Caramelli: “Vogliamo vivere altre emozioni forti”

22 Agosto 2019
Partita la stagione 2019-20 della Endiasfalti Agliana. La squadra si è radunata al Capitini e ha iniziato la preparazione per presentarsi...
Read More

Liburnia Livorno, Castiglione: “Squadra giovane e sfrontata, daremo filo da torcere a tutti”

22 Agosto 2019
“Sappiamo perfettamente come la nostra sia sicuramente per esperienza e fisicità la meno dotata di tutta la C Silver. Ma dalla nostra avremo...
Read More

Endiasfalti Agliana, mercoledì il primo allenamento poi l’esordio in Coppa Toscana

19 Agosto 2019
Mercoledì 21 agosto inizierà la stagione 2019-20 della Endiasfalti Agliana, la seconda consecutiva con coach Tommaso Mannelli alla guida e la quarta...
Read More

Costone Siena, vacanze finite, ieri il primo raduno di squadra

19 Agosto 2019
Comincia ufficialmente questo pomeriggio la stagione sportiva 2019/20 per la Vismederi Costone che ha dato appuntamento a tutto lo staff...
Read More

Libertas Liburnia, mercoledì 21 prenderà il via la nuova stagione

19 Agosto 2019
Sotto la guida di coach Luca Castiglione, la Libertas Liburnia Livorno inizierà all’Arena Astra, mercoledì 21 agosto, la sua preparazione...
Read More

Endiasfalti Agliana, esordio al Capitini con Spezia, finale difficile

13 Agosto 2019
La Endiasfalti Agliana si radunerà il 21 agosto dando ufficialmente inizio alla quarta stagione consecutiva in Serie C Gold, il massimo campionato...
Read More

Virtus Siena, il ds Voltolini tra mercato e obiettivi stagionali

13 Agosto 2019
E' stata un'estate molto calda in casa Virtus: tra conferme e nuovi arrivi è stato costruito il roster che è...
Read More

Virtus Siena, il 19 inizierà ufficialmente la stagione

9 Agosto 2019
Inizierà lunedì 19 Agosto la stagione 2019/2020 della Virtus, che nel pomeriggio si radunerà al PalaPerucatti per poi spostarsi presso...
Read More

La Virtus Siena chiude il roster: arriva Lorenzo Bovo

7 Agosto 2019
La Virtus completa il roster per la prossima stagione in serie C Gold. L'ultimo tassello inserito nell'organico a disposizione di...
Read More

Costone Siena, Andrea Naldini è il nuovo DS della squadra

7 Agosto 2019
Andrea Naldini sarà il nuovo general manager e direttore sportivo della Vismederi Costone. A darne l’annuncio è lo stesso Presidente...
Read More

Libertas Liburnia Livorno, ecco il cammino in Coppa Toscana

2 Agosto 2019
Quattro partite da giocare nel giro di appena undici giorni, tra mercoledì 4 e sabato 14 settembre. La giovane Libertas...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1A.S.D. PIELLE LIVORNO282172157193222542
2LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO281992035185018538
3PALL. DON BOSCO SSDARL271981906172717938
4GEONOVA S.R.L. CMB JUNIOR 261791931180912234
5CLUB SP. PALL. EMPOLI ASD281711197119165534
6A.DIL.LIB. LIBURNIA BASKET261610176617174932
7ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA271512192018972330
8S.S. VIRTUS CERTALDO28141418421837528
9A.S.D. PALL. 2000 PRATO27141318521870-1828
10C.B. LIB. MONTALE ASD28141419722048-7628
11A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO281315194818499926
12A.S.D. VALDISIEVE28131519451941426
13A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA2891917631909-14618
14A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO2882017241866-14216
15A.DIL. CENTRO MINIBK CARRARA2872117011938-23714
16G.S. FOLGORE A.S.D2742318232150-3278
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta