C Reg. Toscana


Colle Basket, il primo colpo è Matteo Ricci

31 Luglio 2019
Il Colle Basket si prepara ad affrontare il secondo campionato consecutivo in Serie C Silver Toscana ed è pronto ad...
Read More

Endiasfalti Agliana, arrivano Milani e Del Frate, confermato Salvi

29 Luglio 2019
Si è chiuso il mercato estivo della Endiasfalti Agliana, che come noto ha aggiunto al roster un unico senior, Riccardo...
Read More

Sibe Prato, con l’arrivo di Goretti il roster è chiuso

25 Luglio 2019
Dopo l’arrivo dell’Under Navicelli, mancava solo un tassello per la certezza che la SIBE fosse competitiva nel prossimo campionato di...
Read More

Colpo da novanta della Virtus Siena, torna Federico Casoni

24 Luglio 2019
Colpo da novanta per il mercato della Virtus: non si tratta di un nuovo arrivo, ma di una conferma, quella...
Read More

Pielle Livorno, preso il play figlio d’arte Bonaccorsi

23 Luglio 2019
La Pielle Livorno è orgogliosa di annunciare l'ingaggio di Matteo Bonaccorsi, playmaker classe 2000 e figlio di Claudio, storica bandiera...
Read More

Pielle Livorno, da Altopascio ecco Baroncelli

22 Luglio 2019
La Pielle Livorno sta allestendo un organico di assoluto livello in vista del prossimo campionato di C Gold Toscana e...
Read More

Virtus Siena, Cerpi, Bartoletti, Terni e Calvellini nel roster della C Gold

22 Luglio 2019
Sarà una Virtus con tanti giovani quella che affronterà il prossimo campionato di C Gold. Del roster a disposizione di...
Read More

Costone Siena, in arrivo anche Monnecchi dalla Mens Sana

21 Luglio 2019
Sarà nuovamente una Vismederi a forte trazione senese quella che tra poco darà il via alle operazioni in vista della...
Read More

Art Vismederi Costone, confermati in blocco i giocatori della passata stagione

19 Luglio 2019
La Vismederi Costone che nella prossima stagione parteciperà alla Serie C Silver. E' sfumata dunque la possibilità del salto di...
Read More

Scuola Basket Arezzo, ultimo colpo con Vincenzo De Bartolo

18 Luglio 2019
La Scuola Basket Arezzo chiude con il botto il suo mercato estivo assicurandosi le prestazioni del playmaker classe 1988, Vincenzo...
Read More

Dany Quarrata, arriva Marco Magnini

18 Luglio 2019
La Dany Basket Quarrata ha intenzione di costruire un roster di alto livello per il prossimo campionato di Serie C...
Read More

Scuola Basket Arezzo, colpo Santiago Rodriguez

16 Luglio 2019
La Scuola Basket Arezzo piazza il secondo colpo stagionale con la guardia argentina con passaporto spagnolo Rodríguez. Il giocatore classe...
Read More

Don Bosco Livorno, nello staff livornese l’assistant coach della Costa d’Avorio Palumbo

16 Luglio 2019
Colpo grosso della Pallacanestro Don Bosco; dalla prossima stagione farà parte dello staff tecnico il milanese Luca Palumbo, attuale assistant...
Read More

Scuola Basket Arezzo, presa l’ala bulgara Tenev

12 Luglio 2019
La Scuola Basket Arezzo comunica il primo tassello straniero della prossima stagione in vista del campionato di Serie C Gold...
Read More

Juve Pontedera, si riparte da capitan Meucci

11 Luglio 2019
La Juve Pontedera annuncia la prima conferma della rosa che sarà il capitano Andrea Meucci. Con la squadra bianco-blu il...
Read More

Costone Siena, Francesco Braccagni sarà ancora l’allenatore

10 Luglio 2019
Il Costone e Francesco Braccagni legheranno i propri nomi anche per la prossima stagione sportiva. La Società della Piaggia, presieduta...
Read More

Basket Altopascio, confermato il classe 1999 Enabulele

10 Luglio 2019
Dopo due stagioni in sordina con poco minutaggio a disposizione, Jeffrey Bini Enabulele si è guadagnato la fiducia del Basket...
Read More

Endiasfalti Agliana, grandissimo colpo di mercato: ecco Riccardo Romano

9 Luglio 2019
La ASD Pallacanestro Agliana 2000 è lieta di comunicare l’ingresso di Riccardo Romano nel roster della Endiasfalti Agliana di C...
Read More

Sinergy Valdarno, otto confermati più Jovic, in tre salutano

8 Luglio 2019
Giornata frenetica per la Sinergy Valdarno che ha chiuso ben 12 operazioni di mercato in un solo giorno tra conferme,...
Read More

Sibe Prato, arriva Navicelli ma saluta Biscardi

8 Luglio 2019
Comincia a prendere forma il roster che la società affiderà al confermato coach Pinelli per la stagione 2019/2020 che vedrà...
Read More

Pielle Livorno, rinnovano Dell’Agnello e capitan Burgalassi

8 Luglio 2019
La Pielle Livorno è lieta di comunicare i rinnovi di Tommaso Dell'Agnello e il capitano Francesco Burgalassi. Per Dell'Agnello si...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1A.S.D. PIELLE LIVORNO282172157193222542
2LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO281992035185018538
3PALL. DON BOSCO SSDARL271981906172717938
4GEONOVA S.R.L. CMB JUNIOR 261791931180912234
5CLUB SP. PALL. EMPOLI ASD281711197119165534
6A.DIL.LIB. LIBURNIA BASKET261610176617174932
7ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA271512192018972330
8S.S. VIRTUS CERTALDO28141418421837528
9A.S.D. PALL. 2000 PRATO27141318521870-1828
10C.B. LIB. MONTALE ASD28141419722048-7628
11A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO281315194818499926
12A.S.D. VALDISIEVE28131519451941426
13A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA2891917631909-14618
14A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO2882017241866-14216
15A.DIL. CENTRO MINIBK CARRARA2872117011938-23714
16G.S. FOLGORE A.S.D2742318232150-3278
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta