D Reg. Campania Girone A


Serie D Campania, preview della terza giornata di campionato.

27 Ottobre 2018
Partite interessanti quelle che offrirà la terza giornata di campionato in entrambi i gironi della competizione regionale. Nel girone B...
Read More

Serie D, Coach Esposito ( Sporting Club Torre Del Greco): ” Vincere è importante, la squadra sta prendendo consapevolezza. Contro Roccarainola sarà un gran match.”

24 Ottobre 2018
Raggiunto telefonicamente dalla redazione di TuttoBasket, l'allenatore dello Sporting Club Torre del Greco Esposito, ha raccontato il momento dei suoi...
Read More

Serie D Campania, il riassunto della seconda giornata di campionato

23 Ottobre 2018
Conferme e sorprese si sono alternate nella seconda giornata del campionato di serie D regionale. In entrambi i gironi ancora...
Read More

Serie D, Roccarainola stende l’Abatese e mette i primi due punti in classifica

22 Ottobre 2018
Seconda giornata del girone A del campionato di Serie d regionale in cui si affrontano Roccarainola e basket Abatese, entrambe...
Read More

Serie D, Giovanni Russelli (Cestistica Ischia) a TuttoBasket: ” La vittoria a San Giorgio a Cremano un’ottima iniezione di fiducia. Sto bene e ho ancora tanti stimoli..”

17 Ottobre 2018
Dopo la prima giornata di campionato, impossibile non notare la grandissima prova di Giovanni Russelli che nel Girone B del...
Read More

Serie D Campania, i due miglior quintetti della prima giornata

17 Ottobre 2018
L'inizio del campionato di Serie D è stato subito esaltante sia nel girone A che nel Girone B, con molte...
Read More

Serie D Campania, il punto sui due gironi dopo la prima giornata

15 Ottobre 2018
Una prima giornata scoppiettante su molti campi di Serie D sia nel girone A che nel Girone B, dove molti...
Read More

Roccarainola, tutti alla cena di inizio stagione prima dell’esordio con la Virtus Piscinola

13 Ottobre 2018
Manca poco alla partenza della stagione agonistica di basket, che vedrà il suo inizio domenica 14 ottobre con il team di Serie...
Read More

La Hippo Basket Salerno vince il derby con la Pallacanestro Salerno e resta in corsa per i play off

24 Aprile 2018
L’Hotel Baia delle Sirene Hippo Basket Salerno vince il derby cittadino con la Pallacanestro Salerno per 71-64 e, ad una...
Read More

Miwa Benevento, coach Annecchiarico sul turno infrasettimanale contro Salerno: “Non voglio gente appagata, mi fido dei miei ragazzi”

12 Aprile 2018
E' tempo di turno infrasettimanale per la Miwa Energia Cestistica Benevento che domani (giovedì) alle ore 20 ospiterà la Hippo...
Read More

La Hippo Basket Salerno si aggiudica lo scontro diretto con la Virtus 04 Basket Curti

22 Marzo 2018
La miglior Hotel Baia delle Sirene Hippo Basket Salerno della stagione si aggiudica nettamente lo scontro diretto con la Rolo...
Read More

La Miwa Energia Benevento non si ferma: anche Ercolano va ko

6 Marzo 2018
Vince ancora la Miwa Energia Cestistica Benevento che supera Ercolano al PalaParente 76-62 e colleziona il ventunesimo successo in campionato....
Read More

La Hippo Basket Salerno espugna Ercolano 65-79 e ritrova il sorriso

28 Febbraio 2018
Torna al successo la Hippo Basket Salerno. La squadra cara al presidente Giosafat Frascino espugna il campo dello Sporting Ercolano....
Read More

Basket Club Irpinia, tesserato Domenico Izzo

22 Febbraio 2018
Il Basket Club Irpinia annuncia di aver tesserato l’atleta Domenico Izzo, proveniente dal Basket Bellizzi (serie C silver). L’atleta si...
Read More

Miwa Energia Benevento, prova di forza a Marigliano: i sanniti si impongono 65-71 e chiudono al meglio il girone di andata

23 Gennaio 2018
La Miwa Energia Cestistica Benevento vince a Marigliano, mantiene la vetta in coabitazione con la Pallacanestro Salerno e colleziona il...
Read More

La Hippo Basket Salerno lotta ma il derby va alla Pallacanestro Salerno, bene i giovani Oliva e Fiorillo

16 Gennaio 2018
Il 2018 si è aperto con due sconfitte consecutive per la Hippo Basket Salerno. Dopo aver ceduto il passo al...
Read More

La Miwa Energia si riprende il primo posto: trionfo da batticuore a Saviano

18 Dicembre 2017
La Miwa Energia Cestistica Benevento si è regala una domenica da ricordare vincendo 74-76 un match di vitale importanza a...
Read More

Benevento torna al successo casalingo: battuto il Basket Cava

12 Dicembre 2017
La Miwa Energia Cestistica Benevento è tornata al successo casalingo battendo il Basket Cava con il punteggio di 61-57 e si...
Read More

Miwa Energia Benevento a caccia del bis contro Cava dopo il successo esterno di Ischia

9 Dicembre 2017
Dopo la vittoria in trasferta a Ischia, la Miwa Energia Cestistica Benevento punta a tornare al successo casalingo contro Cava...
Read More

Il Cava Basket vince con Secondigliano e sale al terzo posto in classifica

14 Novembre 2017
Sulla carta era un turno agevole per gli Eagles, impegnati in casa contro il CS Secondigliano che aveva ottenuto la...
Read More

La Hippo Basket Salerno gioca bene ma cede nel finale contro il Cava Basket

7 Novembre 2017
La Hippo Basket Salerno sfiora il colpaccio a Cava de’ Tirreni ma alla fine il derby sorride al team metelliano,...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1BASKET BELLIZZI262421816141640048
2BASKET MUGNANO252321859149536446
3PALL. SALERNO261791986171926734
4PALL. PARTENOPE2616102046175029632
5CAUDIUM BASKET CLUB26161016461640632
6SC ERCOLANO2615111972186410830
7BASKET PARETE251510183717686930
8PALL. CAPO MISENO271413184817965228
9BASKET ABATESE26121415411620-7924
10G.S. MINORI241113161916081122
11PALL. S. MARIA A VICO26101616831875-19220
12PROMOBASKET MARIGLIANO 20032681816141735-12116
13BASILICATASPORT.IT POTENZA2671917652001-23614
14CUS CASERTA2642215121842-3308
15BASKET S. AGNESE2512413171932-6152
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta