D Reg. Campania Girone A


Serie D, il punto sulla terza giornata di campionato

30 Ottobre 2017
Weekend, come al solito, molto vibrante sui parquet del campionato di serie D; nel girone A, primo sorriso per Nocera,...
Read More

Serie D, il punto sulle compagini salernitane

23 Ottobre 2017
E' di quattro vittorie a fronte di tre sconfitte il bilancio delle squadre salernitane impegnate nel secondo turno del campionato...
Read More

Serie D, il punto sulle compagini salernitane

16 Ottobre 2017
Bilancio negativo nel primo turno del campionato di serie D per le compagini salernitane impegnate nei due gironi; cinque sconfitte...
Read More

Ecco i calendari di Serie D e C Silver della Campania

1 Agosto 2017
La Fip Campania annuncia i calendari di C silver e D La FIP Campania ha comunicato i calendari dei prossimi...
Read More

Bellizzi domina contro Sant’Agnese

3 Aprile 2017
Doveva essere una pura formalità e così è stato. Nella tredicesima giornata di ritorno del campionato di serie D vince...
Read More

Bellizzi non si ferma e viola il parquet di Airola

27 Marzo 2017
Undicesimo successo consecutivo per il Basket Bellizzi che resta imbattuto nel girone A del campionato di serie D, in virtù...
Read More

Basket Bellizzi-Cus Caserta 71-42, decima vittoria di fila per il Bellizzi

20 Marzo 2017
Continua senza sosta la corsa del Basket Bellizzi nel campionato di serie D girone A. I ragazzi di coach Pierluigi...
Read More

Filippi a TuttoBasket.net: “50 punti, che emozione! Ora obiettivo promozione, poi penserò al futuro”

18 Marzo 2017
Once in a lifetime. Un momento che capita una sola volta nella vita. E Aldo Filippi forse ha vissuto quello...
Read More

Successo per Solofra contro il Pro Cangiani

16 Marzo 2017
Global United Logistic Cab Solofra: Bennet 2, Bellucci 4, Esposito 14, Coppola 5, Cavalluzzo 23, Di Lauro 10, Izzo 2,...
Read More

La Partenope vince e convince, vittoria in trasferta sul campo di Parete

9 Novembre 2016
Continua la striscia vincente della Pallacanestro Partenope, che sbanca il difficile campo di Parete. Le due squadre, arrivavano all'incontro, con...
Read More

Basket Parete-Partenope Basket 57-69, ancora una vittoria per la Partenope

7 Novembre 2016
Continua la striscia vincente della Pallacanestro Partenope, che sbanca il difficile campo di Parete. Le due squadre, arrivavano all'incontro, con...
Read More

Filippi a TuttoBasket: “Sono a Mugnano per vincere il campionato, qui sento più responsabilità”

11 Ottobre 2016
Il coraggio, la voglia di mettersi in discussione: sono doti che, al di fuori del campo, non sono mai mancate,...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1BASKET BELLIZZI262421816141640048
2BASKET MUGNANO252321859149536446
3PALL. SALERNO261791986171926734
4PALL. PARTENOPE2616102046175029632
5CAUDIUM BASKET CLUB26161016461640632
6SC ERCOLANO2615111972186410830
7BASKET PARETE251510183717686930
8PALL. CAPO MISENO271413184817965228
9BASKET ABATESE26121415411620-7924
10G.S. MINORI241113161916081122
11PALL. S. MARIA A VICO26101616831875-19220
12PROMOBASKET MARIGLIANO 20032681816141735-12116
13BASILICATASPORT.IT POTENZA2671917652001-23614
14CUS CASERTA2642215121842-3308
15BASKET S. AGNESE2512413171932-6152
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta