D Reg. Campania Girone B


Serie D Campania, recap della seconda giornata di ritorno

8 Gennaio 2019
Continua la lotta a due nel girone A del campionato di serie D campana: Torre vince contro Scafati seppur a...
Read More

Serie D Campania, Riccardo Fiore e la sua partita da record: “Una sensazione bellissima. Succivo è una neopromossa, lavoriamo per la salvezza..”

4 Gennaio 2019
Si parla sempre in queste categorie di giocatori minors, magari di passione per la pallacanestro e solo di puro divertimento,...
Read More

Serie D Campania, il riassunto della prima giornata di ritorno

26 Dicembre 2018
Anche l'ultima giornata prima della sosta natalizia è andata in archivio e se nel girone A continua senza esclusione di...
Read More

Serie D Coppa Campania, gli accoppiamenti degli ottavi di finale

12 Dicembre 2018
La serie D non ha un attimo di sosta e con il campionato che ha già giocato l'unico turno infrasettimanale...
Read More

Serie D Campania, il riassunto della decima giornata

10 Dicembre 2018
Continua l'equilibrio in vetta ad entrambi i gironi della serie D regionale campana. Continua il cammino in cima alla classifica...
Read More

Serie D Campania, il riassunto della nona giornata

3 Dicembre 2018
Torre Del Greco e Roccarainola, anche se a fatica sui campi di Barra e Caserta, riescono a vincere e a...
Read More

Serie D Campania, recap dell’ottava giornata di campionato

27 Novembre 2018
Conferme e sorprese nell'ottava giornata del campionato regionale di serie D campana. Nel girone A netta vittoria di Roccarainola su...
Read More

Serie D Campania, il riassunto della settima giornata

19 Novembre 2018
Una giornata ricca di emozioni e partite combattute fino al fotofinish, quella che ha offerto la settima giornata del campionato...
Read More

Serie D Campania, il riassunto della sesta giornata

17 Novembre 2018
Continua senza sosta il campionato di serie D regionale campano che questa settimana ha visto andare in scena l'unico turno...
Read More

Serie D Campania, recap della quinta giornata di campionato

12 Novembre 2018
Girone A Lo Sporting Club Torre del Greco era chiamato ad un impegno complicato in casa della Virtus Piscinola ma...
Read More

Serie D Campania, anticipi quinta giornata: Ischia Ko, Pro Cangiani e Koinè in testa nel girone B

11 Novembre 2018
Nel girone A del campionato di serie D netta conferma della Pallacanestro Afragola che si impone in casa contro la...
Read More

Serie D Campania, preview della quinta giornata

10 Novembre 2018
Quinta giornata di campionata delicata per le squadre di testa impegnate in entrambi i gironi della Serie D regionale campana,...
Read More

Serie D Campania, Lino Durante (Pall.Senise): ” Ottimo inizio, ma campionato indecifrabile. Senise è la mia seconda casa!”

10 Novembre 2018
Padrone indiscusso della classifica marcatori della Serie D Campana, 23.3 punti di media per partita e squadra imbattuta in queste...
Read More

Serie D Campania, classifica marcatori dopo le prime 4 giornate

7 Novembre 2018
Campionato ancora agli inizi quello che le compagini del girone A e del girone B di serie D regionale ci...
Read More

Serie D Campania, il recap della quarta giornata

5 Novembre 2018
Anche la quarta giornata di campionato di serie D regionale è andata in archivio e dopo gli anticipi che hanno...
Read More

Serie D Campania, anticipi quarta giornata: Ischia travolge Piscinola e raggiunge Afragola in vetta, Hippo convince contro la capolista Pro Cangiani

4 Novembre 2018
Anticipi scoppiettanti quelli della quarta giornata di andata del campionato regionale di serie D campana. La palestra "Sogliuzzo" di Ischia...
Read More

Serie D Campania, preview della quarta giornata di campionato

2 Novembre 2018
Il campionato di Serie D, arrivato alla quarta giornata di andata, offrirà anche per questo turno partite interessanti dove sia...
Read More

Serie D Campania, il film della terza giornata di campionato

29 Ottobre 2018
Una terza giornata di serie D dalle mille emozioni quella su cui è calato ieri sera il sipario, dopo match...
Read More

Serie D Campania, preview della terza giornata di campionato.

27 Ottobre 2018
Partite interessanti quelle che offrirà la terza giornata di campionato in entrambi i gironi della competizione regionale. Nel girone B...
Read More

Serie D, Paolo Cantelmo (ACSI Basket Avellino): “E’ un momento difficile, ma invertiremo il trend. Fino a quando sarò in piedi, rimarrò sul parquet..”

25 Ottobre 2018
Inizio di campionato più che complicato quello dell'ACSI Basket Avellino nel girone B del campionato regionale di Serie D campana....
Read More

Serie D Campania, il riassunto della seconda giornata di campionato

23 Ottobre 2018
Conferme e sorprese si sono alternate nella seconda giornata del campionato di serie D regionale. In entrambi i gironi ancora...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1CAB SOLOFRA262242036166337344
2SPORTING PORTICI251871661141924236
3BASKET KOINÈ251781786150528134
4BASKET CLUB IRPINIA261791830163319734
5BASKETORRE2616101863175410932
6POL. FOLGORE NOCERA271611182317329132
7PALL. AFRAGOLA261511190418089630
8ASTER SAVIANO261511177517136230
9CESTISTICA ISCHIA261511172417081630
10POL. PRO CANGIANI26121416391771-13224
11SAMMARITANA BASKET2681816181797-17916
12ROCCARAINOLA2471714091589-18014
13ATHLETIC SYSTEM SAN GIORGIO2671915891840-25114
14CS SECONDIGLIANO2552015701851-28110
15C.B. MONDRAGONE2632315792023-4446
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta