A1 femm.: tutti i tabellini dell'11a giornata e la classifica marcatrici

Fila San Martino Di LupariPallacanestro Vigarano 9170 (34-19, 57-34, 81-52)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Filippi M. 20 (3/4, 4/5), Favento S. 13 (2/6, 3/4), Tonello M. 2 (1/1, 0/1), Amabiglia C. (0/2, 0/2),Bailey J. 15 (7/10), Beraldo F. 2 (1/2), Santi J. NE , Gianolla A. 9 (2/2, 1/1), Sbrissa M. 6 (3/7), Fabbri V. 14 (7/12), Pye T. 10 (4/6), All. Abignente Gianluca
PALLACANESTRO VIGARANO: Bestagno M. 20 (6/11, 1/2), Moroni G. 16 (1/5, 4/6), Andrenacci V. NE , Zara F. 2 (1/3, 0/1), Nako Moni Luma E. NE , Cirov T. 5 (1/2, 1/3), Marshal T. 11 (4/8, 1/4), Zanetti E. (0/2), Cupido R. 2 (1/3, 0/1), Brunelli G. NE , Ugoka U. 14 (3/11, 0/2), Venzo L. (0/1), All. Ravagni Raffaele
ARBITRI:Mauro Ceratto, Corrado Triffiletti, Giulia Sartori
NOTE: uscite per 5 falli Sbrissa Maria Luisa Fila San Martino Di Lupari tiri da due 30/52 (57,7%), tiri da tre 8/13 (61,5%), tiri liberi 7/8 (87,5%), rimbalzi dif. 33, off 6, palle perse 19, rec. 20. Pallacanestro Vigarano tiri da due 17/46 (37%), tiri da tre 7/19 (36,8%), tiri liberi 15/18 (83,3%), rimbalzi dif. 22, off 10, palle perse 20, rec. 19.

Acqua&Sapone UmbertideFamila Wuber Schio 8366 (19-15, 50-34, 65-51)
ACQUA&SAPONE UMBERTIDE: Consolini C. 12 (3/9, 2/4), Cabrini A. , Pegoraro M. (0/1), Ortolani M. NE , Bona S. (0/1), Milazzo I. NE ,Dotto C. 5 (1/1), Robbins J. 26 (11/14), Villarini C. NE , Santucci L. 2 (1/3), Gemelos J. 20 (3/6, 4/9), Swords C. 18 (7/10), All. Serventi Lorenzo
FAMILA WUBER SCHIO: Gatti G. 6 (3/5, 0/1), Sottana G. 12 (3/8, 2/4), Honti K. (0/1), Spreafico L. 2 (0/1), Anderson J. 9 (3/7, 1/4),Masciadri R. (0/1, 0/2), Sliskovic I. 11 (5/9), Zandalasini C. 10 (3/6), Ress K. 6 (3/7), Macchi L. 10 (2/6, 2/5), All. Martinez Mendez Miguel
ARBITRI:Gianfranco Ciaglia, Luigi Gasparri, Silvia Marziali
NOTE:  Acqua&Sapone Umbertide tiri da due 25/43 (58,1%), tiri da tre 7/15 (46,7%), tiri liberi 12/17 (70,6%), rimbalzi dif. 32, off 6, palle perse 14, rec. 19. Famila Wuber Schio tiri da due 22/50 (44%), tiri da tre 5/17 (29,4%), tiri liberi 7/9 (77,8%), rimbalzi dif. 22, off 10, palle perse 17, rec. 15.

Saces Mapei Coconuda Dike NapoliGesam Gas Lucca 5654 (9-27, 26-35, 41-43)
SACES MAPEI COCONUDA DIKE NAPOLI: Fassina M. 4 (1/2, 0/2), Tognalini F. , Mitongu Ntumba M. (0/1), Andrade M. 4 (2/6, 0/1),Bocchetti S. 19 (0/3, 6/9), Dacic D. (0/2), Pastore C. 5 (2/5, 0/3), Visone M. NE , Macaulay V. 13 (5/11), Striulli E. 11 (5/8, 0/2), All. Ricchini Roberto
GESAM GAS LUCCA: Templari E. 3 (0/3, 1/1), Rossi C. , Reggiani E. 10 (3/10, 1/3), Milic N. 12 (6/8), Crippa M. 20 (5/8, 3/5), Richter A. 1 , Benicchi B. NE , Komplet E. (0/3, 0/3), Ercoli E. NE , Pedersen K. 8 (3/6), All. Diamanti Mirko
ARBITRI:Gianluca Capotorto, Valerio Grigioni, Paolo Cherbaucich
NOTE: uscite per 5 falli Fassina Martina, Andrade Mery Saces Mapei Coconuda Dike Napoli tiri da due 15/38 (39,5%), tiri da tre 6/17 (35,3%), tiri liberi 8/11 (72,7%), rimbalzi dif. 27, off 9, palle perse 16, rec. 20. Gesam Gas Lucca tiri da due 17/38 (44,7%), tiri da tre 5/12 (41,7%), tiri liberi 5/11 (45,5%), rimbalzi dif. 25, off 6, palle perse 20, rec. 19.

C.U.S. CagliariTechmania Battipaglia 8871 (19-21, 42-38, 59-53)
C.U.S. CAGLIARI: Micovic M. 13 (2/7, 2/2), Correal E. 8 (4/10), Ruggeri C. NE , Stoppa V. 8 (2/3, 1/1), Taylor A. 18 (5/12, 0/1), Gatti V. 2 (1/3), Arioli C. 2 (1/3, 0/2), Brunetti F. 2 (1/2), Soli A. 8 (1/2, 1/2), Liston T. 27 (3/9, 6/8), All. Restivo Antonello
TECHMANIA BATTIPAGLIA: Orazzo M. 3 (0/2), Tagliamento M. 4 (2/3, 0/5), Bonasia V. 3 (0/1, 1/5), Ngo Ndjock M. 12 (6/8), Williams B. 20 (8/15, 0/3), Treffers K. 21 (8/13, 0/1), Russo F. NE , Ramo’ E. 2 (1/3, 0/2), Tunstull J. 6 (1/5), Costa L. NE , All. Riga Massimo
ARBITRI:Gabriele Gagno, Stefano Wassermann, Chiara Maschietto
NOTE:  C.U.S. Cagliari tiri da due 20/51 (39,2%), tiri da tre 10/16 (62,5%), tiri liberi 18/22 (81,8%), rimbalzi dif. 27, off 13, palle perse 16, rec. 21. Techmania Battipaglia tiri da due 26/50 (52%), tiri da tre 1/16 (6,3%), tiri liberi 16/20 (80%), rimbalzi dif. 27, off 14, palle perse 20, rec. 17.

Carispezia V. La SpeziaCalligaris Triestina 7465 (26-21, 48-35, 59-51)
CARISPEZIA V. LA SPEZIA: Canova S. (0/1), Donati E. 5 (1/2, 1/2), Reke L. 13 (5/11, 0/3), Puliti A. 14 (1/1, 4/5), Griffitts K. 8 (0/1, 2/4), Tava A. 8 (1/2, 2/2), Sant C. 18 (7/11, 0/2), Perini V. 6 (1/2, 1/2), Mugliarisi C. 2 (1/2), Morselli B. (0/1), All. Tommei Stefano
CALLIGARIS TRIESTINA: Pertile G. 17 (2/5, 3/3), Nicolodi G. 8 (3/5, 0/1), Zecchin G. , Trimboli S. 12 (3/3, 2/5), Vida A. 19 (5/8, 2/7),Cosby D. 4 (2/4), Miccoli M. 3 (1/3, 0/1), Bianco C. 2 (1/2), Cerigioni A. NE , Miccoli C. NE , Gombac G. (0/1), Romano I. (0/1, 0/1), All. Giuliani Nevio
ARBITRI:Paolo Lestingi, Salvatore Nuara, William Raimondo
NOTE:  Carispezia V. La Spezia tiri da due 17/34 (50%), tiri da tre 10/20 (50%), tiri liberi 10/13 (76,9%), rimbalzi dif. 24, off 9, palle perse 20, rec. 21. Calligaris Triestina tiri da due 17/32 (53,1%), tiri da tre 7/18 (38,9%), tiri liberi 10/18 (55,6%), rimbalzi dif. 20, off 6, palle perse 20, rec. 20.

Ceprini Costruzioni OrvietoLavezzini Parma 5764 (10-11, 32-23, 37-39)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Di Gregorio R. NE , Baldelli V. 6 (2/5, 0/2), Granzotto M. 5 (2/6), Gaglio A. 8 (4/12), Sarni S. (0/2, 0/3), Ridolfi G. NE , Brezinova R. 12 (4/7, 1/3), Bove E. 7 (2/5, 1/1), Burkholder K. 11 (2/8, 0/6), Crafton S. 8 (3/10), All. Romano Massimo
LAVEZZINI PARMA: Battisodo V. 14 (3/7, 1/3), Franchini M. (0/1, 0/1), Corbani C. 5 (1/2), Giorgi S. 2 (0/2), Crudo S. 2 (1/4, 0/1),Maznichenko O. 14 (4/5, 1/3), Trevisan A. NE , Marangoni S. (0/1), Clark C. 21 (5/9, 1/4), Kritscher M. 6 (2/6, 0/1), All. Olivieri Massimo
ARBITRI:Achille Ascione, Damiano Capozziello, Diletta Bandinelli
NOTE: uscite per 5 falli Gaglio Azzurra Savina Ceprini Costruzioni Orvieto tiri da due 19/55 (34,5%), tiri da tre 2/15 (13,3%), tiri liberi 13/17 (76,5%), rimbalzi dif. 23, off 17, palle perse 12, rec. 18. Lavezzini Parma tiri da due 16/37 (43,2%), tiri da tre 3/13 (23,1%), tiri liberi 23/26 (88,5%), rimbalzi dif. 34, off 8, palle perse 18, rec. 12.

Umana VeneziaPassalacqua Ragusa 5156 (19-8, 30-22, 44-36)
UMANA VENEZIA: Melchiori F. 5 (1/3, 1/2), Carangelo D. 5 (1/1, 1/2), Porcu R. NE , Pan F. NE , Bagnara B. 5 (0/1, 1/3), Sandri M. (0/1),Dotto F. (0/9, 0/2), Formica A. (0/1), Ruzickova M. 15 (6/11, 1/2), Mc Callum S. 13 (4/9, 1/9), Mandache A. 6 (2/2, 0/1), Penna E. 2 (1/2), All. Liberalotto Andrea
PASSALACQUA RAGUSA: Ivezic J. 10 (2/4, 0/3), Gorini M. 7 (2/4), Cinili S. 7 (2/8, 1/2), Mauriello P. 2 (1/2), Galbiati V. 3 (1/1, 0/3),Walker A. 9 (3/6, 0/1), Gonzalez D. 2 (1/4, 0/1), Nadalin J. 2 (1/4), Valerio L. NE , Pierson P. 14 (4/12, 1/1), All. Molino Antonio
ARBITRI:Claudio Di Toro, Duccio Maschio, Christian Mottola
NOTE:  Umana Venezia tiri da due 15/39 (38,5%), tiri da tre 5/22 (22,7%), tiri liberi 6/6 (100%), rimbalzi dif. 29, off 6, palle perse 19, rec. 23. Passalacqua Ragusa tiri da due 17/45 (37,8%), tiri da tre 2/11 (18,2%), tiri liberi 16/19 (84,2%), rimbalzi dif. 35, off 11, palle perse 21, rec. 21.

MIGLIORI MARCATRICI:
Ogwumike Chineye (Schio) 177 (25,29)
Williams Brooque Christia (Battipaglia) 220 (20)
Liston Tricia (Cagliari) 218 (19,82)
Robbins Jillian (Umbertide) 195 (17,73)
Bailey Jasmine Marie (S.M.Lupari) 176 (16)
Pierson Plenette (Ragusa) 174 (15,82)
Clark Christine Danielle (Parma) 173 (15,73)
Ugoka Uju (Vigarano) 139 (15,44)
Ruzickova Marie (Venezia) 166 (15,09)
Macaulay Victoria (Napoli) 165 (15)
Vida Anna (Trieste) 165 (15)
Walker Ashley Janeen (Ragusa) 164 (14,91)
Reke Lauma (La Spezia) 161 (14,64)
Maznichenko Olga (Parma) 159 (14,46)
Bestagno Martina (Vigarano) 153 (13,91)
Swords Carolyn (Umbertide) 139 (13,9)
Micovic Milica (Cagliari) 151 (13,73)
Taylor Asia (Cagliari) 135 (13,5)
Gemelos Jacki (Umbertide) 133 (13,3)
Marshal Tyaunna Dominique (Vigarano) 132 (13,2)

Commenta
(Visited 7 times, 1 visits today)

About The Author