A2 Femm, Anticipi 2° giornata

A2 Femminile – Girone A

Anticipi 2^ Giornata Ritorno

 

 RISULTATI:

 

Sabato 16/01/2016

Castelnuovo Scrivia-S.Salvatore Selargius 63-51

Il Ponte Casa D’Aste Milano-OMC Cignoli Broni 57-66

Bk Club Bolzano-Sistema Rosa Pordenone 52-59

Castel Carugate-Velco Vicenza 46-44

 

Domenica 17/01/2016

Ecodent Point Alpo-Virtus Cagliari 0-0

B&P Autoricambi Costa Masnaga-Tec-Mar Crema 0-0

Rittmeyer Giants Marghera-Fassi Albino 0-0

 

Castelnuovo ScriviaS.Salvatore Selargius 6351 (13-8, 28-22, 43-38)

CASTELNUOVO SCRIVIA: Bergante F. 13 , Brussolo M. , Gabba S. NE , Porro G. 20 , Algeri A. 4 , Palacios M. 7 , Codispoti G. , Vitari A. 4 , Paglia A. NE , Marciano D. , D’Amico C. 15 , Scarrone S. NE , All. Balduzzi Franco
S.SALVATORE SELARGIUS: Ljubenovic A. 21 , De Pasquale A. NE , Lussu A. 4 , Mura F. 1 , Laccorte M. 3 , Palmas L. 2 , Ridolfi G. , Corda M. NE , Manfrè G. 18 , Cavallini G. 2 , All. Staico Fabrizio
ARBITRI:Matteo Colombo, Paolo Sordi,
NOTE:  Castelnuovo Scrivia tiri liberi 14/24 (58,3%), S.Salvatore Selargius tiri liberi 11/15 (73,3%),

 

Il Ponte Casa D’Aste MilanoOMC Cignoli Broni 5766 (13-15, 22-34, 45-52)

IL PONTE CASA D’ASTE MILANO: Gomes Da Silva L. 10 , Pozzecco F. 9 , Martelliano R. 9 , Perini G. NE , Ruisi V. 2 , Maffenini G. 12 , Rossi G. , Giulietti V. NE , Taverna A. NE , Albano C. 2 , Picotti M. 13 , Galiano L. NE , All. Pinotti Ugo Franz
OMC CIGNOLI BRONI: Landi A. NE , Galbiati V. 18 , Pavia E. 17 , Crespi C. NE , Dettori A. , Bratka M. 7 , Vanin G. NE , Savini S. , Zampieri A. 20 , Bonvecchio I. , Soli A. 4 , All. Sacchi Roberto
ARBITRI:Francesco Menegalli, Stefano Gallo,
NOTE:  Il Ponte Casa D’Aste Milano tiri liberi 12/17 (70,6%), OMC Cignoli Broni tiri liberi 18/24 (75%),

 

Bk Club BolzanoSistema Rosa Pordenone 5259 (15-25, 27-36, 35-43)

BK CLUB BOLZANO: Di Blasi M. , Giordano V. 13 , Larcher S. 1 , Cela X. 5 , Fall S. NE , Zambarda E. 10 , Mora N. 2 , Broggio J. 2 , Desaler A. 4 , Piotrkiewicz K. 13 , Zelger C. 2 , Venturini N. NE , All. Bazzan Walter
SISTEMA ROSA PORDENONE: Porcu R. 11 , Togliani A. 7 , Togliani G. 2 , Colombo G. , Destro F. 8 , Gamba I. 6 , Tridello B. 2 , Zecchin G. 5 , Madera S. NE , Muffato L. 2 , Castello E. 16 , All. Da Preda Andrea
ARBITRI:Moreno Almerigogna, Matteo Semenzato,
NOTE:  Bk Club Bolzano tiri liberi 11/19 (57,9%), Sistema Rosa Pordenone tiri liberi 5/9 (55,6%),

 

Castel CarugateVelco Vicenza 4644 (21-10, 26-20, 33-35)

CASTEL CARUGATE: Guarneri S. 10 , Stabile S. 3 , Zanetti L. 2 , Picco C. 11 , Colli C. 5 , Cerizza S. NE , L’Altrella A. , Zuin G. , Scarsi M. 12 , Zanon M. 3 , All. Puopolo Michele
VELCO VICENZA: Fietta E. , Colombo A. , Prospero L. 4 , Stoppa V. 3 , Scaramuzza G. , Keys J. 10 , Ferri L. 4 , Benko L. 1 , Ramon E. 17 , Zimerle A. 3 , Pegoraro M. 2 , All. Corno Aldo
ARBITRI:Sara Sciliberto, Salvatore Arbace,
NOTE:  Castel Carugate tiri liberi 5/9 (55,6%), Velco Vicenza tiri liberi 9/20 (45%),

 

 

————————————————————

 

 A2 Femminile – Girone B

Anticipi 2^ Giornata Ritorno

 

 RISULTATI:

Sabato 16/01/2016

Magika Castel S. Pietro-Maddalena Vision Palermo 57-64

Carispezia La Spezia-Matteiplast Bologna 75-48

Pall. Femm. Viareggio-Defensor Viterbo 50-60

Carpedil Salerno-C.M.O. Stabia 42-66

Scotti Use Rosa Empoli-PFF Group Ferrara 58-61

 

Domenica 17/01/2016

Infa Feba Civitanova Marche-Bk Girls Ancona 0-0

Le Farine Magiche Ariano Irpino -Guarnieri Tour Operator Brindisi 0-0

 

Magika Castel S. PietroMaddalena Vision Palermo 5764 (13-12, 22-28, 27-43)

MAGIKA CASTEL S. PIETRO: Panella S. 4 , Gianolla C. 5 , Venturi F. , Capucci C. 1 , Melandri A. 1 , Franceschelli F. 4 , Visconti A. 3 , Brunetti F. 8 , Pazzaglia K. 4 , Santucci M. 19 , Pieropan I. 8 , Furlani V. , All. Seletti Paolo
MADDALENA VISION PALERMO: Riccardi E. 13 , Verona C. 9 , Aleo I. 8 , Ferretti E. 9 , Ferrara F. NE , Manzotti G. 3 , Verona M. 15 , Ermito G. 2 , Bungaite’ J. 5 , Tennenini C. NE , All. Torriero Roberto
ARBITRI:Rebecca Di Marco, Giorgia Di Luzio,
NOTE:  Magika Castel S. Pietro tiri liberi 14/23 (60,9%), Maddalena Vision Palermo tiri liberi 23/38 (60,5%),

 

Carispezia La SpeziaMatteiplast Bologna 7548 (19-14, 40-19, 57-36)

CARISPEZIA LA SPEZIA: Aldrighetti M. 13 , Corradino M. 4 , Alesiani F. 3 , Reke L. 17 , Ardoino V. , Costa V. 6 , Granzotto M. 10 , Linguaglossa E. 7 , Tosi I. NE , Caldaro E. 5 , Valente E. 2 , Reani L. 8 , All. Corsolini Marco
MATTEIPLAST BOLOGNA: Morsiani L. 6 , Cordisco S. , Tassinari E. 7 , Dall’Aglio M. 2 , Santucci M. 1 , Storer L. 2 , Mini C. 11 , Cadoni C. 12 , Schwienbacher L. 5 , Nannucci F. 2 , All. Totta Matteo
ARBITRI:Federica Servillo, Stefania Luporini,
NOTE:  Carispezia La Spezia tiri liberi 16/20 (80%), Matteiplast Bologna tiri liberi 8/15 (53,3%),

 

Pall. Femm. ViareggioDefensor Viterbo 5060 (23-14, 38-29, 50-60)

PALL. FEMM. VIAREGGIO: Tamagnini S. 2 , Sinagra A. , Bozic A. 4 , Iannucci F. 12 , Bertucci J. , Bindelli E. 13 , Villarini C. 2 , Tripalo L. 7 , Collodi C. , Sinagra R. 2 , All. Giannelli Giovanni
DEFENSOR VITERBO: Yordanova R. 15 , Riccobono M. 8 , Ciavarella G. 15 , Romagnoli A. 16 , Bassani A. NE , Puggioni A. , Flauret C. , Porcu J. NE , Cutrupi A. , Ndiaye A. NE , Ottaviani V. NE , Spirito L. 12 , All. Scaramuccia Carlo
ARBITRI:Antonio Massafra, Irene Frosolini,
NOTE:  Pall. Femm. Viareggio tiri liberi 12/15 (80,0%), Defensor Viterbo tiri liberi 9/9 (100,0%),

 

Carpedil SalernoC.M.O. Stabia 4266 (9-18, 19-36, 30-46)

CARPEDIL SALERNO: Assentato G. 1 , Rauti L. 11 , Diop S. , Costabile S. , Dentamaro R. , Pastena C. , Fabbricini F. 1 , Costa L. 23 , Patera A. 1 , Russo F. 2 , De Mitri A. 3 , All. Di Capua Pietro
C.M.O. STABIA: Ortolani M. 12 , De Rosa R. NE , D’Avolio D. 6 , Carotenuto R. NE , Potolicchio R. 9 , Gallo M. 14 , Negri B. 4 , Minervino M. , Brunelli G. 12 , Vente L. 9 , All. Belfiore Fabrizio
ARBITRI:Giacomo Fabbri, Davide Cirinei,
NOTE:  Carpedil Salerno tiri liberi 10/16 (62,5%), C.M.O. Stabia tiri liberi 13/15 (86,7%),

 

Scotti Use Rosa EmpoliPFF Group Ferrara 5861 (18-10, 30-17, 44-42)

SCOTTI USE ROSA EMPOLI: Rosellini F. 11 , Calamai N. 5 , Gimignani L. 5 , Manetti L. NE , Sesoldi G. 5 , Fabbri L. 6 , Pochobradska K. 20 , Casella F. , Fabbri F. 2 , Van Der Wardt S. 3 , Balestri A. 1 , All. Cioni Alessio
PFF GROUP FERRARA: Nori A. 4 , Rossi C. 4 , D’Aloja C. NE , Cecconi J. NE , Innocenti S. , Rosset M. 10 , Miccio L. 23 , Savelli M. 7 , Nako Moni Luma E. NE , Missanelli L. 2 , Bona S. 11 , All. Stibiel Giuliano
ARBITRI:Nicola Mancini, Lucia Bernardo,
NOTE:  Scotti Use Rosa Empoli tiri liberi 12/21 (57,1%), PFF Group Ferrara tiri liberi 12/14 (85,7%),

 

Commenta
(Visited 3 times, 1 visits today)

About The Author