ABC Castelfiorentino, in campo le giovanili

Under 17 Eccellenza

Sconfitta a Piombino per i ragazzi di Vaiani e Piccini che, dopo una prima parte di gara combattuta, pagano una ripresa tutta in salita.
Al 10′ infatti i gialloblu guidano a +3 (17-20) e vanno al riposo lungo sempre con la testa avanti (36-37). Al rientro, però, i locali prendono in mano l’inerzia (54-50 al 30′) per poi allungare nell’ultima frazione e chiudere 73-64.
Adesso turno di riposo, e i nostri ragazzi ne approfitteranno per scendere in campo sabato alle 16 in amichevole a Lucca.

BASKET GOLFO PIOMBINO – ABC   73 – 64

Parziali: 17-20; 19-17 (36-37); 18-13 (54-50); 19-14 (73-64)

Tabellino: Iserani 2, Cantini, Fabbrini 3, Buti 2, Caggiano 15, Daly 6, Solllazzi 2, Meoni 8, Bartolucci 3, Marrucci, Ruggeri, Tozzi 23. All: Vaiani, Piccini.

Under 15 Eccellenza

Sconfitta sul parquet di San Giovanni per i ragazzi di Aprea e Innocenti che pagano le tante assenze (Ticciati, Campani, Senesi e Lime in panchina solo per onor di firma) scendendo in campo soltanto in sette.
I locali scappano subito nel primo quarto (19-7), andando all’intervallo sul +14 (39-25). Al rientro i gialloblu provano a colmare lo svantaggio, ma gli aretini amministrano (47-33 al 30′), per poi allungare definitivamente nell’ultima frazione e chiudere 70-48.
Adesso turno di riposo: si tornerà in campo domenica 8 febbraio alle ore 11 quando ospiteremo Pistoia per l’ultima giornata della prima fase.

GALLI BASKET – ABC   70 – 48

Parziali: 19-7; 20-18 (39-25); 8-8 (47-33); 23-15 (70-48)

Tabellino: Oriolo 15, Tammone 13, Pomponi 5, Barbetti 2, Lazzeri 10, Ciampolini 3, Bao, Lime ne. All: Aprea, Innocenti.

 

Under 14 Elite

Sconfitta interna per i ragazzi di Cantini, Lazzeretti e Barnini contro Calenzano.
Dopo un avvio di gara equilibrato (6-7 al 10′), un black out gialloblu nella seconda frazione permette agli ospiti di scappare e toccare il +12 al 20′ (20-32). Al rientro dagli spogliatoi è ancora Calenzano ad avere in mano l’inerzia del match e allunga ulteriormente (23-54 al 30′); nell’ultima frazione, quindi, c’è poco da fare e i fiorentini chiudono 38-66.
Prossimo appuntamento sabato alle 16.30 sul parquet della Virtus Siena.

ABC – PALL. CALENZANO   38 – 66

Parziali: 6-7; 4-25 (10-32); 13-22 (23-54); 15-12 (38-66)

Tabellino: Zenarti, Fabrizzi, Tosti, Cicilano 8, Iozzi 6, Ancilotti, Montagnani 5, Turini 4, Muka 2, Di Vilio 7, Raffaele 6. All: Cantini, Lazzeretti, Barnini.

 

Under 17 Femminile

Sconfitta che brucia quella delle ragazze di Buscioni e Volterrani che dopo un overtime lasciano i due punti a Ghezzano, al termine di una gara sempre condotta ma poi sfuggita di mano nell’ultima parte.
Ottimo infatti l’avvio delle nostre ragazze (20-10 al 10′), con le ospiti che si riavvicinano nella seconda frazione andando al riposo sul -6 (31-25). Al rientro dall’intervallo lungo nuovo break gialloblu (43-30 al 30′), ma nell’ultima frazione Ghezzano approfitta della sbandata della truppa castellana per mettere a segno un parziale di 7-20 che vale l’overtime (50-50 al 40′). Nei cinque minuti supplementari l’inerzia passa in mano alle ospiti che, sulla scia dell’entusiasmo, chiudono 55-58.
Domenica alle ore 11 a Lucca ultima giornata della prima fase.

BASKET CASTELFIROENTINO – GMV GHEZZANO   55 – 58 (dts)

Parziali: 20-10; 11-15 (31-25); 12-5 (43-30); 7-20 (50-50); 5-8 (55-58)

Tabellino: Moustakalle 15, Bimbi 10, Tortorelli 2, Bongini 12, Barberi 4, Banchelli 12, Fiorentino, Baldinotti, Giglioli ne. All: Buscioni, Volterrani.

Minibasket: Gazzelle protagoniste della tappa di Prato, vincono gi Aquilotti 2005, sconfitta per gli Esordienti

Sabato è stata senza dubbio la giornata delle Gazzelle di Camilla Trillò e Antonio Ticciati che sono state protagoniste della tappa 4c4 organizzata dalla società di Prato. Oltre all’ABC presenti due formazioni di Prato e la squadra del Cus Firenze. Le minicestiste gialloblu hanno vinto la prima partita proprio contro le padrone di casa, per poi uscire invece sconfitte dalla gara contro il Cus. Abbiamo comunque assistito a due bellissime prestazioni, in cui i progressi di questa neonata squadra sono apparsi davvero evidenti: e la super vittoria contro Prato ne è stata la dimostrazione!
Sempre sabato pomeriggio gli Esordienti di Paolo Betti e Duccio Corbinelli hanno ospitato al PalaRoosevelt proprio Prato, uscendo però sconfitti: prestazione forse un pò sottotono per i nostri ragazzi, giunti alla gara dopo un periodo di alti e bassi a causa dell’influenza.
Mercoledì, invece, era stata la volta degli Aquilotti 2005 di Alessio Pucci e Dario Chiarugi che al PalaRoosevelt hanno ricevuto le Sieci per la prima giornata della seconda fase: grandissima prestazione per i nostri ragazzi che hanno vinto tre dei sei tempini disputati, pareggiati due e perso soltanto uno, aggiudicandosi quindi la vittoria per 14-10 e inaugurando dunque al meglio questa seconda parte di campionato!
Sono state infine rinviate le partite degli Aquilotti 2004 e degli Scoiattoli 2006 a causa delle tante defezioni dovute all’influenza: quella degli Aquilotti 2004 sul campo del DLF sarà recuperata mercoledì alle ore 18 e rappresentarà l’ultima giornata della seconda fase, mentre per quella degli Scoiattoli 2006 a Cerreto è ancora da fissare la data del recupero.
Per quanto riguarda il prossimo fine settimana, sabato sarà la volta dell’amichevole tra il gruppo Minibasket di Montespertoli e i nostri Scoiattoli 2006 che si terrà alle ore 16 al PalaRoosevelt, mentre domenica scenderanno in campo Esordienti, Aquilotti 2005 e nuovamente gli Scoiattoli 2006: gli Esordienti saranno attesi alle ore 11 a San Casciano, gli Aquilotti alle 10 al PalaRoosevelt riceveranno Montemurlo, mentre gli Scoiattoli 2006 alle 15.15 ospiteranno Fucecchio e saranno dunque protagonsiti del pre partita della Serie C, cui poi seguirà la presentazione della squadra.

Commenta
(Visited 7 times, 1 visits today)

About The Author