Aurora Jesi: coach Lasi e Picarelli impegnati con la Nazionale U19

E’ passata ormai una settimana dall’inizio del raduno della Nazionale giovanile Under 19 a Roseto degli Abruzzi (TE), ed il gruppo giovanile azzurro porta in minima parte anche i colori arancioblu dell’Aurora Basket. Tra lo staff tecnico infatti, più precisamente con il ruolo di vice allenatore di una vecchia gloria jesina come Andrea Capobianco, c’è l’head coach della passata stagione e di quella che verrà, Maurizio Lasi, mentre tra i ragazzi convocati c’è la guardia/ala classe ’96 Andrea Picarelli, che quest’anno è venuto a contatto per la prima volta con una realtà professionistica vestendo la casacca aurorina.
Il raduno, che prevede dal 12 al 14 giugno un Torneo Internazionale, è iniziato il 1° giugno e terminerà il 16 dello stesso mese.
Nella giornata di oggi, il neo Diesse dell’Aurora Basket Federico Ligi raggiungerà proprio coach Lasi al raduno nazionale di Roseto per incontrarlo per la prima volta, ma soprattutto per focalizzarsi subito sull’ordine del giorno: iniziare a capire come sarà costruita la squadra versione 2015/2016.

Questa la lista dei convocati per il raduno abruzzese della nazionale di coach Capobianco:

1. AMANTI EUGENIO 96 200 A/C POL.D. SAN PAOLO OSTIENSE BASKET

2. BERETTA EUGENIO 96 207 PV BLU OROBICA BERGAMO

3. CACACE ALBERTO 96 196 A STELLA AZZURRA ROMA

4. CESANA LUCA 97 191 G ACQUA VITASNELLA CANTU’

5. COSTA VALERIO 97 185 PM ASSIGECO CASALPUSTERLENGO

6. DELLA ROSA GIANLUCA 96 185 PM GIORGIO TESI GROUP PISTOIA

7. GUARIGLIA TOMMASO 97 208 PV STELLA AZZURRA ROMA

8. LA TORRE ANDREA 97 202 A STELLA AZZURRA ROMA

9. LUCARELLI JACOPO 96 195 G CFG DON BOSCO LIVORNO

10. LUPUSOR ION 96 200 A VIOLA REGGIO CALABRIA

11. MASTELLARI MARTINO 96 193 G GIORGIO TESI GROUP PISTOIA

12. NAVARINI ALBERTO 96 184 PM EUROPROMOTION LEGNANO KNIGHTS

13. PICARELLI ANDREA GENNARO 96 192 G DOLOMITI ENERGIA S.P.A. TRENTO

14. RUIU ERIC 96 199 A NOVIPIU CASALE MONFERRATO

15. SEVERINI LUCA 96 202 A/C GIORGIO TESI GROUP PISTOIA

16. SOLAZZI BRANDON 97 190 G CONSULTINVEST PESARO

17. SPERA ANDREA 96 206 A/C PASTA REGGIA CASERTA

18. TOTE’ LEONARDO 97 205 A/C UMANA REYER VENEZIA MESTRE
Giocatori a disposizione:

1. BERTOCCHI EDOARDO 96 212 C DOLOMITI ENERGIA S.P.A. TRENTO

2. CAROTI LORENZO 97 188 PM BASKET CECINA

3. FLACCADORI DIEGO 96 193 G DOLOMITI ENERGIA S.P.A. TRENTO

4. LENTI GIOVANNI 96 198 A/C ETERNEDILE FORTITUDO BOLOGNA 103

5. MERELLA ENRICO 96 181 PM BANCO DI SARDEGNA SPA SASSARI

6. MUSSINI FEDERICO 96 190 PM GRISSIN BON REGGIO EMILIA

7. ROMEO GABRIELE 97 188 PM ACEA ROMA

8. ROSSATO RICCARDO 96 189 G ASSIGECO CASALPUSTERLENGO

9. SALARI MARCO 96 184 PM ACEA ROMA

10. ZUCCA DARIO 96 202 A/C UMANA REYER VENEZIA MESTRE

ALLENATORE : ANDREA CAPOBIANCO

ASSISTENTE ALLENATORE : MAURIZIO LASI

ASSISTENTE ALLENATORE : GIUSEPPE DI PAOLO

PREPARATORE FISICO : CARLO VOLTOLINI

MEDICO : GUIDO MARCANGELI

MASSOFISIOTERAPISTA : GIANLUCA BERNARDINI

CAPO AREA P.O. E ALTO LIVELLO : CLAUDIO SILVESTRI

FUNZIONARIO FIP : PIETRO PIETRAZZINI TEL: 335 7169112

Commenta
(Visited 2 times, 1 visits today)

About The Author