Coppa Italia: qualificate e programma del barrage

Le otto qualificate e il programma dei barrage

Al termine dell’ultimo turno di andata, Lega Nazionale Pallacanestro comunica le otto squadre ammesse al turno preliminare di Coppa Italia Serie B. Gecom Mens Sana 1871 Siena e CFG Livorno (girone A), Contadi Castaldi Montichiari e Tramec Cento (girone B), City Sightseeing Palestrina e NPC Rieti (girone C), BCC Agropoli e Nuova Aquila Palermo (girone D) si sono classificate ai primi due posti dei rispettivi gironi dopo la fase ascendente di campionato e accedono al turno di barrage con gare di andata e ritorno, che definirà le quattro partecipanti alla Final Four. L’atto finale della Coppa sarà all’interno di RNB- Basket Festival del 6-8 marzo a Rimini Fiera (www.rnbbasketfestival.com).

Il riepilogo nei quattro gironi.

Girone A – Qualificate la Gecom Mens Sana 1871 Siena, campione d’inverno a 22 punti grazie al successo sulla Sangiorgese 84-71, e la CFG Livorno, seconda a 20 con i due punti conquistati a Pistoia sul Bottegone 72-77.

Girone B – Avanzano la Contadi Castaldi Montichiari e la Tramec Cento, che condividono la vetta del girone a fine andata a quota 22. I lombardi, già qualificati con un turno di anticipo, sono primi grazie al successo 67-61 nel confronto diretto del 16 ottobre, mentre gli emiliani hanno ottenuto l’ammissione con la vittoria di Bergamo 75-84. Eliminate Gsa Udine ed Eternedile Fortitudo Bologna a 20 punti.

Girone C – Le due partecipanti erano già note da una settimana, City Sightseeing Palestrina, imbattuta a 26 punti, e NPC Rieti, sicura del secondo posto pur dovendo ancora giocare l’ultima gara di andata, prevista per il 6 gennaio sul campo dell’Oasi di Kufra Fondi. I reatini hanno gli scontri diretti favorevoli nella parità a tre a 20 punti con Pallacanestro Senigallia e Dino Bigioni Shoes Montegranaro, rendendo così ininfluente la gara di Fondi ai fini della qualificazione.

Girone D – Il girone di andata si è chiuso il 28 dicembre con le qualificazioni di BCC Agropoli a 26 e Nuova Aquila Palermo a 20 punti. I siciliani si sono qualificati al secondo posto per lo scontro diretto favorevole con l’Amatori Pescara, a pari punti in graduatoria (successo esterno per 77-92 il 16 novembre).

Le otto squadre disputeranno quattro sfide di andata e ritorno secondo il seguente schema:

Turno di andata (data compresa tra martedì 27/1 e giovedì 29/1)

CFG Livorno contro Contadi Castaldi Montichiari
Tramec Cento contro Gecom Mens Sana 1871 Siena
NPC Rieti contro BCC Agropoli

Nuova Aquila Palermo contro City Sightseeing Palestrina

Turno di ritorno (data compresa tra martedì 3/2 e giovedì 5/2)

Gecom Mens Sana 1871 Siena contro Tramec Cento
Contadi Castaldi Montichiari contro CFG Livorno
City Sightseeing Palestrina contro Nuova Aquila Palermo BCC Agropoli contro NPC Rieti

Le quattro squadre vittoriose della fase preliminare accederanno alla Final Four di Rimini (6-8 marzo, all’interno di RNB-Basket Festival). Le date e gli orari degli incontri di barrage saranno resi noti nei prossimi giorni, in seguito ad accordi tra le squadre coinvolte.

Si ricorda che tali verdetti sono ufficiosi: saranno definitivi in seguito alle omologazioni delle gare dell’ultima giornata di andata da parte della FIP.

Commenta
(Visited 6 times, 1 visits today)

About The Author