EuroBasketWomen2015: le 12 Azzurre di coach Roberto Ricchini

Questa mattina lo staff tecnico Azzurro ha sciolto le ultime riserve e comunicato i nomi delle 12 Azzurre che dall’11 al 28 giugno parteciperanno al Campionato Europeo.

Le ultime due giocatrici ad abbandonare il raduno di Caorle sono Elisa Penna, che nei prossimi giorni si aggregherà alla Nazionale Under 20, e Martina Bestagno.

“La decisione riguardante gli ultimi due tagli è stata davvero difficile anche perché questo è un gruppo molto unito. Alla fine però ho dovuto privilegiare gli equilibri tecnici della squadra – ha detto Ricchini -. In ogni caso, per Bestagno e Penna le attività estive in Azzurro continueranno: Martina Bestagno sarà uno dei perni della Nazionale Sperimentale che andrà in tournée in Cina mentre Elisa Penna raggiungerà la Nazionale Under 20 in raduno a Ragusa per esserne il capitano e affrontare il Campionato Europeo di categoria”.
Rispetto all’EuroBasketWomen 2013, sono quindi nove le giocatrici confermate: Chiara Consolini, Martina Crippa e Maria Laterza le uniche tre novità rispetto all’edizione giocata in Francia e che ci vide chiudere all’ottavo posto.
Questa mattina la Nazionale Femminile ha fatto ritorno a Caorle, domani riceverà la visita del Presidente della FIP Giovanni Petrucci e martedì partirà alla volta di Oradea, sede del girone B dell’EuroBasket Women 2015 che ci vedrà in campo contro Turchia, Bielorussia, Grecia e Polonia.

L’esordio all’Europeo avverrà l’11 giugno alle ore 19.30 (diretta su SkySport1) contro la Bielorussia.

Le Azzurre
Chiara Consolini (‘88, 1.85, G, Umbertide)
Martina Crippa (‘89, 1.78, G, Gesam Gas Lucca)
Francesca Dotto (‘93, 1.70, P, Reyer Venezia)
Martina Fassina (‘88, 1.82, G-A, Saces Mapei Napoli)
Alessandra Formica (‘93, 1.89, A, Reyer Venezia)
Giulia Gatti (‘89, 1.68, P, Famila Schio)
Gaia Gorini (‘92, 1.85, P, Passalacqua Ragusa)
Maria Laterza (‘89, 1.91, C, Paddy Power S.S.Giovanni)
Raffaella Masciadri (‘80, 1.85, A, Famila Schio)
Kathrin Ress (‘85, 1.90, C, Famila Schio)
Giorgia Sottana (‘88, 1.75, P-G, Famila Schio)
Ilaria Zanoni (‘86, 1.80, A, Udominate Basket – Svezia)

Il calendario dell’Italia
11 giugno Italia-Bielorussia
12 giugno Italia-Grecia
14 giugno Italia-Polonia
15 giugno Italia-Turchia

Tutti i Gironi
Girone A
Francia, Repubblica Ceca, Ucraina, Montenegro, Romania

Girone B
Turchia, Bielorussia, Polonia, Italia, Grecia

Girone C
Serbia, Croazia, Lettonia, Russia, Gran Bretagna

Girone D
Spagna, Slovacchia, Lituania, Svezia, Ungheria

Commenta
(Visited 3 times, 1 visits today)

About The Author