Finale Nazionale Beko DNG Under 19 Eccellenza: la prima giornata

Al Pala Einaudi di Moncalieri e al Palazzetto dello Sport di Collegno si sono giocate le gare della prima giornata della Finale Nazionale Beko DNG Under 19 Eccellenza – Trofeo “Giancarlo Primo”.
Nel Girone A i padroni di casa della Zerouno P.M.S. Basketball hanno avuto la meglio sulla Reyer Venezia Mestre per 72-54, mentre l’ Assigeco Casalpusterlengo si è imposta 80-60 su Mister Mac Palestrina.
Nel Girone B la Consultinvest Pesaro ha battuto la Virtus Roma 70-69 grazie ad un canestro allo scadere di Brandon Solazzi. Vittoria anche per la Pallacanestro Cantù 80-74 sulla Junior Casale Monferrato.
Nel Girone C vittoria netta della Stella Azzurra per 72-43 sulla Grissin Bon Reggio Emilia. Successo con ampio margine anche per la Dolomiti Energia Trento che riesce a battere 74-54 l’Unipol Banca Virtus Bologna.
Nel Girone D l’Armani Junior Milano vince di misura 62-60 con la Bluorobica Bergamo, mentre Pistoia Basket 2000 si impone 68-54 sulla Banca Sella Biella.
I risultati della prima giornata
Girone A
Reyer Venezia Mestre – Zerouno P.M.S. Basketball 54-72
Mister Mac Palestrina – Assigeco Casalpusterlengo 60-80
Girone B
Virtus Roma – Consultinvest Pesaro 69-70
Pallacanestro Cantù – Junior Casale Monferrato 80-74
Girone C
Stella Azzurra – Grissin Bon Reggio Emilia 72-43
Dolomiti Energia Trento – Unipol Banca Virtus Bologna 74-54
Girone D
Armani Junior Milano – Bluorobica Bergamo 62-60
Pistoia Basket 2000 – Banca Sella Biella 68-54
Il programma della seconda giornata – Martedì 26 maggio 2015
Campo “A” Pala Einaudi – Moncalieri
Girone A
Zerouno P.M.S. Basketball – Mister Mac Palestrina, ore 14:00
Reyer Venezia Mestre – Assigeco Casalpusterlengo, ore 16:00
Girone B
Consultinvest Pesaro – Junior Casale Monferrato, ore 18:00
Virtus Roma – Pallacanestro Cantù, ore 20:00
Campo “B” Pala Collegno – Collegno
Girone C
Stella Azzurra – Unipol Banca Virtus Bologna, ore 14:00
Grissin Bon Reggio Emilia – Dolomiti Energia Trento, ore 16:00
Girone D
Armani Junior Milano – Banca Sella Biella, ore 18:00
Bluorobica Bergamo – Pistoia Basket 2000, ore 20:00
Commenta
(Visited 4 times, 1 visits today)

About The Author