I gironi di tutti gli Europei giovanili

Europei Giovanili Maschili e Femminili 2015. I sorteggi dei gironi per Azzurri e Azzurre

Sono stati sorteggiati questa mattina a Budapest, in Ungheria, i gironi per gli Europei Giovanili (Under 20, Under 18, Under 16) Maschili e Femminili.

Di seguito i gironi e i calendari dell’Italia nella Prima Fase.

Europei Giovanili Maschili

Under 20 (Lignano Sabbiadoro, Italia 7-19 luglio)
Gruppo A: Croazia, Francia, Italia, Bosnia Erzegovina, Belgio
Gruppo B: Serbia, Bulgaria, Grecia, Lettonia, Israele
Gruppo C: Russia, Ucraina, Rep. Ceca, Spagna, Polonia
Gruppo D: Lituania, Slovenia, Gran Bretagna, Turchia, Germania

Il calendario dell’Italia nella Prima Fase
7 luglio Croazia-Italia
8 luglio Italia-Bosnia Erzegovina
9 luglio Belgio-Italia
11 luglio Italia-Francia

Under 18 (Volos, Grecia 23 luglio-2 agosto)
Gruppo A: Spagna, Rep. Ceca, Ucraina, Francia
Gruppo B: Serbia, Montenegro, Lettonia, Germania
Gruppo C: Italia, Turchia, Russia, Finlandia
Gruppo D: Grecia, Bosnia Erzegovina, Lituania, Croazia

Il calendario dell’Italia nella Prima Fase
23 luglio Italia-Turchia
24 luglio Russia-Italia
25 luglio Italia-Finlandia

Under 16 (Kaunas, Lituania 6-16 agosto)
Gruppo A: Turchia, Germania, Inghilterra, Russia
Gruppo B: Spagna, Grecia, Israele, Lituania
Gruppo C: Serbia, Italia, Bosnia Erzegovina, Finlandia
Gruppo D: Francia, Lettonia, Montenegro, Croazia

Il calendario dell’Italia nella Prima Fase
6 agosto Italia-Finlandia
7 agosto Italia-Bosnia Erzegovina
8 agosto Serbia-Italia

Europei Giovanili Femminili

Under 20 (Spagna, 2-12 luglio)
Gruppo A: Serbia, Polonia, Germania, Russia
Gruppo B: Francia, Slovacchia, Lettonia, Turchia
Gruppo C: Spagna, Rep. Ceca, Ungheria, Italia
Gruppo D: Paesi Bassi, Belgio, Ucraina, Portogallo

Il calendario dell’Italia nella Prima Fase
2 luglio Spagna-Italia
3 luglio Italia-Repubblica Ceca
4 luglio Ungheria-Italia

Under 18 (Celje, Slovenia 30 luglio-9 agosto)
Gruppo A: Italia, Lituania, Israele, Francia
Gruppo B: Spagna, Portogallo, Polonia, Russia
Gruppo C: Ungheria, Serbia, Slovenia, Belgio
Gruppo D: Rep. Ceca, Paesi Bassi, Estonia, Croazia

Il calendario dell’Italia nella Prima Fase
30 luglio Italia-Francia
31 luglio Israele-Italia
1 agosto Italia-Lituania

Under 16 (Matosinhos, Portogallo 13-23 agosto)
Gruppo A: Italia, Paesi Bassi, Rep. Ceca, Turchia
Gruppo B: Croazia, Portogallo, Russia, Slovacchia
Gruppo C: Belgio, Germania, Francia, Serbia
Gruppo D: Ungheria, Inghilterra, Spagna, Lettonia

Il calendario dell’Italia nella Prima Fase
13 agosto Italia-Turchia
14 agosto Repubblica Ceca-Italia
15 agosto Italia-Paesi Bassi

Ufficio Stampa Fip

Commenta
(Visited 7 times, 1 visits today)

About The Author