Il 5-6-7 settembre la 4° edizione del Memorial Mario Delle Cave

I giorni 5-6-7 settembre si disputerà presso gli impianti della Stella Azzurra la quarta edizione del Memorial Mario Delle Cave, appuntamento dedicato al ricordo del giocatore stellino tragicamente scomparso in un incidente stradale nel 2011.

Il Torneo quest’anno presenta importanti novità, infatti saranno due le categorie coinvolte: la U18, nuova classe inserita da delibera FIP proprio a partire dalla prossima stagione, e la novità assoluta della U14 per un totale di 12 formazioni coinvolte. A dare il via alla manifestazione sarà il match U18 tra Stella Azzurra ed Eurobasket, palla a due sabato 5 settembre alle 9.30, per poi proseguire fino all’ultima gara alle ore 20.30. Nel pomeriggio invece si disputeranno le prime gare U14.
Stesso programma per le U18 nella giornata di domenica 6 settembre mentre per la U14 saranno previste 4 partite divise tra mattina e  pomeriggio.
Nel giorno di chiusura di lunedì 7 settembre si disputeranno invece le finali inframezzate da un Clinic per Allenatori alle ore 13.00.

Come ormai da tradizione domenica 6 settembre a partire dalle ore 15.00 su giocherà sul campo esterno dell’Arena Altero Felici “l’8 x l’otto”, la partita di 8 ore in memoria di Mario alla quale potrà prendere parte chiunque vorrà ricordare il giocatore stellino scomparso nel 2011.

GIRONI UNDER18
GironeA: Stella Azzurra, Eurobasket, SMG Latina, Palestrina.
GironeB: Stella Azzurra R.N., Latina Basket, NPC Rieti, Tiber Roma.

Girone UNDER14: Stella Azzurra, Lido di Roma, UISP XVIII, S. Paolo Ostiense.

Programma completo:

UNDER18

SABATO 5 SETTEMBRE
9.30: Stella Azzurra – Eurobasket
11.30: SMG Latina – Palestrina
14.30: Stella Azzurra R.N. – Latina Basket
16.30: NPC Rieti – Tiber Roma
18.30: Eurobasket – Palestrina
20.30: Stella Azzurra – SMG Latina

DOMENICA 6 SETTEMRBE
9.30: Stella Azzurra R.N. – Tiber Roma
11.30: Latina Basket – NPC Rieti
14.30: SMG Latina – Eurobasket Roma
16.30: Stella Azzurra – Palestrina
18.30: Tiber Roma – Latina Basket
20.30: Stella Azzurra R.N. – NPC Rieti

LUNEDI’ 7 SETTEMBRE
9.30 Finale 7° posto
11.15: Finale 5° posto
13.00: CLINIC PER ALLENATORI
15.00: Finale 3° posto
17.00: Finale 1° posto

UNDER14
SABATO 5 SETTEMBRE
16.00: Lido di Roma – UISP XVIII
18.00: Stella Azzurra – S. Paolo Ostiense

DOMENICA 6 SETTEMBRE
9.45: Lido di Roma – S. Paolo Ostiense
11.45: Stella Azzurra – UISP XVIII
15.30: UISP XVIII – S. Paolo Ostiense
17.30: Stella Azzurra – Lido di Roma

Commenta
(Visited 8 times, 1 visits today)

About The Author