Il memorial 'Mario Grottanelli'

MEMORIAL “MARIO GROTTANELLI”

6-7-8 dicembre 2014

Nei giorni del 6-7-8 dicembre prossimi si terrà il Memorial Mario Grottanelli.
‘Frere’ Mario Grottanelli  nell’immediato dopoguerra,  ha dato origine alla Stella Azzurra ed è colui che ha avviato la selezione di giovani leve che iniziarono a disputare i primi campionati nel Collegio De Merode. Simbolo indelebile della nascita della Stella Azzurra e portatore di ideali e valori ai quali tutta l’attività si ispira ancora oggi, nell’obiettivo di una crescita continua nel corso degli anni e con l’ambizione di migliorarsi sempre, la Stella Azzurra ha deciso, già da molti anni, di intitolare a Lui quello che è un torneo dedicato a quei giocatori che rappresentano più che mai il futuro di questo sport.

Il torneo vedrà infatti coinvolte diverse categorie del minibasket: gli Aquilotti e gli Esordienti maschili nei giorni del 6-7-8 dicembre e le ragazze della categoria Esordienti femminile nel giorno del 6 dicembre.

Queste le squadre partecipanti ed il calendario:

ESORDIENTI MASCHILE

Girone BLU: Stella Azzurra, Tiber Roma, Lido di Roma, Basket Veroli

Girone ROSSO: San Cesareo, Primavalle, My Basket Genova, Meeting Club Genova

Sabato 6 dicembre

09,30 (Campo A): Stella Azzurra – Tiber Roma

11,00 (Campo A): Lido di Roma – Basket Veroli

14,00 (Campo A): San Cesareo – Primavalle

15,30 (Campo A): My Basket Genova – Meeting Club Genova

17,00 (Campo A): Stella Azzurra – Lido di Roma

18,30 (Campo A): Tiber Roma – Basket Veroli

Domenica 7 dicembre

09,30 (Campo B): Meeting Club Genova – Primavalle

11,00 (Campo B): San Cesareo – My Basket Genova

14,00 (Campo B): Stella Azzurra – Basket Veroli

15,30 (Campo B): Tiber Roma – Lido di Roma

17,00 (Campo B): San Cesareo – Meeting Club Genova

18,30 (Campo B): My Basket Genova– Primavalle

Lunedì 8 dicembre:

09,30 (Campo B): Finale 7° posto

11,00 (Campo B): Finale 5° posto

12,30 (Campo B): Finale 3° posto

15,30 (Campo A): Finale 1° posto

AQUILOTTI MASCHILE

Girone BLU: Basket Veroli, Lido di Roma, Tiber Roma, Primavalle

Girone ROSSO: Stella Azzurra, Vigna Pia, Anguillara, San Cesareo

Sabato 6 dicembre

09,30 (Campo C): Basket Veroli – Lido di Roma

11,00 (Campo C): Tiber Roma – Primavalle

14,00 (Campo C): Stella Azzurra – Vigna Pia

15,30 (Campo C): Anguillara – San Cesareo

17,30 (Campo B): Basket Veroli – Primavalle

19,00 (Campo B): Tiber Roma – Lido di Roma

Domenica 7 dicembre

10,00 (Campo C): Stella Azzurra – Anguillara 

11,30 (Campo C): Vigna Pia – San Cesareo

13,00 (Campo A): Lido di Roma – Primavalle

14,30 (Campo A): Basket Veroli – Tiber Roma

15,30 (Campo C): Vigna Pia – Anguillara 

16,00 (Campo A): Stella Azzurra – San Cesareo

Lunedì 8 dicembre:

09,30 (Campo C): Finale 7° posto

11,00 (Campo C): Finale 5° posto

12,30 (Campo C): Finale 3° posto

14,00 (Campo A): Finale 1° posto

ESORDIENTI FEMMINILE

Girone Unico: Stella Azzurra Roma; Esquilino; Pink Basket Terni; Bull Basket Latina.

Sabato 6 dicembre

09,30 (Campo B): Stella Azzurra Roma – Esquilino

11,00 (Campo B): Pink Basket Terni – Bull Basket Latina

14,30 (Campo B): Perdente1 – Perdente2

16,00 (Campo B): Vincente 1 – Vincente2

Commenta
(Visited 9 times, 1 visits today)

About The Author