La VL Pesaro trionfa nel Torneo Springbreak

Torneo Springbreak – Epifania 2020

Categoria Under 15

Se dovessimo trovare un solo aggettivo per questa edizione del “Torneo Springbreak” faremmo sicuramente fatica, ma forse definire questa tre giorni storica non sarebbe un eufemismo.

Ne è la conferma la finalissima andata in scena sul parquet di Anzio, con protagoniste due società che hanno fatto e continuano a fare la storia della pallacanestro italiana ai massimi livelli.

A trionfare è stata la VL Pesaro, che nonostante il grande avvio dei lombardi della PGC Cantù, è riuscita a recuperare il gap nel secondo periodo ed allungare nella ripresa. Il gradino più basso del podio se lo aggiudicano gli atleti di Don Bosco Crocetta, vittoriosi sui mai domi padroni di casa di Anzio, che cedono soltanto negli ultimi minuti di gioco ai più quotati avversari.

Per quanto concerne il resto della classifica è un continuo alternarsi di squadre provenienti da tutte le regioni, a conferma del grande lavoro che c’è stato dietro l’organizzazione del torneo, al fine di far confrontare ragazzi provenienti da realtà completamente diverse tra loro.

Su 12 compagini ben 8 sono state provenienti da fuori il Lazio, tra cui spicca la doppia rappresentativa della Virtus Roseto che si è aggiudicata con una formazione il sesto e con l’altra l’ottavo posto.

Ad avere la meglio sugli abruzzesi sono stati i romani di San Paolo Ostiense per quanto concerne la finale per il quinto posto e Basket Ferentino , che si aggiudica la settima posizione al termine di una partita al cardiopalma.

Non sono state da meno le partite che sono valse i rimasti piazzamenti in classifica, con Sorbolo (9^ posto) ad avere la meglio su Centro Ester Napoli (10^) e Compagnia Basket Ravenna (11^) che ha sconfitto i giovani di Colleferro (12^).

Per quanto riguarda i premi individuali è stato Francesco Siepi della VL Pesaro ad aggiudicarsi il titolo di MVP della manifestazione, mentre il vincitore della gara del tiro da 3 è Stefano Conte, in forza all’Anzio Basket.

Un ulteriore ringraziamento per aver patrocinato il torneo va all’ente di promozione sportiva  PGS di Roma presente con Giovanni Assogna e Veronica De Franceschi e al Comune di Anzio rappresentato da Flavio Vasoli. Siamo orgogliosi di promuovere la città di Anzio, dallo scorso anno riceviamo complimenti dalle società e dai genitori che per la prima volta vengono ad Anzio apprezzandone i luoghi, le strutture e la cordialità delle persone.

Continueremo il nostro percorso di crescita, già da Aprile organizzeremo altri tre Tornei Nazionali, dal 9 al 11 Aprile Under 13, dal 24 al 26 Aprile Under 14 e dal 1 al 3 Maggio Esordienti (nati 2008-09).

 

Finale 1-2 posto

VL Pesaro – PGC Cantú 75-60 (9-12, 25-17, 20-7, 21-24)

VL Pesaro: Di Francesco 10, Colotti 3, Di Cecco, Ceccarelli, Malaventura 10, Aloi 10, Sablich 5, Genovese 4, Siepi 21, D’Angeli 2, Federico 4, Forconi 6.
All. Luminati Ass. Iannetti

PGC Cantú: Banfi, Tosetti 4, Marando, Cattaneo 11, Meroni 2, Carta, Appennini 4, Moscatelli 3, Clerici 13, Franco 4, Toluwa 19, Bergna.
All. Costacurta Ass. Roncoroni

 

Finale 3-4 posto

Anzio Basket – Don Bosco Crocetta 52-74
(20-9, 10-25, 16-17, 6-23)

Anzio Basket: Rori, Casey 9, Cannoletta, Ciotti, Valluzzi 2, Marrano, Conte 33, Pagano, Di Bona, Paglia, Tosi, Fabbri 8.
All. Margio

Don Bosco Crocetta: Balma 16, Barbato 6, Besostri, Borsarelli, Cian 8, Lellino, Costagliola 4, Gallino, Romagnoli 6, Rossetti 20, Savarino 12, Schettini 2.
All. Grattini Ass. Pinacci

 

Finale 5-6 Posto

San Paolo-Virtus Roseto 06 67-41
(19-6, 17-10, 16-12, 15-13)

San Paolo: Di Camillo 9, Nucera 10, Polselli, Merli 10, Sagi 2, Sorgente 2, Falchi 11, Sulipano 5, Ferretti, Gozzi 2, Sagarra 2, Mostacci 14.
All. Oppi, Ass. Carraro
Virtus Roseto 06: Di Matteo 2, Malizia D, Pavone, Tommarelli 4, Malizia F. 2, Minac 8, Marcucci 8, Di Tecco, Dervishi 14, Andrietti, D’Egidio, Mariani 3.
All. Di Gianvittorio

 

Finale 7-8 posto

Ferentino – Virtus Roseto 57-55
(15-14, 15-13, 14-8, 15-17)

Ferentino: Serra 10, Pulcinelli, Marocco 5, Matarese 8, Matera 9, Russo 26.
All. Salvo

Virtus Roseto: Di Pietro 2, Casu 18, Di Giambattista 8, Del governatore 8,Barlafante 12, Concetti 9, Conte, Sperandio.
All. Di Gianvittorio

 

FINALE 9-10 POSTO

Centro Ester Napoli – Sorbolo Basket 48-61
(8-17, 8-16, 12-12, 20-16)

Centro Ester Napoli: Scala 4, Manfregola 2, Arnone 6, Conte, Giusta, Russo, Alemanno 6, Perretta 1, La Marca 16, Alaia, Romano 8, Coppola 5, Di Lorenzo.
All. Romano

Sorbolo Basket: Jappon 17, Zoni 7, Castelli, D’Onofrio 5, Piantoni 6, Saracca 2, Mattei, Trevisan 2, Bosco 3, Mora, Aklilu 6, Djoula 13.
All. Beltran

 

Finale 11-12 posto

Colleferro – Compagnia dell’albero 48 -79
(14-27, 8-19, 10-15, 16-18)

Colleferro: Sperta 3, Mastronardi, Kunyima, Landa 12, Cariti, Longo 2, Chelucci 8, Kuzman 23.
All. Avenia

Compagnia dell’Albero: Cersosimo 2, Farfanetti 2, Denti 15, Minardi 6, Neri 6, Fabbri 33, Bosi 6, Torsani, Baricordi 5, Costrut 4, Di Nardo.
All. Ambrassa

Commenta
(Visited 69 times, 1 visits today)

About The Author

Martino Ruggiero Nato a Taranto, trasferito a Roma tre anni fa per inseguire il mio sogno e per studiare Giurisprudenza, 21 anni. Seguo qualsiasi sport da quando sono nato. Per la pallacanestro ho fatto il giocatore, l'allenatore e il telecronista ma i tasti più consumati del mio telecomando sono quelli che mi portano al calcio. Amante delle storie sportive, da raccontare, da leggere e da ascoltare. Appassionato di viaggi, non conosco un stato d'animo diverso dall'ottimismo.