Latina, torneo 'Italo': la prima giornata

Torneo ITALO risultati della prima giornata

Grande successo per il Torneo ITALO Basketball Cup 2014 organizzato dalla Latina Basket School presso il PalaLatinaBasket al quale ha preso parte una discreta quantità di pubblico. Nella prima giornata di gare, domenica 28 dicembre, si sono affrontate le formazioni dei due gironi “Black” e “Blu”. Il secondo appuntamento è per oggi lunedì 29 dicembre.

Di seguito risultati e tabellini di tutti gli incontri della prima giornata:

Girone ” Black “

I Partita della giornata
LATINA BASKET – VIRTUS BASKET APRILIA 66-57
(21-15/35-33 /58-45)

LATINA BASKET: Mazzocchia 10, Zibella 4, Ardito 2, Spina, Guerra 10, Molesini 4, Borghi 10, Zaccheo 2, Laera, Marangon, Santucci 6, Paone 6, Sciaraffa 2, Papa 10. All. Morassi – Giancarli

VIRTUS BASKET APRILIA: Antrilli 2, Gabanella 13, Bertoni 2, Fonte 11, Azzocchi, Gabucci, Klema, Gomez 4, Gurzola, Frioli 13, Fabbri 4, Ciccotti 6, De Biase 2. All. Menichincheri – Gabanella

Girone ” Blu “

II Partita della giornata
UISP ROMA VIII vs LAURENZIANA FIRENZE 64-31
(17-9 36-13 40-21 64-31)

UISP ROMA VIII: Soldati, Cerami 7, Pizzonia 2, Papa 15, Malospiriti 6, Rollo 6, Lofrese 2, Branca 4, Marimpietri 6, Quattrini 10, Paragallo 4, Foschi 2. All. Petroni – Ass. Malospiriti.

LAURENZIANA FIRENZE: Tita 1, Marinai 6, Carcasci, Scialpi, Baldini, Aporito 2, Casini 2, Graziani, Checcacci 13, Della Valle 4, Giannattasio, Bilaghi 3. All. Zanardo – Ass. Terzi.

Girone ” Black “

III Partita della giornata
LATINA BASKET vs SALUS BOLOGNA 79-60
(14-18 38-41 58-57 79-60)

LATINA BASKET: Mazzocchia 19, Zibella 4, Ardito 8, Spina, Guerra 8, Molesini, Borghi 14, Zaccheo, Laera 6, Marangon, Santucci 6, Paone, D’Antonio, Papa 14. All. Morassi – Ass. Giancarli

SALUS BOLOGNA: De Paoli 17, Poggi 6, Belfiori, Marchetta 10, Chirco 4, Boccato 6, Favaloro 2, Siviero 2, Silvestri 9, Zancari 4. All. Gatti – Ass. Succi.

Girone ” Blu “

IV Partita della giornata
FORTITUDO BOLOGNA vs UISP ROMA VIII 70-61
(11-14 28-25 49-47 70-61)

UISP ROMA VIII:  Malospiriti 15, Rollo 2, Cerami, Pizzonia 8, Soldati 3, Branca, Marimpietri 9, Papa 17, Foschi, Lofrese 8, Paragallo 8, Quattrini. All. Petroni – Ass. Malospiriti.

FORTITUDO BOLOGNA: Negrini 15, Arletti 3, Chierici 2, Dalla Casa 1, Calatraba 4, Nanetti 6, Cappelli 12, Pomentale, Raspanti 8, Poppi, Sarzi, Braga 4, Sperduto 6. All. fantasia – Ass. michelotti

 

Donatella Schirra
Ufficio Stampa
Latina Basket

Commenta
(Visited 10 times, 1 visits today)

About The Author