"Leggende" LNP, via al voto per le semifinali: tutte le sfide dei 22 tabelloni

Scattano dalla mezzanotte di stasera le semifinali di “Leggende”, il contest che mette a confronto 16 giocatori storici selezionati dai 22 Club che hanno aderito all’iniziativa di LNP ed attualmente iscritti al campionato di Serie A2. Ad inizio della prossima settimana, martedì 28, avremo l’elezione della Leggenda All-time di ogni singola realtà.

SEMIFINALI – DUE GIORNI DI VOTO PER OGNI SFIDA

Si potrà dunque iniziare a votare dalla mezzanotte, con una novità: ogni singolo duello si svolgerà sulla distanza delle 48 ore (e non più 24). Quindi la prima semifinale si disputa tra il 21 ed il 22; e la seconda tra il 23 ed il 24. Stessa logica per la FINALE, con votazioni aperte dalle ore 12.00 di domenica 26 fino alle ore 12.00 di martedì 28.

SEMIFINALI – TUTTE LE SFIDE

Vi riepiloghiamo qui, una ad una, le sfide di semifinale per ogni Club. Nei vari tabelloni troverete nomi di altissimo profilo del basket di oggi ma anche di ieri, giocatori con trascorsi NBA e medagliati con la Nazionale italiana. Basta dare un’occhiata, tra le altre, alla “Final Four” dei tabelloni di Biella e Capo d’Orlando, Forlì e Napoli, Rieti, Roseto e Scafati…

AGRIGENTO

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Albano Chiarastella vs Simone Pepe

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Lorenzo Ambrosin vs Marco Evangelisti

BERGAMO

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Darryl Joshua Jackson vs Brandon Taylor

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Terrence Roderick vs Luigi Sergio

BIELLA

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Matteo Soragna vs Joe Smith

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Nicola Minessi vs Thabo Sefolosha

CAPO D’ORLANDO

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Gianmarco Pozzecco vs Brandon Triche

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Terrell McIntyre vs Gianluca Basile

CASALE MONFERRATO

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Niccolò Martinoni vs Claudio Valentini

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Simone Pierich vs Brett Blizzard

FERRARA

Semifinale 1 – 21-22 aprile – John Ebeling vs Charlie Foiera

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Andre Collins vs Oluoma Nnamaka

FORLI’

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Andrea Niccolai vs Rod Griffin

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Corrado Fumagalli vs Bob McAdoo

IMOLA

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Paolo Bortolon vs Patricio Prato

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Karvel Anderson vs Vincenzo Esposito

MANTOVA

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Mario Ghersetti vs Riccardo Moraschini

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Alessandro Amici vs Johndre Jefferson

MILANO

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Giorgio Piunti vs Matteo Montano

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Riccardo Santolamazza vs Andrea Scanzi

MONTEGRANARO

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Valerio Amoroso vs LaMarshall Corbett

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Giuseppe Rinaldetti vs Jeremy Simmons

NAPOLI

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Lynn Greer vs Mimmo Morena

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Walter Berry vs Mason Rocca

ORZINUOVI

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Alessandro Muzio vs Salvatore Parrillo

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Davide Zambon vs Rodolfo Jr. Valenti

RAVENNA

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Eugenio Rivali vs Andrea Raschi

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Alberto Chiumenti vs Francesco Amoni

RIETI

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Roberto Brunamonti vs Juan Marcos Casini

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Joe Bryant vs Willy Sojourner

ROSETO

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Mario Boni vs Claudio Bonaccorsi

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Andre Smith vs Remo Maggetti

SAN SEVERO

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Mario Del Vicario vs Alessandro Michelon

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Oscar Chiaramello vs Walter Magnifico

SCAFATI

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Gigi Datome vs Randy Childress

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Pino Corvo vs Rick Apodaca

TORTONA

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Luca Garri vs Roberto Tava

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Petar Naumoski vs Paolo De Ros

TRAPANI

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Bobby Lee Hurt vs Reggie Johnson

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Wendell Alexis vs Francesco Mannella

TREVIGLIO

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Tommaso Marino vs Andrea Pecchia

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Lorenzo Caroti vs Emanuele Rossi

VERONA

Semifinale 1 – 21-22 aprile – Henry Williams vs Roberto Dalla Vecchia

Semifinale 2 – 23-24 aprile – Mike Iuzzolino vs Giampiero Savio

I TABELLONI

Per visionare la situazione, squadra per squadra, vi invitiamo a navigare sui canali Social ufficiali dei Club, che pubblicano il tabellone completo, aggiornandolo al termine dell’esito di ogni sfida.

Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro

Commenta
(Visited 39 times, 1 visits today)

About The Author

Enrico Pecci Classe ’96, proveniente da quel favoloso luogo chiamato Marche (provare per credere), studente di Scienze della Comunicazione ed appassionato di calcio quanto di basket. Collaboratore per nba24.it e tuttobasket.net, sognando un futuro in cui scrivere di sport, basket e calcio in particolare, sia un lavoro oltre che una passione. Appassionato di basket sin dai primi passi mossi nel parquet dal Re, King LeBron James. #IPromise.