L'Umana Venezia vince il memorial 'Zanatta'

L’Umana Reyer Venezia si aggiudica la XVII edizione del Memorial Zanatta Trofeo New Venice

1°-2° posto

Dopo quattro lunghi e intensi giorni di puro piacere cestistico, si apre il primo quarto della finalissima, dove la Reyer inizia subito con il piede giusto, anche se il miglior marcatore del torneo, Matteo Parravicini, lamenta un infortunio che non gli permetterà poi di giocare al suo livello.

I piccoli atleti del Presidente Brugnaro allungano in maniera decisa sul 13-4 e Varese non da la sensazione di poter rintuzzare più di tanto la loro veemenza. Il primo quarto si chiude sul 18-11.

Nel secondo quarto, con due triple, i biancorossi sembrano poter contrastare la squadra di coach Matteo Xalle, che si aggrappa ai rimbalzi offensivi di Giulio Candotto, anche se è tutta la squadra a trovare ritmo nel pressing e nel gioco corale offensivo. L’intervallo che arriva sul punteggio di 39-26 suona un campanello d’allarme a coach Bianchi, che sente la gara sfilarsi di mano.

Nel terzo quarto, nonostante Andrea Calzavara (22 per lui alla fine) spinga la sua squadra ad una reazione, i granata stasera hanno più energia, panchina e idee da gettare sul terreno di gioco per la gioia dei 1000 tifosi accorsi al Taliercio per questa kermesse conclusiva.

Parravicini ci prova, da tutto quello che gli resta alla sua squadra che arriva fino a -9, ma non basta, il pronto time-out di coach Xalle, rimette tranquillità ai leoni che chiudono con sicurezza la gara.

L’Umana Reyer Venezia scrive per la terza volta il suo nome sull’Albo d’Oro del torneo e… arrivederci nel 2015!!!!

Spazio alle premiazioni con Deividas Dulkys ed all’MVP dello Zanatta 2006 Marco Ceron (A1 Umana Reyer) che omaggiano tutti i partecipanti e le squadre trionfatrici. Foto ricordo e ringraziamenti per tutti, soprattutto per i premi speciali che ricevono anche un paio di scarpe ADIDAS a testa.

RISULTATI DELLE FINALI

15°/16° posto

Synergy San Giovanni Valdarno – Insegnare Basket Rimini 44-91

13°/14° posto

ABA – CAP Genova 75-38

11°/12° posto

New Basket San Donà – Basket Veneto Orientale 63-61

9°/10° posto

Basket Bassano – Leonessa Brescia 63-61

7°/8° posto

Treviso Basket – Scaligera Verona 59-69

5°/6° posto

BSL San Lazzaro – EA7 Olimpia Milano 43-107

3°/4° posto

Junior Basket Riviera del Brenta – Benetton Treviso 48-63

1°/2° posto

Reyer Venezia – Pallacanestro Varese 73-54

CLASSIFICA FINALE

1° UMANA REYER VENEZIA

2° PALLACANESTRO VARESE

3° BENETTON BASKET TREVISO

4° JUNIOR BASKET RIVIERA DEL BRENTA

5° EA7 OLIMPIA MILANO

6° BSL SAN LAZZARO

7° SCALIGERA VERONA

8° TREVISO BASKET

9° LEONESSA BRESCIA

10° BASKET BASSANO

11° NEW BASKET SAN DONA’

12° BASKET VENETO ORIENTALE

13° ACCADEMIA BASKET ALTOMILANESE

14° CAP GENOVA

15° INSEGNARE BASKET RIMINI

16° SYNERGY SAN GIOVANNI VALDARNO

PREMI SPECIALI

THREE POINTS SHOOT-OUT CONTEST: Nicolò GARBO (Fortit Mario Camurati (Pallacanestro Varese)udo Bologna)

MIGLIOR MARCATORE: Matteo Parravicini (Pallacanestro Varese)

MIGLIOR GIOCATORE: Leonardo DA CAMPO (Basket Bassano)

FAIR-PLAY: Leonardo SCANFERLA (Junior Basket Riviera del Brenta)

COPPIA ARBITRALE: Federico BERTON (TV) e Davide CASTAGNA (VR)

THREE POINTS SHOOT-OUT CONTEST

QUARTI DI FINALE

Tegon (Reyer) vs. D’Onofrio (Verona) 3 (56”) – 3 (52”)

Camurati (Varese) vs. Verzicco (Junior RdB) 6 – 0

Bortolotto (Verona) vs. Dalcò (Brescia) 4 (56”) – 4 (50”)

Tesser (Benetton) vs. Saponara (ABA) 8-6

SEMIFINALI

D’Onofrio (Verona) vs. Camurati (Varese) 2-7

Dalcò (Brescia) vs. Tesser (Benetton) 6-3

FINALE

Camurati (Varese) vs. Dalcò (Brescia) 7-2

BUON ANNO A TUTTI E ARRIVEDERCI AL XVIII MEMORIAL ZANATTA!!!!

Commenta
(Visited 5 times, 1 visits today)

About The Author