Nazionale Femminile, a Roma contro l'Ungheria (ore 18.30) la prima amichevole di preparazione

In raduno al Centro di Preparazione Olimpica dell’Acqua Acetosa dal 5 maggio, la Nazionale Femminile giocherà domani la prima amichevole di preparazione all’EuroBasket Women che si svolgerà in Ungheria e Romania dall’11 al 28 giugno.
All’Arena Altero Felici (campo della Stella Azzurra Roma), le Azzurre allenate da Roberto Ricchini affronteranno alle 18.30 l’Ungheria nel primo dei due stage con le magiare.
Tra le fila della formazione guidata da Stefan Svitek anche una conoscenza del campionato italiano, Katalin Honti, guardia del Famila Schio vincitrice degli ultimi due scudetti. Tra le magiare anche la statunitense, naturalizzata ungherese, Alexandria Quigley.
Sabato 16 maggio la seconda amichevole, sempre alle 18.30.
Le Azzurre
Martina Bestagno (‘90, 189, C, Pall. Vigarano Mainarda)
Chiara Consolini (‘88,  185, G, Acqua & Sapone Umbertide)
Martina Crippa (‘89, 178, G, Gesam Gas Lucca)
Francesca Dotto (‘93, 170, P, Umana Reyer Venezia)
Valentina Fabbri (‘85, 200, C, Fila San Martino di Lupari)
Martina Fassina (‘88, 182, G/A, Saces Mapei Napoli)
Marcella Filippi (‘85, 186, A, Fila San Martino di Lupari)
Alessandra Formica (‘93, 189, A, Umana Reyer Venezia)
Giulia Gatti (‘89, 168, P, Famila Schio)
Maddalena Gaia Gorini (‘92, 185, P, Passalacqua Ragusa)
Maria Laterza (‘89, 191, C, Geas Sesto S. Giovanni)
Raffaella Masciadri (‘80, 185, A, Famila Schio)
Chiara Pastore (‘86, 175, G, Saces Mapei Napoli)
Elisa Penna (‘95, 186, G/A, Umana Reyer Venezia)
Kathrin Ress (‘85, 190, C,  Famila Schio)
Pamela Rosanio (‘86, 178, G, Udominate Basket – Svezia)
Giorgia Sottana (‘88, 175, G, Famila Schio)
Laura Spreafico (‘91, 181, A, Famila Schio)
Ilaria Zanoni (‘86, 180, A, Udominate Basket – Svezia)
Lo staff
Allenatore: Roberto Ricchini
Assistenti: Giovanni Lucchesi, Gianluca Abignente
Preparatore Fisico: Roberto Benis
Medico: Piergiuseppe Tettamanti, Roberto Fabbrini
Massofisioterapisti: Remo Bifolchi, Miriam Rosa
Osteopata: Riccardo Omodeo Zorini
Coordinatore Delegato SSNF: Sandra Palombarini
Team Manager: Marco Gatta
Funzionario: Francesco Forestan
Addetto Ai Materiali: Andrea Annessa
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Ungheria
Reka Balint (Aluinvent Miskolc)
Timea Czank (Aluinvent Miskolc)
Zsofia Fegyverneky (free agent)
Bernadett Hatar (MKB Euroleasing Vasas)
Katalin Honti (Beretta Famila Schio)
Dora Horti (Mersin Buyuksehir)
Bernadett Horvath (Aluinvent Miskolc)
Virag Kiss (PEAC Pecs)
Tijana Krivacevic (UE Sopron)
Anna Lakloth (Uni Gyor)
Dora Nagy (ZTE NKK)
Alexandria Quigley (Wisla Can-Pack)
Krisztina Raksanyi (PEAC Pecs)
Rita Rasheed (Aluinvent Miskolc)
Nora Rujak (PINKK Pecsi 424)
Nikolett Sarok (PINKK Pecsi 424)
Zsofia Simon (UE Sopron)
Fanni Szabo (Dartmouth College)
Amadea Szamosi (Duquesne)
Orsolya Szecsi (Aluinvent Miskolc)
Anna Vajda (Uni Gyor)
Zsofia Varga (ZTE NKK)
Dorina Zele (ZTE NKK)
Orsolya Zsovar (UE Sopron)
Allenatore:  Stefan Svitek
Commenta
(Visited 7 times, 1 visits today)

About The Author