Nazionale Femminile, le convocate per l'amichevole con la Selezione di Lega

La Nazionale Femminile torna al lavoro in vista degli ultimi due impegni degli EuroBasket Qualifiers, che vedranno impegnate le Azzurre il 19 e il 23 novembre rispettivamente con Gran Bretagna e Montenegro.
La squadra di Andrea Capobianco si raduna il 2 ottobre e il 4 affronterà a Lucca una rappresentativa delle migliori straniere della Lega Femminile, a 48 ore dalla conclusione dell’Opening Day che sempre a Lucca saluterà l’avvio del campionato Femminile di A1.
Il raduno di due giorni consentirà allo staff tecnico presieduto da Andrea Capobianco di completare la preparazione in vista della sfida decisiva dell’EuroBasket Women Qualifiers in programma al PalaTagliate il 19 novembre, con la Gran Bretagna.
Le Azzurre hanno vinto le prime quattro partite e il 19 novembre, superando la Gran Bretagna, potrebbero assicurarsi l’accesso all’Europeo e il primo posto nel girone. Ultima partita il 23 novembre, in casa del Montenegro. Passano le prime di ogni gruppo e sei delle migliori seconde.
Le Azzurre
Martina Bestagno (’90, 1.89, centro, Famila Schio)
Sabrina Cinili (’89, 1.91, ala, Dike Basket Napoli)
Chiara Consolini (’88, 1.85, guardia, Passalacqua Spedizioni Ragusa)
Emily Rose Correal (’90, 1.90, centro, Castel Carugate)
Martina Crippa (’89, 1.78, guardia-ala, Gesam Gas Lucca)
Francesca Dotto (’93, 1.70, playmaker, Gesam Gas Lucca)
Marcella Filippi (’85, 1.86, ala, Fila S Martino di Lupari)
Alessandra Formica (’93, 1.89, centro, Passalacqua Spedizioni Ragusa)
Giulia Gatti (’89, 1.68, playmaker, Famila Schio)
Gaia Gorini (’92, 1.81, playmaker, Passalacqua Spedizioni Ragusa)
Raffaella Masciadri (’80, 1.85, ala, Famila Schio)
Kathrin Ress (’85, 1.93, centro, Famila Schio)
Martina Sandri (’88, 1.84, ala, Umana Reyer Venezia Mestre)
Giorgia Sottana (’88, 1.75, guardia, Famila Schio)
Laura Spreafico (’91, 1.80, ala, Passalacqua Spedizioni Ragusa)
Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, ala, Famila Schio)
Giocatrici a disposizione:
Lorela Cubaj (’99, 1.92, centro, Umana Reyer Venezia Mestre)
Valeria De Pretto (’91, 1.85, ala, Cest. Spezzina La Spezia)
Elisa Ercoli (’95, 1.90, centro, Geas S.S.Giovanni)
Martina Kacerik (’96, 1.81, playmaker, Pallacanestro Torino)
Ilaria Milazzo (’94, 1.65, playmaker, Umbertide)
Federica Tognalini (’91, 1.83, ala, Gesam Gas Lucca)
Lo Staff
Responsabile SSN/F: Gaetano Laguardia
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente: Antonio Bocchino
Assistente: Giovanni Lucchesi
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Ortopedico: Andrea Billi
Osteopata: Giampaolo Cau
Massofisioterapista: Davide Pacor
Coordinatore SSN/F: Sandra Palombarini
Team Manager: Marco Gatta
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Funzionario Fip: Francesco Forestan
Il Programma
2 ottobre
Ore 13.00 Raduno c/o Hotel Guinigi, Lucca
3 ottobre
Ore 10.00-12.30 Allenamento al PalaTagliate
Ore 18.00-20.30 Allenamento al PalaTagliate
4 ottobre
Ore 10.30-12.00 Allenamento
Ore 16.30 Italia-Rappresentativa Lega Femminile
Fine raduno
La Selezione della Lega Femminile:
Julie Vanloo (Virtus Eirene Ragusa), Brittany Hrynko (Spezzina LaSpezia), Jolene Anderson (Famila Schio), Brooque Williams (Minibasket Battipaglia), Megan Mahoney (S.Martino di Lupari), Jacki Gemelos (Dike Napoli), Amber Stokes (Broni), Ashley Bruner (Torino), Amber Orrange (Vigarano), Jillian Harmon (Le Mura Lucca), Marie Ruzickova (Reyer Venezia Mestre), Kierra Mallard (Umbertide). Coach: Mirco Diamanti.
EuroBasket Qualifiers, la situazione
La classifica
Italia 4-0; Gran Bretagna, Montenegro 2-2; Albania 0-4.
Il calendario
Prima giornata (21 novembre 2015)
Italia-Albania 121-38; Montenegro-Gran Bretagna 78-64
Seconda giornata (25 novembre 2015)
Gran Bretagna-Italia 48-60; Albania-Montenegro 39-99
Terza giornata (20 febbraio 2016)
Italia-Montenegro 57-56; Gran Bretagna-Albania 122-36
Quarta giornata (24 febbraio 2016)
Albania-Italia 40-86; Gran Bretagna-Montenegro 71-67
Quinta giornata (19 novembre 2016)
Italia-Gran Bretagna; Montenegro-Albania
Sesta giornata (23 novembre 2016)
Montenegro-Italia; Albania-Gran Bretagna
Tutti i gironi
Gruppo C: ITALIA, Albania, Gran Bretagna, Montenegro
Gruppo A: Lettonia, Lituania, Slovenia
Gruppo B: Croazia, Francia, Estonia, Paesi Bassi
Gruppo D: Germania, Lussemburgo, Serbia, Ucraina
Gruppo E: Islanda, Portogallo, Slovacchia, Ungheria
Gruppo F: Bulgaria, Grecia, Russia, Svizzera
Gruppo G: Belgio, Bielorussia, Polonia
Gruppo H: Bosnia, Israele, Romania, Turchia
Gruppo I: Finlandia, Spagna, Svezia
Ufficio Stampa Fip
Commenta
(Visited 30 times, 1 visits today)

About The Author