Remer Treviglio, si ricomincia il 18 agosto

La Remer Blu Basket Treviglio agli ordini di coach Vertemati riprenderà l’attività sportiva Martedì 18 Agosto alle ore 11.30 al Palafacchetti.

A differenza dei precedenti raduni, la mattinata sarà esclusivamente dedicata agli organi di stampa che potranno, così, intervistare e fotografare i giocatori, i membri dello staff e della società con tranquillità.  La squadra inizierà il primo allenamento del pomeriggio, con una seduta di atletica.

Coach Adriano Vertemati, coadiuvato dal vice Mauro Zambelli, dal neo aiuto Raffaele Braga e del preparatore Sebastian Guzzettihanno già definito tutto il programma d’allenamento che vedrà la Remer avvicinarsi al 4 ottobre, data dell’esordio a Matera nel neonato campionato di Serie A2 girone Est.

Questo il programma della prima settimana che si svolgerà al Palafacchetti:

Mattina                Pomeriggio

Martedì Raduno – ore 11.30 atletica

Mercoledì atletica e piscina         basket

Giovedì pesi e basket         basket

Venerdì atletica e piscina         basket

Sabato pesi e basket         basket

ELENCO GIOCATORI CONVOCATI

Cognome Nome Data Di Nascita Luogo  H Ruolo

Chillo Matteo 15/06/1993 Bologna 203 4-5

Dessì Nicholas 04/04/1998 Bergamo 197 3

Ferri Andrea 15/05/1996 Treviglio 193 2-3

Kyzlink Tomás 18/06/1993 Vyskov  195 2-3

Marino Tommaso 05/02/1986 Siena 192 1

Mezzanotte Andrea 08/04/1998 Ponte S.Pietro 202 4

Rossi Emanuele 09/11/1982 Roma 206 5

Savoldelli Nicola 15/05/1997 Bergamo 177 1

Sorokas Paulius 25/08/1992 Kaunas(Lituania) 200 3-4

Spatti Alessandro 23/03/1995 Gavardo 204 4-5

Tambone Matteo 14/05/1994 Graz 192 1-2

Turel Mirco 03/04/1994 Pordenone 195 2

Giocatori Under aggregati: 

Giovanni Veronesi –  nato a Brescia il 21/03/1998 – ala piccola – 193 cm

Lorenzo Rota – nato a Bergamo il 25/09/1999  – guardia –  188 cm

STAFF TECNICO E MEDICO

Coach: Vertemati Adriano

Assistant coach: Zambelli Mauro

Assistant coach: Raffaele Braga

Preparatore Atletico: Guzzetti Sebastian

Trainer: Bonardi Sergio

Medico: Gatti Roberto

STAFF ORGANIZZATIVO

Direttore Generale: Insogna Euclide

Direttore Sportivo: Gritti Massimo

Team Manager: Moreno Restori

Segretario: Valeri Silvano

Addetto Stampa: Prandina Rossella

LA SOCIETÀ

Presidente Testa Gianfranco

Socio – Vice Presidente Luinetti Paolo

Socio Andreini Paolo

Socio Bruno Giovanni

Socio Foglieni Olivo

Socio Mazza Enzo

Socio – Dirigente Resp. Pozzi Guido

Socio Soliveri Angelo

Socio Insogna Euclide

Socio Gritti Massimo

Programma amichevoli (orari da definire)

Mercoledì 26 agosto vs Tortona (Palafacchetti)

Sabato 29 agosto vs Crema (Palafacchetti)

Sabato 05 settembre vs Massagno (ad Arluno)

Mercoledì 09 settembre vs Casalpusterlengo (Palafacchetti)

Sabato 12 settembre vs Brescia (a Iseo)

Sabato 19 settembre – Domenica 20 settembre Torneo Morelli a Legnano

(1° gara vs Legnano – 2° gara vs Reggio Calabria o Tortona)

Sabato 26 settembre vs Tortona (a Tortona)

Commenta
(Visited 3 times, 1 visits today)

About The Author