Serie A1 Femminile: risultati, classifica e tabellini della 2a di ritorno

Fila San Martino Di Lupari-Umana Venezia 80-77

Famila Wuber Schio-Gesam Gas Lucca 92-59

C.U.S. Cagliari-Saces Mapei Coconuda Dike Napoli 70-67 1ts

Techmania Battipaglia-Pallacanestro Vigarano 82-88

Lavezzini Parma-Passalacqua Ragusa 62-70

Ceprini Costruzioni Orvieto-Calligaris Triestina 65-59

 Acqua&Sapone Umbertide-Carispezia V. La Spezia non disputata

CLASSIFICA:

Passalacqua Ragusa 30, Famila Wuber Schio 24, Acqua&Sapone Umbertide* 20, Fila San Martino Di Lupari 20, Umana Venezia 18, Saces Mapei Coconuda Dike Napoli 16, Gesam Gas Lucca 16, C.U.S. Cagliari 14, Techmania Battipaglia 14, Pallacanestro Vigarano 12, Lavezzini Parma 8, Ceprini Costruzioni Orvieto 8, Carispezia V. La Spezia* 6, Calligaris Triestina 2

*una partita in meno

Fila San Martino Di LupariUmana Venezia 8077

(21-21, 43-44, 61-60)
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Filippi M. 6 (0/2, 2/5), Favento S. 7 (1/3, 1/3), Tonello M. (0/1), Amabiglia C. NE , Bailey J. 15 (5/10, 1/1), Putnina A. 11 (4/5), Beraldo F. NE , Gianolla A. 23 (6/9, 3/3), Sbrissa M. 2 (1/1), Fabbri V. , Pye T. 16 (6/12), All. Abignente Gianluca
UMANA VENEZIA: Melchiori F. 8 (1/2, 2/5), Carangelo D. 11 (1/1, 3/4), Porcu R. NE , Bagnara B. (0/1), Dotto F. 14 (5/10, 0/2), Formica A. 11 (3/4, 1/1), Ruzickova M. 10 (4/11), Mc Callum S. 10 (2/7, 1/7), Mandache A. 11 (4/7, 1/1), Penna E. 2 (1/3), All. Liberalotto Andrea
ARBITRI:Alessandro Nicolini, Leonardo Solfanelli, Angela Rita Castiglione
NOTE:  Fila San Martino Di Lupari tiri da due 23/43 (53,5%), tiri da tre 7/12 (58,3%), tiri liberi 13/19 (68,4%), rimbalzi dif. 27, off 15, palle perse 25, rec. 17. Umana Venezia tiri da due 21/46 (45,6%), tiri da tre 8/20 (40%), tiri liberi 11/12 (91,7%), rimbalzi dif. 13, off 11, palle perse 17, rec. 25.

Famila Wuber SchioGesam Gas Lucca 9259

(24-21, 49-29, 68-44)
FAMILA WUBER SCHIO: Yacoubou I. 21 (8/10), Gatti G. (0/1), Sottana G. 16 (5/6, 1/1), Spreafico L. (0/3), Anderson J. 12 (6/7, 0/3),Masciadri R. 8 (1/2, 2/2), Sliskovic I. 13 (6/6), Zandalasini C. 12 (4/7, 1/1), Ress K. 2 (1/1), Macchi L. 8 (3/3), All. Martinez Mendez Miguel
GESAM GAS LUCCA: Perini V. 2 (1/2), Templari E. 7 (2/4, 1/3), Gaeta L. NE , Reggiani E. 11 (4/6, 1/3), Milic N. 8 (4/10), Crippa M. 6(2/10, 0/2), Richter A. 4 (2/3), Komplet E. 3 (0/2, 1/2), Ercoli E. (0/1), Pedersen K. 18 (5/13), All. Diamanti Mirko
ARBITRI:Chiara Maschietto, Marco Rudellat, Corrado Triffiletti
NOTE:  Famila Wuber Schio tiri da due 34/43 (79,1%), tiri da tre 4/10 (40%), tiri liberi 12/15 (80%), rimbalzi dif. 34, off 5, palle perse 19, rec. 16. Gesam Gas Lucca tiri da due 20/51 (39,2%), tiri da tre 3/10 (30%), tiri liberi 10/12 (83,3%), rimbalzi dif. 12, off 5, palle perse 16, rec. 20.

C.U.S. CagliariSaces Mapei Coconuda Dike Napoli 7067 1ts

(19-11, 25-27, 43-44, 59-59)
C.U.S. CAGLIARI: Micovic M. 17 (2/6, 2/6), Corda A. NE , Carta B. NE , Stoppa V. 6 (3/5, 0/1), Taylor A. NE , Gatti V. 7 (3/6), Trudu J. NE , Arioli C. 15 (2/7, 2/3), Reke L. 5 (2/4, 0/2), Faedda S. NE , Soli A. NE , Liston T. 20 (3/7, 3/8), All. Restivo Antonello
SACES MAPEI COCONUDA DIKE NAPOLI: Fassina M. 6 (1/5, 0/3), Mitongu Ntumba M. NE , Andrade M. 5 (1/3, 1/4), Bocchetti S. 12(0/2, 4/8), Dacic D. 6 (3/6), Pastore C. 12 (1/4, 2/6), Visone M. NE , Macaulay V. 23 (8/13), Striulli E. (0/2, 0/1), Fontenette A. 3 (1/5), All. Ricchini Roberto
ARBITRI:Salvatore Nuara, Marco Scudieri, Stefano Del Greco
NOTE: uscite per 5 falli Gatti Valentina, Bocchetti Sara, Macaulay Victoria C.U.S. Cagliari tiri da due 15/35 (42,9%), tiri da tre 7/20 (35%), tiri liberi 19/21 (90,5%), rimbalzi dif. 28, off 9, palle perse 20, rec. 23. Saces Mapei Coconuda Dike Napoli tiri da due 15/40 (37,5%), tiri da tre 7/22 (31,8%), tiri liberi 16/24 (66,7%), rimbalzi dif. 24, off 17, palle perse 23, rec. 20.

Techmania BattipagliaPallacanestro Vigarano 8288

(18-20, 38-37, 66-64)
TECHMANIA BATTIPAGLIA: Orazzo M. 17 (4/4, 3/3), Russo A. NE , Marchetti M. NE , Tagliamento M. 16 (2/2, 4/10), Bonasia V. (0/1, 0/2), Ngo Ndjock M. 10 (3/7), Williams B. 16 (5/15, 1/2), Treffers K. 15 (7/15, 0/1), Russo F. , Ramo’ E. (0/1), Tunstull J. 8 (3/5, 0/1), Costa L. NE , All. Riga Massimo
PALLACANESTRO VIGARANO: Bestagno M. 10 (2/10, 1/3), Moroni G. 4 (1/7, 0/2), Andrenacci V. NE , Zara F. 14 (3/6, 1/2), Nako Moni Luma E. NE , Cirov T. 16 (3/8, 2/2), Zanetti E. , Cupido R. 10 (3/8), Brunelli G. NE , Ugoka U. 34 (15/19), Venzo L. NE , All. Ravagni Raffaele
ARBITRI:Jacopo Pazzaglia, Michele Gasparri, Marco Vita
NOTE: uscite per 5 falli Tagliamento Marzia, Ugoka Uju Techmania Battipaglia tiri da due 24/49 (49%), tiri da tre 8/20 (40%), tiri liberi 10/11 (90,9%), rimbalzi dif. 25, off 12, palle perse 21, rec. 19. Pallacanestro Vigarano tiri da due 27/58 (46,5%), tiri da tre 4/9 (44,4%), tiri liberi 22/25 (88%), rimbalzi dif. 25, off 13, palle perse 19, rec. 21.

Lavezzini ParmaPassalacqua Ragusa 6270

(15-20, 35-38, 50-52)
LAVEZZINI PARMA: Battisodo V. 12 (3/6, 2/5), Franchini M. 2 (1/2), Bacchini C. NE , Corbani C. 2 (0/1), Giorgi S. 4 (2/5), Crudo S. 5 (1/3, 0/1), Maznichenko O. 11 (3/8, 0/4), Trevisan A. NE , Petrilli N. NE , Marangoni S. 5 (1/2, 1/1), Clark C. 19 (1/6, 4/6), Kritscher M. 2(1/5), All. Olivieri Massimo
PASSALACQUA RAGUSA: Gorini M. 4 (1/2, 0/1), Cinili S. 1 (0/3), Mauriello P. , Galbiati V. 11 (2/2, 1/5), Walker A. 8 (3/5), Gonzalez D. 13 (2/3, 2/3), Nadalin J. 2 (1/6), Ivezic J. 6 (2/6, 0/2), Valerio L. NE , Pierson P. 25 (4/7, 1/1), All. Molino Antonio
ARBITRI:Angelo Caforio, Damiano Capozziello, Diletta Bandinelli
NOTE: uscite per 5 falli Battisodo Valeria Lavezzini Parma tiri da due 13/38 (34,2%), tiri da tre 7/17 (41,2%), tiri liberi 15/17 (88,2%), rimbalzi dif. 26, off 11, palle perse 24, rec. 20. Passalacqua Ragusa tiri da due 15/34 (44,1%), tiri da tre 4/12 (33,3%), tiri liberi 28/39 (71,8%), rimbalzi dif. 25, off 7, palle perse 20, rec. 24.

Ceprini Costruzioni OrvietoCalligaris Triestina 6559

(20-17, 33-32, 51-46)
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Di Gregorio R. 8 (2/3, 0/2), Sabatini E. NE , Baldelli V. 4 (2/7), Granzotto M. (0/4, 0/1), Gaglio A. 3(1/5), Sarni S. 3 (0/2, 1/3), Ridolfi G. NE , Brezinova R. 21 (3/9, 4/5), Bove E. 9 (4/5, 0/4), Burkholder K. 17 (4/6, 1/6), All. Romano Massimo
CALLIGARIS TRIESTINA: Pertile G. 10 (3/5, 1/2), Nicolodi G. 6 (3/6), Zecchin G. , Trimboli S. (0/3), Vida A. 12 (3/7, 2/8), Cosby D. 6 (2/6, 0/4), Miccoli M. 9 (2/8), Bianco C. NE , Cerigioni A. , Romano I. 2 (1/2), McDonald A. 14 (5/11), All. Giuliani Nevio
ARBITRI:Andrea Longobucco, Gianluca Capotorto, Silvia Marziali
NOTE: uscite per 5 falli Miccoli Maria Ceprini Costruzioni Orvieto tiri da due 16/41 (39%), tiri da tre 6/21 (28,6%), tiri liberi 15/19 (79%), rimbalzi dif. 22, off 11, palle perse 16, rec. 27. Calligaris Triestina tiri da due 19/48 (39,6%), tiri da tre 3/14 (21,4%), tiri liberi 12/20 (60%), rimbalzi dif. 32, off 21, palle perse 27, rec. 16.

Commenta
(Visited 6 times, 1 visits today)

About The Author