Serie A2 Gold: Aurora Jesi, coach Lasi impegnato con la nazionale Under 19

L’Head Coach arancioblù Maurizio Lasi, subito dopo la partita di ieri, è partito alla volta di Campobasso per il raduno collegiale della Nazionale Under 19 organizzato dal Settore Squadre Nazionali  della FIP.

Coach Lasi sarà assistente di Andrea Capobianco insieme con l’ex giocatore Fabrizio Ambrassa per visionare i progressi di alcuni dei giovani più interessanti in ottica Nazionale.

Per Lasi continua dunque la collaborazione con il Settore Squadre Nazionali che l’ha portato, la scorsa primavera, a conquistare l’importantissimo torneo di Mannheim, una sorta di “Mundialito” con le migliori nazioni giovanili al mondo. Il proseguo di questa collaborazione è testimonianza della bravura del coach dell’Aurora Basket nel lavorare con i giovani per farli crescere e farli diventare dei giocatori di valore e di livello, lavoro che sta svolgendo anche con la società jesina.

Di seguito il comunicato ufficiale emesso dalla Federazione Italiana Pallacanestro:

Nazionale U19 Maschile, i convocati per il raduno di Campobasso (22-24 febbraio)

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 19 Maschile, in programma a Campobasso (CB) dal 22 al 24 febbraio 2015, convoca i seguenti giocatori:

Alviti Davide (1996, 198, A, Acea Roma)

Amanti Eugenio (1996, 198, A/C, Pol.D. San Paolo Ostiense Basket)

Bellan Simone (1996, 195, G, Dolomiti Energia S.P.A. Trento)

Beretta Eugenio (1996, 205, C, Blu Orobica Bergamo)

Bertocchi Edoardo (1996, 212, C Dolomiti Energia S.P.A. Trento)

Gallinari Federico (1997, 198, A Assigeco Casalpusterlengo)

Guariglia Tommaso (1997, 205, C, A.S.D. Stella Azzurra Roma)

Ingrilli’ Francesco (1996, 182, P, Pol.D. San Paolo Ostiense Basket)

Lucarelli Jacopo               (1996, 195, G, Cfgdon Bosco Livorno)

Maghet Fabio (1996, 194, G, Assigeco Casalpusterlengo)

Marra Alessandro (1996, 191, P, A.S.D. Megaride Basket Napoli)

Merella Enrico (1996, 180, P, Banco Di Sardegna Spa Sassari)

Navarini Alberto (1996, 185, P, Europromotion Legnano Knights)

Ruiu Eric (1996, 200, A, Novipiu Casale Monferrato)

Salari Marco (1996, 185, P, Acea Roma)

Spera Andrea (1996, 203, A/C, Pasta Reggia Caserta)

 

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

Bassi Leonardo (1997, 197, A, Blu Orobica Bergamo)

Cuccarese Fabio (1996, 198, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)

Da Campo Mattia (1997, 192, P, A.S.D. Stella Azzurra Roma)

Lenti Giovanni (1996, 196, A/C, Eternedile Fortitudo Bologna 103)

Miriello Stefano Umberto (1996, 178, P, Soavegel Francavilla Fontana)

Morciano Francesco (1996, 200, A, Enel Basket Brindisi)

Orsini Simone (1996, 188, P, Cfg Don Bosco Livorno)

Pacifico Gabriele (1997, 187, P, Enel Basket Brindisi)

Pietrini Umberto (1996, 192, G, Openjobmetis Varese)

Prete Angelo (1996, 200, A, Soavegel Francavilla Fontana)

Rovatti Andrea (1996, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia)

Trovato Matteo (1996, 200, A/C, Elettrogruppo Zerouno S.P.A. Moncalieri)

Zucca Dario (1996, 200, A/C, Umana Reyer Venezia Mestre)

 

Staff

Allenatore : Andrea Capobianco

Assistente: Maurizio Lasi

Assistente: Fabrizio Ambrassa

Preparatore Fisico: Carlo Voltolini

Medico: Antonio Mancino

Massofisioterapista: Gianluca Bernardini

Capo Area P.O. E Alto Livello: Claudio Silvestri

Funzionario Fip: Pietro Pietrazzini

 

 

 

PROGRAMMA

22 Febbraio 2015

Ore 19.00 Raduno presso Centrum Palace Hotel, Via Giambattista Vico 2a – 86100 Campobasso. Tel. +39 0874 413341

23 Febbraio 2015

Ore 10.00 – 12.00 Allenamenti C/O Palaunimol – Viale Manzoni, Campobasso

Ore 17.00 – 20.00 Allenamenti Palaunimol

24 Febbraio 2015

Commenta
(Visited 6 times, 1 visits today)

About The Author