Serie B 2015/2016 – Ventesimo turno / VI G. Fase Orologio – Classifica Marcatrici: vittoria di Annalisa Busiello

Siamo alla fine del campionato!

Ultima giornata di campionato che ha decretato, come era preventivabile, il trono di regina dei canestri, la ‘Scarpa D’Oro’ della serie B 2015/2016, il play delle Givova Ladies Scafati, Annalisa Busiello.

L’ultima giornata di campionato, sesta della fase ad Orologio, è stata giocata in contemporanea su tutti i campi alle ore 20.30.

Dopo il cognome e la squadra di provenienza, la prima cifra sono i punti di media, mentre tra parentesi i punti totali.

Fa classifica la media dei punti ( a parità di punti di media, la preferenza è per chi ha giocato più partite all’interno del campionato.)

 

Detto di Busiello prima, le piazze d’onore sono ad appannaggio di Ardito, il pivot della Ruggi Salerno che chiude seconda e terza è la ’96 D’Avanzo dell’Acsi Avellino.

Quarta , sempre dell’Acsi Avellino, chiude il suo torneo, l’highlander Donatella Buglione.

Quinta, Maimone della PGS Don Bosco. Rimane sesta Valisena del Ruggi Salerno. Esposito della NAB Marigliano è settima, in coabitazione con il capitano della Don Bosco, Di Fiore. Ottava Di Donato della BCC Capaccio.

Nona la guardia-ala della Nab Marigliano, Fedele e chiude decima Martines, l’Under 16 di Battipaglia.

 

  1. Busiello (Scafati) 13.73 (261 – 19 partite)
  2. Ardito (Salerno) 13.53 ( 176 – 13 partite)
  3. D’Avanzo (Avellino) 12.36 (235- 19 partite)
  4. Buglione D. (Avellino) 12 (156- 13 partite)
  5. Maimone (Don Bosco) 11.25 ( 135 – 12 partite)
  6. Valisena (Salerno) 11.22 (202- 18 partite)
  7. Di Fiore (Don Bosco) 11 (220), Esposito (Marigliano) 11 (220)
  8. Di Donato (Capaccio) 10.75 (215)
  9. Fedele (Marigliano) 10.44 (188 – 18 partite)
  10. Martines (Battipaglia) 9.9 (198)
  11. Memoli (Capaccio) 9.8 (196)
  12. Iozzino (Scafati) 9.4 (94 -10 partite)
  13. Cremona (Battipaglia) 9.93 (149 – 15 partite)
  14. Gemini (Marigliano) 8.83 (159 – 18 partite)
  15. Guastafierro (Pozzuoli ) 8.35 (117 -13 partite)
  16. Minadeo (Marigliano) 7.84 ( 149- 19 partite)
  17. Coralluzzo (Capaccio) 7.9 (158)
  18. Bruccoleri (Don Bosco) 7.56 (121 – 16 partite)
  19. Carcaterra (Scafati) 7.47 (142 – 19 partite)
  20. Zonda (Pozzuoli) 7.45 (149)
  21. Errico (Scafati) 7.3 (146) , Natale (Salerno) 7.3 (146)
  22. Fereoli (Capaccio) 7.26 (138 – 19 partite)
  23. Fornaro (Pozzuoli) 7 (42 – 6 partite)
  24. Margio (Marigliano) 6.77 (122 – 18 partite)
  25. Trocciola (Pozzuoli ) 6.75 (135)
  26. Trotta (Capaccio) 6.35 (127)
  27. Di Monte (Pozzuoli) 6.07 ( 79-13 partite)
  28. Di Pace (Salerno) 5.85 (117)
  29. Favilla (Scafati) 5.8 (116)
  30. Braida (Salerno) 5.78 (81 – 14 partite) , Popolo (Marigliano) 5.78 ( 110 – 19 partite)
  31. Crispino (Don Bosco) 4.9 (98)
  32. Alfinito (Capaccio) 4.85 (97)
  33. Orlando (Don Bosco) 4.84 (92 – 19 partite)
  34. Piana (Don Bosco) 4.6 (56 – 12 partite)
  35. Scala (Scafati) 4.55 (82 – 18 partite)
  36. Buglione B. (Avellino) 4.26 (81 – 19 partite)
  37. Gerundo (Pozzuoli) 3.9 ( 39 – 10 partite)

 

 

 

 

Commenta
(Visited 12 times, 1 visits today)

About The Author