Terminata la 15° edizione della Simonetta Cup: il bilancio finale

A bocce ferme, è tempo di fare un resoconto di quella che è stata la 15^ edizione di uno dei tornei più rinomati d’Italia nella categoria Under 13, la Simonetta Cup – Trofeo “Carolina Paesani”. Da sempre uno dei fiori all’occhiello della Jesi del basket giovanile, anche quest’anno non si è smentito ed ha portato a vedere le 30 partite disputatesi in 3 giorni tra palestra Novelli, Carbonari, UBI BPA Sport Center e la bellissima cornice con il campo costruito in mezzo alla piazza principale di Jesi, quella di Piazza della Repubblica che, purtroppo, il tempo ha impedito di utilizzare anche per la finalissima tra Eurobasket Roma e Victoria Libertas Pesaro, partita vinta dalla squadra pesarese di coach Belloni, col trio Mingucci-Gulini-Calbini che ha fatto registrare 45 punti combinati, e niente ha potuto la squadra romana di coach Loreti, che poteva contare sulla coppia vincitrice del “CJ Sport 3 Poi nts Contest” Buonanno Emanuele – Ludovici Lorenzo, dove nel secondo gradino del podio si sono posizionati i due jesini Leonardo Zoppi e Niccolò Zuccaro, mentre il miglior realizzatore del torneo è risultato essere Francesco Reggiani della Stamura Ancona.
Importante anche il fatto che, quest’anno, a confermare la fama a 360° di questo torneo, sono state coinvolte anche due squadre meridionali come il Centro Basket Torre Annunziata e la Pallacanestro Trapani, che come assistente vanta un ex playmaker del calibro di Daniele Parente.
Tirando le somme, soddisfatte tutte le società ospitate ma soprattutto l’Aurora Basket, che ancora una volta grazie a questo torneo ha attirato nelle varie palestre ed in piazza una buona dose di spettatori, e per la finale il numero è salito ulteriormente arrivando e scavalcando anche quota 650.
Non è assolutamente un punto di arrivo questo risultato ottenuto dalla società arancioblu, ma soltanto il proseguo di un progetto portato avanti da ben 15 anni in collaborazione con la Simonetta SPA, e grazie alla passione del sig. Roberto Stronati ed all’organizzazione dello staff logistico dell’Aurora Basket ogni anno si può rivelare un successo: l’auspicio e l’obiettivo è quello che ci possano essere ancora tante altre Simonetta Cup a Jesi.

CLASSIFICA FINALE DEL TORNEO

1^ class. – VICTORIA LIBERTAS PESARO

2^ class. – EUROBASKET ROMA

3^ class. – OLIMPIA MILANO

4^ class. – AURORA BASKET JESI

5^ class. – STAMURA ANCONA

6^ class. – CENTRO BK TORRE ANNUNZIATA

7^ class. – PALLACANESTRO TRAPANI

8^ class. – IL PICCHIO CIVITANOVA

9^ class. – BASKET PERUGIA

10^ class. – PEGLI BASKET

11^ class. – CAB AURORA-STAMURA

12^ class. – VIRTUS 88 BK JESI

Vincitori “CJ Sport 3 Points Contest”: Emanuele Buonanno – Lorenzo Ludovici (Eurobasket Roma)

Miglior realizzatore: Francesco Reggiani (Stamura Ancona)

Commenta
(Visited 10 times, 1 visits today)

About The Author