U15: 'Un Natale a Canestro sotto le Torri', il programma

Sabato 27, domenica 28 e lunedì 29 Dicembre l’Olimpia Mosciano, in collaborazione con l’ASD Basket Club Sunrise è lieta di presentare la prima edizione del torneo Un Natale a Canestro sotto le Torri, riservato alla categoria Under 15, che vedrà la partecipazione di otto formazioni provenienti da Abruzzo, Molise, Lazio, Marche e Toscana. 

Nelle prime due giornate le gare si svolgeranno sui campi di Mosciano Sant’Angelo ed Alba Adriatica, mentre le finali di lunedì 29 avranno come unica sede il Palasport Comunale di via Terracini di Mosciano. 

Durante la manifestazione il personale del Villaggio Salinello, partner del torneo, presenterà le iniziative in programma per il capodanno 2015 ed anticiperà l’evento dell’Academy Camp Salinello, che si svolgerà durante la prossima estate in collaborazione con l’ASD Basket Club Sunrise e che prevede, oltre ai normali allenamenti di pallacanestro, anche diverse iniziative ludiche e di svago per un totale connubio tra sport e vacanze all’insegna del divertimento.

La formula del torneo prevede la suddivisione delle otto squadre in due gironi da quattro ciascuno così composti:

GIRONE ROSSO: Roseto Sharks, Basket Isernia, Junior Porto Recanati, S.B. Montegranaro.

GIRONE BLU: Amatori Pescara, Basket San Benedetto, Basket Arno, Basket Palocco.

Gli accoppiamenti per le finali saranno stabiliti dalla classifica finale dei gironi al termine delle prime due giornate di gare. 

Il calendario completo del torneo:

SABATO 27 DICEMBRE

(Palasport Mosciano Sant’Angelo)

Ore 15.00: Roseto Sharks-Basket Isernia

Ore 17.00: Junior Porto Recanati-S.B. Montegranaro

(Palasport Alba Adriatica)

Ore 16.00: Amatori Pescara-Basket Arno

Ore 18.00: Basket San Benedetto-Basket Palocco

DOMENICA 28 DICEMBRE

(Palasport Mosciano Sant’Angelo)

Ore 9.15: Roseto Sharks-Junior Porto Recanati

Ore 11.15: Basket Isernia-S.B. Montegranaro

Ore 15.00: Amatori Pescara-Basket Palocco

Ore 17.00: Junior Porto Recanati-Basket Isernia

(Palasport Alba Adriatica)

Ore 9.15: Amatori Pescara-Basket San Benedetto

Ore 11.15: Basket Palocco -Basket Arno

Ore 15.00: S.B. Montegranaro-Roseto Sharks

Ore 17.00: Basket San Benedetto-Basket Arno

LUNEDI 29 DICEMBRE (Palasport Mosciano Sant’Angelo)

Ore 9.30: finale 7°/8° posto

Ore 11.30: finale 5°/6° posto

Ore 14.30: finale 3°4° posto

Ore 16.30: Finalissima

Commenta
(Visited 4 times, 1 visits today)

About The Author