Serie A


Vanoli Cremona, Meo Sacchetti sulla sfida contro Reggio Emilia: “Dobbiamo avere più continuità nell’attenzione e nella fisicità messe in campo”

18 aprile 2018
Coach Meo Sacchetti, ospite di Reale Mutua Assicurazioni di Cremona, partner della Vanoli Basket, presenta il recupero dell'incontro di campionato...
Read More

Da domani in vendita i biglietti per Virtus Segafredo-Openjometics Varese

17 aprile 2018
Da domani, mercoledì 18 aprile, sarà possibile acquistare online e presso la sede Virtus di via dell’Arcoveggio 49/2, i biglietti per la...
Read More

Orlandina, Nicola Brienza: “Dare ancora di più, per l’Orlandina e per gli orlandini”

14 aprile 2018
Un'altra settimana di lavoro verso una sfida nuovamente molto delicata, quella di domenica sera sul campo della Happy Casa Brindisi. Si...
Read More

Cantù, Sodini: “Butteremo fuori ogni stilla di sudore”

14 aprile 2018
Si è tenuta quest’oggi presso la sala stampa della palestra “Toto Caimi” di Vighizzolo, la consueta conferenza pre partita di...
Read More

Brindisi, Cardillo: “Con Capo la gara più importante degli ultimi anni. Conta solo vincere!”

14 aprile 2018
Capitan Marco Cardillo ha incontrato questo pomeriggio i giornalisti presso la sala stampa ‘Antonio Corliano’ nel Palasport “E. Pentassuglia”. Tema...
Read More

Vanoli Cremona, Sacchetti: “In campo con durezza mentale diversa da quella mostrata ad Avellino”

14 aprile 2018
E' la sede dello sponsor Keropetrol a ospitare questa settimana la conferenza stampa di Meo Sacchetti prima della partita di...
Read More

Sidigas Avellino, aggiornamenti sulle condizioni di Ndiaye

14 aprile 2018
La Sidigas Avellino comunica che, a seguito della radiografia effettuata questa mattina presso Villa Stuart, il processo di guarigione del tesserato...
Read More

Trento, Lechthaler: “A Cremona vogliamo dare continuità al nostro buon momento”

13 aprile 2018
La regular season in Serie A sta entrando nella sua parte conclusiva: a cinque gare dalla fine la Dolomiti Energia...
Read More

Sassari, Markowski: “C’è forte voglia di riscatto”

13 aprile 2018
Non si ferma il lavoro della Dinamo Banco di Sardegna che, in ritiro al Geovillage Sport Wellness&Convention Resort di Olbia,...
Read More

Avellino, Sacripanti: “Contro Pesaro un approccio solido fin dall’inizio”

13 aprile 2018
Terza gara interna in una settimana per la Sidigas Avellino, che dopo aver battuto il Bakken Bears nella gara di...
Read More

Varese, ufficiale la firma di Tomas Dimsa

13 aprile 2018
La Pallacanestro Openjobmetis Varese comunica di aver raggiunto un accordo con il giocatore lituano Tomas Dimsa. Classe 1994, Dimsa ha...
Read More

Virtus Bologna, Ramagli: “Contro Torino sfida decisiva per tutti”

13 aprile 2018
Vigilia di una sfida importante. Lo sa bene, Alessandro Ramagli, che quella in casa della Fiat Torino (domani, sabato 14 aprile, PalaRuffini,...
Read More

Pistoia, Jaylen Bond: “Vogliamo finire al meglio la stagione, non siamo appagati”

12 aprile 2018
Il giocatore americano commenta il ko con Pesaro e guarda avanti: "Domenica non abbiamo iniziato col piede giusto, con Sassari...
Read More

Cantù, Irina Gerasimenko: “Per il derby l’obiettivo è il sold out”

12 aprile 2018
Irina Gerasimenko, presidentessa della Pallacanestro Cantù, ha dichiarato che sono stati già venduti quasi 5000 tagliandi in vista del derby...
Read More

La Pallacanestro Varese firma Tomas Dimsa

12 aprile 2018
La Pallacanestro Openjobmetis Varese comunica di aver raggiunto un accordo con il giocatore lituano Tomas Dimsa. Classe 1994, Dimsa ha...
Read More

Pesaro rimonta e vince al supplementare contro Pistoia

9 aprile 2018
Se 40 minuti vi sembran pochi, eccone altri 5. Per portare a casa i due punti, la VL lotta e...
Read More

Successo esterno per Venezia contro la Reggiana

9 aprile 2018
Parziali 14-27; 46-39; 64-61 Grissin Bon: J. Wright 20, Bonacini ne, Candi 3, White 21, Markoishvili 2, C. Wright 24,...
Read More

Milano, Pianigiani: “Bravi a tenerli a 14 punti nel quarto periodo”

9 aprile 2018
Così Coach Simone Pianigiani sulla vittoria con Torino: “Abbiamo fatto bene perché molti di noi erano al limite di energie...
Read More

Varese supera di misura Capo d’Orlando

9 aprile 2018
“La squadra ha dato tutto, giocando una partita quasi perfetta“. Questo è, in sintesi, un pensiero di coach Andrea Mazzon alla fine...
Read More

Avellino, Oldoini: “La condizione fisica sarà fondamentale per i prossimi impegni”

9 aprile 2018
Torna alla vittoria la Sidigas Avellino, che tra le mura del PalaDelMauro batte la Vanoli Cremona per 95-72 nel match valevole per...
Read More

Dinamo in ritiro a tempo indeterminato

9 aprile 2018
Oggi, lunedì 09 aprile, la Dinamo Banco di Sardegna raggiungerà il Geovillage di Olbia dove andrà in ritiro a tempo...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1Germani Basket Brescia161241272115711524
2SIDIGAS AVELLINO16124133412379724
3EA7 EMPORIO ARMANI MILANO16124123511528324
4UMANA VENEZIA16115129012603022
5Fiat Torino16106128712681920
6SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA1697127312294418
7RED OCTOBER CANTU'1697139213811118
8BANCO DI SARDEGNA SASSARI1688135313064716
9VANOLI CREMONA1688130612812516
10DOLOMITI ENERGIA TRENTO167912321250-1814
11GRISSIN BON REGGIO EMILIA1661011931219-2612
12OPENJOBMETIS VARESE16511122312051810
13ENEL BRINDISI1651112331291-5810
14The Flexx Pistoia1651112001281-8110
15Betaland Capo D'Orlando1651110921293-20110
16VL PESARO1641212051310-1058
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 11537 times, 5 visits today)