Serie A


Virtus Segafredo Bologna, accordo con il centro Dejan Kravic

6 luglio 2018
Virtus Pallacanestro Bologna comunica di aver raggiunto un accordo con il giocatore Dejan Kravic, che dalla stagione 2018-2019 indosserà la...
Read More

Travis Diener rimane alla Vanoli Cremona

6 luglio 2018
La Vanoli Basket Cremona comunica di aver rinnovato l'accordo fino al 30 giugno 2019 con l'atleta Travis Diener. Il playmaker...
Read More

Reyer Venezia, ufficiale il rinnovo di Austin Daye

6 luglio 2018
L’Umana Reyer Venezia comunica con soddisfazione di aver trovato l’accordo per le prossime due stagioni con Austin Daye. Ala di...
Read More

La New Basket Brindisi comunica la rescissione del contratto con Marco Giuri

6 luglio 2018
Si informa che, in data 5 luglio 2018, l’atleta Marco Giuri ha comunicato la decisione di esercitare la facoltà di...
Read More

Matteo Martini si presenta: “Che carica il PalaCarrara, non vedo l’ora di cominciare”

5 luglio 2018
Il nuovo acquisto biancorosso si presenta nella sede di The Flexx: "Con coach Ramagli parliamo la stessa lingua, arrivo in...
Read More

Chris Wright è il primo acquisto dell’Alma Trieste

5 luglio 2018
Alma Pallacanestro Trieste comunica che Chris Wright farà parte del roster della prima squadra per la stagione 2018/2019: l’accordo siglato...
Read More

Dolomiti Energia Trentino, rinnovo per Toto Forray

3 luglio 2018
Una bandiera, un simbolo, un Capitano. Toto Forray sarà giocatore e capitano della Dolomiti Energia Trentino fino al 2021: rinnovo...
Read More

Pall. Reggiana, accordo annuale con Pedro Llompart

30 giugno 2018
Pallacanestro Reggiana comunica di aver raggiunto un accordo annuale con l’atleta Pedro Llompart. Llompart, nato a Valencia il 9 gennaio...
Read More

Alma Pallacanestro Trieste: il nuovo Team Manager è Marco De Benedetto

29 giugno 2018
Piemontese di Pinerolo, De Benedetto è nato il 10 maggio del 1983 e, come ultima esperienza, può vantare nel suo...
Read More

Reyer Venezia, Tonut: “Pronto alla quarta stagione in Laguna”

29 giugno 2018
Stefano Tonut per la quarta stagione consecutiva vestirà la maglia dell’Umana Reyer. Nella sua esperienza in orogranata, Tonut ha disputato...
Read More

Olimpia Milano, ufficiale la conferma di Bertans

29 giugno 2018
La Pallacanestro Olimpia Milano comunica di aver raggiunto un accordo con il giocatore Dairis Bertans anche per la prossima stagione....
Read More

Le strade di Varese e di Claudio Coldebella si separano

29 giugno 2018
Pallacanestro Openjobmetis Varese comunica che a partire da oggi, venerdì 29 giugno 2018, Claudio Coldebella non sarà più il direttore...
Read More

Matteo Martini firma con Pistoia

28 giugno 2018
Il giocatore arriva da tre stagioni in A2 a Legnano. A.S. Pistoia Basket 2000 comunica che, in data odierna, è...
Read More

L’Olimpia Milano ufficializza l’ingaggio di Christian Burns

28 giugno 2018
La Pallacanestro Olimpia Milano comunica di aver raggiunto un accordo con l’ala forte Christian Burns, 2.03, americano di passaporto ed...
Read More

Pistoia Basket, arriva in prestito Riccardo Bolpin

27 giugno 2018
A.S. Pistoia Basket 2000 comunica che, in data odierna, è stato perfezionato l'ingaggio, con la formula del prestito annuale dalla...
Read More

Pallacanestro Cantù, il nuovo arrivato Udanoh ritorna nel nostro campionato: “Felice di tornare in Italia. Pashutin? Un vincente”

27 giugno 2018
Ike Udanoh è stato il primo acquisto della “nuova” Red October Pallacanestro Cantù targata coach Evgeny Pashutin. Dopo un’ottima stagione...
Read More

Nuova pedina in casa Germani Brescia, Andrea Zerini rafforza il reparto lunghi

26 giugno 2018
Germani Basket Brescia è lieta di comunicare l’acquisto di Andrea Zerini, ala classe 1988, proveniente dalla Sidigas Avellino. Zerini ha...
Read More

Alma Trieste, Luigi Scavone è il nuovo presidente. Gianluca Mauro resta amministratore delegato

26 giugno 2018
Alma Pallacanestro Trieste informa che ieri Gianluca Mauro ha annunciato ai soci di aver rimesso nelle mani dell’azionista di maggioranza...
Read More

Diego Monaldi ed Andrea Ancellotti restano a Pesaro

26 giugno 2018
La Vuelle comunica di aver raggiunto l’ accordo con i giocatori Andrea Ancellotti e Diego Monaldi per la stagione sportiva...
Read More

Dinamo Sassari, ufficiale l’arrivo di Stefano Gentile

25 giugno 2018
Il play casertano vestirà la maglia dei giganti per i prossimi due anni La Dinamo Banco di Sardegna è lieta...
Read More

Pistoia Basket 2000, presentata la nuova campagna abbonamenti

25 giugno 2018
E' stata presentata questa mattina "Tutti al proprio posto", la campagna abbonamenti per la nuova stagione sportiva del Pistoia Basket....
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1Germani Basket Brescia161241272115711524
2SIDIGAS AVELLINO16124133412379724
3EA7 EMPORIO ARMANI MILANO16124123511528324
4UMANA VENEZIA16115129012603022
5Fiat Torino16106128712681920
6SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA1697127312294418
7RED OCTOBER CANTU'1697139213811118
8BANCO DI SARDEGNA SASSARI1688135313064716
9VANOLI CREMONA1688130612812516
10DOLOMITI ENERGIA TRENTO167912321250-1814
11GRISSIN BON REGGIO EMILIA1661011931219-2612
12OPENJOBMETIS VARESE16511122312051810
13ENEL BRINDISI1651112331291-5810
14The Flexx Pistoia1651112001281-8110
15Betaland Capo D'Orlando1651110921293-20110
16VL PESARO1641212051310-1058
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 12440 times, 9 visits today)