Serie A


Cremona, Lepore: “Varese imprevedibile, servirà attenzione fino all’ultimo secondo”

30 dicembre 2016
Consueta conferenza stampa pre partita per coach Paolo Lepore che così ha introdotto la sfida di lunedì sera al PalaRadi...
Read More

Pistoia, Antonutti out contro Reggio Emilia

30 dicembre 2016
In riferimento alle condizioni di salute di Michele Antonutti, si comunica che al termine dell'allenamento di ieri il giocatore ha...
Read More

Sky Sport, comunicata la programmazione per Serie A e A2

30 dicembre 2016
Questa la programmazione Sky Sport HD di basket in diretta esclusiva e in Alta Definizione dal 1° al 7 gennaio...
Read More

Caserta, coach Dell’Agnello: “Il periodo non è facile, ma abbiamo lavorato per preparare la sfida con Avellino”

30 dicembre 2016
L’anno nuovo inizia con il derby per la Pasta Reggia e la Sidigas Avellino e rappresenta uno dei due anticipi...
Read More

Pallacanestro Cantù, ufficiale l’ingaggio di Uros Slokar

30 dicembre 2016
La Pallacanestro Cantù ha ingaggiato il lungo sloveno di 210 cm Uros Slokar. Slokar, nato il 14 maggio del 1983 a...
Read More

Leonessa Brescia: “Tagliandi venduti tenendo conto della capienza”

30 dicembre 2016
In relazione all’articolo pubblicato nell’edizione odierna del quotidiano ‘Brescia Oggi’, intitolato “Troppi biglietti al PalaGeorge”, la società Basket Brescia Leonessa...
Read More

Dinamo Sassari, Ebeling: “Che emozione il primo canestro in Serie A”

29 dicembre 2016
Il primo canestro in Serie A, soprattutto se sei un ragazzo di 17 anni, è una grande emozione. Come quella...
Read More

Varese, confermata la fiducia a Caja. Bulgheroni: “Diamogli tempo”

29 dicembre 2016
La sconfitta all'esordio di Attilio Caja sulla panchina della Openjobmetis Varese, 60-73 in casa con la Reyer Venezia, non ha...
Read More

Juve Caserta, Iavazzi è una furia: “Non centrare le Final Eight sarebbe un fallimento”

29 dicembre 2016
La brutta sconfitta rimediata al PalaPentassuglia di Brindisi (100-72), tra le altre cose il quarto ko nelle ultime cinque, ha...
Read More

Pall. Cantù, in arrivo lo sloveno Uros Slokar

29 dicembre 2016
Il prossimo regalo del patron Gerasimenko a coach Bolshakov sarà Uros Slokar. Come riportato dal La Provincia di Como, infatti,...
Read More

Reggio Emilia mantiene l’imbattibilità interna e festeggia il nuovo record di presenze

29 dicembre 2016
Con la vittoria di martedì, la Grissin Bon Reggio Emilia mantiene l'imbattibilità interna: con Milano resta le uniche due squadra...
Read More

Joao Gomes con 6 triple a segno entra nella storia di Trento

29 dicembre 2016
Con i 25 punti realizzati a Brescia Joao Gomes della Dolomiti Energia Trento ha realizzato il suo record personale in...
Read More

Pietro Aradori unico italiano sempre in doppia cifra nelle prime 13 gare

29 dicembre 2016
I 26 punti segnati contro Milano eguagliano la miglior prestazione stagionale di Pietro Aradori: l'ala della Grissin Bon aveva segnato...
Read More

Avellino realizza la miglior prestazione da 3 della stagione contro Capo D’Orlando

29 dicembre 2016
Adonis Thomas della Sidigas Avellino  ha realizzato la sua miglior prestazione stagionale grazie ai 24 punti realizzati contro Capo d’Orlando....
Read More

Serata di primati in Serie A: Sacchetti scrive 300 presenze, Marques Green supera i 2.500 punti

28 dicembre 2016
Serata da ricordare quella di ieri sia per l'ormai veterano della Dinamo Sassari Brian Sacchetti sia per il piccolo grande...
Read More

Provvedimenti disciplinari dopo il 13° turno di Serie A, multe per cinque squadre

28 dicembre 2016
Ecco le decisioni del Giudice Sportivo dopo il tredicesimo turno di Serie A che penalizza ben 5 squadre per comportamento...
Read More

Impresa di Reggio Emilia con Milano. Male Caserta, Torino e Capo d’Orlando

27 dicembre 2016
Avellino – Capo d’Orlando 94-65 La squadra irpina vince, con un largo margine (+29), la gara contro Capo d’Orlando. Alla...
Read More

Settimo successo di fila per Venezia: Varese, sempre più crisi

27 dicembre 2016
La tredicesima giornata di  A1 si apre con la vittoria esterna di Venezia sul campo della Openjobmetis nell’anticipo delle 18,45....
Read More

Capo d’Orlando, ufficiale la cessione di Fitipaldo al Galatasaray. Il racconto del d.s. Sindoni

27 dicembre 2016
Betaland Capo d’Orlando comunica di aver raggiunto un accordo per la cessione di Bruno Fitipaldo al Galatasaray, club della capitale turca...
Read More

Trento, Lechtaler: “Ora siamo consapevoli di cosa gli allenatori vogliono da noi”

26 dicembre 2016
Vincere anche a Brescia, per confermare il momento positivo dopo la vittoria con Varese. Segno di una ritrovata consapevolezza nei...
Read More

Brescia, Diana: “Con Trento gara importante per saggiare la continuità del nostro lavoro”

26 dicembre 2016
Ultimo appuntamento del 2016 per Brescia, che si prepara ad affrontare Trento. Queste le parole di presentazione di Andrea Diana...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1Germani Basket Brescia161241272115711524
2SIDIGAS AVELLINO16124133412379724
3EA7 EMPORIO ARMANI MILANO16124123511528324
4UMANA VENEZIA16115129012603022
5Fiat Torino16106128712681920
6SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA1697127312294418
7RED OCTOBER CANTU'1697139213811118
8BANCO DI SARDEGNA SASSARI1688135313064716
9VANOLI CREMONA1688130612812516
10DOLOMITI ENERGIA TRENTO167912321250-1814
11GRISSIN BON REGGIO EMILIA1661011931219-2612
12OPENJOBMETIS VARESE16511122312051810
13ENEL BRINDISI1651112331291-5810
14The Flexx Pistoia1651112001281-8110
15Betaland Capo D'Orlando1651110921293-20110
16VL PESARO1641212051310-1058
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 11537 times, 5 visits today)