Serie A


Watt&Sosa non bastano: Caserta battuta 78-74

26 febbraio 2017
Caserta si presenta ancora senza Bostic ma potrà contare del nuovo acquisto Dardan Berisha, guardia kosovara con passaporto polacco. L'Olimpia si...
Read More

Vanoli Cremona, grande vittoria sulla Reyer Venezia

26 febbraio 2017
VANOLI CREMONA - REYER VENEZIA   91-82   (27-18; 51-35; 74-56) Vanoli: Johnson-Odom 12, Mian, Gaspardo, Harris 17, Carlino 14, Boccasavia...
Read More

Enel Brindisi, sconfitta amara a Torino: piccolo infortunio per Scott nel finale di gara

26 febbraio 2017
FIAT TORINO - ENEL BASKET BRINDISI   90-88    (20-23; 23-21; 21-24; 26-20) Fiat Torino: Mazzola 19, Wilson 23, Poeta 11,...
Read More

Grande vittoria dell’Aquila Trento a Reggio Emilia

26 febbraio 2017
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – DOLOMITI ENERGIA TRENTINO   75-87   (25-17, 44-40, 54-59) GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Aradori 4...
Read More

Sassari cade a Pesaro, Pasquini: ”Siamo stati ingenui, complimenti a Pesaro”

26 febbraio 2017
Consultinvest Pesaro - Banco di Sardegna Sassari    76-71    (10-23; 30-34; 52-55) Consultivest Pesaro: Crescenzi, Gazzotti 5, Cassese, Thornton 28,...
Read More

The Flexx Pistoia, Esposito: “Con Varese non sarà semplice”

26 febbraio 2017
Dal comunicato dell'Ufficio Stampa AS Pistoia Basket, le dichiarazioni di coach Esposito, in vista del monday night che vedrà i...
Read More

Germani Brescia, Diana: “Abbiamo fatto una vera impresa”

26 febbraio 2017
La Germani Brescia coglie un importante successo, sconfiggendo per 91-87 la Sidigas Avellino, nell'anticipo della 5° giornata di Serie A,...
Read More

Sidigas Avellino, Sacripanti: “Complimenti a Brescia, ma ci è mancata la continuità”

26 febbraio 2017
Nel post partita dell'anticipo della 5° di ritorno della Serie A 2016/17, ai microfoni dei giornalisti si è presentato un...
Read More

Germani Brescia-Sidigas Avellino 91-87, il Ruggito della Leonessa, Avellino va K.O

26 febbraio 2017
Nell’anticipo delle 12.00 la Germani conquista un’altra grande vittoria tra le mura amiche battendo la seconda della classe con un...
Read More

Torino-Brindisi in diretta streaming su newbasketbrindisi.it

26 febbraio 2017
La partita in programma tra la Fiat Torino e l’Enel Basket Brindisi, valevole per la quinta giornata di ritorno del...
Read More

Cremona cerca continuità contro la Venezia dell’ex McGee

25 febbraio 2017
L’ultima volta che la Reyer ha calcato il parquet del PalaRadi in una gara ufficiale l’atmosfera era elettrica: coincise infatti...
Read More

Partita chiave contro Capo d’Orlando per la Red October Cantù

25 febbraio 2017
I paladini del coach Gennaro Di Carlo sono una delle sorprese di questa stagione e si trovano al momento all’ottavo posto in...
Read More

Juvecaserta alla prova Milano, Dell’Agnello: “Voglio vedere una squadra combattiva e che lotta su ogni pallone”

25 febbraio 2017
Quella tra Caserta e Milano è ormai diventata una classica del basket italiano e quella in programma domani al Palamaggiò,...
Read More

Trento, al PalaBigi per sfatare la maledizione Reggio Emilia

25 febbraio 2017
Non avesse vinto due gare su due contro gli emiliani nella scorsa edizione dell'Eurocup, per la Dolomiti Energia quella in...
Read More

Reggio Emilia, risolto il contratto di Sava Lesic

24 febbraio 2017
Pallacanestro Reggiana comunica di aver risolto consensualmente, in data odierna, il contratto che legava la società biancorossa al lungo serbo Sava...
Read More

Capo d’Orlando, preso il giovane Donda: andrà in prestito in C Silver

24 febbraio 2017
Betaland Capo d’Orlando comunica l’acquisizione a titolo definitivo dei diritti sportivi dell’atleta Andrea Donda, classe 1999. Il giovane cestista verrà aggregato...
Read More

La programmazione di Sky: Avellino in diretta all’ora di pranzo, derby dell’Emilia Romagna il pomeriggio

24 febbraio 2017
SERIE A MASCHILE domenica 26 febbraio (5^ giornata di ritorno) ore 12                   Germani Basket Brescia-Sidigas Avellino                                                         Sky Sport 1...
Read More

Trento libera Lighty. Buscaglia: “A Reggio per imporre il nostro basket e la nostra versatilità”

24 febbraio 2017
Alla guardia statunitense, che ha giocato in bianconero 15 gare di campionato segnando 13,1 di media, Aquila Basket rivolge un...
Read More

Risentimento muscolare per Nicevic

24 febbraio 2017
Gli esami strumentali cui è stato sottoposto l’atleta Sandro Nicevic hanno evidenziato un risentimento muscolare al semitendinoso della coscia destra....
Read More

In casa Dinamo arriva David Lighty

24 febbraio 2017
  La guardia-ala statunitense farà il suo esordio in biancoblu a disposizione di coach Pasquini domenica a Pesaro La Dinamo...
Read More

Sacripanti: “Contro Brescia ci attende un esame molto difficile”

24 febbraio 2017
Archiviata la Coppa Italia la Sidigas Avellino si prepara all’anticipo delle ore 12.00 contro la Germani Brescia. La neo-promossa in...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1Germani Basket Brescia161241272115711524
2SIDIGAS AVELLINO16124133412379724
3EA7 EMPORIO ARMANI MILANO16124123511528324
4UMANA VENEZIA16115129012603022
5Fiat Torino16106128712681920
6SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA1697127312294418
7RED OCTOBER CANTU'1697139213811118
8BANCO DI SARDEGNA SASSARI1688135313064716
9VANOLI CREMONA1688130612812516
10DOLOMITI ENERGIA TRENTO167912321250-1814
11GRISSIN BON REGGIO EMILIA1661011931219-2612
12OPENJOBMETIS VARESE16511122312051810
13ENEL BRINDISI1651112331291-5810
14The Flexx Pistoia1651112001281-8110
15Betaland Capo D'Orlando1651110921293-20110
16VL PESARO1641212051310-1058
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 12394 times, 1 visits today)