Serie A2 Girone Est


Roseto Sharks, risolto il contratto di Paci: andrà ad Imola

23 gennaio 2017
I Roseto Sharks comunicano di aver risolto consensualmente il contratto che li legava all'atleta Paolo Paci, che si accaserà tra le...
Read More

Nuovo arrivo in casa Fortitudo: ecco Alex Legion!

23 gennaio 2017
Fortitudo Pallacanestro comunica di aver raggiunto l’accordo con la Viola Reggio Calabria e con il giocatore Alex Legion per il...
Read More

Proger Chieti-Alma Trieste 77-87, ospiti troppo forti per i teatini

23 gennaio 2017
Le Furie, dopo una buona prestazione, sono costrette ad arrendersi alla fisicità, all’atletismo e alla lunghezza del roster triestino, quest’oggi...
Read More

De’ Longhi Treviso-Unieuro Forlì 58-55, Forlì sfiora l’impresa

23 gennaio 2017
De’ Longhi Treviso – Unieuro Forlì 58-55 (16-12; 24-32; 44-43) De’ Longhi Treviso: Fantinelli 3, Moretti 7, DeCosey, Ancellotti 15,...
Read More

Roseto Sharks-Bondi Ferrara 107-75, Smith spazza via Ferrara

22 gennaio 2017
ROSETO-FERRARA 107-75 Roseto: Smith 34, Cantarini ne, D’Emilio ne, Fultz 22, D’Eustachio ne, Fattori, Mariani, Mei 12, Casagrande 6, Amoroso...
Read More

OraSì Ravenna-Fortitudo Bologna 63-73, Ravenna cede nel quarto periodo

22 gennaio 2017
Ravenna: Smith 13, Scaccabarozzi ne, Sgorbati 4, Chiumenti 5, Marks 10, Raschi, Masciadri 8, Tambone 16, Crusca, Seck ne, Sabatini 7....
Read More

Candussi game winner, gli Stings battono al PalaBam la capolista Virtus Bologna

22 gennaio 2017
Giusto una settimana fa parlavamo della bellezza e crudeltà dello sport che tanto amiamo. Nella scorsa gara di campionato Treviso...
Read More

Forlì, ufficiale la firma di Melvin Johnson

22 gennaio 2017
Unieuro Pallacanestro Forlì 2.015 comunica di aver raggiunto un accordo con l’atleta Melvin Johnson [foto Pallacanestro Varese] a tutto il...
Read More

Pallacanestro Forlì, contro Treviso è caccia all’impresa

21 gennaio 2017
L’appuntamento non è certo dei più semplici, specie nella precaria condizione fisica in cui versa attualmente il roster biancorosso, ma...
Read More

Mantova, coach Martelossi: “Servirà attenzione ai dettagli. Virtus con grandi qualità nel tiro da 3 punti”

20 gennaio 2017
Ferita e amareggiata per la sconfitta all’ultimo secondo contro Treviso, la Dinamica Generale Mantova è comunque pronta per il big...
Read More

Recanati, coach Sacco: “Con Udine abbiamo l’obbligo di giocare al massimo tutta la gara, altrimenti non andremo lontano”

20 gennaio 2017
DOVE: PalaPrometeo Estra “Liano Rossini”- Str. Prov.le Cameranense-ANCONA QUANDO : Domenica 22 Gennaio 2017 – ore 18,00 – ARBITRI :...
Read More

De’ Longhi Treviso, Pillastrini: “Contro Forlì mi aspetto una prova di maturità dalla squadra”

20 gennaio 2017
Dopo aver vinto a Mantova, la De' Longhi Treviso si prepara a ricevere la Pall. 2.015 Forlì, penultima in classifica....
Read More

Proger Chieti, per adesso nessun rinvio del match con Trieste

20 gennaio 2017
La Pallacanestro Chieti precisa che il comunicato FIP Abruzzo del 19.01.2017 a firma del Presidente Francesco Di Girolamo che “dispone...
Read More

Alma Pallacanestro Trieste tessera dall’Azzura Basket il play Matteo Schina

19 gennaio 2017
Alma Pallacanestro Trieste annuncia di aver acquisito in doppio tesseramento con la società Azzurra Basket il giovanissimo playmaker triestino Matteo...
Read More

Proger Chieti-Bondi Ferrara 83-74, va ai teatini lo sconto salvezza

16 gennaio 2017
PROGER PALLACANESTRO CHIETI - BONDI FERRARA 83-74 (23-23; 26-17; 17-18; 18-16 ) Esordio fortunato in questo 2017 per i teatini,...
Read More

Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 62-70, quarto periodo fatale per Forlì

16 gennaio 2017
Unieuro Forlì – Piero Manetti Ravenna 62-70 (14-11; 26-33; 49-44) Unieuro Forlì: Ferri 10, Reati 4, Pierich 1, Crockett 11,...
Read More

Trieste-Roseto 79-67, dopo tre quarti combattuti, gli Sharks mollano negli ultimi 10′

16 gennaio 2017
Trieste: Parks 20, Bossi 5, Coronica 8, Green 17, De Marchi ne, Ferraro ne, Pecile 6, Baldasso 3, Gobbato ne,...
Read More

Virtus Bologna, coach Ramagli: “Imola sta cambiando pelle, sarà una sfida pericolosa”

15 gennaio 2017
Non si fa illusioni, Alessandro Ramagli. Arriva l’Andrea Costa e il coach di Virtus Segafredo sa bene che, pur col...
Read More

Rieti, coach Nunzi: “Treviglio in casa è formidabile, non dovremo scollarci tra di noi nelle difficoltà”

14 gennaio 2017
I ragazzi del presidente Cattani sono partiti questa mattina alla volta di Treviglio, dove domani pomeriggio sfideranno i padroni di...
Read More

Mantova, coach Martelossi: “Contro Treviso mi aspetto grande fisicità, ritmi alti e gioco in campo aperto”

14 gennaio 2017
Sale l’attesa per il big match della diciassettesima giornata in A2 Est che metterà di fronte Dinamica Generale Mantova e...
Read More

Unieuro Forlì, un derby per il riscatto

14 gennaio 2017
Il periodo attuale non è certamente dei più brillanti dalle parti di via Punta di Ferro, non lo si può...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1De Longhi Treviso19154135212648830
2Segafredo Bologna171431408126014828
3Alma Trieste181261416129412224
4OraSì Ravenna18117139913386122
5Dinamica Generale Mantova18117141113743722
6Roseto Sharks18108142914072220
7Kontatto Bologna18108133913221720
8Assigeco Piacenza1810813151324-920
9TEZENIS VERONA189912751269618
10GSA UDINE1881013151311416
11Aurora Basket Jesi1881014251458-3316
12ANDREA COSTA IMOLA1971214631525-6214
13BONDI FERRARA1861214121468-5612
14PROGER CHIETI1761112751339-6412
15Unieuro Forlì1841412361398-1628
16Ambalt Recanati1831513381457-1196
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
02/10/2016
6:00 pmAmbalt Recanati89 - 88ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmTEZENIS VERONA75 - 87Roseto Sharks
6:00 pmSegafredo Bologna72 - 63Assigeco Piacenza
6:00 pmUnieuro Forlì73 - 72BONDI FERRARA
6:00 pmGSA UDINE61 - 70OraSì Ravenna
6:00 pmPROGER CHIETI71 - 75Kontatto Bologna
6:00 pmDinamica Generale Mantova64 - 70Aurora Basket Jesi
6:00 pmAlma Trieste66 - 70De Longhi Treviso
09/10/2016
6:00 pmDe Longhi Treviso74 - 71Dinamica Generale Mantova
6:00 pmAurora Basket Jesi68 - 61Ambalt Recanati
6:00 pmKontatto Bologna65 - 78TEZENIS VERONA
6:00 pmBONDI FERRARA72 - 84PROGER CHIETI
6:00 pmRoseto Sharks87 - 75Alma Trieste
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA67 - 85Segafredo Bologna
6:00 pmAssigeco Piacenza59 - 69GSA UDINE
6:00 pmOraSì Ravenna92 - 74Unieuro Forlì
16/10/2016
6:00 pmAurora Basket Jesi72 - 69ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmAlma Trieste78 - 52PROGER CHIETI
6:00 pmBONDI FERRARA95 - 72Roseto Sharks
6:00 pmGSA UDINE84 - 62Ambalt Recanati
6:00 pmKontatto Bologna89 - 83OraSì Ravenna
6:00 pmTEZENIS VERONA61 - 74Assigeco Piacenza
6:00 pmSegafredo Bologna92 - 64Dinamica Generale Mantova
6:00 pmUnieuro Forlì72 - 71De Longhi Treviso
23/10/2016
6:00 pmDe Longhi Treviso75 - 63Kontatto Bologna
6:00 pmDinamica Generale Mantova95 - 102BONDI FERRARA
6:00 pmAmbalt Recanati73 - 91Assigeco Piacenza
6:00 pmTEZENIS VERONA75 - 70Alma Trieste
6:00 pmUnieuro Forlì74 - 71GSA UDINE
6:00 pmRoseto Sharks78 - 71ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmSegafredo Bologna75 - 90OraSì Ravenna
6:00 pmPROGER CHIETI85 - 79Aurora Basket Jesi
30/10/2016
6:00 pmPROGER CHIETI88 - 93Dinamica Generale Mantova
6:00 pmBONDI FERRARA86 - 75Segafredo Bologna
6:00 pmAssigeco Piacenza71 - 63Unieuro Forlì
6:00 pmAurora Basket Jesi75 - 80De Longhi Treviso
6:00 pmOraSì Ravenna87 - 81Ambalt Recanati
6:00 pmRoseto Sharks83 - 76GSA UDINE
6:00 pmKontatto Bologna66 - 54Alma Trieste
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA74 - 67TEZENIS VERONA
06/11/2016
6:00 pmAssigeco Piacenza89 - 88Aurora Basket Jesi
6:00 pmUnieuro Forlì69 - 78Roseto Sharks
6:00 pmTEZENIS VERONA67 - 66Ambalt Recanati
6:00 pmAlma Trieste74 - 72OraSì Ravenna
6:00 pmDinamica Generale Mantova93 - 84Kontatto Bologna
6:00 pmGSA UDINE79 - 64PROGER CHIETI
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA80 - 82BONDI FERRARA
6:00 pmSegafredo Bologna63 - 55De Longhi Treviso
13/11/2016
6:00 pmDinamica Generale Mantova71 - 64TEZENIS VERONA
6:00 pmAlma Trieste103 - 74Unieuro Forlì
6:00 pmAurora Basket Jesi73 - 79Kontatto Bologna
6:00 pmDe Longhi Treviso82 - 71BONDI FERRARA
6:00 pmGSA UDINE76 - 94Segafredo Bologna
6:00 pmPROGER CHIETI87 - 93ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmAmbalt Recanati82 - 91Roseto Sharks
6:00 pmOraSì Ravenna55 - 58Assigeco Piacenza
20/11/2016
6:00 pmAssigeco Piacenza67 - 76PROGER CHIETI
6:00 pmKontatto Bologna73 - 65Unieuro Forlì
6:00 pmRoseto Sharks78 - 83De Longhi Treviso
6:00 pmTEZENIS VERONA56 - 62GSA UDINE
6:00 pmAmbalt Recanati92 - 95Alma Trieste
6:00 pmBONDI FERRARA69 - 82OraSì Ravenna
6:00 pmAurora Basket Jesi79 - 88Segafredo Bologna
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA79 - 84Dinamica Generale Mantova
27/11/2016
6:00 pmUnieuro Forlì80 - 68Ambalt Recanati
6:00 pmAlma Trieste81 - 56Assigeco Piacenza
6:00 pmSegafredo Bologna70 - 63TEZENIS VERONA
6:00 pmBONDI FERRARA85 - 87Kontatto Bologna
6:00 pmDinamica Generale Mantova73 - 56Roseto Sharks
6:00 pmGSA UDINE62 - 74ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmPROGER CHIETI54 - 79De Longhi Treviso
6:00 pmOraSì Ravenna82 - 71Aurora Basket Jesi
04/12/2016
6:00 pmRoseto Sharks82 - 80PROGER CHIETI
6:00 pmAlma Trieste78 - 71GSA UDINE
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA74 - 67Kontatto Bologna
6:00 pmDe Longhi Treviso70 - 59OraSì Ravenna
6:00 pmAmbalt Recanati83 - 87Segafredo Bologna
6:00 pmAssigeco Piacenza73 - 78Dinamica Generale Mantova
6:00 pmTEZENIS VERONA84 - 59Unieuro Forlì
6:00 pmAurora Basket Jesi82 - 67BONDI FERRARA
07/12/2016
8:30 pmSegafredo Bologna76 - 63Alma Trieste
08/12/2016
6:00 pmDe Longhi Treviso77 - 65ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmBONDI FERRARA79 - 81Assigeco Piacenza
6:00 pmUnieuro Forlì75 - 81Aurora Basket Jesi
6:00 pmDinamica Generale Mantova81 - 63GSA UDINE
6:00 pmKontatto Bologna76 - 70Roseto Sharks
6:00 pmOraSì Ravenna78 - 70TEZENIS VERONA
6:00 pmPROGER CHIETI78 - 72Ambalt Recanati
11/12/2016
6:00 pmTEZENIS VERONA68 - 64PROGER CHIETI
6:00 pmAmbalt Recanati61 - 64De Longhi Treviso
6:00 pmGSA UDINE74 - 64BONDI FERRARA
6:00 pmRoseto Sharks87 - 69Aurora Basket Jesi
6:00 pmSegafredo Bologna82 - 68Unieuro Forlì
6:00 pmAssigeco Piacenza68 - 58Kontatto Bologna
6:00 pmAlma Trieste69 - 67Dinamica Generale Mantova
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA96 - 91OraSì Ravenna
15/12/2016
8:30 pmDe Longhi Treviso77 - 65ANDREA COSTA IMOLA
17/12/2016
6:00 pmAurora Basket Jesi101 - 88GSA UDINE
8:30 pmBONDI FERRARA67 - 76Alma Trieste
18/12/2016
6:00 pmDinamica Generale Mantova90 - 85Unieuro Forlì
6:00 pmKontatto Bologna78 - 66Ambalt Recanati
6:00 pmDe Longhi Treviso59 - 65TEZENIS VERONA
6:00 pmPROGER CHIETI - Segafredo Bologna
6:00 pmOraSì Ravenna86 - 79Roseto Sharks
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA82 - 94Assigeco Piacenza
23/12/2016
8:30 pmOraSì Ravenna79 - 74PROGER CHIETI
8:30 pmSegafredo Bologna87 - 86Kontatto Bologna
8:30 pmGSA UDINE78 - 57De Longhi Treviso
8:30 pmAlma Trieste108 - 77Aurora Basket Jesi
8:45 pmTEZENIS VERONA92 - 81BONDI FERRARA
9:00 pmAssigeco Piacenza88 - 63Roseto Sharks
9:00 pmUnieuro Forlì57 - 70ANDREA COSTA IMOLA
9:00 pmAmbalt Recanati66 - 64Dinamica Generale Mantova
28/12/2016
8:30 pmDinamica Generale Mantova89 - 79OraSì Ravenna
8:30 pmANDREA COSTA IMOLA69 - 85Alma Trieste
8:30 pmPROGER CHIETI80 - 73Unieuro Forlì
8:30 pmDe Longhi Treviso73 - 58Assigeco Piacenza
8:30 pmKontatto Bologna66 - 72GSA UDINE
29/12/2016
8:30 pmAurora Basket Jesi80 - 75TEZENIS VERONA
8:30 pmBONDI FERRARA87 - 85Ambalt Recanati
9:30 pmRoseto Sharks81 - 90Segafredo Bologna
06/01/2017
6:00 pmBONDI FERRARA84 - 58Unieuro Forlì
6:00 pmKontatto Bologna89 - 78PROGER CHIETI
6:00 pmAurora Basket Jesi85 - 87Dinamica Generale Mantova
6:00 pmDe Longhi Treviso77 - 75Alma Trieste
6:00 pmAssigeco Piacenza83 - 98Segafredo Bologna
6:00 pmRoseto Sharks81 - 65TEZENIS VERONA
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA78 - 82Ambalt Recanati
6:00 pmOraSì Ravenna81 - 73GSA UDINE
15/01/2017
6:00 pmGSA UDINE72 - 79Assigeco Piacenza
6:00 pmPROGER CHIETI83 - 74BONDI FERRARA
6:00 pmAlma Trieste79 - 69Roseto Sharks
6:00 pmDinamica Generale Mantova70 - 71De Longhi Treviso
6:00 pmAmbalt Recanati81 - 86Aurora Basket Jesi
6:00 pmSegafredo Bologna100 - 76ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmUnieuro Forlì62 - 70OraSì Ravenna
6:00 pmTEZENIS VERONA67 - 65Kontatto Bologna
22/01/2017
6:00 pmRoseto Sharks107 - 75BONDI FERRARA
6:00 pmAmbalt Recanati68 - 84GSA UDINE
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA93 - 89Aurora Basket Jesi
6:00 pmAssigeco Piacenza63 - 83TEZENIS VERONA
6:00 pmDe Longhi Treviso58 - 55Unieuro Forlì
6:00 pmPROGER CHIETI77 - 87Alma Trieste
6:00 pmOraSì Ravenna63 - 73Kontatto Bologna
6:00 pmDinamica Generale Mantova77 - 74Segafredo Bologna
29/01/2017
6:00 pmAlma Trieste - TEZENIS VERONA
6:00 pmDe Longhi Treviso - Kontatto Bologna
6:00 pmAssigeco Piacenza - Ambalt Recanati
6:00 pmGSA UDINE - Unieuro Forlì
6:00 pmAurora Basket Jesi - PROGER CHIETI
6:00 pmBONDI FERRARA - Dinamica Generale Mantova
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA - Roseto Sharks
31/01/2017
8:30 pmOraSì Ravenna - Segafredo Bologna
04/02/2017
8:45 pmTEZENIS VERONA - ANDREA COSTA IMOLA
05/02/2017
6:00 pmDinamica Generale Mantova - PROGER CHIETI
6:00 pmAlma Trieste - Kontatto Bologna
6:00 pmUnieuro Forlì - Assigeco Piacenza
6:00 pmGSA UDINE - Roseto Sharks
6:00 pmDe Longhi Treviso - Aurora Basket Jesi
6:00 pmAmbalt Recanati - OraSì Ravenna
6:00 pmSegafredo Bologna - BONDI FERRARA
11/02/2017
8:30 pmOraSì Ravenna - Alma Trieste
8:45 pmDe Longhi Treviso - Segafredo Bologna
12/02/2017
6:00 pmAurora Basket Jesi - Assigeco Piacenza
6:00 pmAmbalt Recanati - TEZENIS VERONA
6:00 pmPROGER CHIETI - GSA UDINE
6:00 pmRoseto Sharks - Unieuro Forlì
6:00 pmBONDI FERRARA - ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmKontatto Bologna - Dinamica Generale Mantova
18/02/2017
8:45 pmTEZENIS VERONA - Dinamica Generale Mantova
19/02/2017
6:00 pmAlma Trieste - Unieuro Forlì
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA - PROGER CHIETI
6:00 pmBONDI FERRARA - De Longhi Treviso
6:00 pmAssigeco Piacenza - OraSì Ravenna
6:00 pmSegafredo Bologna - GSA UDINE
6:00 pmRoseto Sharks - Ambalt Recanati
6:00 pmKontatto Bologna - Aurora Basket Jesi
26/02/2017
6:00 pmDe Longhi Treviso - Roseto Sharks
6:00 pmDinamica Generale Mantova - ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmPROGER CHIETI - Assigeco Piacenza
6:00 pmUnieuro Forlì - Kontatto Bologna
6:00 pmOraSì Ravenna - BONDI FERRARA
6:00 pmAlma Trieste - Ambalt Recanati
6:00 pmGSA UDINE - TEZENIS VERONA
27/02/2017
8:30 pmSegafredo Bologna - Aurora Basket Jesi
12/03/2017
6:00 pmAurora Basket Jesi - OraSì Ravenna
6:00 pmDe Longhi Treviso - PROGER CHIETI
6:00 pmTEZENIS VERONA - Segafredo Bologna
6:00 pmRoseto Sharks - Dinamica Generale Mantova
6:00 pmKontatto Bologna - BONDI FERRARA
6:00 pmAssigeco Piacenza - Alma Trieste
6:00 pmAmbalt Recanati - Unieuro Forlì
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA - GSA UDINE
19/03/2017
6:00 pmDinamica Generale Mantova - Assigeco Piacenza
6:00 pmKontatto Bologna - ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmSegafredo Bologna - Ambalt Recanati
6:00 pmBONDI FERRARA - Aurora Basket Jesi
6:00 pmGSA UDINE - Alma Trieste
6:00 pmOraSì Ravenna - De Longhi Treviso
6:00 pmPROGER CHIETI - Roseto Sharks
6:00 pmUnieuro Forlì - TEZENIS VERONA
26/03/2017
6:00 pmAlma Trieste - Segafredo Bologna
6:00 pmAurora Basket Jesi - Unieuro Forlì
6:00 pmRoseto Sharks - Kontatto Bologna
6:00 pmANDREA COSTA IMOLA - De Longhi Treviso
6:00 pmAssigeco Piacenza - BONDI FERRARA
6:00 pmAmbalt Recanati - PROGER CHIETI
6:00 pmTEZENIS VERONA - OraSì Ravenna
6:00 pmGSA UDINE - Dinamica Generale Mantova
02/04/2017
6:00 pmPROGER CHIETI - TEZENIS VERONA
6:00 pmAurora Basket Jesi - Roseto Sharks
6:00 pmDinamica Generale Mantova - Alma Trieste
6:00 pmKontatto Bologna - Assigeco Piacenza
6:00 pmUnieuro Forlì - Segafredo Bologna
6:00 pmDe Longhi Treviso - Ambalt Recanati
6:00 pmBONDI FERRARA - GSA UDINE
05/04/2017
8:30 pmOraSì Ravenna - ANDREA COSTA IMOLA
09/04/2017
6:00 pmTEZENIS VERONA - De Longhi Treviso
6:00 pmAlma Trieste - BONDI FERRARA
6:00 pmAmbalt Recanati - Kontatto Bologna
6:00 pmAssigeco Piacenza - ANDREA COSTA IMOLA
6:00 pmUnieuro Forlì - Dinamica Generale Mantova
6:00 pmRoseto Sharks - Dinamica Generale Mantova
6:00 pmSegafredo Bologna - PROGER CHIETI
6:00 pmGSA UDINE - Aurora Basket Jesi
15/04/2017
8:30 pmBONDI FERRARA - TEZENIS VERONA
8:30 pmAurora Basket Jesi - Alma Trieste
8:30 pmDe Longhi Treviso - GSA UDINE
8:30 pmDinamica Generale Mantova - Ambalt Recanati
8:30 pmPROGER CHIETI - OraSì Ravenna
8:30 pmKontatto Bologna - Segafredo Bologna
8:30 pmRoseto Sharks - Assigeco Piacenza
8:30 pmANDREA COSTA IMOLA - Unieuro Forlì
22/04/2017
8:30 pmAssigeco Piacenza - De Longhi Treviso
8:30 pmUnieuro Forlì - PROGER CHIETI
8:30 pmAmbalt Recanati - BONDI FERRARA
8:30 pmGSA UDINE - Kontatto Bologna
8:30 pmAlma Trieste - ANDREA COSTA IMOLA
8:30 pmOraSì Ravenna - Dinamica Generale Mantova
8:30 pmSegafredo Bologna - Roseto Sharks
8:30 pmTEZENIS VERONA - Aurora Basket Jesi
(Visited 1357 times, 20 visits today)