Serie A2 Girone Est


Caserta, Gentile sbotta contro Allen: “Se viene con quella faccia di ca**o…”

20 Gennaio 2020
Cade ancora lo Sporting Club Juvecaserta contro Udine nel campionato di Serie A2 Est. Ma a fare notizia sono soprattutto...
Read More

Poderosa Montegranaro, caso Thompson: nota della società

19 Gennaio 2020
Il general manager Alessandro Bolognesi, in merito alle notizie apparse sulla stampa circa la situazione di James Thompson, precisa quanto segue. «Le...
Read More

OraSì Ravenna, altra sfida casalinga contro Imola

18 Gennaio 2020
All'indomani della notizia che ha ufficializzato l'assegnazione delle fasi finali di Coppa Italia LNP 2020 Old Wild West a Ravenna,...
Read More

Costa d’Orlando Basket, impegno casalingo difficile contro Piombino

17 Gennaio 2020
La seconda giornata di ritorno del campionato di serie B, girone A, propone, per la Costa d’Orlando Basket un impegno...
Read More

L’OraSì Ravenna non si ferma e batte anche Piacenza

17 Gennaio 2020
Non finisce di stupire l'OraSì Ravenna, che nonostante una prova balistica di grande consistenza degli avversari, batte Piacenza e inanella...
Read More

Roseto, ufficiale il ritorno di Yancarlos Rodriguez

16 Gennaio 2020
Il Roseto Sharks comunica di aver trovato l’accordo, sino al termine della stagione sportiva, con l’atleta Yancarlos Jeferson Rodriguez, play-guardia...
Read More

Costa d’Orlando, rescissione consensuale con Daniel Perez

16 Gennaio 2020
In casa Capo d'Orlando c'è tensione dopo i brutti risultati recenti e la cattiva forma dimostrata e si è iniziata...
Read More

Pallacanestro Forlì, Milano battuta e terza vittoria consecutiva

16 Gennaio 2020
Del’Agnello comincia con Watson Jr, Marini, Rush, Ndoja e Benvenuti. Si parte con un i padroni di casa che provano...
Read More

Pallacanestro Forlì, domani sfida difficile in casa dell’Urania Milano

15 Gennaio 2020
Si torna in campo dopo la bella vittoria contro Udine, e la gara di domani contro l’Urania Milano (PalaLido, ore...
Read More

A2 – I migliori della 17^ giornata secondo LNP

14 Gennaio 2020
Ecco i migliori della 17^ giornata di Serie A2 Old Wild West, quarta di ritorno, nelle diverse voci statistiche, divisi per...
Read More

Caserta, ufficiale: risolto il rapporto con Dimitri Sousa

13 Gennaio 2020
Lo Sporting Club Juvecaserta comunica di aver risolto consensualmente il rapporto in essere con l'atleta Dimitri Sousa. La società ringrazia...
Read More

Cestistica San Severo, posticipato il match contro Roseto

11 Gennaio 2020
Preso Ogide e rilasciato Marcus Kennedy, in casa San Severo c'è apprensione per la partita che l'attende in casa dell'ultima...
Read More

Cestistica San Severo, rescissione per Kennedy, al suo posto Ogide

10 Gennaio 2020
Un movimento in uscita e uno in entrata per la Cestistica San Severo che è a caccia di giocatori validi...
Read More

Roseto, ufficiale la firma di Mitja Nikolic

9 Gennaio 2020
Il Roseto Sharks è lieto di comunicare di aver sottoscritto un contratto, valido sino al termine della stagione sportiva 2019/20,...
Read More

A Mantova insulti agli arbitri dopo la partita, arriva la multa

7 Gennaio 2020
Un gruppo di facinorosi ha atteso l'uscita degli arbitri dell'incontro tra Mantova e Ferrara per insultarli e minacciarli. L'accaduto è...
Read More

OraSì Ravenna, domani big match contro la Tezenis Verona

4 Gennaio 2020
La terza giornata di ritorno del campionato di SerieA2 LNP vedrà domani l'OraSì Ravenna impegnata al Pala de Andrè contro...
Read More

Pallacanestro Forlì, brutta sconfitta interna contro Orzinuovi

30 Dicembre 2019
Dell’Agnello ritrova Ndoja e parte con Watson Jr, Marini, Oxilia, Benvenuti e Bruttini. Si comincia con il canestro di Marini...
Read More

OraSì Ravenna, Kaspar Treier convocato dalla nazionale estone

30 Dicembre 2019
L’atleta dell’OraSì Basket Ravenna, Kaspar Treier, è stato convocato per due gare di qualificazione ai campionati europei di basket 2021...
Read More

Colpo Poderosa Montegranaro a Piacenza. Di Carlo: “Vittoria che ci dà fiducia e morale”

30 Dicembre 2019
Il botto di fine anno la XL EXTRALIGHT® lo piazza con un paio di giorni di anticipo. E lo fa su un...
Read More

OraSì Ravenna, trasferta impegnativa sul campo di Ferrara

28 Dicembre 2019
La quindicesima giornata (seconda di ritorno) del campionato di serie A2 LNP vedrà l’OraSì impegnata domani sul campo della Feli...
Read More

Pallacanestro Forlì, ultima gara dell’anno contro Orzinuovi

28 Dicembre 2019
Ultima gara del 2019 e seconda di ritorno, per l’Unieuro, che domani affronta l’Agribertocchi Orzinuovi (Unieuro Arena, ore 18.00). I...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta