Serie A2 Girone Est


Ufficiale: Luca Cesana è un nuovo giocatore dell’Assigeco Piacenza

2 Luglio 2020
"L'UCC Assigeco Piacenza accoglie il playmaker Luca Cesana. Nato il 17 luglio del 1997, Cesana ha mosso i primi passi...
Read More

Urania Milano, salutano Sebastiano Bianchi e Giordano Pagani

2 Luglio 2020
Sebastiano Bianchi e Giordano Pagani non faranno più parte dell'Urania Basket. "Dopo una stagione con i Wildcats lasciano la casacca...
Read More

Apu Udine, ufficiale l’ingaggio di Joseph Yantchoue Mobio

2 Luglio 2020
L’Apu Old Wild West Udine è lieta di annunciare l’ingaggio dell’atleta Joseph Yantchoue Mobio per la stagione 2020-2021. Nato a...
Read More

Urania Milano, ufficiale l’accordo con il play classe ’94 Stefano Bossi

1 Luglio 2020
Sarà Stefano #Bossi da Trieste, il “metronomo” dei Wildcats della prossima stagione. Playmaker classe 1994 di 190cm, ha militato nell’ultima stagione ad...
Read More

Pall. Forlì, Jacopo Giachetti rinnova e resterà in biancorosso anche nel 2020/21

30 Giugno 2020
Pallacanestro 2.015 comunica di avere raggiunto un accordo per il rinnovo del contratto di Jacopo Giachetti, che vestirà i colori...
Read More

Ufficiale: Andrea Negri saluta l’Urania dopo tre stagioni indimenticabili

28 Giugno 2020
"Dopo tre indimenticabili stagioni Andrea Negri lascia l'Urania Milano. Tre annate splendide, dove l'ormai celebre Shaggy ha mostrato tutte le...
Read More

Urania Milano, Nik Raivio confermato per la prossima stagione

28 Giugno 2020
E’ stato “pressato” da molte squadre italiane ed anche estere, ma lui come peraltro fa abitualmente sul parquet, si è...
Read More

San Severo, ufficiale: il primo innesto è Marco Contento

25 Giugno 2020
"Primo volto nuovo in casa Cestistica Città di San Severo: si tratta di Marco Contento, play-guardia di 191 cm, triestino...
Read More

Ferrara, ufficiale: colpaccio Kenny Hasbrouck

25 Giugno 2020
"Colpo di mercato del Kleb Basket, che comunica di aver firmato Kenny Hasbrouck per la stagione sportiva 2020/2021. Guardia, classe...
Read More

Orzinuovi Basket, c’è l’accordo con Martino Mastellari

25 Giugno 2020
L’Agribertocchi Orzinuovi è lieta di annunciare l’accordo con Martino Mastellari, guardia italiana di 193 cm, per la stagione 2020/2021. Classe 1996 e...
Read More

Stings Mantova, firmata la guardia/ala Riccardo Cortese

21 Giugno 2020
La Pallacanestro Mantovana è lieta di comunicare di aver firmato per la stagione 2020/21 (con opzione per la stagione 2021/22)...
Read More

Ufficiale: l’Assigeco Piacenza firma Nemanja Gajic

20 Giugno 2020
Nemanja Gajic è un giocatore dell'Assigeco Piacenza. Guardia classe 2001, Nemanja è nato in Serbia, ma ha completato la formazione...
Read More

APU Udine, rinnovo di tre anni per Vittorio Nobile

19 Giugno 2020
Dopo il prolungamento del “Cigno” Michele Antonutti, siamo a comunicare con grande soddisfazione un altro importante rinnovo, quello del vicecapitano...
Read More

Stings Mantova, rinnovo biennale per Matteo Ferrara

17 Giugno 2020
La Pallacanestro Mantovana è felice di comunicare di aver trovato un accordo biennale per le stagioni 2020/21 e 2021/22 con...
Read More

Mantova, ufficiale: Davide Bonacini è un nuovo giocatore degli Stings!

16 Giugno 2020
La Pallacanestro Mantovana è felice di comunicare di aver firmato per la stagione 2020/21 (con opzione per la stagione 2021/22)...
Read More

Verona, ufficiale: ingaggiato Lorenzo Caroti

16 Giugno 2020
"Scaligera Basket comunica di aver sottoscritto un contratto con l’atleta Lorenzo Caroti. Playmaker nato a Cecina (Li) il 14 luglio...
Read More

Urania Milano, ufficiale la conferma in panchina di coach Davide Villa

16 Giugno 2020
Urania e Davide Villa ancora insieme, quarta stagione per il coach brianzolo con i Wildcats. Urania e coach Davide Villa...
Read More

Imola: “Se entro il 31 luglio non verranno reperiti 160mila euro iscrizione a campionati regionali”

15 Giugno 2020
È ufficiale il riposizionamento di Imola in Serie B. Attraverso una nuova nota, la società emiliana fa però chiarezza: "L'Andrea...
Read More

Allenatori Leggenda, ‘in campo’ Mangano/Scafati contro Caenazzo/Tortona. A seguire Rieti-Biella e Forlì-Bergamo

15 Giugno 2020
Scatta oggi, lunedì 15, la fase nazionale di Leggende-Allenatori, con le prime sfide tra i tecnici eletti nella prima parte...
Read More

Orzinuovi, ufficiali le firme di Kurt Cassar e Francesco Guerra

11 Giugno 2020
La Pallacanestro Orzinuovi è lieta di annunciare gli accordi con Kurt Cassar, centro maltese di formazione italiana di 208 cm,...
Read More

Leggende LNP, ecco gli allenatori in finale: doppia sfida per Ciocca, Dell’Agnello e Lardo

11 Giugno 2020
Si è conclusa la fase delle semifinali del contest "Leggende Allenatori" riservata ai Club. Che solo alla vigilia del via...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta