Serie A2 Girone Est


Proger Chieti, la carica del presidente Di Cosmo: ““Contro Treviso tutti uniti per 40’, tifosi e squadra dovranno essere una sola cosa”

24 Novembre 2016
CHIETI- Il Presidente Gianni Di Cosmo, a pochi giorni dalla gara di domenica prossima contro Treviso, rivolge un appello affinché, incessantemente...
Read More

Pallacanestro Trieste, anticipato a sabato il derby con Udine

24 Novembre 2016
In seguito alla richiesta inviata da Alma Pallacanestro Trieste alla Federazione Italiana Pallacanestro, relativa all'anticipo della gara di campionato con...
Read More

Virtus Bologna, la Fip ufficializza lo slittamento del derby con la Fortitudo

23 Novembre 2016
La Federazione Italiana Pallacanestro ha confermato ufficialmente lo spostamento della partita tra Virtus Segafredo e Fortitudo Kontatto, valida per la...
Read More

Pallacanestro Mantovana, Giachetti: ““Al Palaruggi conquistati due punti pesanti”

23 Novembre 2016
Non lasciarsi andare a troppa euforia è giusto, giustissimo, ma in casa Dinamica Generale Mantova conoscono benissimo il peso specifico...
Read More

Basket Recanati, esonerato coach Marco Calvani

22 Novembre 2016
L’Ambalt US Basket Recanati comunica l’esonero di Marco Calvani dall’incarico di allenatore. Al tecnico romano vanno i più sentiti ringraziamenti...
Read More

Proger Chieti, rescissione consensuale per Domenico Antonicelli

22 Novembre 2016
La Pallacanestro Chieti comunica che il contratto che la legava a Domenico Antonicelli, playmaker classe '97, alto 186 cm per...
Read More

Imola-Mantova 79-84, poker di vittorie consecutive per la Dinamica Generale

21 Novembre 2016
Dopo un inizio di stagione difficile per la Dinamica Generale, iniziato con quattro ko in altrettante partite, oggi la classifica...
Read More

Assigeco Piacenza-Proger Chieti 67-75, le Furie rialzano la testa

21 Novembre 2016
Secondo successo esterno stagionale per le Furie che, dopo tre sconfitte consecutive, espugnano il parquet dell’Assigeco Piacenza. Dopo un avvio...
Read More

Bondi Ferrara-OraSì Ravenna 69-82, ravennati corsari a Ferrara

21 Novembre 2016
Bondi Ferrara 69 - OraSì Ravenna 82 (17-18, 37-38, 53-63) Ferrara: Soloperto 10, Mastellari, Ardizzoni ne, Zani ne, Mastrangelo ne, Cortese...
Read More

Fortitudo Bologna-Unieuro Forlì 73-65, Blackshear non basta. Vince la Fortitudo

21 Novembre 2016
Fortitudo Bologna - Unieuro Forlì 73 - 65 (20-16; 37-32; 54-49) Fortitudo Bologna: Ruzzier 6, Raucci 4, Nikolic 13, Mancinelli 13,...
Read More

Roseto-Treviso 78-83, gli Sharks finiscono ko dopo quattro vittorie di fila

20 Novembre 2016
Roseto: Smith 30, Cantarini, Fultz 3, Radonijc 3, Fattori 12, Mariani, Mei 8, Casagrande 8, Amoroso 8, Fasciocco ne, Paci...
Read More

Mantova, coach Martelossi: “Attenzione ad Imola, non è la squadra vista nelle prime partite”

19 Novembre 2016
Dinamica Generale Mantova-Andrea Costa Imola sarà un match fra due squadre che hanno vissuto un inizio di stagione molto simile:...
Read More

Pallacanestro Forlì, tutto pronto per la trasferta contro la Fortitudo

19 Novembre 2016
Reset totale. Questo l’unico ‘mantra’ in casa Unieuro nel corso dell’ultima settimana: dimenticare immediatamente la disfatta triestina di domenica scorsa...
Read More

Derby di Bologna, si recupera il 6 gennaio

19 Novembre 2016
E’ ufficiale. Il derby tra Virtus Segafredo e Fortitudo Kontatto, numero 104 di una lunga epopea che ha fatto la...
Read More

Treviso, coach Pillastrini: “Domenica a Roseto giocheremo su un campo minato”

18 Novembre 2016
8° giornata ancora in trasferta per la De' Longhi Treviso Basket che domenica alle 18.00 sarà ancora in trasferta a...
Read More

Alma Trieste, ufficiale l’ingaggio di Cittadini

18 Novembre 2016
Alma Trieste annuncia di aver formalizzato oggi l’ingaggio di Alessandro Cittadini, proveniente dalla Germani Basket Brescia Leonessa. Il giocatore sarà...
Read More

Ambalt Recanati, Calvani: “Contro Trieste, serve un risultato positivo”

18 Novembre 2016
Domenica alle 18, al PalaPrometeo, l'Ambalt Recanati riceverà l'Alma Trieste. Una sfida fondamentale per i marchigiani, reduci da sei sconfitte...
Read More

Recanati, parla il presidente Pierini: “Le sconfitte non ci hanno aiutato”

17 Novembre 2016
In questo in cui si prolunga la mancanza di risultati positivi, il presidente Giuseppe Pierini interviene in prima persona per...
Read More

Dinamica Generale Mantova, l’analisi post Verona di Francesco Candussi

16 Novembre 2016
La lunga scalata è solamente all’inizio e in casa Dinamica Generale Mantova lo sanno bene. Guai a pensare che da...
Read More

Aurora Jesi, tre settimane di stop per Matteo Battisti

16 Novembre 2016
Tre settimane di stop per Matteo Battisti. L’ecografia effettuata  in giornata ha scongiurato guai più seri ma fornito comunque un...
Read More

Domani la sfida infrasettimanale fra Bologna e Treviso, coach Pillastrini: “Sarà dura, dovremo giocare una grande partita”

15 Novembre 2016
Recupero della 6° giornata per la De' Longhi Treviso Basket che domani alle 20.30 sarà in trasferta a Casalecchio di...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta