Serie A2 Girone Est


Distorsione alla caviglia per Ndoja, salta l’esordio contro Piacenza

30 Settembre 2016
Tegola in casa Virtus Bologna dove Klaudio Ndoja è costretto a fermarsi ai box a causa di una distorsione alla...
Read More

Alex Acker torna in Italia, accordo raggiunto con Udine

29 Settembre 2016
Dopo l'esperienza avellinese, Alex Acker giocherà di nuovo in italia. La guardia/ala di Compton ha raggiunto un accordo con la...
Read More

Alma Trieste, rinnovata la partnership con Trieste Trasporti Spa

29 Settembre 2016
"E’ con orgoglio e soddisfazione che annunciamo la rinnovata partnership con Trieste Trasporti Spa, azienda proiettata alla modernizzazione e allo...
Read More

Virtus Bologna, presentate le divise per la nuova stagione di Macron

29 Settembre 2016
Alla vigilia della partenza del campionato dI Serie A2 Citroen Girone Est, la Virtus Pallacanestro Bologna ed il suo storico partner...
Read More

Gli Stings aggiungono Jacopo Giachetti al proprio motore

28 Settembre 2016
La Pallacanestro Mantovana è lieta di comunicare di aver trovato l’accordo con l’atleta Jacopo Giachetti fino al 31 dicembre. L’innesto...
Read More

Roseto, Di Paolantonio: “Nelle prime settimane faremo di necessità virtù”

28 Settembre 2016
A pochi giorni dall'inizio ufficiale del campionato, il coach e direttore sportivo degli Sharks Emanuele Di Paolantonio fa il punto...
Read More

Pallacanestro Ferrara, la conferenza stampa in vista dell’esordio di domenica a Forlì

27 Settembre 2016
Ultima conferenza stampa per la Bondi Pallacanestro Ferrara prima dell'esordio di domenica prossima in trasferta contro Forlì, presenti a rispondere...
Read More

Primo giorno di consegna degli abbonamenti Virtus Bologna con Ndoja ed Oxilia “aiutanti” d’eccezione

27 Settembre 2016
  Primo giorno della consegna degli abbonamenti per la stagione 2016-2017, e ad attendere i tifosi bianconeri nella sede di...
Read More

Andrea Costa – Virtus Bologna della seconda giornata si giocherà al PalaRuggi

27 Settembre 2016
Nell’incontro svoltosi il 7 settembre 2016 presso il Comando di Pubblica Sicurezza di Imola tra il dirigente Dott. Culiersi e...
Read More

I giocatori della NPC Rieti incontrano i tifosi

27 Settembre 2016
Domani pomeriggio dalle 18.30, Capitan Nicolò Benedusi, Gianluca Della Rosa, Dalton Pepper e Matteo Chillo incontreranno i tifosi presso il...
Read More

LNP TV PASS: la stagione di A2 Citroën in diretta web. Gli abbonamenti

27 Settembre 2016
Con la disputa della Citroën Supercoppa LNP sono ripartite le dirette stagionali su LNP TV PASS, la piattaforma di web tv che...
Read More

De’ Longhi Treviso, le parole di Pillastrini e Fantinelli

27 Settembre 2016
Coach Stefano Pillastrini inquadra così l'orizzonte di TVB per la stagione che inizierà domenica con la trasferta a Trieste: "Siamo...
Read More

De’ Longhi Treviso, 2600 gli abbonati

27 Settembre 2016
Lo scorso anno erano 2.612 gli abbonati alla De' Longhi Treviso Basket, la buona notizia è che a due settimane...
Read More

Il Derthona batte 57-50 il Ravenna e vince il Memorial Mazzoni. Terzo posto al Cento

26 Settembre 2016
Si è concluso il Memorial Mazzoni, organizzato questo weekend nella città di Cento. La vittoria finale è andata all'Orsi Tortona,...
Read More

La Novipiù Casale vince in trasferta contro l’Assigeco Piacenza

26 Settembre 2016
Al PalaBanca di Piacenza, i rossoblu ottengono la vittoria per 79-80: ben 4 i giocatori in doppia cifra. Nell’ultima amichevole...
Read More

Jesi chiude il precampionato travolgendo il San Severo

26 Settembre 2016
L'Aurora Jesi chiude il precampionato nel migliore dei modi, sconfiggendo nettamente al PalaTriccoli la Cestistica San Severo, per 85-56. Una...
Read More

Serie B, scrimmage tra la Poderosa Montegranaro e Jesi

25 Settembre 2016
Una Montegranaro dimezzata dagli inofrtuni tiene testa egregiamente all'Aurora Jesi nell'ultimo test del precampionato gialloblu. Quattro quarti con punteggio azzerato...
Read More

Supercoppa A2, vince Bologna, niente impresa per Scafati. Terzo posto per Treviso

24 Settembre 2016
Vince la squadra più esperta, la Fortitudo Bologna, che così conquista la Supercoppa di A2. La squadra di Boniciolli legittima...
Read More

Nuovo acquisto per la Pallacanestro Udinese

23 Settembre 2016
Apu GSA Udine annuncia con soddisfazione l’acquisto dell’ala nigeriana con passaporto americano Stanley Onyekachukwu Okoye, ala di 198 cm. Un giocatore...
Read More

Tezenis Verona, raggiunto l’accordo con Dewan Robinson

22 Settembre 2016
L'ufficio stampa della Tezenis Verona ha reso noto l'acquisto di Dawan Robinson: "La Scaligera Basket è lieta di comunicare l’ingaggio...
Read More

Zannella Cefalù-Fortitudo Agrigento 71-75: vittoria sofferta per gli uomini di coach Ciani

22 Settembre 2016
Gara molto impegnativa per la Fortitudo Moncada Agrigento in casa della Zannella. Una sfida che i ragazzi di coach Ciani riescono...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta