Serie B - Girone D


Palestrina, ufficiale: Mattia Mastroianni primo arrivo della nuova stagione

8 Luglio 2019
La Pallacanestro Palestrina è lieta di presentare il primo nuovo arrivo per la stagione 2019/2020. Ai nastri di partenza del...
Read More

Caserta, ufficiale: ingaggiati Mirco Turel e Tommaso Bianchi

7 Luglio 2019
Lo Sporting Club Juvecaserta comunica di aver acquisito il diritto al tesseramento dei giocatori Mirco Turel, guardia di 195 cm....
Read More

Ufficiale, Paolo Paci è un nuovo giocatore della Decò Caserta

30 Giugno 2019
Lo Sporting Club Juvecaserta Decò comunica di aver perfezionato un accordo di collaborazione con il giocatore Paolo Paci, centro di...
Read More

La Decò Caserta riabbraccia Papa

12 Giugno 2019
La Decò Caserta ha tesserato il preparatore fisico Domenico Papa. Papa ritorna a Caserta dopo l'ultima esperienza trascorsa alla Sidigas...
Read More

Playout Serie B – La Malloni Porto Sant’Elpidio supera Pozzuoli ed è salva!

19 Maggio 2019
Malloni Basket P.S.Elpidio – Virtus Pozzuoli 74-62 Malloni PSE: Torresi 10, Cinalli 3, Divac 4, Serroni 15, Cucco 16, Biordi...
Read More

Napoli, domani al ‘PalaIaia’ gara-2 con Palestrina. Milani: “Sarà una gara diversa”

13 Maggio 2019
Dopo essersi aggiudicata Gara 1 di semifinale playoff contro Palestrina, la Gevi Napoli Basket torna subito in campo per Gara...
Read More

Chieti, Di Emidio: “Sarà bellissimo avere un palazzetto pieno contro Salerno!”

9 Maggio 2019
I quarti di finale hanno emesso i primi verdetti stagionali tra bocciature e qualificazioni al turno successivo. L’Europa Ovini Chieti...
Read More

Palestrina-Napoli, Ponticiello: “Il punto centrale è quello di arrivare alle partite sapendo cosa fare”

9 Maggio 2019
Sfida dal grande fascino nella semifinale del Tabellone C, col destino che ha voluto incrociare nuovamente le strade di Palestrina...
Read More

Virtus Arechi Salerno, le parole di Orlando Menduto dopo il successo su Pozzuoli

22 Aprile 2019
Dopo la vittoria nell'ultimo turno di regular season contro Pozzuoli, Orlando Menduto ha detto la sua sulla partita vinta e...
Read More

GeVi Napoli Basket, Lulli commenta la vittoria contro Catania

21 Aprile 2019
Vittoria importante per la GeVi Napoli Basket che batte l'Alfa Basket Catania in trasferta e riesce a strappare il sesto...
Read More

GeVi Napoli Basket, Lulli: “Scenderemo sul parquet per vincere!”

20 Aprile 2019
Alla vigilia del match contro l'Alfa Basket Catania, coach Lulli vuole la vittoria per terminare nel miglior modo possibile la...
Read More

Caserta-Palermo, Oldoini: “Settimana difficile, ma vogliamo terminare con un’altra vittoria”

19 Aprile 2019
In attesa di conoscere l’avversaria del primo turno di playoff, che prenderà il via domenica 28 aprile, la Decò Caserta...
Read More

Palermo, congelate le dimissioni del presidente Mantia

18 Aprile 2019
La Società SSD Green Basket 99 arl comunica quanto segue in merito alle dimissioni rassegnate dal Presidente Fabrizio Mantia in...
Read More

Virtus Arechi Salerno, la soddisfazione di Menduto dopo la vittoria contro la Iul Basket Roma

15 Aprile 2019
La Virtus Arechi Salerno ottiene l'ottavo successo consecutivo di questo finale di stagione. A farne le spese la Iul Basket...
Read More

GeVi Napoli, le parole di Gianluca Lulli dopo la vittoria contro Scauri

14 Aprile 2019
Vittoria importante per la GeVi Napoli Basket di Gianluca Lulli che dopo la vittoria odierna su Scauri con il punteggio...
Read More

Napoli, domani c’è Scauri. Lulli: “Puntiamo al miglior piazzamento in classifica”

13 Aprile 2019
Ultimo appuntamento casalingo della stagione regolare per la GeVi Napoli Basket che domani ospiterà il Basket Scauri nella 29a giornata...
Read More

Virtus Arechi Salerno, le parole di Menduto alla vigilia dell’impegno contro Iul Basket Roma

13 Aprile 2019
Ultimo impegno casalingo per la Virtus Arechi Salerno che affronterà al PalaSilvestri la Iul Basket Roma. Si avvicinano i playoff...
Read More

Virtus Arechi Salerno, Lorenzo Tortù: “Iul Roma ottima squadra. I playoff sono un campionato a parte, siamo consapevoli dei nostri mezzi.”

10 Aprile 2019
Altro importante scrimmage per la Virtus Arechi Salerno che nella giornata di ieri, ha affrontato al PalaSilvestri la Pallacanestro Partenope...
Read More

Matera, coach Origlio: “Grande partita con l’atteggiamento giusto, merito a Palestrina”

8 Aprile 2019
Non è bastata all’Olimpia Matera la rinuncia a qualsiasi timore riverenziale per avere ragione di una Palestrina determinata e assetata...
Read More

Virtus Arechi Salerno, le parole di Tortù e Visnjic dopo la vittoria contro Battipaglia

8 Aprile 2019
Un successo agevole per la Virtus Arechi Salerno contro Battipaglia. Alla fine del match Lorenzo Tortù, il migliore tra le...
Read More

Virtus Arechi Salerno, la settima vittoria consecutiva arriva a Battipaglia

8 Aprile 2019
La Virtus Arechi Salerno continua a vincere e mette a segno il settimo successo consecutivo sul campo di Battipaglia. In...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1BASKET BARCELLONA181531473125521830
2PALLACANESTRO PALESTRINA171521468126120730
3VIRTUS ARECHI SALERNO181441383124913428
4VIRTUS VALMONTONE18144148914038628
5VIRTUS TSB 2012 CASSINO181351415125216326
6LUISS ROMA18126135812807824
7TIBER BASKET189914411457-1618
8BASKET SCAURI189912891355-6618
9STELLA AZZURRA ROMA1789113711043316
10PLANET BASKET CATANZARO1871112701269114
11ACCADEMIA BASKET PIRATES CAGLIARI1871112761313-3714
12POL. COSTA D'ORLANDO1871113251375-5014
13DYNAMIC VENAFRO1841412931379-868
14PATTI BASKET1841412231495-2728
15POL. BATTIPAGLIESE1831511501314-1646
16IL GLOBO ISERNIA1821612261455-2294
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta