Serie B - Girone D


GeVi Napoli, Lulli: ” E’ ora di reagire. Sarà una battaglia da affrontare con il coltello tra i denti!”

6 Aprile 2019
Dopo le ultime tre sconfitte consecutive e soprattutto dopo quella in casa con Palestrina, la GeVi Napoli Basket è chiamata...
Read More

Palermo-Costa d’Orlando, Peroni: “Arriviamo carichi e arrabbiati: la chiave sarà trasformare la rabbia in forza”

6 Aprile 2019
Un derby nel cammino, un solo imperativo: le chances di salvezza del Green Basket Palermo passano dalla sfida contro la Costa...
Read More

Decò Caserta, si ferma Norman Hassan

5 Aprile 2019
Riposo precauzionale in casa Decò Caserta per Norman Hassan che non sarà presente nel match contro l'Alfa Catania. Nella nota...
Read More

Virtus Arechi Salerno, coach Menduto: “Orgoglioso del cammino della squadra. Per i playoff scommetto sui miei ragazzi!”

5 Aprile 2019
Un cammino straordinario per la Virtus Arechi Salerno di coach Menduto che, a pochissime gare dalla fine della post season,...
Read More

Virtus Arechi Salerno, Villa: ” Il gruppo è molto coeso. Ci faremo trovare pronti per i playoff.”

4 Aprile 2019
La Virtus Arechi Salerno sta volando sulle ali dell'entusiasmo dopo le sei vittorie consecutive e dopo aver praticamente blindato il...
Read More

Virtus Arechi Salerno, la sesta sinfonia consecutiva arriva contro Reggio Calabria

1 Aprile 2019
La Virtus Arechi Salerno non ha intenzione di fermarsi e inanella la sesta vittoria consecutiva, regolando al PalaSilvestri la Viola...
Read More

GeVi Napoli Basket, le dichirazioni di Lulli dopo la sonora sconfitta contro Palestrina

1 Aprile 2019
Una sconfitta deludente e amara quella arrivata per la GeVi Napoli Basket, sconfitta tra le mura amiche dalla Pallacanestro Palestrina....
Read More

GeVi Napoli Basket, le parole di Lulli alla vigilia del match contro Palestrina

30 Marzo 2019
Un match che si preannuncia spettacolare quello che andrà in scena al palazzetto di Casalnuovo domani tra GeVi Basket Napoli...
Read More

Decò Caserta, Oldoini presenta la sfida contro Battipaglia

30 Marzo 2019
Una partita che non ha nulla da dire vista la diversa caratura dei due organici quella tra Decò Caserta e...
Read More

Virtus Arechi Salerno, le dichiarazioni di Pino corvo in vista del match contro Reggio Calabria

30 Marzo 2019
Il match tra Virtus Arechi Salerno e Viola Reggio Calabria ha sicuramente un sapore particolare e affascinante, tra due formazioni...
Read More

GeVi Napoli, Adrian Chiera: ” Vogliamo riscattare le due sconfitte.”

30 Marzo 2019
La GeVi Basket Napoli sarà impegnata domani in un match importantissimo contro Palestrina, una partita fondamentale per riscattare le due...
Read More

Olimpia Matera, finisce in anticipo la stagione di Matteo De Leone

29 Marzo 2019
Dovrà sottoporsi a un intervento chirurgico Matteo De Leone, ala/centro dell’Olimpia Matera, infortunatosi la scorsa settimana in allenamento: infatti gli esami...
Read More

Virtus Arechi Salerno, Leggio: ” Sfida con Reggio sarà entusiasmante. La squadra combatterà, il PalaSilvestri arma fondamentale!”

28 Marzo 2019
La Virtus Arechi Salerno sta preparando il match importante di domenica contro la Viola Reggio Calabria, una partita importante in...
Read More

Virtus Arechi Salerno, Paolo Paci: ” Se siamo concentrati siamo scomodi per chiunque. Aspettatemi, manca poco e ne vedremo delle belle!”

27 Marzo 2019
Nonostante sia out dal match del 26 gennaio contro la GeVi Basket Napoli che l'ha costretto per parecchio a guardare...
Read More

Decò Caserta, ufficiale la firma di Alex Ranuzzi

25 Marzo 2019
La Decò Caserta comunica di aver definito un accordo con il giocatore Alex Ranuzzi, guardia-ala di 196 cm. Nato il...
Read More

Virtus Arechi Salerno, le parole di Menduto dopo la vittoria con Scauri

25 Marzo 2019
Dopo la quinta vittoria consecutiva della Virtus Arechi Salerno, coach Orlando Menduto ha parlato della partita vinta contro Scauri e...
Read More

Virtus Arechi Salerno, contro Scauri il quinto acuto consecutivo dei blaugrana

25 Marzo 2019
Continua a vincere la Virtus Arechi Salerno che questa volta riesce a regolare al PalaSilvestri il Basket Scauri. Avvio prepotente...
Read More

GeVi Napoli, Lulli dopo la sconfitta a Palermo: ” Partita giocata male. E’ il momento di reagire!”

25 Marzo 2019
Dopo la partita persa in Sicilia dalla GeVi Napoli Basket contro Palermo, coach Gianluca Lulli è intervenuto nel post gara....
Read More

GeVi Napoli, coach Lulli: “Partita vitale per il nostro cammino.”

23 Marzo 2019
Archiviata la sconfitta nel derby contro la JuveCaserta del turno scorso, la GeVi Napoli è chiamata a dare una pronta...
Read More

Palermo, il presidente Fabrizio Mantia si è dimesso

22 Marzo 2019
Il Presidente Fabrizio Mantia comunica le proprie dimissioni, che verranno vagliate nella prossima assemblea societaria. A seguire il comunicato integrale. «Tale...
Read More

IUL Basket, domani al PalaDonati arriva la capolista Caserta. L’ex Maresca: “Dovremo pareggiare la loro intensità”

22 Marzo 2019
Torna a giocare al PalaDonati la IUL Basket, che domani alle 18 ospita la capolista del girone D, lo Sporting...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1BASKET BARCELLONA181531473125521830
2PALLACANESTRO PALESTRINA171521468126120730
3VIRTUS ARECHI SALERNO181441383124913428
4VIRTUS VALMONTONE18144148914038628
5VIRTUS TSB 2012 CASSINO181351415125216326
6LUISS ROMA18126135812807824
7TIBER BASKET189914411457-1618
8BASKET SCAURI189912891355-6618
9STELLA AZZURRA ROMA1789113711043316
10PLANET BASKET CATANZARO1871112701269114
11ACCADEMIA BASKET PIRATES CAGLIARI1871112761313-3714
12POL. COSTA D'ORLANDO1871113251375-5014
13DYNAMIC VENAFRO1841412931379-868
14PATTI BASKET1841412231495-2728
15POL. BATTIPAGLIESE1831511501314-1646
16IL GLOBO ISERNIA1821612261455-2294
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta