C Reg. Lazio


Serie C Gold Lazio, 7° turno: Frassati vincente a tavolino sul campo della Fortitudo. Bene Grottaferrata e Meta Formia

12 Novembre 2018
Nel weekend appena trascorso, la Serie C Gold Lazio ha visto la disputa della 7° giornata. C'era grande attesa per...
Read More

Serie C Gold Lazio, posticipi 6° turno: Frassati Ciampino sola in vetta

5 Novembre 2018
Si è completato il quadro della 6° giornata della C Gold Lazio, con i posticipi di ieri, domenica 4 novembre....
Read More

Serie C Gold Lazio, primo stop per la Fortitudo, Grottaferrata aggancia la coppia di testa. Petriana a valanga

4 Novembre 2018
Quattro le partite disputate nella giornata di ieri, andando a comporre la prima metà del 6° turno di C Gold...
Read More

Serie C Gold Lazio, domenica vincente per l’Alfa Omega. Rinviata Civitavecchia-Aprilia

29 Ottobre 2018
Dei due posticipi in programma nella domenica della 5° giornata della C Gold regione Lazio. La sfida tra Civitavecchia ed...
Read More

Serie C Gold Lazio, prosegue il cammino di Fortitudo Roma e Ciampino

28 Ottobre 2018
Quinta giornata per il campionato di Serie C Gold della regione Lazio. Non si ferma la marcia in vetta alla...
Read More

Serie C Gold Lazio, il Frassati Ciampino aggancia in vetta la Fortitudo Roma

22 Ottobre 2018
Si è completata la 4° giornata d'andata della C Gold Lazio 2018/19. Risalta la quarta vittoria consecutiva del Frassati Ciampino,...
Read More

Serie C Gold Lazio, vince ancora la Fortitudo Roma

21 Ottobre 2018
Quarta giornata della Serie C Gold Lazio 2018/19. Nelle partite disputate ieri, spicca la vittoria della Fortitudo Roma, che espugna...
Read More

Serie C Gold Lazio, a punteggio pieno Frassati Ciampino e Fortitudo Roma

15 Ottobre 2018
Terza giornata per la Serie C Gold Lazio 2018/19. Sono due le compagini che rimangono a punteggio pieno, ovvero il...
Read More

Club Basket Frascati ok col brivido, capitan Monetti: «Era importante vincere»

2 Ottobre 2018
Frascati (Rm) – Si apre con una vittoria col brivido la stagione della serie C Gold maschile del Club Basket...
Read More

Fabio Nardone al timone dell’Oasi di Kufra Fondi

27 Giugno 2018
Grandissima notizia in casa Oasi di Kufra Fondi. Alla guida della prima squadra nella stagione 2018/19 ci sarà il fondano...
Read More

San Nilo Grottaferrata, Balboni predica calma: «Derby ok, a Formia senza pensare ai play off»

26 Aprile 2018
Grottaferrata (Rm) – La serie C Gold del San Nilo Grottaferrata basket è arrivata all’ultimo atto della sua stagione regolare....
Read More

Club Basket Frascati, coach Martiri sicuro: «Civitavecchia grande squadra, ma ci proveremo»

22 Marzo 2018
Frascati (Rm) – La C Gold maschile del Club Basket Frascati è al rush finale. I ragazzi di coach Marco...
Read More

Club Basket Frascati, D’Angelo a testa alta: «Contro Formia abbiamo fatto il possibile»

5 Marzo 2018
Frascati (Rm) – Non è davvero una stagione fortunata per la serie C Gold del Club Basket Frascati. La squadra...
Read More

San Nilo Grottaferrata, Meschini: “Sarebbe bello finire tra le prime quattro”

23 Febbraio 2018
Quattro punti in quattro giorni per la serie C Gold del San Nilo Grottaferrata basket. La squadra dei coach Stefano...
Read More

Ultimi minuti fatali alla NB Sora, vince Civitavecchia 67-59

13 Febbraio 2018
Ultimi minuti di fatale distrazione costano la sconfitta alla N.B. Sora 2000 a Civitavecchia, contro un'agguerrita Cestistica. I ragazzi di...
Read More

N.B. Sora 2000, ufficiale l’acquisto di Agustin Ambrosino

10 Gennaio 2018
La N.B. Sora 2000 comunica di aver raggiunto l'accordo con l'atleta classe 1990 Ambrosino Agustin. Lungo 203 cm per 102 kg,...
Read More

Club Basket Frascati, l’inglese Chute rilancia: «Cercheremo di raggiungere i play off»

10 Gennaio 2018
Nella calza della Befana del Club Basket Frascati c’è stato un po’ di “carbone”: il derby dei Castelli, infatti, ha...
Read More

S. Nilo Grottaferrata, Catanzani: “Prima parte di stagione molto positiva”

20 Dicembre 2017
Una prima parte di stagione coi fiocchi per il San Nilo Grottaferrata. La società criptense, che ha raggiunto negli anni...
Read More

Il Club Basket Frascati vince ancora, Zivkovic: «Stiamo iniziando a giocare di squadra»

18 Dicembre 2017
Frascati (Rm) – La serie C Gold del Club Basket Frascati coglie la sua terza vittoria stagionale violando il campo...
Read More

Frascati, Okereke: “Non possiamo permetterci di retrocedere, faremo di tutto per rimanere nella categoria”

12 Dicembre 2017
Frascati (Rm) – Serviva vincere e i due punti sono arrivati, anche se con tanta fatica. La serie C Gold...
Read More

Dopo un inizio promettente, Sora perde contro Anzio

12 Dicembre 2017
Non riesce l'impresa alla  NB Sora 2000. I biancocelesti di coach Ortenzi cedono per 85-61 all’Anzio Basket, al termine di...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta