C Reg. Lazio


Palestrina, ufficiale il ritorno di Callara

29 Agosto 2020
"Palestrina annuncia l’accordo per la prossima stagione agonistica con l’ala classe 1996 Riccardo Callara. Si tratta di un ritorno in...
Read More

Ufficiale: Alessandro Cecchetti è il nuovo centro della IUL Basket Roma

28 Agosto 2020
"Il lungo romano, formatosi nelle giovanili dell’Eurobasket, approda nella società di Viale Kant dopo una lunga ed interessante carriera vissuta...
Read More

Virtus Pontinia, Piccinini carica: “Faremo la nostra parte”

28 Agosto 2020
La Virtus Basket Pontinia comunica di aver confermato per la stagione sportiva 2020/2021 il forte play/guardia Edoardo Piccinini. Il Direttore...
Read More

Club Basket Frascati: riconferme per coach Cecconi e il suo staff

24 Agosto 2020
Ufficiale lo staff tecnico della nostra prima squadra maschile per la stagione che inizierà a brevissimo. Riconferma per il Capo...
Read More

Veroli annuncia il roster, c’è più di una sorpresa

24 Agosto 2020
La Pallacanestro Veroli 2016 è lieta di presentare lo Staff Tecnico, lo Staff Medico / Fisioterapico e il Roster della...
Read More

Il Basket Roma ingaggia Matteo Pierangeli

23 Agosto 2020
Laziale doc, si è fatto andar bene anche lo sfondo giallorosso pur di vestire la nostra maglia. Una sua prodezza...
Read More

Comunicato Ufficiale: Pierclaudio Di Bello passa a Basket Roma

21 Agosto 2020
E' stato l'unico ad averci battuto entrambe le volte lo scorso anno, lo abbiamo voluto per questo e molto altro:...
Read More

Palestrina, ufficiale l’arrivo di Davide Serino

19 Agosto 2020
"Nuovo arrivo per Palestrina che colloca sotto le plance un gradito ritorno in maglia arancio verde: Davide Serino. Serino, classe...
Read More

Anzio Basket Club, nuova sinergia con il Nettuno Basket

17 Agosto 2020
Grande notizia per tutto il litorale, due realtà storiche del territorio come il Nettuno Basket e l’Anzio Basket hanno firmato...
Read More

Anzio Basket Club, Matteo Melchiorri sarà il nuovo allenatore della prima squadra

14 Agosto 2020
Ogni tassello è stato messo al proprio posto, si partiva da basi solide e per il consiglio direttivo dell’Anzio Basket...
Read More

Anzio Bk Club, Marco Olivieri new entry nello staff dirigenziale

25 Luglio 2020
La stagione 2019/20 per l’Anzio Basket Club continua senza sosta, i tre mesi di lockdown sono stati lasciati ampiamente alle...
Read More

La Virtus Pontinia scalda i motori: il comunicato ufficiale

20 Luglio 2020
La quiete dopo la tempesta, la ricostruzione dopo la crisi. La Virtus Basket Pontinia è pronta a rimontare in sella...
Read More

Coach Fanciullo rimarrà alla Stella Azzurra Viterbo per il nono anno consecutivo

14 Luglio 2020
Nono anno di Stella Azzurra Viterbo per Umberto Fanciullo. Ovvia la riconferma da parte della società viterbese in considerazione degli...
Read More

ESCLUSIVA Roberto Paciucci: “Cresciuto a pane e pallacanestro. Che gioia l’Allenatore Benemerito”

1 Luglio 2020
Ci sono personaggi che sono il simbolo di un movimento, non solo a livello locale. Personaggi che, negli anni, hanno...
Read More

Adriano Ippoliti è il nuovo coach di Albano

22 Giugno 2020
Albano Basket Club è lieto di annunciare il nuovo DT coach Adriano Ippoliti ed il nuovo staff tecnico Dopo lunga...
Read More

ESCLUSIVA Francesco Gori: “Le società devono strutturarsi e programmare. La Niuppy mezzo per diffondere il basket”

9 Giugno 2020
Francesco Gori viene dalla sua prima stagione in veste da dirigente, da Direttore Sportivo della Petriana Roma, posizione che ha...
Read More

Frassati Ciampino riabbraccia coach Andrea Sardo, ecco le sue prime parole da nuovo head coach

5 Giugno 2020
L’uomo che quattro anni fa ha portato Frassati alla prima storica promozione dalla serie D alla C Silver, torna al...
Read More

Comunicato UFFICIALE: Albano Basket Club saluta coach Cipriani

5 Giugno 2020
Albano Basket Club e coach Fausto Cipriani si salutano. La decisione è figlia del momento che tutte le realtà stanno...
Read More

Coach Borelli lascia la Virtus Fondi. La sua lettera: “Una storia d’amore”

4 Giugno 2020
Undici anni dopo, si interrompe il rapporto tra coach Luciano Borelli e la Virtus Fondi. Questa la lettera che ha...
Read More

Petriana Roma, Mattia Giannini: “Spero di poter tornare in campo il prima possibile. Vorrei proseguire il percorso interrotto quest’anno”

30 Maggio 2020
Mattia Giannini è uno dei giocatori più in vista del basket romano e laziale. Classe 1986, è stato in grado...
Read More

Coach Menichincheri lascia Ciampino dopo due stagioni

29 Maggio 2020
Dopo due anni di gioie e dolori le strade del Frassati e di Giunio Menichincheri si dividono Una scelta, questa,...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta